Версаль

Версаль

LAT
  • 48.80353N, 2.12525E
  • Я здесь был
    Было: 189
    Хочу посетить
    794

    90 материалов по 29 объектам,  1 312 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 123
     
    Nezzzdana
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 июн 2011

    Версаль

     
    17 июня 2011 года|| 4| 25531

    Я, если честно, хотела в Фонтенбло. Да-да, в то самое место, куда историк и русофоб Мишле пошел бы и в горе и в радости. Я, конечно, не Мишле, и все же… Но мечтам моим не суждено было осуществиться – народ жаждал «взять» Версаль, а как доказывает нам история, с таким желанием народа спорить бесполезно. Так тому и быть.

    Сам по себе Версаль (город, не дворец) создает впечатление ну оооочень респектабельного места. Все мило, тихо, птички поют, колокольчики звенят. Знающие люди просветили нас, что сюда на постоянное проживание сбежали настоящие парижане – подальше от сутолоки и туристов. Скупили всю недвижимость и в ус не дуют – живут себе преспокойно, а на работу и в магазины ездят в Париж, благо, это всего в паре десятков километров от столицы. Знаете, я б тоже здесь недвижимость купила – несмотря на якобы сельский статус, этот городок весьма примечателен.

    Но, если бы не Версаль (дворец, не город), негде было б жить нынешним сибаритам. Ведь если б не это монументальнейшее, не побоюсь этого слова, сооружение, не было бы ни самого города, ни уютных домиков, ни, соответственно и толпы желающих на всю эту красоту взглянуть и расстаться с некоторой суммой денег, которая позволяет все это содержать.

    А началось все с зависти. Ведь, если верить историкам, Версальский дворец был построен благодаря именно этому, чернейшему и подвигающему на многое чувству. Ох уж эти капризные короли! Хочу, мол, домик лучше, чем у министра. И 50 лет строился этот «домик», обрастая парком, селом, городом и etc…

    Итак. Прибыли мы в такое время, когда тени исчезают, а вот очереди, наоборот, появляются. Длиннющий хвост желающих осмотреть дворец стелился по двору, заканчиваясь шагах в трех от блестящих кованых ворот. А так как на входе идет строжайший досмотр (рамка, несколько человек в форме, узкий коридор), то движение было медленным и печальным. Особенно печальным оно было для тех, кто заранее не озаботился покупкой билета, ибо им нужно было отстоять две подобных очереди.

    Пробившись сквозь неулыбчивую охрану, мы оказались в холле, где, к нашей радости, обнаружили возможность взять аудиогид на русском языке. Черная-пречерная коробочка с тремя (вроде бы) кнопками. Схватив технику, я помчалась в дворцовые покои, где уверенно нажала «play» ... Но, как оказалось, чем меньше кнопок, тем сложнее разобраться - я стояла в гостиной, а голос в ухе рассказывал мне про кровать короля. Потом этот же голос монотонно вещал о картине в полстены, а я растерянно смотрела на кровать. Только минут через 15, когда сообразительность все же взяла верх над техническим кретинизмом, то, о чем рассказывал голос и то, что видели мои глаза, наконец-то пришло к единству.

    Что я могу сказать, друзья. Это действительно очень красиво. Это действительно очень масштабно и зрелищно (особенно Зеркальная галерея). Это действительно место, где мог жить только Король.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    сообщить модератору
      Наверх