• В-о-о-н тот мостик между колоколен. И хоть эта фотография не относится к видам сверху, но она ярко иллюстрирует на что, порой, приходится идти, чтобы получить этот вид :))
  • Это, конечно, видом сверху можно назвать с большой натяжкой, но поверьте – снималось со смотровой площадки высокого авиньонского берега, на которую тоже надо было подняться.
Мне сверху видно всё!...

Lesik1 26 января 2016 г. в 17:33

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Мне сверху видно всё!...

Кто-то из путешествий привозит магниты, а кто-то значки. Кто-то собирает открытки с видами городов, а кто-то забавные фигурки. Но, все вместе мы привозим впечатления. И эти впечатления остаются с нами на всю жизнь. И никто не сможет отнять их у нас, кроме амнезии, конечно. Но если что-то забудется, на помощь всегда придут фотографии, и воспоминания о прекрасно проведенных моментах нахлынут с новой силой.

Так повелось, что если в городе, где мы с мужем бываем, присутствует башня, колокольня или любой другой высотный объект, на который можно подняться, мы обязательно это сделаем. На днях я решила разобраться в папках с фотографиями и поняла, что это наше обыкновение вылилось в целую коллекцию «видов сверху», небольшой частью которой я и хочу поделиться с вами, друзья.

Первым городом, с которого и началась наша традиция, оказался Краков, и колокольня Кафедрального собора Святых Станислава и Вацлава на Вавеле стала в списке номером один. Но тогда мы еще не знали, что это увлекательное занятие будет неотъемлемой частью нашей культурной программы в путешествиях.

Автор: Lesik1

Первопричиной для восхождения на башню явился колокол «Зигмунд», а точнее легенда о нем, которую я описала в заметке Краков. Легенд ушедших шепот.

Далее был Вроцлав. Нас заинтересовало здание костела Марии – Магдалены. Монументальный готический костел постройки XIII-XIV веков оказался номером два не только для нашей коллекции, но и был вторым, построенным на левом берегу реки Одры.

Автор: Lesik11

Во время Реформации он был захвачен протестантами и вернулся католической церкви только после Второй мировой войны. Здание сильно пострадало во время боевых действий. На довоенных фотографиях две колокольни костела имеют великолепные шпили, которые пока не восстановлены. Зато сохранился мостик между ними — Мостик Кающихся. Считается, что здесь каются девушки, не принявшие ухаживания женихов и не вышедшие замуж. Они не хотели обременять себя домашней работой после брака и поэтому теперь убирают мостик.

Автор: Lesik1

Чтобы подняться наверх, нужно преодолеть неимоверное количество ступеней, так как лифт в здании отсутствует, как класс.
    В-о-о-н тот мостик между

Автор: Lesik12

В-о-о-н тот мостик между колоколен. И хоть эта фотография не относится к "видам сверху", но она ярко иллюстрирует на что, порой, приходится идти, чтобы получить этот вид :))

Затем наше новшество поддержала высотка в Варшаве, похожая на здание МГУ, гостиницу «Украина», МИД РФ и прочие аналогичные здания в Москве. Это был подарок Советского Союза Польше к международному фестивалю молодежи и студентов в 1955 году.

Автор: Lesik1

В этом здании находится Дворец культуры и науки. Поднявшись на 30-й этаж, на этот раз на лифте, мы оказались на смотровой площадке, с которой открывается панорама города.

Автор: Lesik12

Находится высотка рядом с вокзалом и в день отъезда из Польши, имея 1,5 часа времени между поездами в Варшаве, мы воспользовались предложением осмотреть город сверху.

Автор: Lesik1

И именно здесь мы поняли, что любовь к высотным видам останется с нами надолго.

Продолжили мы свою традицию и в Италии. Здесь были и Кампанила – колокольня на площади собора Сан-Марко в Венеции

Автор: Lesik1

и 83-метровая башня Ламберти в Вероне. Подъем на лифте на высоту первых 243 ступеней, а дальше еще 46 ступеней пешком на смотровую площадку, откуда открываются великолепные виды на Верону.

Автор: Lesik1

По винтовой лестнице можно подняться еще на 79 ступеней и наслаждаться видами с еще большей высоты.

Автор: Lesik1

Здесь я дала слабину, поднявшись только на первый уровень. Дальше муж пошел без меня, а я стояла, подпираемая колонной, чтобы не было так страшно.

Рива-дель-Гарда так же не обошло наше собирательство видов.

Озеро Гарда и Виа Феррата. Часть первая. Рива-дель-Гарда
    Ну, а в Арко роль башни исполнили скалы .

Озеро Гарда и Виа Феррата. Часть вторая. Арко

В Таллин мы попали зимой и смотровые площадки на колокольне костела Св. Олафа и Ратушной башни были закрыты, но Таллин обладает неимоверным количеством притягательных для нас объектов, которые готовы пополнить нашу коллекцию.
    Это — колокольня Домского собора. Она пускает к себе в любое время года и в любую погоду. К заветной цели ведет каменная винтовая лестница с крутыми неравномерными ступенями, и мы поднялись туда еле живые и с бешеным сердцебиением в районе горла. Таллин. Путешествие в средневековье и обратно
    Но это того стоило!

Автор: Lesik1

Башня Толстая Маргарита также готова поделиться видами города с интересующимися. На самом верху башни находится смотровая площадка, с которой хорошо просматривается часть порта.

Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Продолжение
    Кроме этого полюбоваться Таллином можно со смотровых площадок на холме Тоомпеа.

Автор: Lesik1

Изборск. Один из древнейших городов России находится в тридцати километрах от Пскова. Когда-то крепость города имела семь башен. Башня Луковка – самая старая башня крепости. Она является первой каменной постройкой, от которой и началось строительство каменных стен. Сегодня это единственная башня комплекса, на которую можно подняться и полюбоваться изумрудными переливами, окаймляющими сапфир Городищенского озера.

Изборск - град железный. Часть первая

Даже на «малоэтажном» Кипре нам удалось посмотреть на окрестности сверху. Первой смотровой площадкой явилась крыша крепости в Лимассоле, второй – крыша замка Колосси. В первом случае фотографировать было особо нечего, т.к. набережная в тот момент реконструировалась, и все виды на нее были перекрыты.
    Во втором случае самый прекрасный вид был непосредственно на двор крепости.

Автор: Lesik1

Но сама крепость мне понравилась. Замок был построен в начале XII века Ги де Лузиньяном, королем Иерусалимского королевства. Ныне существующий замок – это перестроенный и укрепленный в 1454 году при командоре Луи де Маниаке. Колосси считается родиной вина Коммандария. На самом деле это вино только получило здесь свое название. Само вино, и рецепт его приготовления, было известно на Кипре гораздо раньше, и носило имя Нама.
    Если бы киприоты, живущие в ритме сига-сига (ударение на последний слог), приложили немного усилий и воссоздали интерьер средневековой крепости, то получившемуся музею цены бы не было!

В Иерусалиме нам посчастливилось посмотреть на Старый город с крыши бывшего австрийского хосписа и поставить еще один плюс в своей коллекции «видов сверху» — Мой белый город Иерусалим.

Автор: Lesik1

Акко нам открылся с высоты крепостных стен — Гастрономические открытия и не только. Старый город Акко.

Автор: Lesik1

В остальных случаях виды предоставили нам скалы Рош-на-Никра (Открытия продолжаются. Рош ха-Никра) на Средиземное море

Автор: Lesik1

А руины Масады (Открытия продолжаются. "Масада больше не падет!" умопомрачительные картины на Мертвое море и пустыню

Автор: Lesik1

Лучший вид на Будапешт (Венгрия. Один день в Будапеште) открывается с горы Геллерт.

Автор: Lesik1

Но если нет времени или желания подниматься так высоко, то не найти места лучше, чем Рыбацкий Бастион, чтобы полюбоваться на самый раскрученный образ венгерской столицы – Парламент.

Автор: Lesik1

Латвия. Рига. Кто же не знает смотровую площадку на колокольне церкви Святого Петра?!

Автор: Lesik1

Старый город выкладывает вам на ладошку свои самые лучшие виды и открывает свои самые потаенные места.

Автор: Lesik1

— Вы видели этот дом? — спрашивает город. – А на этой улице бывали? Нет?! Вам срочно надо туда! И не спрашивайте зачем! Вы поймете потом, когда с щемящей сердце тоской будете смотреть из окна уезжающей машины и со слезами, капающими из глаз помимо вашей воли, оглядываться на шпили с петушками.

Автор: Lesik15

Милый. Милый древний Переславль-Залесский (Переславль-Залесский. Старина и новый день). И здесь мы не упустили возможность подняться повыше, чтобы посмотреть на Плещеево озеро

Автор: Lesik1

и сверкающие золотом и синевой в тон озера луковки глав переславльских церквей, возвышающихся над зеленым ковром деревьев.

Автор: Lesik1

Антикварный Авиньон, смахнув многовековую пыль, великодушно подарил нам свои терракотовые черепичные крыши

Автор: Lesik1

и манящий вид на Форт Сен-Андре, и «висячие сады» одноименного аббатства в Вильнёв-лез-Авиньон
    Это, конечно, видом сверх

Автор: Lesik1

А еще щедрая Франция одарила нас великолепнейшими видами, простирающимися вокруг аббатства Сен-Роман.

Автор: Lesik1

Сложные чувства… У меня не получится так, как рассказал Аркадий, поэтому я просто процитирую его: «Искрящаяся всеми цветами радуги Франция послушной красавицей лежит у твоих ног и мурлычет беспечную песенку о том, насколько прекрасной и многообразной может быть жизнь».

Имея в своем арсенале, как минимум, две смотровые площадки – на башне Гедиминаса и колокольне Кафедрального собора — Вильнюсу тоже не удалось избежать участи попасть в нашу копилку. К моему большому огорчению, виды на колокольне сфотографировать не удалось из-за мелкой сетки, натянутой на проемы, а вот виды с башни Гедиминаса представляю с огромным удовольствием

Автор: Lesik1

Это, конечно, не полная коллекция наших «видов сверху». К сожалению, бывает так, что фотографии не получаются или вид не настолько шикарен, насколько хотелось бы видеть. Но, тем не менее, все фотографии, сделанные с высоты башен, колоколен и прочих высоких зданий и сооружений, бережно хранятся в папках на жестком диске компьютера и флешках, а виды, отображенные на них – с нежностью в самых потаенных уголках нашей памяти.

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      26 янв 2016, 19:00
      Вы молодчина, Елена! А я вот высоты боюсь...
      26 янв 2016, 19:13
      grau59написал 26 января в 19:00

Вы молодчина, Елена! А я вот высоты боюсь...

Виктор, я тоже высоты боюсь! Просто до умопомрачения! Бывали случаи, когда могла подняться только до определенного уровня, а дальше мои ноги отказывали мне и никак не хотели внять голосу разума, что ничего страшного нет, что все обнесено перилами и прочими страховками :)) Но стараюсь преодолеть этот страх :))) Мне очень помогает муж — он идет впереди меня и я смотрю ему в спину. Так становится менее страшно, потому что не смотришь вниз :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 янв 2016, 19:09

Красиво сказано! Матерый должно быть человечище сказал :))))))
      26 янв 2016, 19:14
      ArkadiyGabнаписал 26 января в 19:09

Красиво сказано! Матерый должно быть человечище сказал :))))))

А то! :)) Я бы плохого не процитировала! :)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 янв 2016, 19:12
      Лен, очень красиво!!! Ты просто неистовый герой-альпинист какой-то! У меня жена каждый раз считает сколько ступенек нужно пройти до самой верхотуры. Тебе впору вести дневник, а потом выдать что-то типа — "Я нахожусь на 10000 ступени просветления". Будет круто!!!
      26 янв 2016, 19:17
      ArkadiyGabнаписал 26 января в 19:12

Я вот Виктору чуть ранее написала, как мне приходится туго :)))
      Кстати, замечательная идея! :))) Назову этот дневник "Пролетая над гнездом..." :)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 янв 2016, 22:50
      Умница, Леночка! Брать такие высоты, да ещё с акрофобией! Но зато какие впечатления! Такое ни за какие деньги не купишь :-)) Я трусиха — боюсь высоты ужасно :-( — даже муж уговорить не может :-(
      27 янв 2016, 10:14
      Larysa27написала 26 января в 22:50

Лариса, спасибо за умницу! :) И, наверное — да! Ты права :))) Я после таких своих "подвигов" чувствую себя умницей :)).
      На самом деле, не всегда страшно подниматься! Например, в Варшаве высотка — не страшно. Там огромная площадка, высокие перила и сетка в окнах. Ощущения опасности в таком случае нет. А вот в Санкт-Петербурге, на смотровой площадке Исаакиевского собора я не могла оторвать себя от стенки :))) А когда нужно было спускаться я, вообще, очередь на лестницу создала — все не могла ногу на ступеньку поставить. Народ все спрашивал когда мы пойдем и я всем клятвенно обещала, что вот сейчас, еще чуть-чуть — и ве будет :))). Вот тогда-то моя сестра впервые и применила прием "смотреть в спину впереди идущего" :) и это помогло! :)))
      Так что, Ларис, пробуй :)), все получится! :)
      26 янв 2016, 22:57
      Виды сверху — это здорово!
      Приятно было побывать вместе с тобой на той верхотуре, где бывала сама; приятно было увидеть новые места и немного жаль, что не забралась так высоко там, где это можно было сделать: в Кракове, например, или в Будапеште, на горе Геллерт.
      27 янв 2016, 10:16
      Norisfoxнаписала 26 января в 22:57

Виды сверху — это здорово!

Лен, еще не все потеряно! :)))
    • Tomi-Aleks

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 янв 2016, 11:29
      Очень всё понравилось и рассказ, и фото!!!
      27 янв 2016, 19:19
      tata3581написала 27 января в 11:29

Очень всё понравилось и рассказ, и фото!!!

Таня, спасибо за теплые слова! :)
    • lemal

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 янв 2016, 14:18
      Замечательная коллекция моментов, Лена! И она тем более ценна при том, что вы опасаетесь высоты.
      В принципе, это точно моя история. Я тоже боюсь, но лезу. А когда не получается по каким-то причинам, потом сожалею об этом несколько лет:)))
      Мне кажется, что посмотреть на город или местность с какой-нибудь верхотуры -это почувствовать его дыхание.
      27 янв 2016, 19:22
      ilonarigaнаписала 27 января в 14:18

Спасибо, Илона! С высоты город открывается по другому! Он уже не прячет свои тайны и морщинки :). Он становится понятней! :)
      27 янв 2016, 15:53
      Посмотрела на ваши, Лена подвиги и пожалела, что сама частенько пропускаю возможность посмотреть вокруг сверху!
      27 янв 2016, 19:23
      Nina__Pastuhova 27 января в 15:53

Нина, я вот Лене написала, что еще не все потеряно! :)) И если есть такое желание, надо обязательно подняться наверх и посмотреть с высоты, если не птичьего полета, то очень приближенной к ней!
      27 янв 2016, 17:02
      Отличные виды! Особенно понравилось в Венеции и Арко.
      27 янв 2016, 19:28
      Rainbowнаписала 27 января в 17:02

Отличные виды! Особенно понравилось в Венеции и Арко.

Таня, Вы и Илона угадали! Мои любимые — Венеция, Арко и еще Рига! Хотя я ко всем "видам сверху" нежно отношусь — всё же это часть моего подвига :)), но эти три особенные! А вид, снятый в Арко — это для меня особенней особенного :)))
      27 янв 2016, 22:13
      Лена, какая впечатляющая коллекция мест и подъемов! У нас очень мало и почему-то создалась такая традиция, что пешком, даже когда есть лифт: Эйфелева башня, Пизанская, из недавнего — башня Стокгольмской ратуши...
      27 янв 2016, 23:24
      Inga-i-Denisнаписала 27 января в 22:13

Инга, пешком — это, как раз, то, что надо! :) Просто у нас были случаи, когда никак, кроме как на лифте, подняться было нельзя.
      Инга, а разместите свои фотографии "видов сверху"! И будет у нас "Турбинная" коллекция!
      27 янв 2016, 23:54
      На полноценную заметку наших видов сверху не наберется, хотя после каждого такого восхождения и публиковали фотоальбом на турбине...
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      28 янв 2016, 12:59
      Какое, однако энергозатратное, у тебя хобби)))
      А главное, если начала уже не остановишься — теперь все ступеньки твои )
      А мне ноги жалко – я собираю пепельницы – не вообще, а из разных стран.
      Пока у меня около 200 из 100 стран.
      И по-моему, это самая большая в мире коллекция пепельниц, потому что, судя по всему единственная.)))
      28 янв 2016, 19:00
      Денис одному своему родственнику из каждой поездки тоже когда-то решил привозить пепельницы, и таким образом их всего 7 )))... Но с каждой поездкой все сложнее найти что-то интересное, уникальное или хотя бы не повторяющейся формы.
      28 янв 2016, 19:30
      leonid_naiveltнаписал 28 января в 12:59

Какое, однако энергозатратное, у тебя хобби)))
      А главное, если начала уже не остановишься — теперь все ступеньки твои )
      А мне ноги жалко – я собираю пепельницы – не вообще, а из разных стран.
      Пока у меня около 200 из 100 стран.

Энергозатратное :) Зато вместо фитнес-клуба — самое то! :))Вот так побегаешь по башенкам и как новенькая! :)))
      У нас один знакомый собирал подстаканники из поездов :) Но теперь становится все труднее тырить :)))
      А мы привозим пивные кружки (если, конечно, страна "пивная" :) ). Но у нас не очень большая коллекция — ставить некуда, поэтому кружки проходят тщательный отбор :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2016, 08:58

Автор: Omite2

29 янв 2016, 10:41
      Omiteнаписала 29 января в 08:58

Прекрасная коллекция, когда что-то с любовью коллекционируется — это всегда очень интересно смотрится. Все виды сверху хороши, мне больше всего понравились Верона и Венеция. Желаю вам, Лена, дальнейшего пополнения коллекции, например, видами Москвы, Парижа с Эйфелевой башни и Праги. Рейтинг фотографии24

Автор: Omite2

Татьяна, спасибо Вам! Виды Праги — моя мечта, а вот с видами Парижа сложилось не в полной мере. У меня виды только с площадки Сакре-Кёр. А с Москвой — это, как сапожник без сапог :))).
      29 янв 2016, 10:50
      А мы на Эйфелеву башню (на первый уровень) поднимались пешком, потому что для таких туристов, которые покупают билет на пеший подъем, очередь в кассы в разы короче, что-то около получаса... Вот с неё-то и началось, что мы поднимаемся в основном пешком всяческие башни...
      29 янв 2016, 11:40
      Inga-i-Denisнаписала 29 января в 10:50

А мы, к сожалению, вообще туда не поднялись :( Это был первый раз, когда и башня есть, и подняться разрешено, а возможности нет :))
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      29 янв 2016, 12:39
      Отличная коллекция :-)
      мы тоже стараемся не пропускать обзорные площадки, колокольни, башни :-)
      29 янв 2016, 18:28
      svsr 29 января в 12:39

Отличная коллекция :-)
      мы тоже стараемся не пропускать обзорные площадки, колокольни, башни :-)

Спасибо, Светлана!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 янв 2016, 13:17
      А говорила высоты боишься, а у самой фотки похлеще чем в инстаграме птицы!
      Пысы. В Краков хочу!
      29 янв 2016, 18:30
      Darettaнаписала 29 января в 13:17

А говорила высоты боишься, а у самой фотки похлеще чем в инстаграме птицы!
      Пысы. В Краков хочу!

Так я и боюсь! Но пытаюсь бороться :)))
      Пысы. Я тоже хочу в Краков!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      29 янв 2016, 19:32
      Lesik1написала 29 января в 20:30

Так я и боюсь! Но пытаюсь бороться :)))
      Пысы. Я тоже хочу в Краков!

Так ты по-моему не бороться пытаешься, а победила этого змея страха страстно придушив его..
      29 янв 2016, 21:59
      Darettaнаписала 29 января в 19:32

:)) Но эта зараза периодически вырывается! :))))
      30 янв 2016, 23:32
      Здóрово! Я тоже люблю виды сверху, жаль не задумывалась о том, чтобы создать коллекцию, идея очень понравилась
      30 янв 2016, 23:46
      ksushashaнаписала 30 января в 23:32

Спасибо, Оксана! Мысль о том, что получилась коллекция пришла неожиданно :). Теперь думаю, что буду продолжать коллекционировать вполне осознанно :).
      Мне кажется и у тебя должно быть много видов сверху!
      30 янв 2016, 23:58
      Lesik1написала 30 января в 21:46

Мне кажется и у тебя должно быть много видов сверху!

Много, надо правда, просмотреть старые фотки
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:28
      Спасибо, утянул в копилку.
      1 фев 2016, 18:33
      097mcnнаписал 1 февраля в 17:28

Спасибо, утянул в копилку.

Спасибо, Максим!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      27 мар 2018, 13:47
      Не кочегары мы, не плотники, а мы фотографы-высотники! Вспоминаю свое первое (было мне лет 12) восхождение на телевышку (65 м) в нашем городе. Увы, тогда Турбины не было, да и фотоаппарата — тоже. Но в памяти этот подвиг засел прочно, как и матерная брань работника телевышки, когда мы с отцом спустились вниз. С тех пор таких восхождений было — и не сосчитать. Тут тоже присутствовал мат, но это от восторга. Последнее восхождение состоялось в прошлом году, к подножию статуи Христа на храме, возвышающемся на горе Тибидабо.
      27 мар 2018, 15:17
      Мое самое первое восхождение, правда без мата в силу моего тогдашнего возраста, было на Останкинскую телебашню :)) По крайней мере, это то восхождение, которое я помню :))) Может быть и до этого что-то было, но память не сохранила за малостью лет :))
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      18 мар 2019, 08:16
      Вроцлав и Будапешт с одних локаций лицезрели))
      18 мар 2019, 09:13
      Я же говорю — все одними тропами ходим 😂😂😂