• Скромная королевская люстра:)
  • Иногда из коридоров и комнат Версальского дворца тянет на улицу... Там светло и солнечно...
  • Картинная галеря Версаля

Black
    С нами с 9 мар 2009

Три стороны одного Версаля. Вторая– Версаль внутри

19 января 2010 года|| 12| 222021

Должен признаться по секрету (только никому не говорите) - я не очень люблю музеи. Из многих музеев, которые я посещал за свою недолгую жизнь, лишь некоторые оставили у меня неизгладимое впечатление. Особенно угнетают меня классические музеи, каковым и является Версаль внутри. Впрочем, споры на тему «идти или нет в Версаль» у меня с супругой продолжались еще утром и в обед перед походом в оный. Поэтому собрались мы туда спонтанно, времени было мало, так что, возможно, «самое вкусное» мы просто не увидели. А это немудрено, потому что посещение Версаля требует не двух-трех часов а побольше (может целого дня) и солидной подготовки. Территория большая и по ней равномерно рассеяны различные достопримечательности и их нужно обнаружить и осмотреть.

Но, к счастью, в каждом музее я нахожу для себя какую-либо фишку – что-то, что безоговорочно нравится. В Версале такой фишкой стало внутреннее убранство часовни Версальского дворца, ну и галерея скульптур маршалов Франции. А так…по мне ничего особенного. Впрочем, это не значит, что в Версаль ехать не надо. Еще раз – Версаль – это символ Франции и не побывать в Версале, все равно что иностранцу быть в Москве и не побывать на Красной площади. Тем более, что каждый человек найдет там себе свою «фишку» - слишком многогранен и обширен Версаль внутри.

Версаль внутри – это более ста комнат, которые демонстрируют роскошь бывшей королевской резиденции, а в сотне других, на площади более 10000 квадратных метров расположен музей истории Франции, созданный Луи-Филиппом в 1837 году. Ну, как музейчик? Так что определенная подготовка не помешает. Иначе получится как со мной – роскошь королевских покоев сразу оглушает и настолько сильно бьет по голове, что дуреешь, и пытаешься смотреть сразу во все стороны и снимать все подряд. А когда, вернувшись, просматриваешь фотографии, понимаешь, что хороших фотографий практически нет, а голова просто не смогла вместить в себя такой объем информации. Интересная штука этот Версаль, но с первого раза эта штука оказалась мне не по зубам. Поэтому цель на будущее для меня ясна – вернуться еще раз для осмысленного осмотра.

Что бы не потеряться в коридорах Версаля можете посмотреть:
    Для говорящих и читающих по-французски и (возможно) по-английски - http://www.chateauversailles.fr/homepage (правда у меня этот сайт толком не работал – может была профилактика?)
    Для тех кто может только по-русски –
    коротко, но ясно

http://www.fos.ru/arhitekt/7008.html - долго, интересно - реферат на тему «Путешествие в Версаль»

Разумеется информации можно нарыть и больше, но и указанные сайты могуть дать определенное представление о необъятности внутренних и внешних просторов Версаля.

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль