Кусочки Вероны и Фестиваль ньокки без ньокки Верона, Италия

Верона

Верона

enza 181

Кусочки Вероны и Фестиваль ньокки без ньокки

Эта заметка является частью дневника «Итальянские карнавалы»

Ах, Верона, Верона! Давненько я мечтала сюда вернуться. Снова залюбоваться ажурно-стрельчатыми арками Скалигеров...

И навестить несчастную, до блеска залапанную Джульетту...

Проверить, остался ли на стенах арочного прохода, ведущего к знаменитому балкону хоть крошечный кусочек, не исписанный признаниями в любви...

Постоять возле печального памятника Данте...

Пройти под аркой дела Коста и проверить, на месте ли до сих пор большая китовая кость. Говорят, она упадёт только тогда, когда под аркой пройдёт истинный праведник. Эх, висит пока! Понятно, кто же без греха...

На Пьяцца делле Эрбе я надеялась купить малину, такую же сладкую, как та, которую муж покупал мне здесь 15 лет назад. Вот дурында! Тогда был сентябрь, а теперь февраль, и с лотков торгуют карнавальными масками.

Все правильно, мы ведь приехали на карнавал, и нечего рассчитывать на сколько-нибудь серьёзный осмотр города.

Однако, в соседних улочках продавали красивенный и соблазнительный десерт из свежей клубники со сливками и шоколадом...

... и обновив при помощи сего лакомства свои "сладкие воспоминания" о Вероне, я решила обновить и зрительные, с удовольствием покружившись по центру города.

Очень хотелось, вопреки всякому здравому смыслу, добраться до сада Джусти — самого любимого моего места в Вероне. Только пропускать карнавальное шествие было глупо. Так что пришлось удовлетвориться созерцанием сада издалека, со стороны реки Адидже.

Автор: ksushasha

Было ещё одно желание, исполнить которое в этот раз не хватило времени — я мечтала снова прикоснуться рукой к прохладному мрамору водосвятных чаш в церкви Санта Анастасия, и увезти на память хорошие и четкие фотографии гротескных веронских горбунов. Взамен старых, затемнённых, сделанных ещё пленочным фотоаппаратом.

горбуны Санта Анастасии — фото из интернета

Увы, до Санта Анастасии идти далековато, да и как можно было покинуть площадь возле Арены, если именно здесь в пятницу "венерди ньоколар" разворачивается самое красочное действо?!

Карнавал в Вероне один из самых старинных в Европе, его официально празднуют с 1534 года. Традиция зародилась в дни народных волнений, вызванных голодом, — тогда во время Великого поста нищим и беднякам стали раздавать ньокки.

Что такое ньокки? Клёцки из муки и воды, — блюдо, мягко говоря, малосъедобное. Раньше такие клёцки делали большими в форме рожков, практически современных булочек круассанов. Когда в Европу завезли картофель, ньокки начали готовить из картофельной муки, вкус стал несколько лучше, но все равно на любителя.

Традиционно, вот уже не одно столетие, раздача ньокки происходит на площади возле базилики Сан Дзено Теперь, конечно, порцию приходится покупать, а толпа, которая стоит с самого утра за ньокки, состоит никак не из нищих.

В общем, к Сан Дзено мы решили не идти. Жалко было терять время на стояние в очередях, когда в Вероне вовсю бушует красочный карнавал, да и традиционные ньокки как-то совсем не вызывали аппетита. Единственное, что вызывало тревогу, это сам факт, что на фестивале ньокки именно главного блюда дня мы и не увидим.

Сомнения рассеялись, когда мы стали свидетелями совершенно необычной баталии, происходившей тут же, возле Арены, только чуть в стороне от места, где двигалось карнавальное шествие.

Несколько компаний подростков, вооружённых сырыми яйцами и пакетами с мукой, были заняты "приготовлением ньокки" прямо на головах и одежде друг у друга.

Издали игра напоминала то ли салки, то ли лапту, но подойдя поближе, мы увидели, что в головы своих товарищей тинейджеры бросают куриные яйца, предварительно слегка сдавив их в кулаке, чтобы треснула скорлупа. В случае попадания, жертву спешили припудрить мукой, и в воздухе висела взвесь из белой крошки.

Вид у участников действа был впечатляющий, похоже, чьих-то мамочек этим вечером ожидала большая стирка.

Опасаясь попасть под обстрел, мы сначала проскочили мимо весёлых деток, как можно скорее. Правда, потом я заметила, что молодёжь вовсе не настроена безобразничать и портить одежду случайных прохожих и туристов. Все-таки, это большой плюс в воспитании, если дети целиком вымещают собственные хулиганские порывы в весёлой игре и не пытаются делать исподтишка мелкие гадости посторонним людям.

Осмелев, я пробралась в самый эпицентр подросткового активити, и с удовольствием наделала фотографий "живых ньокки". Вот теперь моя душенька успокоилась — в Верону мы приехали не зря!

Автор: ksushasha

Теперь можно было с чистой совестью забыть о ньокки и посвятить все свободное время созерцанию праздничного веронского шествия — яркого, веселого, длившегося до самой темноты.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
      24 фев 2016, 23:03

Думаю, они их как-то протыкают или слегка обстукивают. Раздавить сырое яйцо рукой — простому человеку невозможно.
      24 фев 2016, 23:26
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 21:03

//тинейджеры бросают куриные яйца, предварительно слегка сдавив их в кулаке, чтобы треснула скорлупа.//

Впрочем, это всё мелочи. Спасибо за рассказ! Прочитал с интересом.

Максим, ты прав ) Только я сначала это написала, а буквально на днях случайно прочла про этот, мало кому известный факт. Раздавить сырое яйцо рукой невозможно! Но знаешь, я до сих пор не рискнула проверить )))
      25 фев 2016, 19:56
      Уж будьте уверены, мои детки, в полном своем составе, в количестве трех штук, неоднократно безрезультатно пытались — не получилось:))
      25 фев 2016, 23:49
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 17:56

Мой муж вчера наотрез отказался! Не поверил. Говорит, не лезь с ерундой, незачем продукты переводить.
      24 фев 2016, 23:56
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 08:03

Впрочем, это всё мелочи. Спасибо за рассказ! Прочитал с интересом.

Максим, заинтересовали! Сегодня уже поленюсь идти на кухню, а завтра попробую!
      Неужели действительно тяжело? Не верится!
      25 фев 2016, 00:21
      ilonarigaнаписала 24 февраля в 21:56

Максим, заинтересовали! Сегодня уже поленюсь идти на кухню, а завтра попробую!
      Неужели действительно тяжело? Не верится!

Самый фокус такой: сцепляешь руки замком, между ладонями кладёшь яйцо и давишь. Типа яйцо не треснет...но я, вот уже два дня, как прочла, но не решаюсь проверить
      25 фев 2016, 00:32
      У нас на сайте только Аркаша, Коля и Миша могут сырое яйцо раздавить. Обычным авторам это не под силу.
      25 фев 2016, 00:53
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 22:32

Максим, рискую показаться дурочкой, но я не поняла, что ты сейчас имеешь ввиду
      25 фев 2016, 00:58
      Они силачи (да пошутил я просто...)
      25 фев 2016, 01:05
      ERCHOVнаписал 24 февраля в 22:58

Они силачи (да пошутил я просто...)

А...Ну, не скромничай тогда )) Не только они силачи, есть у нас немало авторов/авантюристов/отчаянных путешественников... каждый по своему силён
      25 фев 2016, 12:47
      ERCHOVнаписал 25 февраля в 09:32

Мину-уточку! Я потом тоже попробую!
      :))))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      26 фев 2016, 18:49
      Хороший прикол Максим, но не все его поймут!
      24 фев 2016, 23:59
      Оксана, ты не представляешь, как в тему мне твоя заметка! Сегодня морально собирала своего сына в первую по-насточщему самостоятельную поездку. В Вероне им предстоит провести два дня. И я, как раз сегодня, рассказывала ему что и как...
      Сейчас понесу ему твою заметку, так сказать "в назидание потомкам":)))
      25 фев 2016, 00:23
      ilonarigaнаписала 24 февраля в 21:59

Сейчас понесу ему твою заметку, так сказать "в назидание потомкам":)))

Сыночек едет в Верону? Романтичный выбор для первой самостоятельной поездки. Карнавала, правда, там уже не будет, но ведь не это главное.
      25 фев 2016, 12:53
      ksushashaнаписала 25 февраля в 09:23

Да, сыночек со своей девушкой. Сегодня! У меня удивительное чувство сопричастности:)))
      И что интересно, читает отзывы в Турбине:)))
      25 фев 2016, 00:36
      25 фев 2016, 00:51
      enzaнаписала 24 февраля в 22:36

А я в этом году Вероне изменяю с Виченцей. :))

Мы там рядом ночевали две ночи, но даже на час не удалось выбраться в Виченцу. Жесткая карнавальная программа )) Так что буду ждать отчёта — хоть узнать, что пропустила ;)
      25 фев 2016, 07:44
      ksushashaнаписала 25 февраля в 00:51

У меня тоже такая программа, что не знаю, увижу что-то в Вероне или буду там толь ко ночевать.:))
      25 фев 2016, 12:55
      enzaнаписала 25 февраля в 09:36

А я в этом году Вероне изменяю с Виченцей. :))

Думаю, это изменой нельзя назвать. Верона не обидится!:)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 фев 2016, 12:35
      Вот интересно, если под аркой дела Коста все таки пройдет праведник и кость рухнет, его арестуют за вандализм и порчу городского имущества :))))
      25 фев 2016, 13:33
      ArkadiyGabнаписал 25 февраля в 10:35

Да, наш мир несправедлив!
      25 фев 2016, 15:35
      Весело вы время провели! И видами города насладились и в карнавале поучаствовали! А в масках были?
      25 фев 2016, 16:26
      Nina__Pastuhova 25 февраля в 13:35

Постоянно в масках мы не ходили, но примерили
      25 фев 2016, 17:24
      А я люблю ньокки или как у нас их называют "нокки". Они вкусные с томатным или грибным соусом, или как гарнир к печеному мясу, тоже с соусом.
      25 фев 2016, 19:17
      Rainbowнаписала 25 февраля в 15:24

Тань, вот все эти пасты, пиццы, лазаньи...вроде с правильным соусом и неплохо, но я это ем, только когда совсем уж нет другого выхода. Видимо, просто итальянская кухня мне не по вкусу
      25 фев 2016, 19:19
      ksushashaнаписала 25 февраля в 09:17

Это называется : на вкус и цвет товарища нет.:)))
      25 фев 2016, 19:59
      Ну просто здорово, Оксана!
      Так весело, позитивно!
      25 фев 2016, 20:34
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 17:59

Ну просто здорово, Оксана!
      Так весело, позитивно!

Лена, эта поездка совершенно выпадает из привычного ряда. На самом деле, это было очень-очень весело и наполнено зарядом незнакомой мне доселе энергии. Продолжение будет, и надеюсь, мне удастся передать яркие впечатления
      25 фев 2016, 22:21
      Позвольте побыть занудой. Что поделать, не по нраву мне фестивали, где основное развлечение это порча хорошей еды — мука, яйца, апельсины, ноги по колено в помидорах, а также конкурсы обжор и прочее. А в это время... в Африке дети голодают. Ну, я серьезно.
      25 фев 2016, 23:06
      16LARAнаписала 25 февраля в 20:21

Это вопрос восприятия, а потому спорить или убеждать друг друга бессмысленно. У меня дочка не любит соборы и дворцы, причём, чем убранство роскошнее, тем сильнее она скучнеет. Когда я её первый раз спросила почему, то была озадачена ответом. Дочка сказала, что каждый раз думает о том, сколько народу жило в нищете и голодало, пока знать/церковники вкладывали деньги в мрамор и позолоту...И это говорит мой ребёнок, родившийся в Израиле и не учившийся в советской школе. Мои попытки её убедить, относиться к интерьерам, как к музеям, в которых собраны лучшие произведения искусства, действия не возымели.

О себе могу сказать, что именно от посещения таких фестивалей, с мукой и апельсинами, я получила невероятное удовольствие. Настолько, что теперь думаю, куда бы поехать снова, чтобы застать сумасшедший праздник.
      26 фев 2016, 00:23
      А зачем далеко ехать, есть и у нас один такой, в какой-то день в начале июня кидаются яйцами с балконов. Вот дочка проснется завтра, спрошу, прилетело ей однажды, очень она была "рада". Правда наши-то подростки не обременены заботой куда прилетит...
      26 фев 2016, 00:28
      16LARAнаписала 25 февраля в 22:23

Вот я как раз об этом, и ещё буду возвращаться к вопросу в других заметках — в разных местах Италии мы отмечали поразительную организованность "безумия", даже там, где летали апельсины и явно пёрла агрессивность, соблюдались неукоснительно некие правила. Просто так никто в туриста или прохожего не пулял.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 фев 2016, 00:07
      А мне очень обидно за Джульету, совсем затискали девушку",кто ни попадя",бесстыдно нарушая моральный кодекс..Спасибо,Оксик- понравилась мне твоя Верона вместе с карнавалом.- прикольно и весело!
      26 фев 2016, 00:32
      irishKo40 25 февраля в 22:07

А мне очень обидно за Джульету, совсем затискали девушку",кто ни попадя",бесстыдно нарушая моральный кодекс..Понравилась мне твоя Верона вместе с карнавалом.- прикольно и весело!

Есть поверье, что Джульетту надо подержать за правую руку и левую грудь, и тогда повезёт в любви. Вот туристы и рады стараться, только там теперь такая давка возле памятника, что лезут по двое и больше, и держутся за тот кусочек, какой уж достался )) У Джульетты уже всё платье сияет натёртое ))
      26 фев 2016, 08:15
      ksushashaнаписала 26 февраля в 00:32

Если прийти не позже 9 утра, там вполне безлюдно.
      26 фев 2016, 17:16
      enzaнаписала 26 февраля в 06:15

Если прийти не позже 9 утра, там вполне безлюдно.

Для этого надо жить в отеле в самой Вероне, а я пока только наездами там бывала
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      27 фев 2016, 01:57
      К вопросу Верона или Виченце?
      И то, и то. И я тоже запишусь к занудам, говоря что
      Все лучшее, все идеальное в архитектуре мира родом из Виченце, где Палладио пытался построить свой город Солнца. Венеция ему отказала, Виченца любезно согласилась на все.
      Два эти города столь несопоставими, и столь прекрасны, что выбор не прост. Виченце можно обойти за 1 день, Верона потребует не менее двух-трех.
      Оксана, Вы показали не ту Верону, что в путеводителях, а то, что хотелось добавить в собственным впечатлениям :)))
      29 фев 2016, 21:40
      Divalнаписал 26 февраля в 23:57

К вопросу Верона или Виченце?
      И то, и то. И я тоже запишусь к занудам, говоря что

Спасибо, Валерий. Видимо, в Виченце мне ещё придётся вернуться ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      1 мар 2016, 01:58
      ksushashaнаписала 29 февраля в 19:40

Спасибо, Валерий. Видимо, в Виченце мне ещё придётся вернуться ))

С Петром Вайлем :)
      (извините, если "Гений места" и без моего намека влияет на Ваш выбор маршрутов)
      К "Ротонде" подходили?"
      29 фев 2016, 18:12
      Ксюш, а у меня дочка любит ньёки. Особенно в томатном соусе!
      Я в Верону хочу вернуться и пожить или в ней, или и правда по соседству в Птяченце, чтобы излазать тот район. И, наверное, на время с Италией завяжу! Что-то переела её в этот раз!
      Мне, если честно нравится, что люди не отказываются от своих традиций и пуляются чем хотят, если пришел праздник. А то что дети в Африке голодают...Так пусть их папа с мамой возьмут мотыгу и попробуют взрыхлить помойку возле дома и посадить там что-то, а не сидеть у порога развалившейся хибары и не смотреть, как их дети от голода пухнут. Почему мой ребенок должен думать о них, когда кидается своим помидором. О детях дожны думать их родители, а не чужие, а тем более чужие дети!
      29 фев 2016, 21:20
      Лена, голодают дети, или нет, ничего не меняет.
      Порча хорошей еды — не может быть давней традицией, а есть развлечение, извините, зажравшихся подростков. Напомню, последняя большая война в Европе была всего лишь 70 лет назад.
      29 фев 2016, 21:46
      Leolikнаписала 29 февраля в 16:12

О детях дожны думать их родители, а не чужие, а тем более чужие дети!

16LARAнаписала 29 февраля в 19:20

Лена, голодают дети, или нет, ничего не меняет.

Девочки, ну жаль тратить время на эти споры. Заметка-то о хорошем настроении и весёлом празднике.

Но если уж о продуктах говорить...Перепроизводство, санкции, война за разделение рынков сбыта и экономическое противостояние конкурентов — в мире постоянно уничтожается такое количество продуктов, что эти детские развлечения — просто капля в море.
      29 фев 2016, 22:06
      Оксана, так я же и не спорю. Обычный обмен мнениями. Не думаю,что заметке это повредило.
      29 фев 2016, 22:28
      16LARAнаписала 29 февраля в 20:06

Нет, Лара, конечно, не повредило )) Просто тема довольно острая и неоднозначная, обмен мнениями легко может потянуть за собой негатив, а этого не хотелось бы :)
      29 фев 2016, 21:41
      Leolikнаписала 29 февраля в 16:12

Ксюш, а у меня дочка любит ньёки. Особенно в томатном соусе!

Лен, я тоже переела. Италии и городов вообще. Сейчас хочется праздника, веселья, каких-то мероприятий и развлечений. Ну, и природы, конечно
    • DDontsova
      DDontsova