Верона

Верона

enza 181

"Муравьиные тропы" Вероны или Википедия в вольном пересказе

7 апреля 2014 года||35 (18)| 36| 911339

Эта заметка является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

Верона – та еще штучка. Кому попало, всех своих тайн она не открывает. Большинство туристов, проскакивающих её проездом, так и довольствуются средневековыми фасадами, заплеванным двором Джульетты, Ареной да толкотнёй на площади Эрбе.

Автор: enza

Ведь весь этот город этот так щедро наполнен красотой, что тут вовсе не нужно давать себе труда что-то искать специально. Ходи хоть с закрытыми глазами, все равно наткнешься на тысячи великолепных деталей, в которых туристы вязнут как осы в варенье, теряя всяческое стремление вырваться куда-то подальше от основательно протоптанных собратьями-путешественниками маршрутов. Я тоже хожу по таким «муравьиными» тропам, смотрю во все стороны и стараюсь увидеть за ромэо-джульеттовым фасадом что-то еще, что, как часто бывает, лежит на самом видном месте и так ловко ускользает от туриста, ошалевшего от окружающего его буйства красоты. Итак, давайте отправимся в путешествие по некоторым самым исхоженным местам Вероны и посмотрим, что там можно найти. Начнем вполне банально, с набережной Адидже.

Автор: enza

Не повезло бы Вероне и Адидже найти когда-то друг друга, и не было бы здесь великолепного замка над рекой, старинных мостов, романтических туманов и свежего речного ветра... В общем, имел бы город совсем другое лицо, если бы вообще дожил до наших дней. Фотографию эту я сделала стоя у античной арки дей Гави. В двадцати шагах слева — средневековый замок Скалигеров, а впереди Понте делла Виттория, построенный в начале прошлого века. Все это любому гостю Вероны хорошо знакомо. А вот за мостом начинается Верона, которую мало кто обошел своими ногами. Слева — район Борго Тренто с роскошными виллами в стиле либерти, больше известного нам как модерн или ар-нуво. Прямо за мостом — бенедиктинский монастырь Сан-Джорджо-ин-Браида, в который лично я никак не доберусь даже ради «Мученичества святого Георгия» Паоло Веронезе.

Автор: enza

Адидже для Вероны действительно настоящий подарок судьбы. Она наполняет этот небольшой, зажатый в средневековых улочках городок романтикой дальних странствий, несет сюда свежий ветер Альп и пряный ветер Адриатики, раздвигает пространство и делает Верону родной одновременно и для любителей Венеции, и для поклонников Флоренции.

Автор: enza

Если вам удастся выкроить время, обязательно прогуляйтесь по набережной между Кастельвеккио и Сан-Дзено и даже если вам не повезет застать открытым собор, то вы все равно не останетесь в проигрыше. Один вид чего стоит!

Автор: enza

После погруженного в средневековые сны Сан Дзено, субботняя пьяцца Бра выглядит как шумный, разноголосый муравейник. Нет, она не сражает наповал роскошью дворцов, но демонстрирует веронский характер сдержанно и с достоинством. И еще эта самая большая площадь Вероны как будто специально создана для того, чтобы посмотреть на людей и показать себя.

Автор: enza

Даже памятник Виктору-Эммануилу специально установлен так, чтобы первый король Италии мог наблюдать за движением толпы по знаменитому мраморному тротуару. Правда-правда, веронцы долго думали.

Автор: enza

Веронцы вообще большие затейники по части установки памятников. Рядом с парадной конной статуей Виктора-Эммануила они поставили достаточно невзрачный памятник партизану и, видимо, чтобы скромный герой не чувствовал себя ущербным в компании короля, ему придали позу Давида Микеланджело. Вот так, скромно и со вкусом. Очень долго выбирали веронцы место и для памятника архитектору Санмикеле. Думали горожане, думали и, наконец, придумали. Водрузили статую в сквере перед Портоне Бра. Мотивировали тем, что тут архитектор смотрит на средневековую Торре Пентагоне, возможно, вдохновившую его на создание веронских бастионов. Вот вы здесь башню видите? И я не вижу. Зато зад архитектора весьма красноречиво демонстрирует гостям города, въезжающим со стороны вокзала Порта Нуова, как они все здесь нужны.

Автор: enza

Однако мы немного отклонились от "муравьиной тропы". Пора обратно, на пьяццу Бра. Что касается знаменитого мраморного тротуара, то на меня он особого впечатления, возможно, и не произвел бы, если бы кое-где прямо в каменных плитах не были видны окаменелости юрского периода. Вот так, всего-то 175 000 000 лет под ногами. Больше всего таких палеонтологических сюрпризов у улицы Маццини, а этого аммонита я нашла недалеко от Портоне Бра. Кстати, в Вероне есть неплохой музей Естественной истории, в который из туристов тоже мало кто заходит, т.к. расположен он достаточно далеко от центра, на Lungadige Porta Vittoria, 9.

Автор: enza

Конечно, главное сооружение на пьяцце Бра — это Арена. К счастью, несмотря на все исторические перипетии и природные катаклизмы Арена дошла до нас в прекрасном состоянии. А ведь после того, как этот великолепный амфитеатр завершил карьеру античного ристалища, его использовали и как каменоломню, и как торговые ряды, жгли здесь еретиков и даже сдавали галереи жрицам любви. Теперь сюда пускают туристов. А я вам советую подгадать с визитом к театральному сезону и послушать здесь оперу. Самые дешевые билеты, которые я видела, стоили 24 евро, а спроектирована Арена так, что хорошо видно и слышно практически с любых мест. Да и не это главное. Главное — антураж.

Автор: enza

Но иногда даже Арена служит всего лишь эффектным фоном для чего-то еще, пусть даже это обычная капитель, установленная когда-то рыночными торговцами на конном рынке. Этим Верона и прекрасна.

Автор: enza

А еще под самым боком у Арены притаился кусочек древнеримских городских стен. Названы они по имени императора Галлиена, который их не строил, а лишь укрепил в 265 г. то, что в Вероне уже было. Самое удивительное, что кусочек стены надстроен, а получившийся в результате дом обитаем.

Автор: enza

Дальше от пьяццы Бра "муравьиная тропа" ведет меня к пьяцце Эрбе. Однако самым протоптанным маршрутом, по улице Маццини, я не пойду. Почему? А вы бывали на демонстрациях? Вот если хочется освежить воспоминания, добро пожаловать на эту улицу бутиков в выходные. Я такую ошибку уже совершала и в наказание вместо того, чтобы разглядывать великолепные фасады, всю дорогу следила, чтобы в меня кто-нибудь не врезался и чтобы я никому не отдавила ноги. Поэтому я наступлю на горло песне о шоппинге и сверну от Арены на улицу Амфитеатра, которая выведет меня к собору Сан Николо. Внутри церкви можно найти много всего интересного, включая подземную крипту, а еще у этого храма фасад, который умудрился сбежать от бомбардировки. Точнее, ему повезло уцелеть, когда в Вероне разбомбили церковь Сан Себастьяна. Чтобы вещь не пропадала, фасад Сан Себастьяно приделали к собору Сан Николо. И теперь он служит отличным фоном для мартовских магнолий.

Автор: enza

Быть в Вероне и не впасть в некое гипнотическое состояние, которое, очевидно, вызвано переизбытком красоты, невозможно. Я, чтобы не очуметь окончательно, решила не шататься от одной точки "must to see" к другой просто так, а загрузить мозги поисками самого красивого "балкон Джульетты". В самом деле, Джульетта — персонаж вымышленный, а балкона даже у Шекспира нет, там Джульетта просто подходит к окну. И еще неизвестно, как это окно выглядело. Может быть и так.

Автор: enza

Поэтому, теоретически, претендовать на звание самого-самого может почти любой балкон старого города. И я по ходу заметки периодически буду выкладывать фотографии тех, которые понравились мне больше всего. Начнем вот с этого.

Автор: enza

Вот так, петляя по переулкам и улочкам, я и дойду до площади Эрбе. Мне она больше всего напоминает шкатулку очень богатой, но, к сожалению, выжившей из ума дамы. Тут и бесценные сокровища, и копеечная мишура. Все вперемешку, навалом, друг на друге. Торговые ряды с овощами и мраморные капители, китайские сувениры и строгие средневековые башни, роскошные фрески и облупившиеся фасады… Шум, суета, и постоянный круговорот людей, собак и машин.

Автор: enza

С другой стороны, именно Эрбе примиряет в Вероне венецианскую вычурность и флорентийскую безупречность. А я, например, никак не могу определиться, что мне милей. Поэтому, несмотря на творящийся здесь бедлам, уходить с Эрбе мне не хочется.

Автор: enza

Вот эти уютные посиделки с пирожком устроены прямо на ступенях веронской берлины, которая установлена на площади то ли в 1207 г., то ли чуть позже. Использовали берлину по-разному. Когда-то здесь вручали ключи от города его новым правителям и зачитывали все важные государственные документы. Покупатели проверяли продавцов по эталонам веса и длины, выбитым на её капителях и ступенях. Веронское правосудие использовало берлину как позорный столб. А сквернословов во времена Кангранде окунали в умывальник из красного мрамора, который виден на фото. Причем отделаться таким наказанием можно было только зимой, а летом водные процедуры заменяли розгами. Эх, люблю я средневековые уложения о наказаниях, всё-то в них так рационально и логично…

Автор: enza

Разноцветные дома перед выходом с площади на улицу Капелло, привалившиеся друг к другу словно компания загулявших выпивох, — единственные уцелевшие осколки еврейского гетто. Дома эти для Вероны – настоящие небоскребы, а получились они такими по весьма банальной причине – население гетто росло, а площадь не увеличивалась. Вот и пришлось домам тянуться к небу.

Автор: enza

Очередной «тропой муравьев» я уйду с Эрбе через арку делла Коста в сторону площади Синьории. Под аркой висит ребро то ли кита, то ли динозавра, то ли дракона. Мне лично больше нравится версия про дракона, хотя дракона тоже жалко. Лучше бы где-то нашелся живой и целый.

Автор: enza

На площади Синьории все фотографируют Данте или с Данте, про которого принято писать, что он периодически гостил при дворе делла Скала. Не знаю, насколько уместно слово "гостил" в ситуации, когда в родном городе тебя приговорили к сожжению заживо, но бывал Данте здесь действительно часто и его прямые потомки живут под Вероной до сих пор. А меня больше интересует, как складывались отношения поэта с этой "милой" семейкой, украсившей свои шлемы ощеренными пёсьими головами и лившими кровь на севере Италии словно воду. Хотя сам Данте в 17-ой песне Рая назвал Бартоломео делла Скала "великим Ломбардцем", а Кангранде, изображенному на собственном надгробии с блуждающей улыбкой Ганнибала Лектора на лице, посвятил Рай целиком. Данте, конечно, видней. Он-то знал их лично. А у меня каждый раз от этой улыбки, почему-то, гарантированно бегут мурашки.

Автор: enza

Давайте лучше посмотрим, что у Данте за спиной. Понятно, что там построенный в 1363 г. дворец Кансиньорио, но в данном случае меня больше интересует статуя на арке, которая попадает на каждое подобное фото. Знаете кто это? Это врач-исследователь, писатель, философ, географ, математик и астроном Джироламо Фракасторо. Он был одним из основателей патологии, ввел географическое понятие "полюс" и открыл, что хвост комет всегда обращен в сторону от Солнца. В 1539 г. Фракасторо сочинил поэму, в которой боги Олимпа покарали пастушка по имени Сифилюс ужасной болезнью. Так новая болезнь, невесть откуда свалившаяся на европейцев, обрела свое название. И все равно в Вероне Фракасторо всего лишь за спиной у Данте.

Автор: enza

На той стороне площади Синьории, куда смотрит Данте, есть две арки. Одна ведет во двор палаццо Коммунале, где находится парадная лестница дворца, включенная во все книги по итальянской средневековой архитектуре. Через вторую можно пройти во двор Трибунала. Самая яркая деталь здесь — массивные Ворота бомбардиров. Вы скажите, что же в них такого особенного? В Вероне есть и получше. Ну, получше еще поискать надо, а интересны они тем, что являются редким для Вероны образцом чистого барокко. Ворота на самом деле роскошные. Все эти артиллерийские штуковины конца XVII в., из которых они "собраны", можно рассматривать и рассматривать. Но есть во дворе Трибунала еще один портал, даже более интересный чем этот. Справа от ворот находится Международный центр фотографии (scaviscaligeri.comune.verona.i). А в нем — вход в подземный музей, который переносит нас в мир IV в. н.э. Попасть в подземный лабиринт можно только, если работает Центр. В остальное время придется довольствоваться тем, что видно через смотровой круг на площади, краешек которого виден на переднем плане фотографии.

Автор: enza

Подземный лабиринт петляет отсюда до церкви Санта Мария Антика, открывая часть захоронений церковного кладбища. Вообще кладбище при этой церкви самое известное в Вероне. И если Вавилон когда-то прославился висячими садами, то Верона блеснула расположенными у этой церкви висячими могилами. Почему правители Вероны решили устраивать свой последний приют именно так, доподлинно не известно, а вот с чего началась эта мода на мраморные торты на погосте, мы знаем. Первое подобное "подвесное" захоронение находится у церкви св. Анастасии и принадлежит влиятельному феодалу Гульельмо ди Кастельбарко, почившему в 1320 г. За аркой, над которой висит саркофаг Кастельбарко, находятся еще три подвесных захоронения. Арка Кастельбарко на фото слева, а до какого абсолюта чуть позже довели эту идею Скалигеры и готика, можно увидеть на правом фото.

Автор: enza

Однако мы слишком быстро перескочили от церкви Санта Мария Антика к св. Анатсии, а между тем на этом отрезке "муравьиной тропы" тоже много интересного. Очередной "балкон Джульетты".

Очередные тихие закоулки.

Автор: enza

Почтовый ящик, владелец которого, судя по монументальности таблички, собирался заниматься адвокатской практикой если не вечно, то уж точно очень долго.

Автор: enza

И еще самая нежная эдикола из тех, что мне удалось заметить в Вероне.

Автор: enza

Про веронские эдиколы, пожалуй, стоит сказать несколько слов. Эдикола — небольшое уличное сооружение, установленное для защиты или в благодарность за что-то, например, за избавление от чумы или пожара. Сейчас так еще называют газетные киоски. Религиозных эдикол в Вероне больше 200. Иногда изображение на них еле заметно, что только добавляет им очарования. В Вероне есть даже эдикола, выполненная Донателло. Мне она не встретилась, зато встретились другие.

Автор: enza

В столь пестром лабиринте причудливых веронских улочек собор св. Анастасии выглядит как белокожая северная красотка на южном карнавале. Храм этот будто специально прячет от заезжих гостей всю свою красоту за неброским фасадом и открывается во всём великолепии только тем, кто не полениться заглянуть за эту каменную вуаль. Удивляет тут все от пола до потолка. А туристы чаще всего фотографируют горбунов, держащих на спинах чаши со святой водой, и фреску Пизанелло «Святой Георгий спасает принцессу Трапезундскую от дракона». Горбуны действительно забавные и совершенно разные по настроению. Последнее, кстати, неудивительно, т.к. делали их разные авторы с разницей почти в 100 лет. Правого в 1495 г. изваял Габриэль Кальяри, который кроме горбуна в мраморе произвел на свет знаменитого живописца Паоло Веронезеие из плоти и крови, будучи его отцом. Левого в 1591 г. сделал Паоло Орефиче. А про фреску Пизанелло я скажу только, что это причудливое творение, исполненное отрешенной женской красоты и рыцарской романтики, является произведением такого рода, что именно под него можно планировать весь маршрут. Свои фотографии ни горбунов, ни фрески я выкладывать не буду, т.к. это уже сделали сотни раз до меня и в лучшем качестве. Давайте лучше просто полюбуемся храмом, в котором нам повезло застать венчание.

Автор: enza2

От св. Анастасии через очередные заросли веронских балконов "муравьиная тропа" поведет меня к Кафедральному собору.

Автор: enza

Дуомо с переменным успехом строился и перестраивался с XII в. до начала XX в., но его колокольня так и осталась незаконченной. По легенде, так поступили, чтобы она не оказалась выше башни Ламберти, в реальности – из-за нехватки средств. А стоит собор на месте базилики IV в., остатки которой можно увидеть в соседней церкви св. Елены.

Автор: enza

Собаки, зайцы, олени, львы, агнцы, целый бестиарий мифических существ и паладины Роланд и Оливер, которые изображены так, будто стоят на пуантах… Когда я смотрю на этот фантастический декор, я думаю, что вряд ли мы когда-нибудь будем точно знать, как жил и тем более, о чем думал человек средневековья. Но вряд ли при создании этого им двигали исключительно страх и набожность. Скорее, мастером руководило стремление к красоте и безграничная ирония.

Автор: enza

От Дуомо я пойду к набережной, а по пути снова буду считать балконы.

Автор: enza

Этот, по-моему, самый красивый. Пусть моя Джульетта живет здесь.

Автор: enza

На набережной у меня есть дело. Нужно бросить в воду монетку, чтобы гарантированно вернуться. Уж слишком много для меня осталось в Вероне за кадром. Надеюсь, это небольшое жертвоприношение поможет.

Автор: enza

Все, теперь можно возвращаться на пьяццу Бра, пить кофе. А вас я оставляю под этим деревом, бушующим над нацарапанной на парапете набережной надписью "La Vita e bella!". Наверное, не самая типична для Вероны картинка, но в том-то и смысл, чтобы найти на "муравьиных тропах" что-то только свое.

Дешёвый ✈️ по направлению Верона

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 апр 2014, 23:13
      Чувствую себя очумелым муравьем!
      7 апр 2014, 23:16
      glomusнаписала 7 апреля в 23:13

Чувствую себя очумелым муравьем!

Я до сих пор примерно в таком же состоянии. По-моему, это хорошо. :))
      7 апр 2014, 23:29
      Классная экскурсия!
      7 апр 2014, 23:33
      ksushashaнаписала 7 апреля в 23:29

Классная экскурсия!

Спасибо. Рассчитывала на тех, кто собирается в Вероны впервые. Поэтому все в заметке — сплошные банальности.
      8 апр 2014, 00:23
      С большим удовольствием прогулялся с Вами по городу, в котором, увы, пока ещё не был, но надеюсь обязательно побывать.
      8 апр 2014, 07:32
      1499Sergeyнаписал 8 апреля в 00:23

Я даже завидую.
      8 апр 2014, 11:08
      Ирина, спасибо за такую замечательную прогулку!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      8 апр 2014, 13:50
      Чудесно!
      8 апр 2014, 15:29
      arianaнаписала 8 апреля в 13:50

Чудесно!

Да!!!! Это я не о заметке, это я о Вероне.
      8 апр 2014, 15:29
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 11:08

Ирина, спасибо за такую замечательную прогулку!

Это не мне. Я только отфотографировала и переписала кое-что давно и всем известное.
      8 апр 2014, 17:54
      Ира, чудесно!
      Меня всегда поражают критики использования в заметка каких-либо источников, Википедии например. А где ж брать инф-ю, если не из ранее существующего. На лету изобретать отсебятину что-ли? Так что пусть "Вики" и рулит, но ходить мы будем муравьиными тропами!)))
      8 апр 2014, 18:51
      Leolikнаписала 8 апреля в 17:54

Ира, чудесно!

Лен, у меня эта заметка долго болталась в черновиках и называлась просто "Муравьиные тропы Вероны". А вчера я подумала и решила, что надо-бы название дополнить. Я сейчас впервые собираюсь в Мюнхен. Ищу информацию. Честно, уже устала от пространных опусов. Блин, да есть у меня глаза, уши и даже немного мозгов. Я сама способна решить, понравиться мне Мюнхен или нет. И путеводители я тоже читать умею. Но хочется, чтобы живые люди, такие же как и я, описали свои впечатления от души, но по делу. Вот, собственно, и все.
      8 апр 2014, 19:08
      enzaнаписала 8 апреля в 15:51

Вот и я об том же!)
      8 апр 2014, 19:14
      enzaнаписала 8 апреля в 15:29

Но преподнесли это в такой форме, что хочется и читать, и смотреть.
      8 апр 2014, 19:27
      Nina__Pastuhova 8 апреля в 19:14

Но преподнесли это в такой форме, что хочется и читать, и смотреть.

Спасибо!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      9 апр 2014, 01:00
      Спасибо! Одна из самых интересных экскурсий по Вероне, с живыми ушами, глазами и впечатлениями.
      9 апр 2014, 07:41
      Aleanelнаписала 9 апреля в 01:00

:))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 апр 2014, 12:06
      Ирина, спасибо за вдохновенный рассказ! Прямо таки ода чудесной Вероне. Мозаика сложенная из эдикол, этих маленьких прекрасных "мелочей", поражает воображение.Это все равно что прочитать отличное стихотворение, описывающее "мелочи", которые в совокупности дарят такой шикарный образ Любви:

"…а в Вероне дожди, говоришь?
      Да ты просто устала. — …нет? Знаешь,
      а у нас выпал снег. Что? Париж...
      А в Париже над Сеной, хм, чайки.
      Я всё также храню наш альбом,
      где цветёт, жёлтым, лето в ромашках.
      Васильки тебе низкий поклон
      шлют всегда, да. Н-да... Впрочем, неважно....
      Хотя шляпка твоя — всё в углу:
      позабыта ли, брошена ль в спешке,
      но — пылиться я ей не даю,
      ты не думай. Что? Нет! — Нет, …не прежний.

…Помнишь Pont Mirabeau*, а?.. А – шарф? –
      ну, на шее был что… А – тот вечер?
      Ты ещё говорила: не прав…
      Но, я ждал три часа! А – …те свечи?

Значит, сильно дождит, говоришь.
      Ты подумай.
      И …кошка скучает.
      Нет! Не жду! Я привык. Что? ...в Париж?!
      Круассаны и кофе?!

...нет? — ...с чаем... "
      (Вера Гиоргадзе)

По-моему — это одна из самых блестящих заметок из вашего Веронского дневника :)))
      9 апр 2014, 14:38
      pikselнаписал 9 апреля в 12:06

"…а в Вероне дожди, говоришь?
      Да ты просто устала. — …нет? Знаешь,
      а у нас выпал снег. Что? Париж...
      А в Париже над Сеной, хм, чайки.
      Я всё также храню наш альбом,
      где цветёт, жёлтым, лето в ромашках.
      Васильки тебе низкий поклон
      шлют всегда, да. Н-да... Впрочем, неважно....
      Хотя шляпка твоя — всё в углу:
      позабыта ли, брошена ль в спешке,
      но — пылиться я ей не даю,
      ты не думай. Что? Нет! — Нет, …не прежний.

…Помнишь Pont Mirabeau*, а?.. А – шарф? –
      ну, на шее был что… А – тот вечер?
      Ты ещё говорила: не прав…
      Но, я ждал три часа! А – …те свечи?

Значит, сильно дождит, говоришь.
      Ты подумай.
      И …кошка скучает.
      Нет! Не жду! Я привык. Что? ...в Париж?!
      Круассаны и кофе?!

...нет? — ...с чаем... "
      (Вера Гиоргадзе)

Спасибо огромное! За хорошие слова и особенно за стихи. Я про эту поэтуссу, к своему стыду, ни разу не слышала. Теперь буду знать. Найду и почитаю. Спасибо! А по этому стьихотворению можно даже отдельную заметку написать.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      9 апр 2014, 17:51
      enzaнаписала 9 апреля в 11:38

Рад, что вам понравились стихи. Вот ссылки еще на три творения поэтессы:youtube.com/watch?v=QLwgyOQ2t… ; youtube.com/watch?v=4nShRau4B… ; google.com.ua/url?sa=t&rct=j&… &usg=AFQjCNH3Vf_Nltg_LJ7zW63F6t-6EM3X3Q&sig2=UYgq9w05TVSDveondCRxLQ
      Мне кажется, что вам это будет по душе!:)))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      9 апр 2014, 18:08
      Да, Верона прекрасна! Мы гуляли по такому же маршруту, но к сожалению на всем протяжении нашего пребывания безостановочно шел дождь... и не просто дождь, а настоящий ливень:)
      И всё-таки мы продолжали гулять под таким бешенным дождём:)
      9 апр 2014, 18:29
      pikselнаписал 9 апреля в 17:51

Мне кажется, что вам это будет по душе!:)))

Спасибо! Обязательно посмотрю.
      9 апр 2014, 18:30
      tata3581написала 9 апреля в 18:08

И всё-таки мы продолжали гулять под таким бешенным дождём:)

У меня так в Риме было. Но это тоже незабываемые впечатления, особенно, когда смотришь, как в Пантеон прямо через крышу льет вода.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      10 апр 2014, 11:05
      enzaнаписала 7 апреля в 23:33

Заметка может пригодиться и тем, кто там был, как я. Правда глаз замыливается. И разные люди обращают внимание на разные детали, которые я особенно люблю.
      Спасибо вам за интересный рассказ.
      10 апр 2014, 18:19
      pam2269написал 10 апреля в 11:05

Спасибо вам за интересный рассказ.

Там столько всего, что не мудрено, что замыливается. Я, наверно, и с десятого раза все не рассмотрю. Спасибо за отзыв!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 апр 2014, 18:53
      Да это же готовый путеводитель! А вообще прекрасная у вас Верона получается, нравится мне ваш подход, затягивает, а еще нравится подход к фото, это не стандартные фотокарточки которыми интернет переполнен- радует!
      10 апр 2014, 19:20
      Darettaнаписала 10 апреля в 18:53

Спасибо! Я стараюсь. Пытаюсь писать "как для себя". :)) Правда, у меня есть еще более занудные опусы на тему как куда-то доехать и как покупать билеты. Они проходят под кодовым названием "как для моей мамы". :))
    • anikmay
      anikmay
      С нами с 23 июн 2014
      23 июн 2014, 14:56
      Какая у вас прекрасная солнечная погода на фото.
      "Моя" Верона была под дождем, вымокшей и серой, но не менее удивительноц
      23 июн 2014, 18:08
      anikmayнаписала 23 июня в 14:56

Какая у вас прекрасная солнечная погода на фото.
      "Моя" Верона была под дождем, вымокшей и серой, но не менее удивительноц

Март все-таки. Или погода решила, что я в Риме в свое время все планы по вымоканию перевыполнила. :)).
    • Irbetyk
      Irbetyk
      С нами с 12 мар 2011
      29 июн 2014, 19:14
      Изумительные фотографии, вашими глазами на Верону наглядеться невозможно. Сохраню в копилке, буду еще пересматривать.
      29 июн 2014, 19:33
      Irbetykнаписала 29 июня в 19:14

Спасибо! Не знаю, бывали Вы там или нет, но на всякий случай скажу, что Верону обязательно нужно увидеть своими глазами. Я в третий раз собираюсь, а говорят, что город маленький и смотреть там нечего. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 июл 2015, 09:58
      Сижу в Домодедово, жду вылета в Верону... раз в шестой наверное уже зачиталась твоим рассказом...))) Надеюсь в такой жаре я в Вероне не растаю...)
      12 июл 2015, 21:12
      Darettaнаписала 12 июля в 09:58

Коллега вчера стартовал туда же. Ничего! 35 — это не повод, чтобы отказывать себе в удовольствии. :)) Хорошей поездки!