199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Советы бывалого туриста

Достопримечательности → общие советы
    Существует несколько, всем хорошо известных, способов осмотра достопримечательностей тех или иных мест. Первый и, пожалуй, самый распространённый, это следовать в группе туристов, возглавляемой гидом-всезнайкой. Конечно, увидеть, как и узнать, можно при этом многое, однако глубоко проникнуть в интересующие места не удаться. Не позволят окружающие товарищи, всем непременно захочется попасть именно туда.

Другой вариант – это обратиться к индивидуальному экскурсоводу. Всем хорош, но есть маленький минус – цена, порой бывает очень высока.

Можно и вовсе без гида, вооружившись картой, самостоятельно следовать по заранее намеченному маршруту. При этом никто впереди маячить, закрывая обзор, не будет. На лицо все плюсы, но данный метод требует определённой теоретической подготовки, надобно всё заранее разузнать, как о маршруте, так и об ожидаемых достопримечательностях.

И наконец, вариант, не требующий ни денег, ни глубоких познаний, ни даже карты, — это прогулка по наитию, то есть неосознанно, но по вдохновению. Предвижу массу возражений. Как можно, — скажут некоторые, — гулять неизвестно где и как, чего доброго можно угодить в историю. История? А почему бы и нет? Иногда очень полезным бывает попасть в какую-нибудь историю.

А если к ней самому приложить руку, ну там сесть не в тот поезд или свернуть на другую дорогу, история начинает приобретать очертания целого рассказа. Ну, уж если сильно постараться, то может получиться настоящая драма или комедия, как повезёт. И что очень важно – вы в ней главное действующие лицо. При этом слов роли учить не надо, и про задачу и сверхзадачу образа, чем забивают себе головы актёры, можно не вспоминать. Нет режиссёра, что вечно кричит вам: «Не верю!» Отсутствует суфлёр, шепчущий: «Здесь он уходит со сцены». И в зале не слышно клакеров, никто не кашляет, не чихает, и семечек не жуёт. Зрители, они же действующие персонажи, играют роли второстепенные, но со словами. Однако сценария ни у кого нет. Полная импровизация, этакий театр абсурда получается. И чем закончится трагедия, простите, история определённо никто не знает, всё зависит от настроения и желания следовать своим фантазиям, а уж куда они могут привести, умолчу, дабы не показаться испорченным чересчур человеком.

Автор: 1499Sergey

Фото из личного архива

И в заключение небольшой монолог на заданную тему:

Быть или не быть…

Свернуть ли мне в глухую подворотню, наполненной египетскою тьмой, откуда тянет сыростью, как из могилы, и хода, вероятно, обратного уж нет, или устремить свой взор в заоблачные выси и посвятить минуты драгоценной жизни катанью на американских горках, чем усладить вестибулярный аппарат возможной невесомостью, а дальше, расправив руки, точно крылья, шагнуть за поручень и, оттолкнувшись, взлететь под небеса, став равным… Но нет, опять оковы защитных дуг, что предусмотрены инструкцией 5/28, мне не дают почувствовать мгновения свободы. Ах, как хочется порой от жизни повседневной оторваться, нарушить сонный ход движенья, направив весь его по новым руслам, так пробегает время бытия, оно неумолимо, но вечным остаётся простой как будто бы вопрос, как выбрать то, что нам всего дороже, иль лавку с древностями посетить или купить билет на карусели.

© Copyright: Сергей Рябцев, 2016

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
        27 янв 2016, 22:05
        "...иль лавку с древностями посетить или купить билет на карусели..."
        :-))) Замечательно!
        27 янв 2016, 22:07
        ksushashaнаписала 28 января в 07:05

"...иль лавку с древностями посетить или купить билет на карусели..."
        :-))) Замечательно!

Извечный вопрос бытия! )))
        27 янв 2016, 22:19
        Гулять по наитию! Я, даже если усиленно готовлюсь и с картой хожу, все равно гуляю как придется :)) Иногда забываю посмотреть то, что наметила, зато могу найти то, о чем и не думала вовсе :)))
        Или лавка или карусели :)))
        27 янв 2016, 22:26
        Lesik1написала 28 января в 07:19

Или лавка или карусели :)))

Значит, Елена, мы можем с Вами гордиться, входим в первый состав театральной труппы, и все главные роли — наши.)
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        27 янв 2016, 22:27
        Такой вариант путешествий по принципу: куда кривая выведет по-своему интересен, и впечатлений дает, конечно, гораздо больше, чему пакетные туры в составе организованной группы.
        Я, в основном, придерживаюсь варианта основательной подготовки, максимального сбора информации о месте, куда направляюсь, ну, а далее... дорогу осилит идущий. И, конечно, никаких гидов-всезнаек. Узнать о месте, куда собрался из литературы и интернета можно не меньше, а иногда и больше этих самых гидов. Тогда зачем им платить? С расцветом самостоятельных путешествий профессия гида стремительно вымирает.
        27 янв 2016, 22:37
        ZweZetнаписала 28 января в 07:27

В общем с Вами, Светлана, согласен, путешествовать самостоятельно интересней, но по поводу гидов хочу сказать, что и они имеют право на существование, у них, вероятно, есть семьи, их надо кормить, заметьте, как минимум три раза на дню. Полагаю, пусть живут, главное, что б сильно не приставали, а то бывает уцепятся за рукав, не оторвать.)
      • ZweZet
        ZweZet
        С нами с 21 ноя 2011
        28 янв 2016, 00:14
        1499Sergeyнаписал 27 января в 22:37

Сергей, всякая профессия должна отвечать целесообразности и любая деятельность должна приносить пользу обществу.
        А питаться три раза в день — это прямой путь к ожирению. Я уже давно питаюсь 1-2 раза в сутки, чего и всем рекомендую.
        28 янв 2016, 00:19
        ZweZetнаписала 28 января в 09:14

Не будем на ночь напоминать об еде — это ещё один путь к ожирению ))
        29 янв 2016, 09:57
        Ну, в профессии гида, как и в любой другой, есть и посредственности и таланты. Последних, как всегда, меньше. Но они есть. И это уже не позволяет "чесать всех под одну гребенку". Приезжайте к нам на остров Петрова и прогуляйтесь по заповедным местам с настоящими гидами от бога. Вы измените свое мнение. И совесть самостоятельного путешественника будет чиста: на остров без гида-проводника не пускают. И еще, то, что можно самому читать стихи, не значит, что не нужны поэтические вечера, где эти же стихи вам читают. Главное встретится с талантом.
        29 янв 2016, 11:46
        palt 29 января в 09:57

Я хочу!
        29 янв 2016, 14:01
        palt 29 января в 18:57

Полностью с Вами согласен, таланты и бездарности есть во всех областях деятельности. Уверен, мастер своего дела, будь он сапожник или филолог, ещё никому не помешал.
      • eduardos
        eduardos
        С нами с 23 ноя 2012
        28 янв 2016, 04:47
        Красиво!!! Я маршрут обычно только изучаю, но редко ему следую)))
        28 янв 2016, 05:44
        eduardosнаписал 28 января в 13:47

Красиво!!! Я маршрут обычно только изучаю, но редко ему следую)))

В этом деле импровизация только приветствуется, сохраняется элемент неожиданности.))
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        28 янв 2016, 07:51
        Подняли настроение с утра. Спасибо!
        28 янв 2016, 21:55
        enzaнаписала 28 января в 16:51

Подняли настроение с утра. Спасибо!

Спасибо Вам, что прочли и откликнулись!
        28 янв 2016, 19:54
        А мне озарение свыше приходит куда идти:))
        И я его всегда слушаю, никогда не перечу!! И оно, проверено, не пойми куда не пошлет, всегда приводит куда надо!:))
        28 янв 2016, 21:54
        Norisfoxнаписала 29 января в 04:54

А мне озарение свыше приходит куда идти:))

Вероятно, то ангел-хранитель, а он или она плохого не пожелает.)
      • Omite
        Omite
        С нами с 25 сен 2011
        29 янв 2016, 09:11
        Я бы, Сергей, с удовольствием гуляла бы куда глаза глядят, но где взять столько времени в путешествии, ведь так много хочется увидеть. Я не только изучаю все заранее, но даже составляю для себя рассказы с фотографиями, чтобы не пропустить интересные места — правда часто бывает так, что ожидаемое не приносит таких эмоций, как что-то неожиданное.
        29 янв 2016, 10:10
        Это, точно. Гулять совсем, куда глаза глядят, это ж всю жизнь гулять)))
        29 янв 2016, 13:56
        palt 29 января в 19:10

Это, точно. Гулять совсем, куда глаза глядят, это ж всю жизнь гулять)))

Думаю, одной даже не хватит)
        29 янв 2016, 13:54
        Omiteнаписала 29 января в 18:11

Конечно, я немного слукавил, давая эти советы, то была шутка. Сам, перед путешествием стараюсь всё изучить, подготовить, забронировать. Признаюсь, этот процесс мне даже доставляет удовольствие, но, как часто бывает, реализация задуманного не всегда идёт гладко. Вероятно, всему виной моя впечатлительность. Невозможно заранее подготовить переживания, уложив их в чемодан, как как какую-нибудь вещь. Они всё равно дадут о себе знать, а потому... Быть или не быть... Ах, как порой хочется... И т. д. по тексту.)))
        29 янв 2016, 10:04
        Хорошо написано. На себе все эти способы испытаны. По-своему хороши все, и все по-своему нехороши. Все зависит и от себя лично и от других тоже лично)))
        29 янв 2016, 13:57
        palt 29 января в 19:04

Во всяком случае испытать следует все, что бы затем не жалеть.)