Весна на бастионах Верона, Италия

Верона

enza 181

Весна на бастионах

15 марта 2014 года||12 (6)| 19| 292323

Эта заметка является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

Вы когда-нибудь умудрялись заблудиться в трех соснах? А мне вот на днях повезло. Я заблудилась. Ранним воскресным утром, когда на улицах никого, отправилась искать веронский Сан-Дзено и заплутала. Вы спросите, как можно это сделать в таком небольшом городке? Но как утверждает советская киноклассика, нет ничего невозможного для людей с интеллектом. Вот и мне повезло. Именно повезло. Свернула не в тот переулок и вышла к веронским бастионам, смотреть которые по собственной воле никогда бы не пошла. Времени у нас, туристов, всегда мало, а успеть нужно много. Осколки стен Галлиена на глаза еще попадаются, а до более поздних стен специально мало кто добирается. А зря, между прочим. Всего-то около километра от протоптанных туристических троп и столько интересного! А весной здесь еще и красиво.

Автор: enza

Строили эти укрепления в три основных этапа. Началось строительство в XIV в, когда самый известный из «веронских Псов», Кан Гранде I делла Скала, «перерос» старые античные стены и в 1320-1325 гг. поручил мастеру-каменщику Кальцарьо возвести новые кирпичные стены с зубцами, которые так напоминают стены московского Кремля.

Автор: enza

В XVI в. Верона попала в сферу интересов Венеции, которая в этот период активно восстанавливала свои сухопутных владений. Так в период с 1517 по 1570 гг. венецианцы серьезно обновили и достроили веронские укрепления. Один из самых известных архитекторов и фортификационных инженеров своего времени Микеле Сан-Микеле впервые возвел в городе единую систему бастионов, круглых башен-шайб, возвышений-кавалеров и крепостных валов, прорезанных укрепленными воротами.

Автор: enza

На одни из таких ворот я для начала и набрела. Роскошную арку Порта Палио Сан-Микеле построил между 1542 и 1557 гг. Рука архитектора легко узнается в облике ворот по античным элементам, использованием которых в сооружениях эпохи Высокого Возрождения так славился Сан-Микеле. В частности, внешний фасад ворот украшают дорические колонны и бюсты римских воинов, а внутренний фасад состоит из колоннады, образующей классический атриум.

Автор: enza

Слева от Порта Палио находится разбитый прямо на бастионе Сан Спирито парк Делла Мура (Парк на стенах). Парк совсем маленький. Зато здесь красиво и совершенно безлюдно.

Автор: enza

Бастион Санто Спирито тянется от Порта Палио до улицы Città di Nimes. Дальше, до ворот Порта Нуова, расположенных практически напротив веронского вокзала, идет бастион Риформати, а еще дальше – бастион Санта Тринита. Как быглядит бастион Сан Спирито хорошо видно по плану с информационной доски парка Дель Муро.

Автор: enza

А в XVI в. этот участок укреплений выглядел вот так (фото отсюда: mura.aliaswebgis.it//page.php…).

Автор: enza

Между бастионами Санто Спирито и Риформати расположен возвышение-кавалер, предназначенное для размещения артиллерии. Еще два сохранившихся веронских кавалера находятся правее ворот Порта Палио. Кавалер Сан Джузеппе стоит между бастионами Сан Бернардино и Сан Дзено, а кавалер Сан Дзено — примерно в 100 от одноименных ворот.

Автор: enza

Справа от Порта Палио находится лестница, по которой можно подняться на соседний бастион, тоже превращенный в парк для прогулок.

Автор: enza

С бастионов хорошо виден ров, сооруженный в период последней крупной перестройки веронских укреплений. Эта перестройка проводилась в 1833-1845 гг. известным австрийским инженером Францем фон Шоллем по приказу фельдмаршала Радецкого. Шолль укрепил бастионы, приспособив сооружения XV в. к новым военным реалиям. В итоге получилась система фортификации, которую специалисты того времени признавали гениальной с точки зрения оборонительной архитектуры. Перед бастионами появилась каменная стена, прикрывавшая защитников города, которые могли выходить из укрытий в разных направлениях по подъёмным мостам через рвы, расположенные с внешней стороны укреплений, что серьезно дезориентировало противника.

Автор: enza

Под бастионами находится система венецианских галерей, устроенных для предотвращения минирования укреплений, австрийские казематы и несколько фашистских бункеров. Сегодня, благодаря энтузиастам, часть галерей расчищена и туда можно попасть с понедельника по субботу с 15.30 до 19.00. А меня в 7:30 утра в галереях никто не ждал, поэтому пришлось просто гулять под деревьями и любоваться весной на бастионах.

Автор: enza

Интерактивная карта укреплений с описанием каждого объекта: mura.aliaswebgis.it// На русском про подземелья можно почитать здесь: veronavisita.it/?cat=120

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      15 мар 2014, 18:07
      Класс! Мы там тоже 2 года назад весной погуляли, приятно вспомнить.
      15 мар 2014, 18:25
      Brasilovedнаписал 15 марта в 18:07

Класс! Мы там тоже 2 года назад весной погуляли, приятно вспомнить.

А я второй раз в Вероне, но если бы бес дорогу не попутал, так бы и не добралась.
      15 мар 2014, 22:05
      7,30 утра... Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть)))

Очень приятная прогулка! Понравилось!!
      15 мар 2014, 23:45
      Norisfoxнаписала 15 марта в 22:05

7,30 утра... Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть)))

Очень приятная прогулка! Понравилось!!

Лен, так +3 по Москве. Я там вообще в 3.45 по местному просыпалась. :)
      16 мар 2014, 01:00
      enzaнаписала 15 марта в 23:45

Лен, так +3 по Москве. Я там вообще в 3.45 по местному просыпалась. :)

А мне такое время больше всего нравится! Встаю в пол девятого по местному, выспавшись так, как если в Москве встаю в пол двенадцатого)))
      16 мар 2014, 10:26
      Norisfoxнаписала 16 марта в 01:00

Это точно. Я в Москве все время заспанная, пардон. А там целый день ходишь, ходишь, ходишь, ходишь, ложишься достаточно поздно, встаешь достаточно рано и такая отдохнувшая.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      18 мар 2014, 20:43
      enzaнаписала 15 марта в 12:25

При нашем выботе отеля (поближе к вокзалу) было неминуемо в центр и обратно через бастион-парк ходить, о чем жалеть не пришлось, даже специально разные пути там прокладывали.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 мар 2014, 14:20
      Чувствуется дух средиземноморья :)
      20 мар 2014, 15:37
      Brasilovedнаписал 18 марта в 20:43

Мы тоже поближе к вокзалу выбирали. Хотя в Вероне понятия "подлиже" — "подальше" весьма условны. У нас получалось 7 минут от вокзала пешком и 7 до площади Бра.
      20 мар 2014, 15:38
      pikselнаписал 20 марта в 14:20

Чувствуется дух средиземноморья :)

И дух весны. :))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      20 мар 2014, 22:53
      И мы постепенно проникаемся этим духом!:)
      20 мар 2014, 23:03
      pikselнаписал 20 марта в 22:53

И мы постепенно проникаемся этим духом!:)

А у нас два дня снег валит. Хорошо, что хоть на фото весна во всей красе.