199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Подведение итогов турсезона-2016. Вспомним о годе обезьяны

В этот раз у меня был самый насыщенный по путешествиям год.

Это был год огненной обезьяны. И так получилось, что я как примат в огне прыгал из страны в страну, из города в город, как наш дальний общий предок с ветки на ветку.

Следующий должен быть годом не менее огненного петуха и я надеюсь он окажется не менее богат на поездки и впечатления.

Автор: acvazul-V2010

Итак, год начался со встречи "турбиновцев" в нашей культурной столице.
Новогодняя встреча турбиновцев в Санкт-Петербурге

Зимний Питер нам очень понравился. Понравился интересными и главное теплыми музеями.

Эта поездка была сказочной и неожиданной.
Верьте в новогоднюю сказку!Дед Мороз подарил Северное сияние

Автор: acvazul-V2010

Потому что включала в себя двухдневный новогодний сюрприз — нежданной поездкой в Заполярье за северным сиянием. Дед Мороз и новогодние подарки существуют!
Погоня за северным сиянием в российском Заполярье

А буквально через месяц в феврале новое путешествие.

Автор: acvazul-V2010

Огненная обезьяна утащила нас на общую историческую родину человечества — Африку.

Автор: acvazul-V2010

Это было наше первое путешествие на чёрный континент.

И просто сказать, что понравилось — значит ничего не сказать.

Направление неожиданно оказалось не бюджетным, что очень странно для бедного континента.
Но Вы посылайте далеко всех туроператоров, турпомогаев и прочие "принимающие стороны". И будет Вам бюджетное счастье путешественника. Будьте сами себе принимающей стороной и всё получится.
Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

Автор: acvazul-V2010

Нет, я не призываю Вас перемещаться по Африке таким вот образом.

Автор: acvazul-V2010

На гужевых повозках тоже не стоит.

Автор: acvazul-V2010

И на лодках тоже необязательно, хотя и интересно.

Зато рекомендую в автобусах.

Дешево и интересно.

Автор: acvazul-V2010

Вы посмотрите на местных людей и они на Вас подивятся. Как этот малыш.

Автор: acvazul-V2010

Не надо преодолевать Африку пешком на своих двоих. Хотя и такой опыт мы тоже имели.

Без передвижения на такси наша поездка также не обходилась.

Автор: acvazul-V2010

Хотя даже в такси Вы не защищены от неожиданных приключений. И тогда сами будете себя откапывать в пустыне.
Путь в парк "Дельта Салума". Африканские саванны и пустыни

И даже автостопом один раз мы добирались.

Автор: acvazul-V2010

Вот в это интересное место.
Огромные черепахи Африки

Интересных мест было завались.

Например вот это.
Самая западная точка африканского континента. Мыс Альмади

Ибо такую точку я торжественно пообещал посетить Андрею при личной встрече в Питере месяцем ранее. А обещания завсегдатаю "Русского географического общества" надо выполнять.

Автор: acvazul-V2010

Или посетить ремесленную деревню.
Ремесленная деревня Сумбедиун

Или музей масок.
Музей западноафриканских масок "ИФАН"

Автор: acvazul-V2010

Или вот такое удивительное, но страшное и печальное место.
Остров рабов, объект ЮНЕСКО. Хлебнуть горя на Горе́

А если африканцы захотят захватить Вас на этом острове и продать в качестве рабов, в отместку за столетнюю работорговлю в отношении их самих,

Автор: acvazul-V2010

то можете попробовать отстреливаться. "Я дам Вам парабеллум".

Хотя отстреливаться Вам вряд ли придётся. Страна это спокойная по отношению к гостям.

Автор: acvazul-V2010

Хотя кондуктора там в автобусах сидят в клетках, для того чтобы им лицо не набили недовольные необходимостью платить местные гопники или бы выручку не отняли. Впервые такое вижу в автобусах.

Автор: acvazul-V2010

Или можете попробовать подраться с местными. Или посоревноваться в их национальной борьбе "Лаамб". Эта борьба для них целый культ.
Сенегальская национальная борьба лаамб. Первобытные страсти
Хотя у меня нет уверенности именно в Вашей победе. Слишком силы не равны.

Зато Вы можете принять участие в борьбе упрямых путешественником с местными таксистами под названием "Перетяни рюкзак, не порвав его".
Наше сафари в Африке. Бандия

А если у Вас всё — таки дефицит острых ощущений и Вам хочется приключений на свою пятую точку, то можете себе пощекотать нервы следующим образом:
Ночной поход на самобытную африканскую дискотеку. Закаты...
Заодно посмотреть на умопомрачительные океанские закаты.

А какие тут закаты!

Или такое место удивительное.

Эротический Монумент африканского возрождения. Маяк Мамеле

Автор: acvazul-V2010

Или вот такое "философическое", заставляющие задуматься о смысле жизни. Для чего мы живём? Куда бежим? Все ведь там будем.
Жоаль-Фадиут. Ракушечный островок. Мысли о вечном

Автор: acvazul-V2010

А вот таким образом я не хотел бы закончить свой земной путь. Чтобы любопытные туристы рассматривали мою черепушку и приговаривали: "Бедный Йорик (Вовик)".

Автор: acvazul-V2010

Но в Африку нужно ехать прежде всего чтобы познакомиться вплотную с его богатым животным и птичьим миром.

Где птицы зимуют? Африканский птичий базар. Джудж, ЮНЕСКО

Но будьте аккуратны.

Автор: acvazul-V2010

Вы не в зоопарке, а на сафари.

Автор: acvazul-V2010

И хищники тут настоящие. А Вы для них не иностранный турист, а достойный обед.

Кстати, об обедах.
Для удешевления поездки смело можете воспользоваться нашим опытом кулинарного беспредела и экспериментаторства.

Автор: acvazul-V2010

Например приготовить своими руками свежепойманную океанскую рыбу — ещё то удовольствие.

Автор: acvazul-V2010

Или свежие, но незнакомые морепродукты.

Автор: acvazul-V2010

И боже Вас упаси тащить в рот всё, что Вы увидите непонятного и любопытного.

Это чревато, правда меня на этот раз пронесло. Не в том смысле пронесло, в котором Вы подумали.

Автор: acvazul-V2010

Водичку в дороге в крайнем случае можно испить и вот из таких пакетов. Ничего страшного со мной не случилось. Чай не из лужи, козленочком Вовочка не стал.

Автор: acvazul-V2010

Такой обед в дальней поездке тоже возможен.

Автор: acvazul-V2010

Или вот такой в отеле ужин с французским багетом и баобабовым (настоящим) джемом.

Для ещё большего удешевления поездок путешествуйте не вдвоём, а вчетвером.
Так Вы сможете разделить на всех затраты на такси и обязательные затраты на рейнджера-гида в сафари.

К сожалению, попутчиков мы на сайте в своё время так и не нашли:
Как посмотреть настоящую Африку назло курсу доллара? Сенегал

Вот ещё советы как ухитриться больше и дешевле путешествовать в наше непростое время:
Так как же путешествовать дёшево назло курсу $ ? Грузия!
Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи

Автор: acvazul-V2010

В этой поездке мы нафотографировали кучу интересных африканских людей.

Автор: acvazul-V2010

И даже туареги тут есть. Настоящие, а не ряженые специально для пакетных туристов.

Автор: acvazul-V2010

Наш таксист-гид по пути в заповедник Салум.
Парк "Дельта Салума". Вода - вода, кругом вода....

Автор: acvazul-V2010

Солдат туриста не обидит.

Автор: acvazul-V2010

Сенегальцы классные люди. И могут для Вас спеть просто так. и потом не клянчить с Вас доллары до конца поездки за песню.

Автор: acvazul-V2010

А вот этим певцам Ваши доллары-евро очень даже нужны. Ибо они будут петь Вам прямо в ухо в ресторане "Бон аппети, бон аппети.."
Пока не заплатите будете обречены их слушать.

Автор: acvazul-V2010

Зато дети тут ну просто милашки.

Автор: acvazul-V2010

Угостите их чем нибудь вкусненьким, не обеднеете.

Автор: acvazul-V2010

А можете погонять с ними в футбол, поскольку отдыхая на океане африканской зимой всё равно делать нечего.

Автор: acvazul-V2010

Ну разве что отмокать в надоевшем бассейне, поскольку океан не горячий всего 22.
А кто-то скажет целых 22!

Автор: acvazul-V2010

Хозяин нашего жилья в каучсерфинге. Да, кауч в Африке существует.
Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу
Правда специфический. И это был наш первый и последний (надеюсь) опыт ночевок таким образом. Но Вы можете попробовать если совсем на мели, а путешествовать хочется.

Автор: acvazul-V2010

Вот в таких условиях моя половина совершала утреннее омовение в доме Мамаду каучсёрфира.

И не разу возмущённо не взроптала! Коня на скаку, в горящую избу с нашими женщинами!

Автор: acvazul-V2010

Спасть на улицах в таких кроватях тоже не стоит. Так это африканский мебельный магазин прямо на улице. Очень удобно торговать, не надо платить за аренду и коммуналку.

А если у Вас вдруг закончилась наличность, то можете попробовать.....найти клад.

Автор: acvazul-V2010

100 $ оставленные в Африке специально для Вас командой "Орла и решки" под главным символом этого континента — баобабом, конечно не спасут "отца русской демократии", но смогут слегка отсрочить его (Вашу) голодную смерть.
Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки. Баобабы

Автор: acvazul-V2010

Но настоящий клад это не деньги, а вот такое место.
Озеро Ретба. Розовое на белом

Скажу ещё что эта поездка в Сенегал мне запомнилась в этом году больше всего.
Наряду с последующей поездкой в Азербайджан и ДНР.

Я запутался. Даже растерялся что больше всего понравилось. Везде было очень интересно.

Автор: acvazul-V2010

Но мы прощаемся с Африкой и Сенегалом. Для того чтобы прыгнуть весной вместе с обезьяной в следующее путешествие.

Автор: acvazul-V2010

Затем на майские праздники была интересная поездка на авто сначала на родину Есенина.
В гости к Сергею Есенину на майские. Село Константиново

Автор: acvazul-V2010

В той же поездке мы полюбовались Гусь-Хрустальным городом.
Ну и гусь! Гусь-Хрустальный

Автор: acvazul-V2010

И самое яркое впечатление из той поездки древний город Владимир.
Три Владимира во Владимире

И мне как Владимиру во Владимире-городе жуть как понравилось.

Автор: acvazul-V2010

Рекомендую всем посетить эту столицу древней Руси.

Через месяц, в июне, случился незапланированный, нежданный отпуск.
Огненной обезьяне не сиделось на месте и она продолжала чудить.

Мы с ней начудили так, что загремели "в подвалы ЧК-НКВД" за попытку незаконного пересечения границ.

Автор: acvazul-V2010

Не повторяйте моей ошибки, будьте благоразумными и законопослушными туристами.
Из жизни нарушителей границ. Попадание в Донецк. июнь,2016 г

Автор: acvazul-V2010

Лучше отдохните с семьёй у моря, полюбуйтесь закатами.
"Русский Париж" на Азовском море. Откуда начинается Кубань?

Автор: acvazul-V2010

Займитесь интересным новым делом на отдыхе.

Автор: acvazul-V2010

И детям найдётся нужное дело. Право руля!

Автор: acvazul-V2010

Полечите чудодейственными грязями самые проблемные места на Вашем теле.

Автор: acvazul-V2010

И после такого лечения, возможно, Вас с огненной обезьяной не потянет штурмовать в сланцах на босу ногу горячие точки некогда единой и дружной бывшей общей страны:
По ЭТУ линию фронта.Дорога в Донецк.Дом ДЛЯ ВСЕХ. Июнь,2016

Автор: acvazul-V2010

Но в особо серьёзных случаях такое лечение не помогает и Вы таки попадёте в окопы сепаратистов:
По ЭТУ линию фронта. В окопах ополченцев.Донецк в розах.2016

О чём, кстати, я вместе с огненной обезьяной ни раз не пожалел.
Так как поездка была пи-и-и-пец какая интересная.

Автор: acvazul-V2010

Тем более что, как выяснилось, в ДНР даже пляжный отдых есть. И вполне себе бюджетный.
По ЭТУ линию фронта.Есть ли пляжный отдых в ДНР? Седово,2016

По дороге в Ейск я посетил интересный город Таганрог

Автор: acvazul-V2010

Приграничная российская провинция. Город смерти Александра?

На следующий месяц в июле была однодневная поездка в соседнюю область. В замок, в Рамонь.

Фото из интернета.
День Дарения имения принцессе Ольденбургской. Легенды и быль

А в августе целое двухнедельное путешествие.

Автор: acvazul-V2010

Началось оно с нашей прекрасной столицы.
С Днём Рождения, моя столица! А я иду, шагаю по Москве......
В переулочках Арбата.....

Автор: acvazul-V2010

Затем был посещён финал танкового биатлона в Алабино.
Финал танкового биатлона 2016. "Нежность к ревущему зверю".

Автор: acvazul-V2010

Россия и Китай. Дружба навек?

Автор: acvazul-V2010

А затем перелёт в нефтяную столицу — помпезный Баку.
Баку город ветров и пламени. Жемчужина Каспия. После бала...

Автор: acvazul-V2010

Где я занялся в том числе поиском месторождений нефти.
Нефтяное "счастье" Азербайджана.Или как я нефть в Баку искал

Автор: acvazul-V2010

А нефть я таки нашёл. И не только нефть, но и грязевые источники.
Грязевые вулканы и музей "пляшущух человечков" Гобустана.ч 1

Автор: acvazul-V2010

В Гобустане нашёл нефть. Вот думаю не заявить ли права на найденное месторождение?
Буду новым нефтяным магнатом. Хватит денег на путешествие хоть в космос. Шутка.

Автор: acvazul-V2010

Помимо нефти нами вместе с огненной обезьяной был найден неугасимый огонь.
Земля горела у нас прямо под ногами.
А у Вас горела земля под ногами? ЯнарДаг - гиена огненная

Автор: acvazul-V2010

А также был обнаружен таинственный храм огнепоклонников.
Храм трёх религий Атешгях, Дом огня. Индия и Иран в Баку

Автор: acvazul-V2010

Кроме этого путем блужданий по Баку были найдены любимые всеми рожденными в СССР места.
Поиски аптеки "Шьорт побьери" в старом городе Баку.

А также знакомство с добродушными жителями гостеприимного Азербайджана.

Есенин в Мардакянах. Крепость, её принципиальный пожилой гид

Аллея шахидов в Баку. Встреча с ветеранами войны в НКАО

Автор: acvazul-V2010

Сколько было интересных, душевных встреч.

Душевно в Азербайджане.

И очень вкусно.
Кухня Азербайджана это мясо с мясом. Сладкая сказка востока

Но наш путь лежал дальше.

Автор: acvazul-V2010

Не в менее аутентичную Кахетию.

Автор: acvazul-V2010

Кахетия. Сигнахи. Миллион алых роз Нико Пиросмани....

Столица Кахетии. Телави - это Вам не Тель-Авив

Автор: acvazul-V2010

Главное — не переусердствуйте в винном краю.
Кахетия. Один день в Алазанской долине. Винный дом, вино...

Иначе получится как в "Кавказской пленнице" у Шурика:
— "Затем, на развалинах часовни...."
— "Извините. А часовню, что тоже я развалил?"
— "Нет, это сделали до Вас в 14 веке".

Автор: acvazul-V2010

Кстати, о часовнях, башнях и замках.

Автор: acvazul-V2010

Их было очень много в соседней Осетии и Ингушетии, куда нас тоже занесла нелёгкая по пути домой.
Впервые в Ингушетии. Из Осетии в ингушские замки Вовнушек

А на ноябрьские было новое путешествие.

На улочках старой Коломны

Зарайский Кремль. Здесь князь Пожарский служил воеводой

Был один душевный вечер понравившийся мне больше всего из этой поездки.

Автор: acvazul-V2010

Мыло и пастила Коломны.Приятный вечер в музее забытого вкуса

Автор: acvazul-V2010

Впрочем, Коломна — это нечто!

Автор: acvazul-V2010

К посещению в Подмосковье обязательно.
Коломенский Кремль-единственный в РФ, где внутри живут люди

Автор: acvazul-V2010

Затем было короткое посещение Рязани и неоднозначный музей академика Павлова, проводившего свои спорные с точки зрения морали опыты.
"Собачье сердце" академика Павлова. Последний эксперимент

И, наконец, под самый Новый год была однодневная поездка в соседний Воронеж.

Автор: acvazul-V2010

Кот с улицы Лизюкова с нашим флагом.
Гуляя по улицам Воронежа

Да, год выдался славным!

Одно путешествие было в дальнее зарубежье (Сенегал), ещё одно — в ближнее (Азербайджан).
Поездка в самопровозглашённую Донецкую республику (уж и не знаю какое это теперь зарубежье или не зарубежье, запутаешься).

Три многодневных путешествия по России (Владимир, Коломна, С-Петербург).

И пара коротких однодневных в соседнюю область (Воронеж, Рамонь).

Много это или мало?

Сложный вопрос.

Я для себя придумал следующий критерий оценки достаточности путешествий. Критерий — успеваемости публикования отчётов о путешествиях. Пишу о них и читаю ваши материалы практически каждый вечер, после работы. Вот и сегодня в Новый год я за компьютером.

И тем не менее не успел! Пара заметок о последней поездке в Воронеж так и осталась неопубликованной. Я уж не говорю о моих прошлых путешествиях. На описание их просто нет времени. А завтра утром в новое путешествие! И надо по возвращению писать о новых впечатлениях.

Получается, что количество поездок надо слегка сократить. Хотя бы на одно. Минус всего одно путешествие и достаточно.

Кроме того в кризис и упадок национальной валюты к доллару вдвое, актуальным становится вопрос наличия средств на осуществление путешествий.

Да, вопрос не простой.

Но давайте разберёмся. Как я путешествовал всего два-три года назад?
Когда подходил отпуск брал деньги в охапку и нёс их в турфирму за стандартный или нестандартный турпакет.

Сейчас мы планируем и осуществляем свои путешествия сами. Всё сами: визы, маршрут, поиск дешёвых перелётов, отелей, экскурсий, самостоятельное путешествие по стране на общественном транспорте и т.д. Ну как экономить в поездках я описал выше.

Кстати, все вышеперечисленные услуги Вы можете заказать на нашей Турбине.

Оказалось, что самим делать своё путешествие без помощи "турпомогаев" и осуществлять его довольно увлекательное занятие! Мы сами можем всё.

Некоторые прочтут и скажут — всё это понятно, но всё равно денег нет на поездки.

Позволю себе ещё чуть поумничать и дать пару советов.

Берите почаще в руки калькулятор. В один из очередных случаев (а они всё чаще и чаще в моей стране за последнее время) повышения стоимости обслуживания и оплаты содержания авто я просто решил взять и посчитать. В итоге оказалось, что на сегодняшний момент содержать авто (страховки, бензин, налоги, техосмотры и т.д.) дороже чем передвигаться на автобусах и такси. То есть я посчитал годовой пробег на авто и все случаи наших выездов на нём. И это я ещё не брал в расчет будущие неизбежные затраты на запчасти.

Это обстоятельство меня чрезвычайно удивило. Посчитайте, возможно это и Ваш случай.

А раз так, то можно машину продать. А на вырученные деньги можете совершить не одно путешествие.

Подозреваю, что мои рассуждения о необходимости расставания с любимой игрушкой всех мужчин — автомобилем, покажутся сильной половине нашего сайта святотатством. Но решение принимать Вам. И я его не только принял, но и расстался с моей иномарочной свеженькой "ласточкой".

Теперь в планах поездка в Австралию, Новую Зеландию, кругосветка.
Вот только непонятно что делать с работой. Кто даст такой длинный отпуск на кругосветку?
А может ну её, работу?

Если пьянка мешает работе, то бросьте её нафиг.................................................эту работу.

Кроме того хочу посетить ещё раз Африку и на этот раз какую нибудь менее безопасную, но более интересную страну чем Сенегал. И тут уж в целях безопасности никак без "турпомогаев" не обойтись.

Автор: acvazul-V2010

Мой ещё толком не соображающий сын удивлённо спрашивает когда мы едем на такси:
— Папочка, а где наса масына?

На что я угрюмо отвечаю:
— В ремонте, сынок.

Не могу же я пока ему пока объяснить, что папа сделал приоритеты в жизни не в пользу его ненаглядного авто.

Дети внимательны. У нас в подъезде стояло три авто белого цвета, определенной марки. Различить их можно было только по номеру. Каким — то загадочным образом малыш, не глядя даже на непонятные ему цифры номера, бежал именно к нашему авто. Как ему удавалось определить где именно наша? Одному Богу известно.

И ещё одно. Возможно у кого-то из Вас стоит про запас ненужная пока недвижимость.
Возможно оно не просто так стоит, но приносит доход путем сдачи внаём.

Возьмите калькулятор. Посчитайте квартплату, затраты на ремонт. Потом доход. Поскольку уже несколько лет стоимость недвижимости не растёт, а даже наоборот, то продав ненужную обузу-квартиру и положив деньги в банк Вы будете в плюсе. Тем более агенство по страхованию вкладов (хоть в чём-то правительство гражданам помогает) позволит Вам выбрать наиболее высокий процент и спать спокойно.

При осуществлении путешествий Вы можете брать средства из банка.

— А кому нечего продать? — спросите Вы.

Да хоть кредит возьмите. Радость от осуществлённых Вами путешествий ценнее потраченных денег.

Ну как-то так. Ведь жизнь проходит, моложе мы не становимся. Нужно жить и получать от жизни радость, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, как сказал классик.

Всех с наступающем новым Годом! Годом огненного петуха.
Всем интересных и новых путешествий в следующем году.

Автор: acvazul-V2010

А все тролли и хамы на сайте получат вот этой дубиной по голове.
Чёрная птица и средневековое оружие в "Маринкиной" башне
Дубина из Маринкиной башни.

С новым годом, друзья!!!

31 дек 2016, 16:58
    Norisfoxнаписала 31 декабря в 14:10

С Новым Годом, Володя!
    С новыми путешествиями!!!

И Вам того же, Елена. С Новым годом!!!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    31 дек 2016, 15:25
    С Новым годом, Владимир! Пусть в 2017-м путешествий у вас будет еще больше!
    31 дек 2016, 16:57
    ZweZetнаписала 31 декабря в 15:25

С Новым годом, Владимир! Пусть в 2017-м путешествий у вас будет еще больше!

И Вас, Света, с Новым годом. Больше Вам путешествий по экстремальным и секретным объектам
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    31 дек 2016, 16:49
    С Новым Годом. И я собираюсь в Новую Зеландию в апреле
    31 дек 2016, 16:54
    m-k-eнаписал 31 декабря в 16:49

С Новым Годом. И я собираюсь в Новую Зеландию в апреле

О! Видел ошибочные тарифы через Ю.Америку за 40 000. В два конца. Не успел купить. Туда еще виза нужна, наверное знаете
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    2 янв 2017, 08:09
    acvazul-V2010написал 31 декабря 2016 г. в 18:54

Спасибо за совет. Билеты купил еще в августе за баллы аэрофлота за 23000 целковых. Виза на оформлении. Процедура простая, так что ничего нас не ограничивает.
    1 янв 2017, 08:25
    С Новым годом и желаю. чтобы год Петуха стал еще более богат на путешествия! Так держать!
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    1 янв 2017, 13:08
    Отличный год! Интересные поездки! Удачи в Новом Году!!!
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    1 янв 2017, 15:11
    Отличный выдался год. Пусть в 2017 году будет еще интереснее и насыщеннее!
  • Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    1 янв 2017, 17:18
    Хорошо попутешествовали!
    2 янв 2017, 00:35
    С Новым годом!
    2 янв 2017, 13:07
    С Новым годом! Отличных Вам путешествий и ярких впечатлений!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    2 янв 2017, 14:30
    Проделана, как говорится, большая работа! А также хороший отдых! Желаю вам, Владимир, чтобы 2017-ый год был не менее интересным и плодотворным на путешествия и заметки о них!
    3 янв 2017, 22:53
    С новым Годом! Интересный у тебя прошлый год получился — очень разнообразный, пусть и новый будет столь же интересным!
  • lemal
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    4 янв 2017, 11:20
    С наступившим Новым годом! Думаю, что этот год будет интересным и насыщенным! Желаю Вам выполнить все свои обширные планы!