Версаль

Версаль

LAT
  • 48.80353N, 2.12525E
  • Я здесь был
    Было: 189
    Хочу посетить
    794

    90 материалов по 29 объектам,  1 312 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Франция, 1 Rue Robert de Cotte, Versailles
    • en.chateauversailles.fr/
    Фотографии
    Карта
    111 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Символ роскоши и пример для подражания

    Достопримечательности → музеи, выставки
    28 июля 2011 года|| 5| 5842
    5
    Законодатель дворцовой моды Европы, отображенный потом добрым десятком копий по всему континенту (Линдерхоф), Шенбрунн, Петродворец только некоторые примеры), Версальский дворец обязательное дополнение к визиту в Париж. Охотничий домик своего отца Людовик XIV возжелал превратить во дворец, какому нет равных, и перевез сюда весь двор. Центральная часть дворца целиком создана при его жизни, в т.ч. роскошные апартаменты царствующей четы и знаменитый Зал Зеркал. Потом в северном крыле поместилась капелла, а в южном целый ряд интересных объектов, в т.ч. громадная галерея военной живописи.

    Для ориентации запомните: стоя лицом к лицу с памятником Людовику в центре двора слева у вас юг, справа — север. Что бы вам не подсказывало чувство направления, исходите именно из этого. Кассы от вас слева, в одном из двух "министерских флигелей" комплекса. Вход в северном, сиречь, правом, крыле, там же можно взять напрокат аудиогид. Обычный порядок следования — капелла и оперный театр в северном крыле, далее в центральном корпусе апартаменты короля, зал зеркал и покои королевы, и в южном галерея батальной живописи. Часть комнат может быть закрыта, это неизбежное зло, во дворце все время что-то ремонтируют.

    В летние месяцы дворец открыт с 9:00 до 18:30, пускать перестают в 18:00, в парк допуск с 8 до 20, с ноября по март дворец закрывается на час раньше, а парка на два.

    Общий билет на все здания в округе, считая Трианон и усадьбу Марии-Антуанетты, 18 евро, только дворец 15, по музейной парижской карточке бесплатно, также лица моложе 18 лет проходят бесплатно, в зимние месяцы в первое воскресенье каждого открыта бесплатно для всех часть залов. Карточка, кроме прочего, позволяет вам не стоять огромную обычно очередь в кассы, а тихо и просто пройти прямо в двери.
    • Адрес:

      1 Rue Robert de Cotte, 78000 Versailles

    • Дополнительная информация:

      Из Парижа RER-C до станции Versallles-Rive Gauche, выйдя со станции пройдите немного вперед, мимо мэрии Версаля, и на углу сразу за ней сверните налево, окажетесь как раз на парадной перспективе, ведущей ко дворцу, который оттуда в 150 метрах

    • Web-адрес:

      en.chateauversailles.fr

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    сообщить модератору
      Наверх