• Никольская часовня в Вершинино

• 62.07761N, 38.19174E

6 материалов,  148 фотографий

Круг по Русскому Северу: Кенозерское

31 января 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Круг по Русскому Северу»

Покинув Вологду, отправляемся в сторону Архангельской области. И только на вторые сутки мы достигнем следующей и основной точки нашего маршрута — Кенозерского национального парка, а точнее его так называемого Плесецкого сектора. Ну а пока нас ждёт почти 300 км трассы "Холмогоры", единственная на всём пути нормальная ночёвка в небольшом городке Кулой, что недалеко от Вельска (всё-таки хорошо иметь друзей в таких отдаленных уголках) и следующий день, целиком отданный дороге.

Изначально ни Вологда, ни уж тем более такой крюк по архангельщине в наш план не входили, и мы намеревались из Ферапонтово сразу ехать в сторону Каргополя. Но подумав, что ездить по одной и той же дороге туда и обратно не очень круто, и если уж делать "круг", то делать по полной, решили разнообразить маршрут, попутно прибавив к нему несколько сотен километров. А если вспомнить, что одна из целей поездки — поиски нормальной зимы, которую мы пока так и не обнаружили, то такая прибавка полностью оправдалась. Именно участок от Вельска до Няндомы оказался самым "зимним": мороз, высокие сугробы, провисающие под тяжестью снега лапы елей вдоль дороги, укрытые плотным белым одеялом крыши домов. Ни до, ни после такого уже не было.

После целого дня хоть и небольшой по километражу, но довольно изнуряющей из-за своего качества и повсеместного гололёда дороги, мы так и не смогли попасть в парк. Остановила нас уже закрытая к этому времени паромная переправа через реку Онегу в деревеньке Вознесенская, о наличии которой мы почему-то оказались неосведомленными. Так что до Вершинино мы добрались только следующим утром. Зарегистрировавшись в визит-центре парка и узнав, куда можно проехать и что успеть посмотреть, отправились на прогулку по деревне. И хотя казалось, что в нашем распоряжении был целый день, вечером нужно было успевать на паром, и время всё-таки было сильно ограничено. После Вершинино едем к Филипповскому погосту, затем ненадолго заскакиваем в деревню Усть-Поча и вот мы уже на обратном пути к переправе через Онегу.

Понятно, что если ты не любитель размеренного отдыха вдалеке от городов или не любитель зимней рыбалки, то в это время года здесь, по большому счёту нечего делать. Но всё же что-то нас тянет в такие места даже зимой. И даже зимой можно оценить красоту и притягательность этих мест, на первый взгляд вполне обычных. Если говорить о Кенозерье, то, несмотря на малость времени, проведенного на территории парка, знакомство прошло успешно и его вполне можно охарактеризовать как неплохую разведку на будущее. И самый главный вывод, пожалуй, в том, что Кенозерье — место, которое не любит спешки.

Автор: Turbik

Предыдущая часть: Круг по Русскому Северу: Вологодское
    Начало: Круг по Русскому Северу: Кирилловское

Дешёвый ✈️ по направлению Вершинино
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      31 янв 2014, 23:46
      Спасибо! Кенозерский НП — замечательное место, обязательное к посещению!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 фев 2014, 00:43
      Странно, что совсем нет снега! А озеро не замерзло? И нельзя было проехать по нему? Кстати, от Няндомы через Каргополь Вы могли бы добраться через Морщихинскую до Масельги в кенозерском парке. Это было бы ближе.
    • Turbik
      1 фев 2014, 01:33
      Otsoнаписал 31 января в 23:46

Кенозерский НП — замечательное место, обязательное к посещению!

Это да.
      Nokolaнаписал 1 февраля в 00:43

Ага, весь снег остался восточнее. Озеро замерзло, но не так основательно. А в Масельгу мы на следующий день заехали =)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 фев 2014, 02:47
      Ну да, лучше не рисковать. А картинки из Масельги, надеюсь, еще будут...
      1 фев 2014, 12:30
      Turbik, Вы мастер выбора позиции для съёмки.
      У меня вопрос. Вот в этом альбоме 28 фотографий. А сколько фотографий Вы забраковали?
      Хочу тоже начать выкладывать не всё подряд, но вроде жалко что-то выбрасывать...
      1 фев 2014, 14:29
      Бывал в этих красивых местах летом, тем более интересно посмотреть их в зимнем облачении
    • Turbik
      1 фев 2014, 19:04
      Nokolaнаписал 1 февраля в 02:47

А картинки из Масельги, надеюсь, еще будут...

Да, будут попозже. Но там маленько совсем.
      ERCHOVнаписал 1 февраля в 12:30

Turbik, Вы мастер выбора позиции для съёмки.

Спасибо. Всего по этому направлению их было чуть больше 200. А так в среднем "отбраковываю" 70-90%. Точнее, совсем плохих получается процентов 10, а из остального выбираю более пригодные на мой взгляд. Ну и всё зависит от конкретной ситуации. Можно, например, нащёлкать штук пятьдесят одинаковых фото заката и выбрать из них всего одну, а можно и через каждую настрелять неплохих. Вообще, если условия позволяют, стараюсь делать побольше фото — памяти не жалко, но зато потом есть из чего выбирать.
      Donnicoнаписал 1 февраля в 14:29

Ну облачение было неаховое, конечно)) А вот летом да, хорошо там, наверно.