Верона

rainbow81
    С нами с 9 ноя 2011

Тенерифе туристический

22 января 2012 года|| 11| 25808

Важные причины заставили Лаперуза посетить Тенериф. На вершине Тенерифского пика не был еще ни один человек, хотя остров вот уже триста лет принадлежал Испании. Кук не раз посещал остров Тенериф, но даже не попытался взобраться на Тенерифский пик. А между тем определить, что находится на вершине этой гигантской горы, заброшенной посреди океана, — задача очень важная для науки
    Н.Чуковский «Водители фрегатов»

Конечно, причины, которые заставили нас посетить чудесный Канарский остров, не были такими важными как у великого французского мореплавателя Жана-Франсуа Лаперуза, хотя бы даже потому, что ничего не известного и загадочного на Тенерифе для современного общества не осталось. Кроме, разве что, происхождения гуанчей и пирамид.
    «Мы смотрели на шлейф над могучим вулканом на острове Тенерифе. В ясную погоду его видно с берега Марокко. Чтобы найти родину гуанчей, вовсе не надо отправляться в Скандинавию или погружаться на дно Атлантического океана. Возможно, они попросту потомки коренных жителей ближайшего материка, которые сумели в древности преодолеть морской барьер, как это сделали мы на самодельной лодке из папируса.
    В общем, загадка Канарских гуанчей заключается не столько в том, кто они, сколько в том, как они попали на острова. Когда сюда, задолго до плаваний Колумба, пришли европейцы, у гуанчей не было никаких лодок, даже долбленок или плотов. И дело не в нехватке древесины, потому что на Канарских островах росли могучие деревья. Гуанчи, и темные, и светлые, были типичные сухопутные крабы, они занимались только земледелием и овцеводством. Им удалось привезти овец с континента. Но выйти в море с женщинами на борту, везя с собой скот, могли только рыбаки или представители морского народа. Пастушескому племени такое не по плечу. Почему же гуанчи забыли морские суда своих предков? Может быть, потому, что предки не знали никаких лодок, кроме парусной мадиа из папируса, вроде тех, что до наших времен применяли на северном побережье Марокко? Лодочный мастер, который умеет лишь вязать лодки-плоты из папируса и никогда не видел, как сшивают из досок водонепроницаемый корпус, будет беспомощно сидеть на берегу, оказавшись на острове, где нет ни папируса, ни камыша.» (с). Вот так размышлял Тур Хейердал, проплывая на своем судне Ра мимо Канарских островов.
    До момента поездки на Тенерифе я практически ничего не знал об этих чудесных островах, и даже стыдно признаться – не очень представлял где они находятся. Слово «Канары» ассоциировалось с бритыми головами и малинового цвета пиджаками, а также достатком и деньгами. Вообще декабрьскую поездку 2008 года я планировал в Тайланд и решение изменить маршрут в корне, было достаточно спонтанным. Прежде всего, изучая Тайланд, я наткнулся на сайт ТБГ-бренд и проникся, прочитав немногочисленные, но емкие и восторженные отзывы. В одном из рассказов была ссылка на сайт туроператора Арона-тур, где я ознакомился с ценами, что и стало последней каплей в решении посетить Тенерифе. Сам сайт Ароны и форум, благодаря грамотно продуманному дружественному интерфейсу и избыточной информации «по делу», а также благодаря людям, искренне любящим свою работу (а значит и туристов), заставляет полюбить Канары еще даже не побывав там. Учитывая срочность решения – до поездки оставалось менее месяца и удобно подвернувшуюся поездку в Москву, я лично съездил в офис Ароны в ноябре – сдал документы на визу и оплатил путевку. 15 дней в отеле Paraiso del Sol 2 key с завтраком, страховкой, перелетом и трансфером на двоих – 71000р. + 120евро виза на 2 человека + 4% страховка от невыезда в Ресо-гарантии. Общая сумма около 78000р. по тогдашнему курсу, цена вполне соответствует отдыху в Египте или Турции. Не лишним будет отметить высокий профессионализм работников фирмы Арона-тур, но и не только это – сам дух компании (в крупных корпорациях это называют «политика в области качества») оставляет ощущение уверенности и надежности.
    27 ноября 2008 года, четверг, вечерний вылет с авиакомпанией S7 Курумоч (Самара) – Домодедово (Москва). Учитывая возможность уйти в отпуск только на две недели я не мог позволить себе ехать в Москву на поезде, при существующем расписании выезжать пришлось бы вечером в среду и целый следующий день до поздней ночи гулять по Москве. Стоимость перелета с 1 человека 3379р.
    Мы прибыли в Домодедово впервые, два часа до встречи с агентом, который должен передать нам путевку, билеты и паспорта с вклеенными визами. Настойчивые таксисты готовы силой затащить пассажиров в машину и только потом разобраться надо ли им вообще куда-то ехать. Потом у стойки S7 купили обратные электронные билеты Москва-Самара на утро 13 декабря. Прогулялись по аэропорту, борясь с мучительным ожиданием. Наконец, получив необходимые документы, отправились на посадку. Сдав багаж, получив посадочные талоны и пройдя границу, мы оказались в зале ожидания вылета. Естественно заглянули в Дьюти Фри. Там я приобрел бутылочку 12-ти летнего Chivas Regal и шоколадку. Выбор именно на этот сорт виски пал из-за рекомендаций героя романа С.Минаева «The Тёлки», который говорил, что нет никакой разницы по вкусу между Chivas и Dewars, а вот в цене есть, по мне так самая дешевая из трех и даже не 12-ти летняя - Famous Grouse, лучше всего на вкус. Три женщины, сидевшие рядом, любезно подарили одноразовый стаканчик. Они тоже что-то пили и, судя по ним, пили уже давненько, пытаясь подготовится к акклиматизации в Египетском Шарм-эль-Шейхе. Мы весело пообщались, скрасив час ожидания, потом проводили их на самолет, затем позвали на посадку и нас.
    Аэробус А310-300 авиакомпании S7, места справа в середине салона. На крайнем месте, у иллюминатора, сидела бабуля лет 75-ти. Огромный самолет, огромное количество детей и пожилых людей. Наша бабуля рассказала, что на Канары летит не первый раз, побывала в Тайланде и других странах, но Канары нравятся больше всего – тянет вернуться. Удивительное дело, для стандартного Российского пенсионера за квартиру заплатить, да на еду…, на одежду-то не хватает, какие Канары!? Но разгадка оказалась проста – бабуле помогает сын-бизнесмен, и вот она регулярно два-три раза в год летает в заморские страны. Бабуля много говорила, любезно пытаясь поделиться знаниями о Лас-Америкас, но для нас всё, что она объясняла, было еще не понятно.
    Полет длился около семи часов, я тщетно пытался поспать и от этого еще больше мучался.
    Южный аэропорт Тенерифе Reina Sofia. Желание быстро пройти процедуры по прилету смазывает первые впечатления, воспоминания первых минут в незнакомой стране для меня всегда расплывчаты и нечетки. Помню, задавал глупый вопрос гиду на выходе:
    - А где здесь Дьюти Фри?
    - А зачем Вам Дьюти Фри? – предусмотрительно спросил гид.
    - Ну как же… - замялся я.
    - На острове спиртное и косметика будет стоить дешевле, чем здесь в Дьюти Фри.
    Я с недоверием посмотрел на гида, вспомнил, что читал об этом где-то на форуме и направился к автобусу. По дороге к отелю гид говорил, что здесь, на юге, природа не очень красива, я поглядел в окно и позволил себе не согласится – замечательная природа, я и не ожидал увидеть на Канарах тропические джунгли. Гигантские кактусы, проносящиеся за окном автобуса, приветливо сверкали иглами в лучах утреннего солнца.
    По дороге нам рассказали, когда и где надо встретиться с гидом, выдали именные памятки с экскурсиями, которая организовывала встречающая сторона – Вьяхес Артуро (Viajes Arturo). Что-то около 9-ти утра по местному времени, нас высадили у невзрачной рецепции отеля Paraiso Del Sol. Время заселения стандартное - 12:00, молодой испанец за стойкой приветливо нас встретил, терпеливо по-английски отвечал на все вопросы, помог разместить чемоданы в багажной комнатке и предложил подождать. Из всей группы туристов в этот отель ехали еще две женщины с детьми лет десяти, их уверенное поведение говорило о том, что они путешественники со стажем.
    Мы посидели на веранде ресепшен, затем прогулялись по улице вниз к океану. Очень неудобно себя чувствовали из-за одежды, хотя и были налегке, но всё же мы ходили в ней в России в конце ноября, а это совсем не то же самое, что конец ноября на Тенерифе. На небе появились тучки, температура около +20-ти – могло быть и лучше. Проголодались и зашли в небольшое кафе, которое только открылось, заодно хотелось проверить работу кредитной карточки Visa ВТБ24. От нее зависела полнота нашего дальнейшего отдыха, т.к. наличных денег было совсем немного. Перекусили гамбургерами, больше из предлагаемого меню ничего не было готово – время около 10-ти. Заказали вина и отметили приезд, красное сухое вино приятно дурманило голову, солнце пробилось сквозь облака и заставило приятно жмуриться и дурацки улыбаться. Мы обсуждали наши планы, предвкушали знакомство с новым миром…
    Первый наш обед в кафе стоил всего 17,85 евро, в счет уже были включены чаевые, что очень удобно при оплате карточкой. Ура! Карточка работает.
    И вот подходит время заселения, мы вернулись к отелю. Стандартная процедура – копии паспортов, оплата сейфа в номере – 2 евро в сутки + залог 20 евро. Нам выдали карту комплекса, ключи от апартаментов и от калитки территории комплекса Paradero 2, закрепили провожатого. Paradero 2, корпус А, номер 026 на первом этаже. Переходишь через огромную водосточную канаву (примерно по такой терминатор гнался за Джоном Коннором на грузовике во второй части), открываешь калитку и первый корпус за клумбами наш. Дверь в номер открывается внутрь, очень ненадежная с первого взгляда. При входе, справа – платяной шкаф с сейфом, слева санузел с душевой кабинкой. Комната около 20-25 квадратных метров, кухня с электроплиткой и всей необходимой посудой очень хорошего состояния, также был обеденный стол и диванчик, на веранде стоял пластмассовый столик и два стульчика, окна выходили на соседний корпус напротив, который к тому же стоял чуть выше, что производило не очень хорошее впечатление. В душе теплая вода текла ровно настолько, чтобы не начать дрожать от холода, шансов погреться просто не было. Очень интересен механизм окошек в санузле – по сути, это металлические горизонтальные жалюзи, которые также служили вентиляцией.
    Все эти бытовые мелочи ничуть не смущали, нас манил океан, куда мы и отправились, купив по дороге пива и орешков. Не знаю можно ли на Канарах употреблять спиртное в общественных местах, таких как пляж, но в тот момент меня это нисколько не заботило. Два часа дня, пляж с темно-серым песком Playa de Troya, выглядел безлюдным. Это и неудивительно, т.к. небо окончательно затянуло плотной дымкой облаков, купающихся можно было посчитать на пальцах одной руки. Я бы не простил себе, если бы не пошел купаться, и нисколько не пожалел. Мощь океана поражала, даже в этом искусственном заливчике, чувствовалось его дыхание, вода бодрила после длительной дороги лучше любого душа. Когда я вышел, то к своему удивлению заметил, что свежий воздух совсем не заставляет дрожать, а наоборот приятно разгоняет кровь. Тем не менее, свою Лену я не смог загнать в воду и она загорала в одежде попивая Колу.
    В процессе отдыха на пляже мы подверглись нападению диких Канарских голубей, как выяснилось, они ничуть не меньше нашего любили арахис и готовы были брать его из рук. Меня глубоко возмутило, что переодеться на пляже стоит 2 евро, поэтому мы терпеливо валялись до того момента, пока не высохли плавки. На обратном пути в номер, зашли в неплохой алкогольно-сувенирный магазинчик на набережной, взяли бутылочку вина (2-3 евро), несколько баночек Будвайзера (около 1 евро банка) и упаковку Канарских сигар (тоже что-то около 1 евро за сигару). Вечерело, в номере сидеть не хотелось несмотря на огромное количество хорошего алкоголя, купание в океане сняло усталость и пробудило аппетит. Поэтому мы оделись потеплее и направились на поиски ресторанчика. Эта фраза немного глупо звучит для Лас Америкас, т.к. не ты ищешь где можно поужинать, а рестораны ищут тебя – на улицах стоят зазывалы, которые приглашают тебя посетить именно их ресторан, при этом в разные дни одни и те же люди могут звать в разные рестораны. Мы зашли в ресторан на набережной соблазнившись меню на русском языке. Там впервые попробовали классическое сухое вино семейства Торрес Sangre de Torro 2006 года и влюбились в этот вкус с первого глотка. Средняя цена обычного ужина на человека стоит 10 евро (без напитков).
    Не берусь спорить о вкусах, но из всех сухих красных вин Европы широкого потребления мне более всего импонируют Испанские, нравится именно их некоторый прямолинейный вкус, нравится опьянение после этого вина. И главное, по утрам голова не болит.
    Стемнело, температура опустилась до +18 градусов, о чем говорили жидкокристаллические рекламные стенды, кроме всего прочего показывающие время и температуру. Мы плотно перекусили, допили вино, и я закурил сигару, которую официант с большим трудом смог обрезать ножом, гильотинки у них не водились. Как и всегда на отдыхе, первый день поражал своей безмятежностью, впереди, казалось, масса времени, море радостных впечатлений, впереди была целая жизнь на Тенерифе!..
    Следующий день встретил нас ярким солнышком. Мы встали довольно рано, что-то около семи, чтобы успеть собраться, покушать и найти отель Sol Tenerife, где была назначена встреча с гидом. Раскачивались медленно – вставать рано на отдыхе ой как не хочется, но и спать как-то обидно.
    Ресторанчик отеля находился практически напротив центральной ресепшен на втором этаже, с открытым балкончиком, который освещало утреннее солнце. На первом этаже находился офис крупной фирмы по сдаче авто в аренду - Avis. Посмотрев на их цены очень обрадовался, что заранее забронировал машину по Интернету в другом месте. Завтрак приятно удивил умеренной разнообразностью, и глаза не разбегаются и выбрать есть что. Я взял жаренную яичницу, несколько кусочков поджаренной ветчины, сыр и паштет (м-м, вкуснятина), свежеиспеченную булочку и сок. Затем кофе с какой-то выпечкой. Примерно такое меню я себе и составлял каждое утро в дальнейшем. Кушали неторопясь, потому что увидели с балкончика здание интересующего нас отеля Sol Tenerife – это большая высотка с названием отеля крупными буквами на крыше, у океана, чуть восточнее. Он казался совсем недалеко, но пришлось поблуждать прежде чем нашли вход из-за разноуровности набережной. Почти перед входом встретили гида – «вольного стрелка» по имени Алексей, который предложил свои услуги на индивидуальные экскурсии по острову, его цены нас не заинтересовали, но мы записали телефон на всякий случай. Встреча с нашим настоящим гидом, которого также звали Алексей, прошла в конференц-зале отеля. Весь отель казался довольно пустынным и очень напоминал пятизвездники Египта или Турции в целом. Здесь наших соотечественников оказалось побольше, в основном все семейные пары с детьми, многие отдыхали на Канарах не первый раз. Вообще, как оказалось, на Тенерифе довольно мало русскоговорящих туристов в общем объеме, да и те в это время года более старшего возраста. Что уж там, в это время года в принципе на островах почти не было молодежи. Нас это не смущало, впереди ждала плотная программа по исследованию острова.
    Ни грамма (правильнее сказать – ни одного бита) полезной информации на этой встрече мы не получили. Всё как обычно – экскурсии, деньги, деньги. Но, с чувством выполненного долга мы отправились гулять по утреннему Тенерифе. Тучки медленно, но непреклонно затянули небо, и погода вновь превратилась во вчерашнюю, т.е. не пляжную, что сильно расстраивало мою жену - она очень хотела позагорать.
    В процессе прогулки мы пытались купить таксофонную карточку, хотелось отзвониться на Родину. Мы, конечно, высылали смс-ки по прилету, но всё равно хотелось услышать голоса родителей, а точнее – чтобы они услышали наши…
    С большим трудом, с третьего захода, удалось объяснить в одном из магазинчиков о том, какую именно карточку для разговоров мы хотим. Купив её, тут же направились к таксофону Телефоники и неожиданно быстро выговорили все минуты, но цель была достигнута – отчитались всем. Казалось бы, таксофон – устаревший, раритетный вид связи, но в курортных местах они без сомнения популярны – роуминг с сотовых значительно дороже. О таксофонах, как рядовой пользователь, я вспоминаю только за границей, в России, в глубинке, таксофон давно уже непопулярен и убыточен и пользуются ими в большинстве своем «туристы»-гастарбайтеры из соседних республик.
    Делать совершенно нечего, прокатная машина будет только завтра, с непривычки направились в номер. Я достал из холодильника заранее купленные баночки Будвайзера, взял сигару, коммуникатор с GPS и направился на веранду – изучать маршрут и наслаждаться ничего не деланьем. Пиво в баночках по 0,33 – моя порция и оно не успевает выдохнуться. Интересно, почему у нас в России не продают такие размеры, - как вариант борьбы с алкоголизмом, например. Лена легла отдохнуть, а я сидел на веранде, курил сигару под названьем Тенерифе и наблюдал за очередным наглым голубем, который охотился за моим арахисом. Канарские голуби совсем не похожи на наших, они светло-коричневой окраски и скорее напоминают вяхирей, которых так трудно увидеть в России теперь. Я выпил две баночки, сигары оставалась целая половина, было бы скучно курить ее без спиртного и я перешел на виски из аэропорта. После второй рюмки вдруг захотелось есть, да и время было уже обеденное. Поэтому мы направились в Итальянскую (мне так показалось) кафешку на углу Calle Bolivia и Avda. v Centenario, запримеченную нами недалеко от отеля. Заказали какой-то комплексный обед, с традиционным стейком с кровью, хотя мы специально уточняли о том, что он должен быть Strong – казалось, что это должно означать сильно прожаренный. Сиденья в кафешке напоминали по интерьеру сиденья в вагонах наших поездов, посередине стоял какой-то удивительный бильярд с маленькими шариками – может детский, в любом случае в него никто не играл. Обильно запив обед разливным пивом, отправились гулять через набережную в сторону торгового комплекса San Eugenio, такие комплексы у них называются Centro Comercial. Мы шли, как и многие другие туристы, неторопливо, не думаю ни о чем, только глупые улыбки на лицах говорили о счастье и душевном благополучии. Прошли мимо отеля Gran Tenerife – очень красивый и большой отель, по этой дороге многие туристы катаются на велосипедах, иностранные пенсионеры с трудом целеустремленно идут в гору. Вообще все иностранные пенсионеры за границей очень целеустремленные, не замечали?! Взять всеми любимую гору Моисея в Египте – сколько их там и ведь идут, и доходят до верха…
    Продуктовый супермаркет Mercadona окружен множеством мелких магазинчиков, здесь продают одежду и очень много электроники. Индусы заменяют арабов в Египте – такие же хитрые, готовые продать что угодно, причем цены на один и тот же товар могут различаться в разы. Здесь продают фотоаппараты, телефоны, видеокамеры, часы и другую мелкую электронику известных марок. Цена приятно удивляет, уж не знаю, что влияет на ценообразование – отсутствие таможенных пошлин или подделка под известную марку. Но если сравнивать со спиртным, которое также стоит здесь крайне дешево, начиная от знаменитого абсента и заканчивая красным вином 90-х годов, то спиртное вполне на уровне. Правда и продают его не индусы…
    Так как у Лены не было подходяще теплой одежды для неожиданно прохладных Канарских вечеров, мы тут же купили ей белую курточку, а заодно спортивный костюм и еще что-то, что подвернулось под руку. Вольности в покупках способствовали довольно низкие цены, конечно не до неприличия, как в Турции, но чуть дешевле чему у нас. В продуктовом магазине мы запаслись всяческой вкусной мелочью и еще теплым батоном хлеба, который я просто обожаю. Пока он свежий, я готов есть его без всего или просто с чаем.
    Путь назад еще приятнее – под горку. Вечерело, солнце садилось где-то рядом с островом Ла Гомера, он сонно укутывался тяжелыми синими тучками. На опустевшем пляже весело резвилась группа собак, под присмотром хозяев – молодой пары. Эта картина настолько наполняла грудь радостью и безмятежностью, морской ветерок, приятно ласкал лицо, и казалось, как это ни банально звучит, что время остановилось. И совсем не хотелось, чтобы оно вновь побежало, и понимаешь это только сейчас, и вспоминаешь те мгновения с некоторой грустью, как будто всё это было не с тобой – может, это был сон, а может просто красивая сказка…
    Последний день осени на Тенерифе оказался довольно солнечным, мы очень ждали солнца. Посетители утреннего ресторана весело щебетали, напоминая стайку радостных воробьев, все радовались солнечному дню, хотелось верить, что вот теперь ненастные дни кончились и всё будет совсем хорошо. Мы плотно позавтракали, спустились к ресепшен отеля и дожидались прокатчика. Нами был забронирован Nissan Micra 4 дв. за 29 евро в день, с учетом бронирования более 7 дней. Ровно в 10 утра бирюзового цвета Микра стоял на единственном свободном месте на ресепшен. Водитель Микры представился Владом, он же оказался хозяином прокатной фирмы Favorit Trio. Влад очень деловито и ответственно относится как к работе, так и к клиентам – всё быстро, крайне доступно и прозрачно. Мы доехали с ним в офис, находившийся совсем недалеко, оформили документы, оплатили карточкой всю сумму, получили ряд ценных советов, взяли в пользование местную симку для мобильного, получили бонусные билетики для водителей в различные развлекательные парки, сели в авто и поехали. Бойтесь пешеходов, это вам не Россия, хозяева дороги здесь они – абсолютно безбашенные, особенно англичане – эти вообще ходят по дороге в городе где хотят, и ты будь любезен остановись и пропусти – пешеходы вообще просто не замечают машин. Но в тех условиях это нисколько не возмущает, это норма цивилизованного общества. Не всё так страшно, конечно, они ведь тоже придерживаются пешеходных переходов. Остро в Лас-Америкас стоит вопрос парковки, особенно в районе торговых центров. И тут понимаешь все прелести маленькой машинки, которую в России почему-то считают дамской. Именно там я научился нормально парковаться задом, все кто едут сзади остановятся и терпеливо будут ждать пока ты не втиснешься где-нибудь между машинами.
    Мы решили проехаться на северо-восток и, учитывая хорошую погоду поваляться на одном из многочисленных пляжей. В планах также было успеть посмотреть пирамиды Гуимар. Таким образом, мы поехали по автостраде Autopista del Sur, наугад, решив свернуть к океану там, где захочется. Стоит отметить, что это скоростная, 2-3-х рядная в одну сторону, магистраль, по которой можно мчатся со скоростью 110 км/ч. Она настолько хороша, что хочется ехать еще быстрее, тем более, что местные проносились по крайней полосе зачастую со скоростью 150 км/ч и выше. Мы свернули в районе Los Abrigos, прокатились по городку и увидели небольшой, довольно уютный пляжик. Оставив машину на окраине, среди многих таких же, отправились поваляться на темно-сером песке. Кроме нас здесь было совсем немного народу, несколько парочек с детьми, группа пожилых немцев, среди которых была женщина в возрасте, загоравшая топлес, они шумно играли в карты и мне всё время казалось, что они восторженно обсуждают её отвисшую грудь. Неприятное зрелище.
    Здесь, наконец, мы с удовольствием по плескались в могучих волнах океана, вдоволь на загорались. Воспользовавшись свободными нравами этого дикого пляжа почти не стесняясь переоделись в сухое и отправились искать подходящий ресторанчик, чтобы пообедать. В воскресенье в Испании почти никто не работает – магазинчики закрыты и всё кажется пустынным, но рыбный ресторан El Mirador de Los Abrigos с живописным видом на океан был открыт и забит посетителями. Мы заказали морское ассорти для Лены с множеством разного вида устриц, мидий и другой вкусности, к которой я не имею особого пристрастия, поэтому заказал себе рыбу с канарской картошечкой в мундире и минералкой. Оба блюда были так сервированы, что их хотелось съесть вместе с огромными белоснежными тарелками на которых их подавали. Картошку я заказал потому что читал много восторженных отзывов о ней в Интернете, но она по своим вкусовым качествам сильно проигрывала нашей Сызранской деревенской картошечке и даже специальный соус не помог повысить моё мнение о ней. Этажом ниже, под рестораном, располагался номер с балконом, на котором рисовал какие-то чертежи предпенсионного вида европеец, на балконе кроме него скучали черный лабрадор и маленькая дворняга. Атмосфера балкона и огромный собачий домик на балконе говорили о его постоянном проживании здесь. Не знаю у кого как – но по мне жить и работать в таком месте в таком возрасте – просто сказка. Кажется, мы замечтались, а впереди еще Гуимар по абсолютно незнакомым дорогам.
    Наши опасения были напрасны – дороги здесь довольно практичны и идеальны, указателей хватает. Бензин Sin Plomo – аналог 95-го, стоит 0,68 евро за литр. В Гуимаре мы наткнулись на небольшой уютный скверик с неизменной церковью в центре, остановились здесь, собрались с мыслями и нашли, наконец, музей легендарного Тура Хейердала и пирамид Гуимар. Вход для взрослого стоит 10 евро. Довольно нелепо и смешно выяснили у кассира сколько у нас времени на осмотр музея:
    - We have only one hour? – уточнил я, увидев расписание, так как время было что-то около пяти вечера.
    - What?
    - Only one?.. Hour? – потом я понял, что неправильно произносил слово «час», оно звучало как «хаур»
    - Хаур? – повторила, явно не понимая о чем речь, женщина.
    - Хаур, - утвердительно произнес я и поднял вверх указательный палец.
    - Хаур? – вновь уточнила женщина.
    - Хаур, хаур, - слегка растерявшись повторил я и постучал по часам.
    Наконец, она догадалась и сказала, что одного часа вполне хватит.
    В парке шесть пирамид, тщательно пронумерованных. Вид их не впечатляет, но всё же интересна атмосфера парка. Здесь много Хейердала, его идей, теорий развития и преемственности древних цивилизаций. Здесь дух приключений и некоего авантюризма. Посмотрите на Ра-II в натуральную величину и представьте как 8 человек, в том числе и наш знаменитый Юрий Сенкевич покоряли могучий Атлантический океан.
    Если вкратце: эти нагромождения камней до Тура Хейердала и пирамидами то никто не называл и считали их древними сельскохозяйственными сооружениями коренных жителей острова - Гуанчей, надо признаться весь парк и в наши дни напоминает аккуратный, разбитый на грядки, огород. Но Тур, с помощью своего друга – мецената (тогда еще, возможно, слова «продюсер» не существовало), сумел отбить местечко под солнцем и для своих идей о родстве этих невысоких пирамид (они не превышают 10 метров в высоту) и пирамид Египта, Мексики и множества других мест, о которых говорится в музее Хейердала. В общем, это парк для первой самостоятельной вылазки был в самый раз, одного часа на полный осмотр всего действительно хватило. И даже осталось время оставить несколько радостных строчек в огромной книге отзывов и прикупить маленькую пирамидку Гуимар в магазине сувениров.
    В городе изредка взрывали петарды и слышались мужские крики, из чего я сделал вывод, что сегодня шла трансляция какого-то футбольного матча и болельщики цивилизованного буянили. Начинало темнеть, когда мы тронулись в обратный путь.
    В номере нас встретил рыжий гость – крупный таракан с миловидными усиками, он преспокойно ползал по кровати, не спрашивая разрешения. Меня глубоко возмутило его поведение, поэтому пришлось выбросить его на улицу без особых церемоний. Переодевшись теплее, мы вышли прогуляться, с целью найти недорогой ресторанчик, чтобы поужинать. Почти сразу за ресепшен Paraiso del Sol оказался китайский ресторанчик с неприметным входом. Китайская еда, кроме того, что была довольно острая, подавалась огромными порциями. Мы запивали еду пивом Dorada, а потом попробовали китайское пиво – довольно неплохое. Вообще, на мой взгляд, любо бутылочное пиво за границей почему-то лучше нашего, в силу неких обстоятельств отдыха, либо его действительно меньше бодяжат. Хозяевами ресторана была семейная пара – муж не покладая рук готовил на кухне, - оттуда постоянно слышались звуки перемешиваемой, скворчащей еды, жена работала официанткой и посудомойкой, в свободное время зазывала прохожих поужинать. Где-то раз в час повар-китаец устало выходил на улицу на перекур. И так каждый день, без выходных. Учитывая, что здесь можно было смело заказывать одну порцию еды на двоих, ресторан можно назвать одним из самых бюджетных в окрестностях – на 20 евро можно было хорошенько поесть и выпить пива или вина вдвоем. Многие заказывали еду на вынос, собираясь в очереди за кухонной стойкой повара.
    Следующим утром мы встали пораньше – в планах было посетить Манки Парк. Этот небольшой зоопарк был интересен не только большим количеством различных обезьян, но и возможностью зайти в большую клетку к мартышкам и лемурам, где можно покормить их с рук. Если приехать туда одним из первых, к открытию (10:00 утра), то животные еще голодные и оказывают большой интерес посетителям, потом они наедаются и уже не так активны.
    Сам парк находится совсем близко к Лас-Америкас. Нужно выехать на TF-1, она же Autopista del Sur в сторону столицы острова и уйти влево когда будет съезд №26 (район Guasa), только для этого за счет развязки необходимо повернуть направо и проехать в туннеле под магистралью, а затем вдоль TF-1 назад.
    Билет стоит 10 евро с человека, а пакетик с различными лакомствами для обезьянок – 3 евро. На входе ненавязчиво фотографируют с попугаями: какаду и парочкой Ар, один из которых довольно агрессивен.
    И вот с открытыми ртами, под противные раздирающие крики попугаев, мы заходим в огромный вольер, мартышки взволнованно забегали по веткам над нашими головами, лемуры сонно жмурились на солнышке, сбившись в забавные группки. И когда первая обезьянка прыгает на тебя испытываешь давно забытый детский восторг – эти маленькие холодные пальчики трогают за шею, тянутся к пакету с едой и выбирают оттуда то, что нравится. Потом вдруг неожиданно на плечо прыгает тяжелый лемур и тоже начинает лакомится вкусняшкой, второй, отогнав мартышек, тоже не теряет времени. Абсолютное большинство лемуров – кошачьи лемуры, которых на Мадагаскаре называют маки. Еще есть мангустовые лемуры, несколько более застенчивые, питались они в основном из кормушек с фруктами. Есть также один черно-белый лемур – вари, который с неохотой съел у нас корочку хлеба в перерывах между дремотой. Стоило мне нечаянно просыпать мешочек с едой на землю, как внимание лемуров и мартышек улетучилось и они занялись собирательством вместе со мной.
    Вообще в зоопарке множество обезьянок, есть даже самец павиана, который пытался напасть на мою жену через толстое стекло. В огромном вольере живут шимпанзе, чувствуется, что они замерзли ночью, у каждого есть имена и краткая биография, которая написана перед клеткой. Некоторые попрошайничали у посетителей, протягивая руку через прутья, или просто открыв рот, чтобы люди закидывали им еду, что мы и делали. Одна обезьяна явно чувствовала себя не важно – она сидела в стороне и вульгарно сморкалась в ладонь, съедая затем свои сопли. Еще там повсюду бегают морские свинки, коих огромное количество, а также ползают игуаны, их тоже можно потрогать, если набраться смелости. Единственный варан находился за стеклом, он начинал шипеть и пытался ударить хвостом при приближении к стеклу. Есть вольеры с различными попугайчиками и птичками, а также множество других животных.
    Размеры зоопарка не впечатляют, но, тем не менее, нам очень понравились здоровые, можно сказать веселые, животные в просторных вольерах. И мы вспоминали бродячие зоопарки нашего детства, когда приезжали гнусно пахнущие вагончики с ощипанными, больными животными в наш город и родители водили туда детей за неимением другого. Даже в детстве я испытывал сострадание и чувство стыда за людей, которые позволяют себе так издеваться над животными.
    На обратном пути наши фотографии формата что-то около А4 были готовы и стоили они 10 евро за штуку. Мы выбрали одну, наиболее хорошую, а также получили бонус – возможность вдоволь фотографироваться с попугайчикам на свой фотоаппарат. Ручной какаду позволял тискать себя как ребенок. Он был уже подросшим птенцом, так пояснила девушка фотограф. Зато Ары неистово орали при малейшем приближении и взять их на руки мы не рискнули.

Пасмурное небо и некоторая прохлада в воздухе отнюдь не влекла на пляж, но жена, одержимая манией загара, настояла. Мы остановились в районе Playa del Duque. В результате я вынужден был купаться, т.к. не представляю себе нахождение на пляже без купания, а Лена «загорала» в одежде на песке (впрочем, как многие здесь) и упорно не хотела уходить. Я облазил весь пляж, слазил на волнорез из дикого камня, безуспешно попытался поймать краба, чтобы зажарить его и съесть подобно кумиру современных детей – герою канала Discavery Биру Грилсу. Потом я долго наблюдал за удивительными немцами, которые пришли на пляж с огромными рюкзаками, попытался представить себе как легко можно хранить и переносить в таком рюкзаке человеческие трупы. Посмотрел на нашествие парапланеристов. В общем, я вёл себя легко и независимо - как ребенок. Потом я проголодался, понял, что крабами полакомиться не удастся и мы направились в близлежащий Макдональдс. Мы поглощали Канарские неповторимые гамбургеры, пили колу и любовались на океан за 12 евро за двоих. Но в планах на сегодня было посетить еще парк Орлов, который по слухам, также был неподалеку.
    Чтобы добраться до Парка Орлов или Jungle Park (24 евро входной билет за одного взрослого) надо ехать в сторону, противоположную от океана, т.е. вверх. На Тенерифе, который по сути одна огромная гора, всё, что не к океану, то вверх. В районе местечка Arona будут указатели, найти очень легко, даже легче чем Манки Парк. Дальше описывать этот райский уголок бессмысленно, просто невозможно передать словами эту красоту природы и животных, живущих, смело можно сказать «обитающих», потому что там создана поистине среда обитания. Там даже тигр альбинос купался и позировал на фотокамеру. Неповторимо и шоу птиц, думаю это достаточно редкий в мире аттракцион. Эти люди выдрессировали не только ястребов, но и кондоров, грифов, орлов, аистов, журавлей и даже филина. Шоу удивительное, жаль, что диктор-дрессировщик говорит непонятно, наверняка что-то интересное рассказывал… Мы прибыли довольно поздно, поэтому по парку пришлось промчаться довольно быстро, но если бы я поехал туда ещё раз – я провел бы там целый день с утра и до закрытия.
    Там есть пингвинариум, пингвинчиков можно наблюдать как через стекло, так и сверху, на расстоянии вытянутой руки. При близком рассмотрении это оказались очень милые утки с устрашающими клювами, вид которых не дал мне решиться потрогать их. Запомнился самец орангутанг, у которого был просто огромный вольер, я бы сказал орангутаний город, уж не знаю жил ли он там один, или с парочкой подруг. Но в тот день он пытался забить камнем в пол одного из настилов подобие гвоздя. У него не получалось, и он явно винил в этом нас, т.к. мы смотрели ему под руку, хоть и с расстояния метров сорока. Поэтому он ушел в самый дальний угол, отвернулся спиной, всем своим видом показывая не желание общаться. На шоу попугаев было уже не успеть, горки под названием Bob тоже не работали, пришлось довольствоваться полосой препятствий через весь парк - Jungle Raid. Время приближалось к закрытию, из-за пасмурного неба существенно стемнело, парк опустел, мы остались одни, вдалеке слышался рык льва. При желании можно было смело остаться переночевать, тем более я заприметил неплохое местечко у орангутанга.
    Жена положила глаз на симпатичного павлина и принялась гонять его по парку, он всем свои видом показывал, что уже женат и доволен тем, что имеет. Я понаблюдал за непоседливой семейкой сурикатов, не зря же по Animal Planet показывали про них сериал, там в кино всё было гораздо интереснее, а здесь просто жизнь – рутина, один сурикат усердно рыл и скребся в каком-то дупле, другой просто тупо сидел и наблюдал за мной, скукотища у них…
    Мы ехали назад и видели как океан загорается от садящегося в него солнца и казалось оно сейчас зашипит, как огонь при погружении в воду. Потом пошел дождь.
    Ужинали в китайском ресторане, на этот раз действовали умнее – заказывали супы и одну порцию второго на двоих. Китайцы встречали нас как старых знакомых, за соседним столиком культурно шумели немецкие пенсионеры, всё казалось очень домашним.
    2 декабря 2008, вторник, пасмурное утро, одно из тех, в которые так трудно проснуться. Мы чудом успели перекусить, затем провели некоторый сборы – взяли теплые куртки, обувь, составили маршрут на КПК до Тейде. Выехали около 12-ти дня. Великая вещь цифровой фотоаппарат, такие подробности можно вспомнить, если на нем выставлено правильное время, чему теперь я уделяю большое внимание. Дорога до вершины Канарских островов неповторима и каждому туристу необходимо ее проехать. Дорога, несмотря на непривычную извилистость, сделана для людей, а точнее для людей-туристов. Безупречная разметка, отбойники в опасных местах, множество смотровых площадок в живописных местах, их здесь называют Мирадоры. На Мирадорах есть мусорные корзины, скамейки и даже туалеты иногда, что просто дико для среднестатистического россиянина. Проехав по дороге, проходящей через местечко, обозначенное на карте как Barranco del Infierno, что в переводе означает овраг преисподней или адский овраг, мы попали в самую высокую деревушку Vilaflor. Она была очень маленькая, кто-то где-то на просторах Интернета писал о том, что там, дескать, дешевые сувениры – не правда это, сувениры как сувениры, и выбор не ахти. А поражала здесь дикая холодная сырость, что неудивительно, мы находились почти в облаках. Прогулки за сувенирами показалось мало и мы пошли пить кофе в крайне неуютную холодную кафешку с каменным полом. Кофе был хорош, в кафе постояльцев кроме нас больше не было, по полу весело бегал босоногий хозяйский мальчуган лет пяти в шортах, от одного его вида у меня ноги судорогой сводило. А он наслаждался жизнью.
    Мы ехали через живописные, горные, сосновые леса. Облака неожиданно оказались под нами, образовав новый океан, только чуть выше. Густой лес сменился лесом по реже и потом вовсе превратился в инопланетную пустыню. Это не передать словами, необычный вид нисколько не пугал, он привораживал удивительной красотой. Не зря здесь был снят известнейший фантастический фильм прошлого тысячелетия «Миллион лет до нашей эры». Поговаривают, что здесь также снимались Звездные войны и несколько других фильмов, но, похоже, это слухи.
    Мы остановились у большого мирадора, основной достопримечательностью которого была скала-туфелька и чудесный марсианский ландшафт. Свежесть воздуха неописуема, и это были еще цветочки.
    Мимо пронеслась машина экстренной помощи, звуки сирены и вообще признаки цивилизации были неожиданны – Европа…
    Чуть дальше по дороге находился высокогорный отель, в котором я твердо решил переночевать в следующей поездке. А еще выше собственно подъемник на вулкан. Билет стоит 25 евро с человека. В вагончике со скоростью 7 км/ч мы добрались до смотровой площадки – плато, откуда нас отделяло несколько сотен метров до самой высокой точки Испании 3718 м., но туда нужно было подниматься пешком и требовалось особое разрешение, его у нас не было, но и этой высоты хватало – воздух крайне разряжен, умопомрачительные пейзажи и высокогорная эйфория, что ещё нужно… Высокогорная болезнь, это когда никуда не хочется идти, общая усталость и всеобщее счастье, это преследовало меня всё то время, что я был на вулкане…
    Около час мы разгуливали по плато, грели руки у расщелин, откуда шел жар вулкана, при этом, совсем рядом, в нескольких метрах лежал снег. Температура действительно низкая, поэтому в шортах здесь делать нечего, хотя были и такие чудаки.
    Спустившись вниз на фуникулёре, мы перекусили неизменными гамбургерами в кафешке у подножья, перекинулись несколькими словами с парочкой из Европы, сфотографировались и направились вниз, то бишь домой. Путь назад был выбран через портовый городок Los Gigantes, учитывая позднее время старались ехать кратчайшими маршрутами, из-за чего и заблудились в узких улочках пригорода, но коммуникатор всё же вывел нас на верную дорогу. Подъехали к ставшему родным отелю и отправились ужинать в китайский ресторанчик.
    На следующий день мы направились через весь остров в наиболее раскрученный парк отдыха на острове – Лоро Парк (Loro Parque). Дорога туда заняла довольно много времени и, хотя мы выехали довольно рано, но нам пришлось поблуждать по столице острова Santa Cruz de Tenerife, а потом немного в городе Puerto de la Cruz, где и находился парк, в итоге время прибытия составило 12 часов дня. На это чудо, времени в половину дня крайне мало. Мы сразу же купили двойные билеты – в Лоро Парк и новый аквапарк Сиам Парк, один такой двойной билет на взрослого – 49 евро. Не дешево, но это стоит того на все 100%. Вход парка немного пропитан культурой Тайланда, строения, слоны, есть слоны искусно сделанные из выстриженных деревьев. Сначала вас встречает огромный пруд с лилиями и огромной стаей форели. Затем вольер-бассейн с довольно урчащими морскими котиками. Затем вы попадаете в царство горилл, точнее самцов горилл. У них своя история – в огромном вольере живут 4 самца гориллы, в обычной жизни прослывшие неудачниками, т.е. на воле они не заняли доминирующего положения и, соответственно не пользовались должным уважением. Что интересно и в общем вольере ни один из них не стал главным, все они кажутся одиночками и держатся обособленно друг от друга. За ними можно наблюдать как через стекло на одном уровне, или сверху, через защитную капроновую сетку. Сетка нужна для защиты – гориллы иногда балуются и кидают палками в посетителей. Далее, вход в крупнейший пингвинариум – здесь мы едем на движущейся дорожке вокруг ледяного острова, на котором устроили огромный форум для пингвинов, королевские пингвины здесь общаются, собираясь в кружки, стоят под душем из искусственного снега, плавают и ныряют. Бесконечное движение и относительно большие объемы островка создают иллюзию бесконечности пингвиньего мира. Здесь царит легкий полумрак и пингвинов нельзя тревожить вспышками, соответственно хороших фоток с нашей мыльницей в этих условиях получить не получилось. При выходе, спускаемся по большой винтовой лестнице, в центре которой большой стеклянный столб, набитый огромным количеством серебристой рыбы, неизвестной породы, но которую хочется назвать селедкой. В самом конце сувенирный магазин пингвиньей атрибутики, в котором мы приобрели пару сувениров на 10 евро.
    Шоу касаток, шоу дельфинов, шоу котиков – все они поражают возможностями животных и возможностями человека в дрессировке. На шоу касаток можно занять нижние ряды, при этом вам выдадут по желанию дождевики, т.к. касатки взмахом своего огромного хвоста будут окатывать нижние ряды водой. Но декабрьская погода на севере Тенерифе ни одного человека на шоу не сподвигла усесться на нижние ряды. Касатки огромны, дорогие читатели, как их дрессируют я ума не приложу. Но люди, работающие с ними, поистине бесстрашны. Лоро Парк без сомнения заслуживает целого дня, искренне жаль наших Российских туристов, которые поехали сюда организованной толпой на экскурсию – им дают только 3 часа, за которые они лихорадочно пытаются оббежать весь парк. На выходе традиционно предлагают фотографии вас, сделанные в начале дня на входе. Мы гуляли там до самого закрытия, начинало темнеть. Из Puerto de la Cruz, в котором находится Лоро-парк, мы быстро доехали до столицы. На дорогах Santa Cruz De Tenerife мы умудрились заблудиться и переругаться с Леной. Затем попали в пробку, вызванную ремонтом развязки на главной магистрали острова. В процессе медленного продвижения в пробке я почувствовал на себе взгляд – справа, чуть сзади ехали два молодых парня на скутере. Впрочем, в процессе движения я не придал этому значения. Затем мы сделали роковую ошибку - GPS направил нас на второстепенную дорогу, вместо того, чтобы ехать в общем потоке. На дорожке не было освещения, мы медленно ехали вперед, раздумывая куда она нас приведет, как вдруг мне пришлось вильнуть влево, т.к. справа неожиданно оказался всё тот же скутер. Я притормозил, мотоциклист выехал вперед и остановился. Два парня подошли к нашей машине и начали что-то говорить. Я открыл сначала свое окно, наивно полагая, что доброжелательные аборигены, увидев что мы заблудились, любезно покажут нам дорогу. Всё произошло очень быстро – когда я открыл окно справа, где сидела Лена, чтобы послушать, что говорит второй – который стоял с правой стороны машины, он быстро и неразборчиво повторял что-то, затем показал на часы.
    - А? Им время надо, - я на секунду отвлёкся на часы.
    Резкий звук движения, я поворачиваю голову вправо – он схватил сумку с видеокамерой у Лены, которая лежала у нее на коленках, через открытое окно. Первый уже сидел за рулем скутера – они просто резко развернулись и уехали назад в сторону пробки. Я попытался совершить подобный маневр, чтобы погнаться за ними, но дорога была слишком узка. Пока я совершал разворот их уже не было видно. Пришлось вернулись к пробке, крайне растерянным. Чувства, что переполняли меня я не испытывал ранее никогда. У Лены выступили слезы. Пришла мысль, что в России со мной такого бы не случилось, просто не дал бы себе так расслабиться…
    Вскоре мы выехали на TF-1 и помчались в сторону дома. Дерзость хулиганов обескураживала. Было просто обидно. Сама камера обычная и крайне любительская – Panasonic, с записью на mini-DVD. Она хорошо послужила нам в Египте два раза, в Турции, на некоторых мероприятиях. В сумочке вместе с камерой были только диски с Лоро-парком, другие диски лежали в номере, проблема только в том, что их необходимо финализировать – процесс присущей этой камере. Позднее, уже дома, я нашел программу и смог восстановить все данные на записанных дисках.
    Утром следующего дня мы решили, чем чёрт не шутит – подадим заявление в полицию, у нас же есть туроператор – он нам поможет. Я набрал сотовый нашего гида Алексея, он оказался недоступен. Затем я набрал номер по неотложному телефону (до 23:00) туроператора, написанному в памятке. Девушка на другом конце явно была русская.
    - А что вы сюда звоните? Звоните своему гиду, - практически вместо здравствуйте было сказано мне.
    - Но его телефон недоступен.
    - А кто ваш гид?
    - Алексей…
    - Ну правильно, он на экскурсии, на Тейде. Ладно, что у вас случилось.
    Я объяснил, что произошло в предыдущий день и попросил помощи в подаче заявления в полицию. Предложил довезти кого-нибудь до полицейского участка.
    - Мы этим не занимаемся, вы сами можете подать заявление, там есть русско-говорящие специалисты, - далее мне объяснили, где находится ближайший участок, о котором я и так знал.
    Потом я позвонил хозяину «рентакара» Владу. Он отнесся к нашей проблеме с гораздо большим участием. Конечно, он был прав, что не нужно было уезжать с места происшествия и позвонить хотя бы ему оттуда. Он предложил свои услуги по помощи при подаче заявления, но при этом выразил сомнение, что удастся что-либо найти, более того, что, скорее всего нам придется еще не один раз съездить в Санта-Круз для возможных опознаний и т.д. Я отказался от его помощи, было неловко почему-то…
    Мы долго колесили вокруг участка – он был совсем рядом с отелем, но с парковкой и знаками там что-то не в порядке, в итоге мы заехали под запрещающий знак, как делали все и направились внутрь. Внутри всё напоминало участки из зарубежных фильмов – огромное количество народа, все галдят, полная неразбериха. Как выяснилось позже – там же находилась миграционная служба и всё это огромное количество людей – желающие получить вид на жительство, люди. Мы подошли к свободному офицеру, он стоял как продавец за подобием стойки, был очень приветлив. Я с огромным трудом объяснил ему причину нашего обращения в полицию. Он предложил позвонить по специальному телефону, что я и сделал, с сотового естественно. Вызов приняла женщина, говорившая на превосходном английском языке, она сказала, что по-русски не говорит и предложила рассказать всё ей. По телефону мой английский оказался совсем не так хорошо, точнее совсем не хорош. Я промямлил что-то, понимая, что совсем не учил английские слова, касающиеся краж и преступлений.
    - You understand me? – спросил я, после путанного монолога.
    - Не совсем, постарайтесь найти кого-нибудь, кто знает английский получше и перезвоните.
    Я сказал спасибо ей и потом офицеру, виновато улыбающемуся за стойкой. На этом наше общение с полицией закончилось.
    Мы решили не унывать, а извлечь из этого случая урок на будущее. Поэтому спокойно отправились на пляж, который назывался Playa de Fanabe. Валяться на пляже можно было только в полуодетом состоянии, людей было совсем немного, многие также как и мы практически не раздевались. Несколько человек плавали в спокойных волнах океана, я в этот день в воду зайти не решился. Мы прогулялись по набережной, наткнулись на очередной Торговый центр и тут же начали присматривать новую видеокамеру. С индусами, как выяснилось, было очень тяжело, даже сложнее чем с арабами в Египте. Они действуют кардинально противоположно – называют крайне заниженную цену на товар и когда покупатель клюет, с помощью различных ухищрений (типа дополнительной цены за зарядку, аккумулятор и т.д.) начинают взвинчивать цены. Продаются в основном модели фото и видео техники прошлого года, правда я никогда не относился положительно к моде на фотоаппараты или телефоны, это же всё-таки не одежда. Новые модели или высоко профессиональные аппараты стоили не намного дешевле чем в России. Мы заприметили неплохую видеокамеру и даже практически сторговались на 200 евро (по тогдашнему курсу около 6 т.р – беспрецедентная цена), но т.к. денег с собой не было и хотелось взвесить все «за» и «против», мы пообещали подумать и вернуться вечером.
    Ужинать захотелось рано и мы отправились прогуляться по набережной в нашем районе, которая называлась Avenida Rafael. Дело в том, что наши русские соседки, когда мы их случайно встретили в отеле, посоветовали зайти в болгарский ресторанчик на набережной, что там очень хорошо кормят и встречают. Ресторанчик назывался Balkan-Grill “Albena” Vasco’s, он был увешан различными флагами, среди которых самым крупным был Российский. В ресторане всего несколько столиков и барная стойка, но радушие хозяина, которого и звали собственно Васько, было безграничным. Он поприветствовал нас на Русском языке, познакомился с нами, принес меню, две рюмки водки и огурчики.
    - Это от меня. Это наш славянский обычай, - сказал он, после того как я сказал, что мы это не заказывали.
    Даже Лена выпили свою порцию и закусила превосходными маринованными огурцами. Затем мы заказали стандартные порции картошки с мясом. Блюда по вкусу очень напоминали домашние во всех смыслах. Т.к. европейски стейки и гамбургеры уже немного приелись. С удовольствием поужинав, выпив еще бутылочку сангрии, пообещали зайти еще и отправились за покупкой видеокамеры.
    Продавца индуса в магазине с понравившейся техникой уже не было, зато был его шеф – наглый толстый индиец, и цены у него оказались совсем другие. Мы немного повздорили с ним, насколько это можно на английском без употребления слова fuck. Затем отправились в С.С. San Eugenio. Облазили всё, что было в округе, перезнакомились с половиной индийской диаспоры, мои карманы топорщились от визиток магазинов электроники с персональными автографами. Нас покорил Алекс, еще он гордо называл себя победителем. Что-что, но продавать он умел, мы купили обычную, но свежую модель JVC Everio HDD 30Gb с дополнительным аккумулятором и сумочкой, а заодно и фотоаппарат Fuji S5800 с 8-ю мегапикселями (меньше просто не было), тоже с сумочкой. За всё я отдал 500 евро, расплатился карточкой. И тот и другой девайс имели русифицированное меню и инструкцию на русском. В отель мы пришли довольно поздно, глаза слипались, но я пытался еще раз проверить всё, т.к. во всем мне чудился подвох, слишком дешево отдавалось добро. По приезду в Россию я выяснил, что в Техносиле только одна камера стоила этих денег. Могу добавить, что по прошествии 2-х лет и камера и фотоаппарат исправно работают.
    Следующий день вновь встретил нас солнышком и манил к новым приключениям. Нас ждала поездка по западной части острова – через Los Gigantes в самое серпантинистое ущелье Masca. Ничего страшного в этой извилистой горной дороге нет, просто она очень узкая, с поворотами на 180 градусов и обрывами в несколько десятков-сотен метров, в большинстве случаев отгороженных мощными отбойниками. Бывший пиратским когда-то поселок Маска появляется сразу под облаками и под нами, в живописном ущелье с видом на океан. Сами скалы вокруг выглядят довольно безжизненно, кроме травы на их отвесных склонах ничего, но в поселке мило распушились пальмы, а в центре красивая клумба с кактусами. Маска остается позади, а мы под ритмы Латины местного радио едем дальше, дальше мирадор de Baracan, мы пытаемся расположить фотоаппарат на бугристой Микре, дабы сфотографироваться вдвоем. Подъезжает еще пара туристов – пара англичан в возрасте, тут же предлагает помочь с фото, немного поговорили, кто откуда, куда едем. Я тоже заставил их сфотографироваться.
    Наш путь лежал через Buenavista del Norte и уже оттуда в Гарачико – городок основанный генуэзскими купцами в 16 веке, который «восстал из пепла» после извержения вулкана. Кстати, существует легенда, что извержение, поглотившее город, вызвано проклятиями местного священника, т.к. его прихожане настолько разбогатели, что перестали ходить в его церковь, построив собственные домовые церквушки.
    Т.к. мы въезжали в городок не стандартной дорогой, то не могли видеть его красоты с высоты гор. Единственное, что меня привлекало – это замок San Miguele, на самом деле замком эти каменные строения сложно назвать, тем более, что в нашем понимании замок – это огромное строение с башнями принцессами и драконами. Но принцесса была со мной, а дракон спал где-то в недрах Тейде, так что замок не впечатлял. Мы прогулялись по набережной, полюбовались церковью и видами на океан. Остановились пообедать в одном из ресторанчиков с видом на вырубленные в скалистом побережье бассейны. Уже знакомые нам туристы-англичане приветливо помахали, они тоже остановились здесь. В одном из бассейнов купались люди, я автоматически подумал – русские, только наши могут при температуре в 16 градусов и пронизывающем ветре залезть в океан и резво повизгивать, отпугивая рыбу у расположившихся неподалеку рыбаков. Скалы, на которых расположился город, напоминают подгоревший корж – снизу коричневатые, а сверху угольно-черные. Мы сделали несколько фотографий пасмурного города и отправились в парк миниатюр Пуэбло Чико.
    Парк находился совсем не рядом, в районе города La Oratava, вход на тот момент стоил 8,5 евро с человека. Парк начинается с истории Канар и настоящей пещеры. А дальше представьте себя Гуливером в Лилипутии и начинайте изучать Канарские острова в миниатюре. Мне больше всего понравился Тейде и пляж с черным вулканическим песком, где расположились отдыхающие, а на волнах мини-океана плавали лодочки. На осмотр парка нужно не менее часа. Обратный путь выбрали через столицу и далее по TF-1.
    Но северно-западную часть острова мы посчитали недостаточно исследованной. Немного другой дорогой, через Guia de Isora – это ближе к вулкану, мы поехали изучать город Icod de los vinos на следующий день. По дороге нас заставил остановиться маленький городок Santiago del Teide, там очень симпатичная католическая церквушка, где проходила служба, было видно, что у местных жителей законный выходной, которым они явно наслаждались.
    Icod de Los Vinos произвел на меня очень приятное впечатления – изысканная архитектура, огромные цветущие клумбы повсеместно и, конечно, вино. Город полностью оправдывает свое название – здесь везде продают и предлагают дегустировать местные ликеры, вина и другие спиртные напитки, с упором на сладкий алкоголь. Так как в последнее время я резко изменил свое отношение к ликерам, нас не прельстили многочисленные торговцы зеленым змием. Парк имени Драконового дерева встречает нас огромными модернистскими крутящимися воротами. Затем немного миниатюр – сотая часть Пуэбло Чико. Драцена, а Драконове дерево и есть родственник распространенных домашних пальм, производит впечатление. Оно действительно огромное и необычно корявое. Невозможно точно определить возраст этого исполина, хотя бы даже потому, что у него нет годовых колец. Но, по слухам, ему более 2000 лет и тогда, это одно древнейшее живое «существо» на Земле. Кроме самого Dracaena draco, парк достаточно интересен и располагает к релаксации, туристов здесь немного. Среди ухоженных растений гуляют парочки павлинов, гораздо менее пугливые, чем в парке Орлов, также есть куриный гарем с необычно красивыми курочками. Есть экспонаты винодельческого хозяйства. А еще пещера с мумией, вот не знаю, настоящее ли она, но пещера жутковатая. Для неспешной прогулки по парку достаточно от 30 минут до часа, стоимость билета 4 евро с человека.
    Уже через полчаса, с учетом дегустации ликеров, мы были в Музее бабочек. Это огромный крытый павильон, в котором на каждом сантиметре растет и цветет несметное количество растений всевозможных цветов, есть даже небольшая речка. И среди этого великолепия порхают, едят, спят и занимаются любовью сотни (а может и тысячи) бабочек всевозможных видов. В отдельных инкубаторах содержатся гусеницы и куколки. Смотритель музея – строгая молодая девушка, по собственной инициативе рассказала нам на английском о процессе выращивания бабочек, что они едят и чем живут.
    Следующая остановка – самая западная часть острова, мыс Тено. По дороге наиболее интересный мирадор под названьем Mirador de Don Pompeyo, здесь скалы нависают прямо над головой в прямом смысле, общее ощущение от этого места – «край земли» – то, что хочет увидеть, или ощутить каждый - мне удалось. Чуть дальше, на абсолютном крае земли Тенерифе находится маяк, его территория закрыта. К нашему удивлению, т.к. про мыс Тено мы особо нигде не читали в отзывах и путеводителях, в этом месте было много туристов, многие приезжали на мотоциклах. Фотографировались, гуляли задумчиво на ветру по берегу океана и уезжали…
    На обратном пути мы осознали, что сегодня последний день аренды машины, а еще так много всего, шопинг опять же. Я позвонил хозяину агентства – заказал один день на 09 декабря. Влад поворчал немного, но забронировал нам машинку выше классом по той же минимальной цене. Кушаем в деревне/городе? Guia de Isora стандартный, но вкуснейший стейк с картошкой фри (обожаемой мною) и маленькими брюссельскими капустками, запиваем всё кока-колой, - естественный недостаток при самостоятельном путешествии на машине. В местечке Арменим заезжаем в магазин жемчуга, у нас были подарочные сертификаты и скидка в 5% от автомобильного агентства. Это ювелирный супермаркет, с упором на жемчуг, причем не только местный. Жемчуг различных цветов и величины царил на прилавках, сначала мы думали прикупить мамам по ожерелью, но жаба не покидала и продолжала душить, поэтому и теща и мама довольствовались просто сувенирами. В общем, потратив почти час на изучение драгоценностей, забираем две пары крохотных жемчужных сережек, причитающихся нам в качестве подарка и едем домой.
    Лена устала и предложила лечь спать как только мы зашли в номер. По времени не было и восьми, поэтому я не мог позволить себе такого. Я отправился один, прогуляться по набережной. Зашел в ресторанчик к уже старому как будто знакомому Васько, он тут же усадил меня за барную стойку, когда узнал, что я не голоден.
    - Что будешь пить?
    - Чай.
    - Что? – искренне удивился он, - ты на часы смотрел, у нас в это время чай не подают, - уже в шутку добавил он и предложил выбрать бокал виски за счет заведения. Кажется, я ткнул пальцем в Джек Дэниэлс – не пробовал раньше, закурил вонючую канарскую сигару и уселся как заправский завсегдатай баров на высоком барном стуле, свысока поглядывая на туристов и изредка перекидываясь парой слов с Васько и сидевшей рядом танцовщицей одного из стрипбаров по имени Си-си. Ей не нравилась моя сигара, но она терпела. Халявный бокал виски неожиданно быстро закончился и мне пришлось заказать второй. Потом, как-то само собой Васько познакомил меня с двумя парнями из Литвы – Мартинесом и Аретасом. С этими ребятами мы здорово проводили время в последствии и благодаря им я узнал, что в Литве живут хорошие люди, которые ничуть не предвзято относятся к русским. Правда есть нюанс – эти литовцы жили в Ирландии. Аретас оказался дядей Мартину, ему 26 и он работал на крупнейшей ферме по выращиванию грибов, как я понял менеджером на складе по отгрузке и разгрузке товара, по-русски он говорил не очень хорошо, а по английски еще хуже. Мартинесу было 17 лет, он заканчивал школу и иногда подрабатывал в какой-то слесарной мастерской, что позволяло ему купить BMW, а также регулярно ездить на Тенерифе. В самой Литве, с их слов, с заработками обстояло всё гораздо хуже. В процессе общения я незаметно перешел на пиво, потом поел, затем научил их курить сигары, странно, что они их не разу не пробовали, но курили сигареты, сигары им не понравились. На следующий день они собирались в Лоро-парк, и мы договорились встретиться вечером у Васько.
    Когда я вернулся было около 11-ти вечера, Лена дремала и мне тоже пришлось лечь спать, сила притяжения делала свое дело…
    Я проснулся около двух ночи от назойливого бормотания под дверью, голоса были явно не трезвых людей и они не собирались успокаиваться. Пришлось выйти во двор и обнаружить парочку уже не молодых не то немцев, не то финнов. Мужчина увидев меня виновато развел руками и показал на свою подругу, которая забралась в палисадник, улеглась там и не собиралась идти в номер несмотря на все его уговоры. Я не знаю о чем он меня просил, но я понял его так, что надо вытащить эту бочкообразную тетку, привести в чувство, чтобы она, наконец, ушла и не мешала нам спать. Поэтому я в том, в чем был, то есть в трусах, залез к ней в палисадник, схватил ее за мощные ноги и заставил мужика взять ее с другой стороны. Но всё, на что нам хватило сил, это перетащить ее через заборчик и положить на дорожку. Было непонятно, развлекало ли ее возня устроенная нами или нет, но она осталась типа без сил сидеть на дороге и ждать продолжения. Продолжение не заставило себя ждать, моей супруге надоело наблюдать за тем, как я вожусь с какой-то неблагодарной теткой и обратилась к ней на всем понятном громком русском мате. Это подействовало, казавшаяся еще минуту назад совершенно беспомощной, женщина, вскочила на ноги и мгновенно умотала вперед, ее мужчина еле успел пробормотать слова благодарности и помчался за ней.
    Седьмое декабря. Мы сдаем авто и бредем в номер – хочется отдохнуть от поездок и океана впечатлений. Лена валяется в кровати и читает очередные фантазии больного воображения Бернара Вербера в никчемном переводе. Я слоняюсь по комнате и балкону. Рано, но я заставляю себя открыть бутылочку красного сухого. Выпиваю. Скучно. Поэтому наливаю виски и выпиваю порцию побольше. Обнаруживаю, что противные канарские сигары закончились, одеваю шлепки и иду за ними. На набережной наблюдаю как обнаглевшие цыган…, тьфу сомалийки, пристают к прохожим.
    - Hello.
    - Were are you from? – грубыми голосами орут они прохожим.
    - Come to me…
    Я благополучно прохожу мимо. Беру в магазине блок сигар и пива…
    Так наступает вечер. Мы у Васько ужинаем, я знакомлю супругу с новыми друзьями из Литвы. Общаемся так, будто мы знакомы минимум год.
    - Аретас! Грибочки!.. – подкалываю я Аретаса, когда приносят тушеную капустку с жареными грибами и мясом. Он недовольно хихикает.
    - А вот мы в Литве очень любим такое блюдо, называется голуби, - с немыслимым акцентом рассказывает Аретас.
    - А, голубей едите, - абсолютно серьезно изрекаю я.
    - Ну да, - неуверенно подтверждает Арет.
    - А как вы их готовите? – спрашивает Лена.
    - Ну берем мясо, прокручиваем, заворачиваем в капустные листы…
    - Интересное блюдо, - я продолжаю не врубаться.
    - Голубцы что ли?! – смеется Лена.
    - Да. Да – голубцы, - вспоминает Аретас точное название.
    Мы все дружно хохочем и продолжаем пить пиво.
    Декабрь на Тенерифе не самый высокий сезон, Васько начинает закрываться около одиннадцати – убираются столы и стулья с террасы, горшки с цветами. Мы помогаем всё это делать. А потом идем дружной компанией – литовцы, Светлана и стриптизерша Си-си в ночной ресторанчик с живой музыкой. Заказываем пиво, орешки, слушаем колоритного черного певца, исполняющего блюзовые композиции. К моему удивлению, народу в этом полуподвальном ресторанчике не мало и к полуночи прибывают новые компании – на улице в это время практически никого. Дурацкие литовские шутки Аретаса привели к тому, что мы разбили стакан пива и попытались свалить на то, что нам подсунули треснутую посуду, официантка молча убрала остатки пива и ничего не сказала. Постепенно наша компания становилась меньше, сначала ушла Светлана, сморило Мартинеса и вот, остались мы с изрядно нажравшимся Аретасом и Си-си, на которую Аретас явно имел виды этой ночью. Я не знаю чем кончилась эта история, т.к. запросил счет и чуть не упал в обморок, когда получил его. Мы все пили только пиво с орешками и то по кружечке, общий счет составлял под сотню евро, может туда включили стоимость стакана. Аретас, увидев счет побледнел, он явно такого не ожидал, я отдал полтинник и тепло попрощался с растерянным Аретасом.
    Следующий день неожиданно порадовал ярким солнцем, это было весьма кстати, т.к. мы решили отдохнуть в Сиам Парке. Это одно из чудесных мест, память о котором остается на всю жизнь, он находится в пяти минутах ходьбы от отеля Paraiso del Sol, нужно только подняться вверх, перейти по мосту через TF-1 и оказываешься на стоянке парка. Сиам парк – стилизованный аквапарк, а точнее парк отдыха, в котором есть свой пляж с огромным бассейном и искусственной волной, есть небольшой ресторанчик, детский парк водных аттракционов. Мы вошли по купленным ранее двойным билетам. Парк стилизован под Тайланд, отсюда и название, впрочем в Лоро Парке также прослеживалась эта восточная линия. На входе чудесный бассейн с недовольно урчащими морскими котиками. Затем необходимо арендовать ящик для хранения вещей и переодеться. Парк очень зеленый, вода пресная и подогретая, из незаметных динамиков ненавязчиво играет музыка на всей территории. Аттракционы стилизованы в соответствии с названием: Дракон, Вулкан и т.д. Еще одна особенность – на большинстве аттракционов нужно использовать круги и в большинстве случаев двойные (а иногда и на четырех человек), что значительно веселее. Мы познакомились с молодой парочкой из Ирландии и катались с ними.
    Начали с ленивой речки, которая не везде ленивая. Особое впечатление производит Tower of Power – высоченная башня, с которой практически вертикально летишь вниз и, пролетая через трубу в огромном аквариуме, вылетаешь под аплодисменты зрителей и чувствуешь себя героем. Если Вы снимете на видео – снимайте с первого раза, вряд ли появиться желание покататься на этом аттракционе еще раз, и обязательно скрестите ноги когда будете лететь вниз, в противном случае плавки ловко превращаются в стринги. К сожалению, проведя целый световой день в парке, мы не увидели и не покатались на хорошей горке Mekong Rapids, она немного в стороне и не заметна.
    Перекусили в ресторанчике на пляже у бассейна с морской волной, несмотря на огромные очереди, ждали недолго, выбор и вкус еды вполне достойный. После обеда все располагало для приема солнечных ванн – то, чем так грезит моя Лена в отпуске. Я не возражал, пафосная искусственная волна не давала скучать и я, как и визжащая толпа других отдыхающих, бултыхался в бассейне, пока Лена загорала. Мы ушли, когда солнце клонилось к закату, водолаз чистил логово котиков и недовольно грозил пальцем в объектив. Усталые и счастливые мы пришли домой.
    Об отдыхе не могло быть и речи, во-первых хотелось есть, а Васько по просьбе Аретаса, приготовил тушеную капусточку с кроликом. Кроме того, у нас дома с самого заезда валялись купленные в супермаркете креветки, их как-то не удавалось приготовить, Светлана сварила их нам на десерт. Под такую закуску распитие водки плавно перетекло в распитие пива и вечеринка превратилась в русскую гулянку. В процессе я вымыл у Васько посуду и обнаружил очень интересную вещь – вода течет из крана только когда нажимаешь на педаль, регулируешь краны с холодной и горячей водой и моешь, нажимая ногой на педальку под столом.
    - Так меньше налогов платить, - пояснил Васько.
    Когда наш ресторанчик закрылся, мы с литовцами отправились вдоль набережной в поисках подходящего клуба – пить больше не хотелось, а развеется было бы кстати. Клубов, маленьких и совсем маленьких там большое множество, но проблема в том, что в них никого – музыка играет на пустом танцполе. Наконец мы забрели куда-то, где была хоть горстка молодежи. Плата за вход 10 евро и в подарок получаешь 3 кружки пива. Столик заставили 12-ю кружками, пока мы танцевали. Чувство халявы не давало покоя – я выпил свою порцию, пиво уже казалось противным, но я заставлял себя допивать кружки жены, их я уже не осилил. Но натанцевался вдоволь – достойная цветомузыка, хороший диджей и дымы. Один недостаток – мало людей. Воспоминания о том вечере можно легко ассоциировать со сценами из фильма Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» , когда главные герои выпивали – отрывки изображений действительности, постоянный дым от сигар, нелепые пьяные лица и всеобщее веселье.
    Следующее утро могло быть и хуже, но я чувствовал себя вполне достойно. Новая машина Seat – испанский седан классом выше чем Микра, но мне меньше понравился, -слишком длинный, не особо приемистый, ожидал от него большего. В столице были к обеду, проехали мимо чудесного символа Санта Круза – оперу Аудиторио Тенерифе, напоминающее известное Сиднейское здание. На крыше Супермаркета Meridiano находился Макдональдс, в котором пообедали. Прошлись по Меридиану, а затем пошли в находящийся рядом многоэтажный супермаркет El Corte Engles – здесь несколько этажей, на каждом продают разную группу товаров – рай для шопоголиков. Есть как бюджетные вещи, так и эксклюзив (я имею ввиду одежду). Прошло несколько часов, наконец мы решились на покупку платья для Лены, а также сундучка для всяких женских мелочей, о котором она давно мечтала, всё это стояло в пределах 100 евро, что вполне устраивало, учитывая начинающие быстро заканчиваться деньги. Мы вернулись к вечеру, было лень топать до Васько, поэтому подъехали прямо на машине, решив провести ужин без алкоголя. Мартин с Аретасом уже ждали, за едой они восторженно делились впечатлениями о Сиам Парке, в котором отдыхали, пока мы шмотничали. Было решено на следующий день отправиться в другой аквапарк Aqualand – более старый и классический.
    Хозяин Сеата любезно согласился подбросить нас до аквапарка, он находился в нескольких километрах западнее и выше, за основной дорожной магистралью. Литовские друзья ожидали нас на входе. У нас был план, не будь мы русские если бы не попытались пройти по халяве. На листке аренды машины у нас были наклеены билетики в аквапарк, одним из условий бесплатного прохождения при их предъявлении была оплата за своего спутника, т.е. покупка второго билета. У нас было два таких пропускных – один остался неиспользованным от аренды Микры. Итак, мы разделились по парам с литовцами, я с Мартином прошел по пропускному Сеата, а вот Лена пройти не смогла – всё просто проверялось – необходимо было использовать его на даты аренды. Кассир легко раскусила нас и пришлось платить на общих основаниях.
    Парк, после увиденного в Сиам парке, разочаровывал. Половина аттракционов закрыто на ремонт, оставшиеся горки старомодны и банальны, соленая вода щипала глаза. Зато шоу дельфинов, по некоторым сведениям лучшее в Европе, действительно порадовало. Никогда не думал, что эти чудесные создания настолько сильны и умны. При попытках подойти поближе к краю бассейна и сфотографироваться с дельфином, инструктора довольно грубо пресекали нас. Как оказалось, за это удовольствие надо платить, и не мало. Мартин несколько раз предлагал поехать в Сиам пока не поздно, но мы отказались, деньги уже заканчивали кончаться. Из-за унылых горок, мы освободились пораньше и договорились встретиться в пять вечера на набережной, чтобы прогуляться до поющих фонтанов. По дороге в отель, к нам привязались черные аферистки с требованием сделать нам косички, тату. Мы от всего отказывались, тогда одна подошла и предложила повязать нам фенечки на счастье, узнав, что мы муж и жена. Я настойчиво отказывался. Девушка сказала, что это бесплатно, на память и что-то в этом роде, нацепила ее на запястье жены и начала навязывать узелки, нашептывать что-то и дуть на них. Я не заметил, как и мне вдруг появившаяся черная тучная женщина стала наматывать на руку такую же разноцветную веревку. Всё это время я думал о своем кошелке в кармане шорт.
    Прошло не больше минуты, они закончили.
    - Twenty evro, - заявила та, что помоложе.
    - What? – я не на шутку разъярился, мы торопились, нас беспардонно задержали, намотали веревки на руки, сказав, что это бесплатно, а теперь требуют 20 евро за эту ерунду. – No, nothing.
    - Ok, ten evro, - сомалийка (до этого она говорила, что из Сомали) вошла во вкус.
    - No, only one evro, ответил я.
    - Seven evro? – с надеждой в голосе.
    - No. – они разочарованно снимают фенечки и говорят, что нет проблем.

Быстро освежившись, мы направились на набережную и расположились на краю большой каменной клумбы, в ожидании друзей. Недалеко от нас было место дислокации всё тех же черных «цыганок». В промежутках между приставаниями к проходящим по променаду, они подходили к нам. Мы притворялись, что вообще не понимаем ни слова по английски, иногда просто глухонемыми, это помогало. Над самой наглой было решено поиздеваться. Далее приводится текст примерного содержания в переводе на русский.
    - Привет, ты откуда? – спрашивает она.
    - Я не знаю…
    - Как не знаешь? Не может быть. А-а-а, - с хитрым прищуром принимает игру она, - ты из Финляндии.
    - Нет.
    - Из Германии.
    - Может быть.
    - Как может быть? - начинает раздражаться она, на наш откровенный смех. – Из Швеции?
    - Нет.
    Потом она перечисляла еще несколько стран, ни разу не упомянув Россию.
    - Нет денег, - сказала Лена, когда нам надоело.
    - Фу-у, нет денег значит ты никто, - негритянка с отвращением демонстративно, на всю улицу, помахала рукой у носа, как будто от меня плохо пахло, и удалилась, оборачиваясь и фукая.
    К этому времени подошли Синкусы, не торопясь мы шли по набережной в сторону Лос Кристианоса. Любовались закатом, архитектурой некоторых зданий, отдыхающими людьми. Пришло чувство, которое всегда приходит к концу путешествия или отдыха, чувство прощания и некоторой приятной тоски. Поющие фонтаны есть во многих курортных местах, эти ничем не примечательны, они находятся где-то в районе здания Piramide de Arona, в котором проходят известное выступление «AIRAM» под руководством испанского хореографа Кармен Мота. Стемнело, на обратном пути Мартин решил, что его нужно запечатлеть на бумаге и позировал уличному художнику за 25 евро. Портрет получился обычный, пока мы ждали его, впервые на острове познакомились с русской молодежью – двумя девушками. Они очень жаловались на скуку и отсутствие молодежи. Я пригласил их в ресторанчик Васько на следующий день, но они не пришли, видимо так и сидели в отеле…
    На следующий день Синкусы уезжали, мы с утра слонялись по окрестностям, пообедали и выпили пива на дорожку, прямо из ресторана их повез в аэропорт друг Васько. Было грустно, обменялись телефонами и почтой. Переписывались потом пару раз – поздравляли друг друга с Новым годом, а еще Мартин написал, что закончил школу и звал на Тенерифе. Для европейцев такая поездка очень проста. Долететь из Ирландии на Тенерифе и обратно стоит около 300 евро, проживание Мартину по старой дружбе обеспечивал Ваську – в хорошем аппарт-отеле (номер на двоих с кухней, микроволновкой и стиральной машиной недалеко от набережной стоил 35 евро в сутки). Получалось практически в 2 раза дешевле если лететь из России на наших самых простых условиях, и виза не нужна.
    Вечером мы пришли к Васько с бутылкой початого Сангре де Торро, зная, что он не скажет ни слова против. Когда она закончилась, он принес свою и сказал, что это в подарок, когда и вторая закончилась, он принес третью от себя и выпил с нами. За соседним столиком бурно веселились голландцы – мужики лет 60-ти, клеили двух дамочек, мы поздоровались с ними – тоже завсегдатаями ресторанчика. Я изрядно опьянел и, как часто бывает в таких ситуациях, решил, что мне хватит вина и заказал себе стакан виски, плавно переместившись за барную стойку, Светлана решила угостить Лену молочным коктейлем. Лене он понравился – она сразу не поняла, что он алкогольный, с тех пор она уважает Бейлис.
    За это время голландцы успели проводить своих дам и в довольном опьянении вернулись, в ресторане кроме нас уже никого не осталось.
    - Что они пьют? Повторите то же самое в подарок от нас, - заявил Васько один из голландцев.
    Мы чокнулись виски и голландец доверительно склонившись к моему уху, прошептал единственное слово, что знал по-русски, - Рашен пиписька.
    Что он имел ввиду я так и не понял, но он так смеялся сам себе, что мне тоже стало смешно. Лена что-то говорила им по-немецки из набора нашего сурового детства, - хенде хох, данке шен. И что-то еще в этом роде. Голландцы смеялись и говорили, что они не немцы и не понимают что им говорят. На прощанье нам был подарен мешок мандаринов, беспардонно набранный тут же в ящике у Васько.
    Васько проводил нас чуть-чуть. Когда Лена сказала ему, что не хочется уезжать, он всерьез задумался и ответил на это, что можно пожить у него и он даже первое время готов нас кормить, пока мы не найдем работу.
    - Но на выпивку я вам денег не дам, - засмеялся он.
    На секунду эта идея нам понравилась, но не судьба…
    Васько оставил нам номер телефона, написав его на салфетке в один из буйных вечеров, Интернет и электронную почту он считал происками нечистой силы. К сожалению, записанный номер оказался ошибочный, с тех пор мы ни разу не слышали о нем, хотя за время работы у него накопилось не мало друзей из России – об этом говорит множество фотографий за барной стойкой, туда же добавилась и наша – мы сделали ее специально перед отъездом. А однажды в двенадцать ночи он вспомнил, что давно не звонил своему другу из Сочи, тут же набрал его на сотовом, поинтересовался погодой. У него сложная судьба. Когда-то у Васько был целый ресторанный бизнес в Болгарии – три ресторана, но в связи с тяжелой болезнью жены он продал всё, переселил ее в Германию, где сам жил несколько лет ранее. По каким-то причинам сам он переехал на Тенерифе и снял в аренду место под маленький ресторанчик, где и работает вдвоем со своей дальней родственницей Светланой, у которой сын живет и учиться тоже в Германии. Всё, что зарабатывает Васько, отправляется жене, а раз в год он устраивает себе отпуск и навещает её. Несмотря на всё сложности жизни этот человек сохранил не только твердость духа, но и способность радоваться жизни, а главное – дарить эту радость другим искренне и от души.
    12 декабря утром мы позавтракали и освободили номер. Впереди долгая дорога домой. Перелет обратно оказался не так мучителен, я даже умудрился поспать, что редко бывает со мной в самолетах. С учетом перевода часов в Домодедово были уже ночью. Самолет на Самару вылетал только утром. Эта ночь в аэропорту казалась вечностью. Сначала мы торчали у зарядной стойки и смотрели мультики на ноуте, это занятие быстро наскучило, поднялись на второй этаж – попили кофе и перекусили, попытались почитать – захотелось спать, попытались поспать – вышло еще мучительнее, чем читать сквозь сон. Зато в самолете на Курумоч и в машине до Сызрани выспались по полной. Дома ждали родственники и приятные моменты раздачи подарков, у нас их целый чемодан. А еще традиционные тёщины пельмешки под замечательную итальянскую Smirnoff №57 из Дьюти фри с друзьями… И воспоминания о чудесном острове Тенерифе…

2009-31.03.2011

Дешёвый ✈️ по направлению Верона