Верона

maya
    С нами с 2 апр 2010

Спасибо Шекспиру за Верону

23 июня 2010 года 45884

Эта заметка является частью дневника «По северу Италии»

Спасибо Шекспиру за Верону. Если бы не Джульетта, мы бы просто проехали мимо, и не прошли бы по этим улицам, вымощенным розовым мрамором, и не увидели бы эти прекрасные дома, арки, церкви, дедушку московского кремля и площадь делла Эрбе.
    Первой достопримечательностью, которую мы увидели в Вероне, была Арена.

Автор: maya

Она, конечно, меньше, чем Колизей, но лучше сохранилась. Арена ди Верона имеет 20 тысяч мест.
    Сколько же жителей было в городе в древнеримские времена?

Автор: maya

Веронский колизей построен из розового веронского камня для проведения гладиаторских боев.

Автор: maya

В средние века здесь проводили рыцарские турниры, а сейчас оперные спектакли и фестивали. Внутри чувствуешь себя римлянкой (точнее древневеронкой). Я бы сказала, что там сохранилась пыль веков, да только там нет пыли.
    Итак от Арены мы пошли через ворота Портони дела Бра по виа Мазини в поисках дома Джультты.

Автор: maya

Улицы и дома Вероны прекрасны.

Автор: maya

Останавливаемся на мосту. Любуемся. И вот мы у заветного дома.

Автор: maya

У входа во двор все стены усыпаны любовными посланиями на разных языках. На балконе фотографируются сразу 3 современные Джульетты,

Автор: maya

а не менее современные Ромео стоят в очереди у статуи и тоже мечтают запечатлеть свой облик вместе с бронзовой героиней. Всем понятно, что Джульетта не только не жила в этом доме, но даже не существовала. В числе средневековых построек были выявлены два здания, вероятно принадлежавшие в 13 веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) и Даль Каппелло (Капулетти). На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый, но внушительный, старинный дворец, который издавна считается в народе Домом Ромео, который является частным владением и посмотреть на него можно только снаружи. То ли дело дом Монтекки. Внутри восстановили интерьер 14-го века, а вот дворик восстанавливали по декорациям старого фильма «Ромео и Джульетта». Вот так. И не жалуйтесь, что все подделано специально для туристов. Мы все снова и снова забываем, что история выдумана. Велик Шекспир!
    Побывав в гостях у Джульетты, мельком взглянув на пристанище Ромео выходим на площадь Эрбе.

Автор: maya

Площадь трав. А там базар. Причем торгуют на этом месте уже 2000 лет! А до этого здесь был римский форум. В центре площади есть фонтан Веронской Мадонны и рядом с ним заключались купеческие сделки, а теперь вокруг прилавки с фруктами, цветами и сувенирами. Не забудьте кинуть в фонтан монетку: считается, что она приносит успех в бизнесе.
    На пьяцца делле Эрбе аккуратным каре расположились 23 здания, на каждое из которых хотелось бы смотреть вечно. Хороша ратуша со средневековым двориком, 83-метровая башня Ламберти.

Автор: maya

А купеческий дом – касса де Мерканти – запоминается уже из-за одного только названия (оказывается, “меркантильный” – это всего лишь “купеческий”! а мы-то думали…).

Автор: maya

Дом семьи Скалигари украшен фресками, так что места на табличку «здесь жил Данте» тут нет.

Автор: maya

Но именно в этом доме он закончил свою «Божественную комедию». Сфотографировали Берлину и льва святого Марка, бросили монетку, накупили сувениров.
    А теперь пора в кремль. Я не шучу: всё узнаваемо – красный кирпич, ласточкины хвосты. Замок Кастельвеккио в переводе значит старый замок.

Автор: maya

В настоящее время в замке располагается Городской музей и там есть что посмотреть.
    А те кто не любит музеи или средневековую живопись может просто постоять на мосту Скалигери.
    Мой день в Вероне заканчивается. Прогуляюсь напоследок по улицам, полюбуюсь на дома и церкви, и поеду дальше.

Автор: maya

А каменный мост Понте Пьетро, построенный до нашей эры, остался на следующий раз.

Дешёвый перелёт Верона на SkyScanner.RU
    • cingo
      cingo
      С нами с 21 мар 2011
      27 июл 2011, 15:47
      А мне больше всего запомнились гoтические гробицы Cкалигеров .