• Амфитеатр или Арена. Находясь вблизи ощущаешь энергетику Арены, ее стены словно впитали в себя события многовековой давности, здесь когда-то проходили бои гладиаторов и цирковые представления
  • Ворота делла Бра. В Вероне очень популярны мопеды, мотоциклы и велосипеды
  • Во дворах не менее интересно!
  • Очень уютно и чисто
  • На централльной площади
  • Башня дей Ламберти
  • Каменная беседка Берлина
  • Античные ворота Борсари
  • В Вероне ездят на таких машинах...
  • ...паркуются в основном вот так!
  • Старый замок Кастельвеккио
  • Мост Скалигеров
  • Вид на церковь Сан Джорджо ин Браида
  • Думал, Арена будет подсвечиваться лучше!
На автомобиле по Европе. Италия, Верона Верона, Италия

Верона

Верона

enza 181

Progressive
    С нами с 25 апр 2011

На автомобиле по Европе. Италия, Верона

26 апреля 2011 года||5 (2)| 25| 1319319

Верона В Вероне я оказался неожиданно. Изначально в мои планы не входила поездка в Италию, я планировал провести свои весенние европейские каникулы в Австрии и Германии, покататься на сноуборде и поснимать замки. Мысль поехать в Италию меня посетила неожиданно и в перерыве между катанием на сноуборде (у меня как раз закончился пятидневный скипасс в Зельдене). Итак, я решил немного отдохнуть, набраться сил и ярких впечатлений. Признаюсь, желание открыть для себя что-то новое, яркое, виденное до сих пор только в кино и прочитанное на страницах книг целиком наполнило меня. Дорога из Зельдена в Италию заняла примерно 5 часов по скоростному автобану. Автобан оказался платным – за проезд по трассе я заплатил 15 евро. Дорога в идеальном состоянии, на трассе есть специальные карманы-стоянки (чаще всего там были припаркованы фуры) в которые можно свернуть и сфотографировать понравившейся пейзаж, при этом, по сути, не съезжая с трассы! Дорога изобиловала туннелями в горах (некоторые из них затяжные, по нескольку километров), красивыми Альпийскими долинами, а вскоре сменилась зеленым холмистым пейзажем. Так я попал из весны в лето! Еще вчера я катался на трассах Зельдена, вокруг меня был снег и на высоте 3000 метров было прохладно, а сейчас еду в футболке с включенным кондиционером, а за окном +30! А ведь в моей памяти еще свежи последние дни перед отпуском в Москве, где зима никак не хотела сдаваться, снег, слякоть и холодный ветер. Конечно же, я испытал невероятный прилив позитивных эмоций, припарковав машину на одной из центральных улочек Вероны и выйдя из машины, оказался в теплой и солнечной Италии!

Амфитеатр или Арена. Нахо

Ворота делла Бра. В Верон

Ворота делла Бра. В Вероне очень популярны мопеды, мотоциклы и велосипеды

Автор: Progressive

В Верону я приехал как раз к обеду, погода радовала, светило яркое солнце, на улицах города все были по-летнему одеты. Оплатив парковку я обратил внимание на грозный знак, который информировал о том, что здесь можно парковаться до 20.00 а потом машину заберут эвакуатором. Я решил, что до вечера еще много времени и запомнив место стоянки отправился на прогулку по городу. Почти сразу же я увидел киоск с открытками и путеводителями и приобрел один из них на русском языке. Пообедав в кафе на центральной площади, я составил маршрут и отправился в путь. Поскольку, после обеда времени на осмотр города оставалось не так и много, я решил не заходить в музеи, полностью посвятив время осмотру архитектуры и по возможности, фотографировал все интересное.

Античные ворота Борсари

Античные ворота Борсари

Автор: Progressive

Верона – небольшой городок, все самые значимые памятники архитектуры и музеи расположены в центральной части города, обойти который можно за несколько часов. Признаюсь, я был поражен красотой Вероны, гуляя по площадям, узким улочкам и набережной. Порадовали и итальянцы, веселые, жизнерадостные и стильно и со вкусом одетые. На одной из центральных пешеходных улочек расположено множество бутиков. Насколько я понял – это самая модная улица, особенно в вечерние часы, когда включается подсветка и витрины ярко освещают тротуар. На ней всегда оживленно, очень много стильно одетых людей! На это действительно стоит посмотреть, по крайней мере, я был приятно удивлен. Да, я знал, что в Италии культ моды, но впервые увидел все своими глазами. Я сам стараюсь одеваться стильно, на улицах Москвы довольно часто можно встретить людей, одетых со вкусом. Но чтобы в одном месте и столько сразу… Вне всяких сомнений, в Верону и в Милан стоит поехать, чтобы посмотреть, пройтись по бутикам и купить хорошей одежды. Но для этого цель поездки должна быть именно такой. А я все же отвлекся от архитектуры и духовности и вновь сосредоточился на деталях. А они очень важны и интересны!

Мост Скалигеров

Мост Скалигеров

Автор: Progressive

Узкие улочки, балконы, элементы архитектуры, скульптуры – все хотелось увидеть, внимательно рассмотреть и сфотографировать! Незаметно наступил вечер, я взял из машины штатив и направился по направлению к набережной. Прогулка осложнилась, так как мне постоянно казалось, что вот, именно этот вид нужно сфотографировать! В итоге, за два часа я прошел не так и много, зато сделал множество вечерних снимков сначала с закатным солнцем, а затем и в сумерках. Приятно порадовали маленькие ресторанчики на набережной, местные жители любят ужинать прямо на улице при свечах и пить вино. Мне же предстояла обратная дорога за рулем, поэтому продегустировать Итальянское вино я решил в следующий раз.
    Моя прогулка закончилась на центральной площади рядом с ареной — я успел сделать несколько снимков на площади с красивым вечерним небом. На этом я решил завершить мое знакомство с Вероной, решив, что я обязательно вернусь сюда вновь, но уже посвящу этому городу несколько дней. Мне очень понравилось в Вероне! Наверное, это первые эмоции, но я рад, что они оказались такими яркими и позитивными! После нашей московской зимы, казавшейся уже бесконечной, очень хотелось лета, солнца и тепла, поэтому поездка в Верону получилась сказочной.

В Вероне ездят на таких м

Автор: Progressive

В Вероне ездят на таких машинах...

Автор: Progressive1

...паркуются в основном в

Автор: Progressive1

...паркуются в основном вот так!

Вид на церковь Сан Джордж

Вид на церковь Сан Джорджо ин Браида

Отдельно стоит упомянуть обратную дорогу в Зельден. Дело в том, что по дороге в Верону я поехал через север по скоростному шоссе через Инсбрук и далее на север Италии. На обратной же дороге я упустил этот момент из виду… и доверился навигатору, который рано посоветовал мне свернуть со скоростного автобана. Поначалу я был уверен, что это кратчайший путь в Зельден, ведь осталось-то всего каких-то 70 км. Но увы… дорога начала все больше уходить в гору, превратившись в узкую однополосную дорогу, изобилующую крутыми поворотами. Так я поднимался в гору около часа, вокруг начал появляться снег, что свидетельствовало о том, что я уже на приличной высоте. Я старался смотреть на дорогу а не на обрыв справа… а ведь на часах уже было около полуночи. Казалось, обратная дорога займет гораздо меньше времени.. но в итоге на высоте около 2000 метров в горах навигатор потерял сигнал спутника. Радовало только то, что вскоре коварная дорога начала постепенно идти вниз. Разумеется, у меня и в мыслях не было гонять по ней. Ехал на второй передаче, да еще и с дальним светом. Пару раз мне встречались какие-то деревушки, но в это время там все уже спали. В некоторых местах дорога была настолько узкой, что приближаясь к очередному крутому повороту, я гнал подальше мысли о встречных машинах. Один раз меня обогнал Опель Астра, да так лихо, что в считанные секунды исчез за крутым поворотом. То, что вокруг есть какая-то жизнь, радовало, так же как успокаивала мысль о том, что этот чел, видимо катается тут каждый день… и мы еще посмотрим, кто кого на улицах Москвы! Помнится, я мечтал о приключениях, хотел заблудиться в Европе… и вот, видимо, мое желание сбылось! В довершение всех бед, батарея телефона разрядилась и он вырубился. Разумеется, у меня не было автомобильной зарядки. Хорошо еще, что бензина было достаточно, но это пока… В итоге я потерял в горах 3 часа, пока не выбрался на развилку, где меня остановили итальянские полицейские. На удивление, они прекрасно говорили по-английски. Узнав, что я из России и я заблудился, они полчаса объясняли мне дорогу, при этом искренне хотели мне помочь! Я оказался рядом с городком Мерано.

По словам полицейских, граница с Австрией в этом месте оказалось по каким-то причинам закрыта, поэтому мне пришлось выбрать другой маршрут и ехать в объезд. Дальше мой путь шел через Бальзано и далее по автобану на Бреннеро. Пока я ехал по Италии, ни одна из заправок не работала, даже те, на которых было написано черным по белому «24 часа», а мне нужно было зарядить телефон. В итоге в одном из мест мне снова пришлось побеспокоить полицейских, и на удивление, они также оказались очень любезны, и отлично говорили по-английски и с радостью показали мне правильный путь. Все-таки мне пока сложно понять, что полиция служит в первую очередь, чтобы помогать людям… Уже в Австрии на автобане на подъезде к Инсбруку я заехал на BP, где и зарядил телефон, заодно купил карту Альп – очень хотелось понять, где я так долго кружил по горным дорогам. В Зельден, в итоге я вернулся только в 6 утра. Так благополучно закончилось мое путешествие в Италию. Наверное, я следовал советам плакатов, которые часто встречались в горах – Live is beautiful. Drive Safe! И вам советую!

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      10 ноя 2011, 12:52
      Отличный рассказ, что-то я пропустил его раньше. А видел ли персонажей Вильяма нашего Шекспира? :)
    • Progressive

С нами с 26 фев 2012
      30 мая 2012, 00:53
      Progressive 10 ноября 2011 г. в 23:49

Я попробовал написать репортаж о Вероне без Шекспира :) А ведь получилось!

Согласен, Верона чертовски хороша и без бронзовых выпуклостей Джульеты :)
      Мы тоже ездили из зимы в лето на денек, правда из Валь-ди-Фасса. И нам так захотелось еще раз вернуться в Верону, что мы с женой задумали заехать туда в нашей летней поездке, причем с посещением Арены — пойдем на Кармен 5 июля — купили билеты и под это даже перепланировали всю поездку.

П.С. А Зельден — наш любимый г/л курорт, но это другая тема )))