Верона

anikst
    С нами с 26 фев 2012

Одна ночь на Арене

27 июля 2012 года||2 (1)| 17| 503715

Эта заметка является частью дневника «Вестник Европы II»

Весной, планируя поездку в Италию, мы задумались над вопросом: а какие интересные события в Италии (фестивали, праздники) мы сможем посетить/увидеть? И узнали, что на Арена-ди-Верона весь год проходят всякие джазовые и оперные фестивали. Даже нашлись знакомые, которые бывали там и с восторгом рассказывали как.

Мы нашли более-менее подходящую дату, оказалось, что 5 июля будет опера Кармен. Что ж, эта музыка знакома с детства, и мы купили билеты у них на сайте www.arena.it Билеты на трибуны стоили 25Е, это даже дешевле чем аналогичные в Крокус Сити Холл! Конечно, на 5.07 была забронирована гостиница в Вероне, но ее предлагать никому не буду :(
    Под эту дату даже изменили весь график поездки, даже перебронирована была гостиница в Валь-ди-Соле.

Заселившись в отель в Вероне, пошли пешком в центр.

Автор: anikst

В Вероне мы бывали, так что изучение города не было нашей целью, Джульеттина грудь была отполирована раньше :) (кто не знает, там под балконом Джульетты стоит ее памятник почти в натуральную величину и все туристы фотографируются, держась за нее — отполирована до блеска; на Турбине много рассказов и фоток про Верону). В кассе Арены нам сказали, что наша распечатка из интернета уже является билетом. Спектакль начинался в 21-15, и мы перед началом думали поужинать.

Автор: anikst

Выйдя на центральную площадь, Пьяцца Бра, мы стали изучать меню ресторанов и сразу обратили внимание на следующее:

Автор: anikst

Этот оранжевый напиток пила вся Верона! Во всех ресторанах! Почти за всеми столами! Мы естественно, тоже заказали. Неплохой аперитивчик, но... не запомнили ни вкус, ни название, хотя спрашивали у официанта. Но было красиво, и интерес остался. Уже в Москве в интернете я нашел, что это называется Spritz Aperol и состоит из апероля (изготавливается из апельсинов и трав, слегка горьковатый вкус), белого вина и минеральной воды, и для завершения картины кладётся кусочек апельсина. И, как говорят, его пьют во всей Италии, хотя мы за всю поездку видели только в Вероне.

Уже сидя в ресторане, мы обратили внимание, что многие туристы, очевидно идущие на Арену, несут с собой подушки (а некоторые даже матрасы от шезлонгов). И упаковки воды.
    Мы же привыкли, что в зал с водой не пускают, а тут оказалось наоборот! Официант сказала нам, что воду и вообще любую еду можно, а подушки можно прям на трибуне арендовать. Закончив ужин, мы купили бутылочку воды и пошли на Арену.

Оказалось, что мы пришли за полчаса, и это было поздно. Билеты были просто в сектор, без места, и место на трибуне мы нашли с трудом. Мы думали, что подушки нужны, чтобы не сидеть на холодных камнях. Все-таки мы северные люди :) Подушки нужны были, чтобы не сидеть на раскаленных камнях.

Автор: anikst

Арена была полна народу. В партере были кресла и виделись люди в вечерних нарядах. У нас, на каменных трибунах был кто в чем. Люди на камнях ели, пили, сидели, стояли, лежали.
    Рассказ о спектакле — это, наверное, материал для другого сайта. Скажу только, что действие поражало своим размахом и масштабом. На сцене были наверное сотни людей, проходили лошади, ослы, проезжали телеги. Слышно было не очень громко, но довольно хорошо. Вокруг Арены, наверное, перекрывают движение — из города практически не доносилось звуков, редкая машина проедет. И вся огромная Арена практически молчала весь спектакль, за исключением аплодисментов, конечно :)

Автор: anikst

Стемнело и взошла почти полная луна — вид был потрясающий. Спектакль был разбит аж на четыре (4!) действия почти по часу, и были 20-минутные перерывы. Во время перерывов загорался свет, люди бегали на улицу за всякими пиццами и сэндвичами, распивали вино, вставали постоять, ложились полежать.

Автор: anikst

Воду, лимонад и даже пиво (!) разносили по трибунам, причем что отлично — в почти замороженном виде. Наша бутылочка кончилась быстро, и нам тоже пришлось покупать (4Е за 0.5 воды).
    Близится финал. Сейчас он

Автор: anikst

Близится финал. Сейчас он ее... ну, вы должны знать содержание.

Поклоны труппы.

Поклоны труппы.

Вышли из Арены почти в 2 ночи. На площади почти все рестораны работали! Но у нас уже не было никаких сил...

Если хотите составить представление, что творилось на сцене, посмотрите www.youtube.com/watch?v=IDAuk…

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
      28 июл 2012, 23:32
      как древние греки ну или римляне!
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      30 июл 2012, 00:06
      Donnicoнаписал 28 июля в 23:32

как древние греки ну или римляне!

Да, точно, мы тоже вспоминали историю, что они приходили на арену на целый день (и все вытекающее...)