Карнавальная Италия — Верона Верона, Италия

Верона

enza 181

Карнавальная Италия — Верона

19 февраля 2018 года||

Карнавал во всех странах света, сохранивших этот похвальный обычай, есть пора свободы, когда люди самых строгих правил разрешают себе безумства Александр Дюма

Автор: DK1974

Вот и закончился наш феерический вояж по Италии. Он проходил в период 9-13 февраля 2018 года. Основной целью поездки было посещение нескольких карнавалов, если быть точнее — четырёх. Такая возможность случается не часто.

Помимо этого удалось немного посмотреть ряд городов: Милан, Падуя, Верона, Венеция, Иврея и Бергамо. Это магнит на арендованной машине, где виден наш маршрут, организованный Денисом и Михаилом под туристическим брендом TurbinaTrip.

Автор: DK1974

Это моё второе путешествие в Италию. Я согласился вернуться в эту страну спустя 13 лет, поскольку очень хотел своими глазами увидеть многообразие красок и испытать новые эмоции на локальных костюмированных праздниках. Плюс из указанного выше списка городов, ранее я побывал только в двух, а как вы знаете, практически каждый город в Италии великолепен и достоин внимания.

Автор: DK1974

В итоге я не прогадал, всё оказалось ещё лучше, чем я ожидал. Теперь это социально-культурное приключение является одним из самых ярких в моей туристической практике.

Автор: DK1974

Мне понравились все посещённые места, но, забегая вперёд, выделить хочется два наиболее значимых для меня момента: фотографирование масок в Венеции и нахождение в эпицентре апельсиновых баталий в городе Иврея. Это было динамично, волнительно и романтично.

Автор: DK1974

Перед тем, как начать рассказ о первом карнавале, немного технической информации.

В Италию мы добирались авиакомпанией "Победа". Билет Москва-Милан стоил примерно 140 евро (с включённым багажом 10 кг). Трёхчасовой полёт прошёл отлично. Я сидел около окна и делал снимки для своей очередной любимой подборки.

Автор: DK1974

Внизу, окутанные облаками, красовались величественные альпийские горы. В очередной раз я размышлял о том как же страшно и одновременно удивительно летать на самолёте. Всегда ценю этот подарок от бога и людей, придумавших и создавших авиацию.

Автор: DK1974

Международный аэропорт Орио-аль-Серио расположен вблизи Бергамо в 45 километрах от центра Милана. Как только мы приземлились и прошли контроль, парни забрали арендованные машины и мы сразу же отправились в первую точку маршрута — Верону. Город находится практически посередине между Венецией и Миланом.

Автор: DK1974

На поездку набралось 12 человек, обычно в предыдущих подобных европейских турах было меньше. Пришлось даже менять один автомобиль на более крупный. Совершенно случайно в группе было 6 девушек и 6 парней. С тремя попутчиками я встретился впервые, со всеми остальными пересекался в разных путешествиях (с некоторыми аж 8 раз).

На снимке наша команда на фоне необычного отеля, который находится в старинном монастырском комплексе. Здесь мы провели первую ночь после карнавала.

Автор: DK1974

Вкратце в курс дела я вас ввёл, теперь переходим к веронскому карнавалу.

Днём мы въехали в город, поставили машины и направились пешком в центр. Несколько минут вокруг было тихо и ничто не указывало на прохождение тут какого-либо веселья. Как только мы оказались в исторической части Вероны, то сразу услышали праздничный шум и ещё через мгновение увидели нарядных людей, готовящихся к чему-то яркому и весёлому.

Автор: DK1974

В толпе мелькали типажные личности и я с азартом принялся их фотографировать.

Автор: DK1974

Рано утром я ещё был в заснеженном московском аэропорту, а спустя несколько часов оказался на чудесном празднике, энергетика которого мне быстро передалась и завела невероятным образом. Хотелось запечатлеть все моменты не только в памяти, но и на видео и фото снимках.

Автор: DK1974

Находясь в подобных местах, я стараюсь глубоко погрузиться и почувствовать атмосферу мероприятия, но делаю это мысленно, с помощью своего внутреннего мира. В сознании и душе я радуюсь и веселюсь вместе со всеми, при этом по моему серьёзному, а порой и хмурому лицу, этого можно не понять:)

Автор: DK1974

А бывают люди, которые любят фактические погружение с использованием своей внешней оболочки тела. Такие в нашей группе тоже имеются. На фото выше, вы могли заметить необычный цвет волос на голове Дениса, держащегося за указательный столб. Волосы им покрасили местные подростки прямо перед началом карнавала.

Автор: DK1974

Мише, чтобы решиться на такое, иногда даже не нужен и повод:)

Автор: DK1974

В веронском карнавале, который называется Венето, участвует практически каждый третий житель города.

Автор: DK1974

Полное название карнавала — Баканаль дель Ньоко (перевести можно как «вакханалия клёцок») по главному блюду и Маске — Ньоко (Клецка).

Официальная дата первого Карнавала 1531 год, но в архивах есть сведения о таких веселых праздниках и в 15 веке. Основатель Карнавала в Вероне известен — это глава города врач Томмазо да Вико.

Автор: DK1974

Во время праздника он накормил клецками бедняков квартала Сан Дзено во время голода и предотвратил народные волнения и разгром пекарен. До сих пор только жители этого квартала выбирают главную Маску города Папу Ньоко из самых уважаемых старейшин Сан Дзено. Он открывает шествие Карнавала на ослике, в руках у него вилка с клецкой, а сопровождают его две Маски Макароны.

Сохранилась старая открытка карнавала в Вероне. Слева фотография Папы Ньоко.

Автор: DK1974

В своем завещании Томмазо Да Вико оставил деньги на покупку муки, масла, сыра, вина и хлеба для проведения праздника Карнавала в течении нескольких десятилетий.

Папа Ньоко (Папа Клецка) — это самая старая известная по документам карнавальная маска Италии и Европы. В разных кварталах города сохранились свои Маски и традиции проведения праздника. Источник

Автор: DK1974

На карнавале мы были три часа. За это время мимо нас прошло множество танцевальных команд и горожан в костюмах времён Ромео и Джульетты.

Автор: DK1974

Самое масштабное здесь — это огромные движущиеся платформы.

Автор: DK1974

Их создают при поддержке комитетов городских кварталов Вероны и соседних городов провинции.

Автор: DK1974

Платформы участвуют в карнавале много лет, но каждый год появляется что-то новое и актуальное по тематике в локальном или даже мировом масштабе. Потом ниже вы увидите одну такую гигантскую инсталляцию.

Автор: DK1974

Почти всегда мы находились не там, где стоят люди, а прямо на дороге, где шла карнавальная процессия. В сторону отходили только в моменты, когда проезжали платформы.

Автор: DK1974

В Веронском карнавале мне понравилось буквально всё: отсутствие обещанного дождя, костюмы, люди и их улыбки.

Автор: DK1974

Праздник домашний и поэтому очень настоящий, искренний и, несмотря на февральскую погоду, уютный и тёплый.

Автор: DK1974

Неотъемлемой частью веронского карнавала является раздача карамелек и бросание друг в друга горстями конфетти.

Автор: DK1974

Разноцветными бумажками усыпаны все центральные улицы города. Конфетти есть в кармане и сумке у каждого взрослого и ребёнка.

Автор: DK1974

Маленькие и большие салюты происходят каждую секунду. Ими выстреливают из платформенных пушек, кидают вам в лицо с разных углов, сыпят на голову. Такая у них весёлая традиция:)

Самое смешное, что вечером мы пришли в ресторан и нечаянно сняв верхнюю одежду засыпали весь пол. Мало того, в отеле, будучи уже давно очищенным от конфетти, я начал раздеваться и бумажки снова начали сыпаться из всех карманов и даже обуви. Были места, куда я так и не понял, как это всё попало:)

Автор: DK1974

Но, это ерунда, по сравнению с тем, чем кидаются во время праздника подростки. Молодёжь находится чуть в стороне от главного шествия, чтобы не запачкать чужие карнавальные костюмы.

Автор: DK1974

Тут есть такой обычай — беспощадно посыпать друг друга мукой. Не знаю, имеет ли он многовековую историю или таким образом народ отмечает окончание учебного периода, но, мне интересно только одно, как потом родители пускают их домой? :)

Автор: DK1974

Мало того, они кидают в друг другу не только мучные бомбочки, но и разбивают о голову яйца. С одежды и головы потом можно соскребать всю эту массу и готовить блины:)

Вернёмся к карнавалу.

Автор: DK1974

Музыка, смех и танцы не прекращаются ни на секунду.

Автор: DK1974

Веронцы щеголяют в своих любимых костюмах, которые они шили на заказ, а в большинстве случаев делали сами.

Автор: DK1974

Безусловно, красоты празднику добавляют дети. Их тут много. Все они довольны, ну а те, кто со своими родителями и друзьями принимает участие в самом шествии, наверное, на седьмом небе от счастья.

Автор: DK1974

Всё это время мы были в эпицентре событий, фотографировали участников и себя на их фоне. Однажды, нас даже угостили вином. Но, самое неожиданное случилось, когда в карнавальном шествии увидели российские флаги.

Автор: DK1974

В Верону приехала делегация из нескольких наших городов: Санкт-Петербурга, Владимира и Воронежа.

Автор: DK1974

Веронцы и гости праздника с удовольствием фотографировали наших девчонок, одетых в красивые наряды.

Автор: DK1974

Позже, на улицах Вероны, я ещё не раз видел флаг "Русского дома" в окружении Деда Мороза и колоритных персонажей, будто сошедших с русских народных сказок.

Автор: DK1974

Ещё одним сюрпризом для всех стала замыкающая платформа, где был огромный глобус земного шара, вокруг которого вращались две фигуры: Дональда Трампа и Ким Чен Ына с неприличным жестом. Скульптуры состоят из множества деталей, которые в рамках одной заметки не показать. Короче, музыка, надписи и танцы вокруг всего этого призывали к элементарному политическому разуму и миру на планете.

Автор: DK1974

Подводя итог веронскому карнавалу могу утверждать, что это было очень классно. Представляете, за 3 часа я сделал более 1000 кадров! А ведь часть времени я ещё писал видео на телефон. Позже сделаю нарезку и обязательно покажу фрагменты.

Автор: DK1974

Сказать честно, карнавал подкупил не обилием нарядов, многие из них вообще любительские и не идут в никакое сравнение, например с Венецианскими костюмами. Просто здесь было всё искренним, ведь в шествии принимали участие обычные люди разных профессий и социальных слоёв.

Автор: DK1974

Они ждали этого целый год, чтобы поделиться своей радостью со всеми окружающими их родными и коллегами по работе. Я часто видел, как кто-нибудь проходя мимо толпы, вдруг останавливался, чтобы пожать руку знакомому или обняться с другом. Дети, завидев одноклассника на платформе, начинали неистово махать ему руками и звать по имени, чтобы тот увидел их и ответил вниманием. Со стороны всё это смотрится по-человечески крайне трогательно.

Автор: DK1974

Почти все танцевальные коллективы на карнавале это местные непрофессиональные кружки. Девчонки часто ошибались, кто-то сбивался с ритма, но главное, что все без исключения старались и были горды тем, что они являются частью городского события под названием карнавал Венето.

Автор: DK1974

Я завидую городам, в которых проходят ежегодные карнавалы. У нас тоже начали делать что-то подобное, но пока в меньших масштабах (имею ввиду провинциальные города). Надеюсь, что в скором времени и на нашей улице будет праздник...

Автор: DK1974

Веронский карнавал — настоящий символ свободолюбия и жизнерадостности.

Автор: DK1974

Я вам желаю однажды побывать здесь и зарядится потрясающей итальянской энергетикой. Ну и, конечно, не забудьте поделиться с другими позитивной частичкой своей души:)

Продолжение

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 фев 2018, 16:18
      По-моему лучше всего на свете итальянцы умеют веселиться и отдыхать после долгого веселья :))))

Фото изумительные! Полная иллюзия присутствия!
      19 фев 2018, 16:23
      Это точно.
      Спасибо. Наверное, придётся дополнить позже ещё одним альбомом, куда вставлю видео нарезку.
      19 фев 2018, 16:52
      Дима, великолепный репортаж! И, как всегда, фото — потрясающие! Я не устаю восхищаться Вашим умением ВИДЕТЬ!
      19 фев 2018, 17:11
      Cпасибо! Видеть иногда удаётся, а вот успеть снять — не всегда:)
      Но за поездку, наверное, набралось много кадров, надеюсь вам что-то ещё понравится.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 фев 2018, 19:21
      Дима, плюсую Лене и Аркадию! Итальянцы умеют отдыхать, а фоторепортаж супер!
      19 фев 2018, 23:01
      «Теперь это социально-культурное приключение является одним из самых ярких в моей туристической практике.»

Очень верно! Я вот уж третий год подряд езду специально на карнавалы. В этом году снова море ярких эмоций.
      20 фев 2018, 14:50
      У меня книга есть "501 событие, которое нужно увидеть". Там классные праздники описаны по всему миру. Хотя бы 10% от этого увидеть, будет уже большим достижением.
      20 фев 2018, 21:10
      В интернете её нельзя достать?
      Меня очень-очень интересует именно «событийный» туризм
      20 фев 2018, 14:10
      Дима, спасибо! Полный эффект присутствия! Смотрела и читала с удовольствием! Может и мы сможем в будущем так безудержно веселиться. А что — у нас вот ХОЛЛИ уже прижилось.
      20 фев 2018, 14:50
      Спасибо! У нас холли тоже в Туле было, но я не смог попасть, может этим летом ещё раз повториться...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 фев 2018, 18:51
      Присоединяюсь к восторгам предыдущих читателей!
      Супер!
      21 фев 2018, 13:02
      В моем городке проходит карнавал каждый год и мы обязательно участвуем, так что денек для безумств в году обязательно есть. В этом году он точно был безумным, во всяком случае часть воспоминаний о происходящем у меня просто отсутсвует... Дима, прекрасный материал, его надо медленно читать — как-будто побывал там с вами!
      23 фев 2018, 14:56
      Ну что тут скажешь?:) Просто здорово!
      Особенно порадовала его домашность и искренность, а еще русский дом — неожиданный и вдвойне приятный бонус.
      И, соглашусь, хотелось читать/смотреть очень медленно, смакуя!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      24 фев 2018, 13:34
      Очень интересно, позитивное настроение участников передаётся.
    • DDontsova
      DDontsova