Три стороны одного Версаля. Третья - парк Версаль, Франция

Black
    С нами с 9 мар 2009

Три стороны одного Версаля. Третья - парк

4 марта 2010 года|| 15| 162801

Парк Версаля, созданный с большим тщанием и умением, грандиозен и велик – шутка ли 815 гектаров. Творение Андре Ленотра. Ленотр постарался на славу и действительно создал шедевр садово-паркового искусства, вошедший в учебники и научные труды по садоводству и паркостроительству. Андре Ленотр создает в Версале парк строгих геометрических форм. Для создания этого парка были проведены грандиозные для того времени земляные работы – земля перевозилась в тачках, деревья доставлялись на повозках со всей Франции, в парке создается система каналов и озер. В осуществлении этого замысла принимали участие тысячи людей. Титанические усилия увенчались успехом – был создан настоящий архитектурный ансамбль из растительности, продолжающий линии и перспективы Версальского дворца. Жемчужиной парка стали многочисленные фонтаны. Парк Версаля с его скульптурами, фонтанами, бассейнами, каскадами и гротами вскоре стал для парижской знати ареной блистательных придворных празднеств и увеселений.
    Здесь было создано множество смотровых площадок, аллей и променадов. Систему каналов в садах называли “маленькой Венецией”.

Сегодня парк производит впечатление огромного зеленого города – бесконечные газоны с мраморными статуями, многочисленные боскеты с причудливыми элементами фигурной стрижки, уходящие к горизонту. Боскеты парка, называемые также «зелеными кабинетами», служили с эпохи Людовика XIV и до конца королевского строя салонами на открытом воздухе. Их поочередно использовали то в качестве залы, то кабинета, то театра… В некоторых боскетах имелись буфеты и даже зеленые «растительные» потолки. Буфеты в боскетах есть и сегодня (только кормят там современными бутербродами с кока-колой), зеленые потолки в боскетах нам не попадались. В окраинных боскетах немудрено и заблудиться, так что будьте внимательны.

Поскольку территория парка достаточно большая по парку можно прокатиться на небольшом паровозике. Стоит это удовольствие 6,5 евро. Набираются группы от 10 человек. Для автономных поездок по парку можно арендовать электромобиль, вмещающий 4 человека. Стоимость часа составляет 30 евро. Водитель должен иметь права. В большом озере можно покататься на лодке. Недалеко от дворца на территории парка есть два небольших кафе, где можно скромно перекусить. Предлагают разнообразные сэндвичи, салаты, прохладительные напитки.

Фонтаны парка работают не каждый день, мы как раз попали в момент, когда они не работали, поэтому о мощи и красоте их сказать ничего не могу, но сам парк очень понравился.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль