Тайны и загадки 51-й параллели

199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Тайны и загадки 51-й параллели

«Есть многое на свете, друг Горацио,
    что и не снилось нашим мудрецам».
    В.Шекспир

Как говорит один наш Действительный член Географического общества Александр Ингелевич: «Нет географии без истории, и нет истории без географии». И он абсолютно прав. Все Великие географические открытия тесно связаны с Мировой историей. Мы, путешествуя по странам и континентам, вплотную соприкасаемся с историей Древнего мира и Средних веков. В этих странствиях любуемся памятниками старины, слушаем словоохотливых гидов или самостоятельно изучаем объекты культурного и исторического наследия. Неоднократно мы сталкивались с необъяснимыми фактами сооружения тех или иных объектов. В одной из многочисленных поездок по Хакассии я очутился в очень интересном месте. Называется оно горная гряда «Сундуки», или «Святилище Белой Лошади». Местный гид-проводник рассказывал какие-то невероятные истории, были и легенды об этом месте. Я слушал его в пол-уха, думая, что за бред он несет, больше любовался потрясающей панорамой окрестных мест. Спустя несколько лет, почти тоже самое, я услышал и увидел в Германии. Вот здесь мне и пришла в голову одна мысль, с которой хочу поделиться с вами. Не судите строго, это лишь записки старого дилетанта. Может и не все так на самом деле, как я буду излагать. Кому то покажется, что факты притянуты «за уши», но сама тенденция все равно заставляет задуматься.
    А начну я свое повествование со Стоунхенджа, одного из самых знаменитых археологических памятников в мире. Координаты: 51,1043 градуса северной широты и 1,4935 градуса восточной долготы. По одной из многочисленных гипотез это святилище друидов, по другой – это древняя обсерватория каменного века. Но здесь трудно себе представить, как люди в шкурах и с каменными топорами на такое способны. Запомним самое главное – святилище и обсерватория.

(фото из интернета)
    Далее перенесемся на 750 километров восточнее Стоунхенджа в Германию, в знаменитый Тевтобургский лес. Координаты: 51,5208 градуса северной широты и 8,5502 градуса восточной долготы. Попав в Тевтобургский лес, расположенный в земле Северный Рейн-Вестфалия увидел незабываемое зрелище. На фоне зимнего, мрачного неба эффектно вырисовывались несколько гигантских колонн из желтого песчаника, каждая высотой с десятиэтажный дом. Живописные скалы, испещренные укромными гротами и переходами, добавляют очарование здешним местам. Громоздящиеся на территории, изобилующей древними священными сооружениями, они окутаны мистикой и легендами: согласно народным преданиям, эти камни были воздвигнуты за одну ночь, а затем оплавлены дьяволом.

Автор: Melnickiy1

Тайны и загадки Экстернштайне начинаются с самого момента его возникновения, это — "немецкий Стоунхендж". При археологических раскопках найдены предметы возрастом в 12 тысяч лет. Физики, исследовавшие эти места, утверждают, что уже в XI веке до нашей эры на вершинах каменных столбов горели костры и зажигали их люди. Ученые предполагают, что у этих скал проводили культовые церемонии кельты или древние германцы. Этот факт проливает свет на ряд теорий о появлении людей в этих местах, но как бы могущественны ни были древние арии, технологиями для сооружения подобного величественного капища они не обладали.

Автор: Melnickiy

Расположенный в точности на одной широте со Стоунхенджем, Экстернштайне в то же время многим отличается от своего английского собрата. Столбы святилища испещрены огромным количеством туннелей, пещер, ниш, лестниц и переходов, и более поздние обитатели этих мест только расширяли их. Некоторые помещения использовались для религиозных отправлений язычников. Назначения большинства других остается загадкой. Есть комнаты, в которые просто нельзя попасть, не имея крыльев! Есть и ступени, и ходы, и вентиляционные отверстия, ведущие буквально в никуда.

Автор: Melnickiy

Какая между ними связь – еще только предстоит разгадать исследователям.
    На самой высокой скале вырублена загадочная ниша, к сожалению, во время моего визита была закрыта. Она высечена на самой вершине. Попасть туда можно лишь по выбитым в камне ступеням, и шаткому пешеходному мостику. Что это — никто не знает. Сооружение представляет собой алтарь, куда во время летнего солнцестояния 22 июня через круглое окно, шириной примерно с полметра, с фантастической точностью пробиваются солнечные лучи и освещают его. Исследователи древностей в XIX веке заметили, что окно направлено одновременно на точку летнего солнцестояния и самую северную точку восхода Луны — две важные астрономические координаты, отмечаемые во многих каменных кругах и аналогичных сооружениях доисторической эпохи. Кто подсказал древним строителям данные, которые и сегодня можно рассчитать только с помощью компьютера?

Автор: Melnickiy

Экстернштайнское святилище таит в себе столько загадок, на которые не в силах ответить и современные компьютеры. Планировка ходов и гротов в точности повторяет карту подземных рек. Важнейшие алтарные точки святилища расположены в узловых точках пересечения магнитных силовых линий Земли с энергетическими потоками. Особое внимание историков Экстернштайн привлек в XVIII веке. Существовала теория, что здесь находился Ирминсуль — святыня саксов-язычников, символ Дерева Жизни. Предполагается, что посвященный их богу Ирмину столб из дерева, вероятно, представлявший собой статую, был разрушен в 722 году по приказанию Карла Великого в ходе христианизации германских племен. Начиная с XIX века, этот комплекс словно магнитом притягивал к себе различного рода магов-шарлатанов, любителей дилетантских исторических расследований и рьяных борцов с мракобесием. Во время расцвета германского романтизма об Экстернштайне писали как о проявлении народных верований, характерных для дохристианской эпохи. Исследователи из числа «народников», поклоняясь этим скалам, создали определенный древнегерманский культ, который после Первой мировой войны приобрел невероятные размеры. Он базировался на самых различных мотивах: романтизме, национализме, расовых идеях, немецком идеализме. Во времена нацизма здесь принимали в ряды СС, а также искали следы "арийских предков". Осмотревший скалы Генрих Гиммлер одобрил их использование в качестве одного из "священных мест" CC и выделил средства для исследований, которые, правда, никаких сенсаций не принесли. На некоторое время для германского народа Экстернштайне стал едва ли не главным мистическим символом. А именно залогом победы в глобальной войне и воцарения Всемирного Рейха. К добру ли, к худу, но нацистам не хватило времени разгадать все тайны древнего святилища. Экстернштайн так и остался загадкой.
    Сам Тевтобурский лес вошел в историю, как место битвы между германскими племенами и римской армией. В 9 году нашей эры вождь херусков Арминий разбил наголову римского наместника Публия Квинтилия Вара. В 1875 году в Детмольде был возведен 53-метровый монумент в память об этой битве.

Автор: Melnickiy

А еще в этих местах находится замок «Вевельсбург», переделанный гитлеровцами в зловещий замок Черных рыцарей СС. Является единственным треугольным замком в Германии, напоминает наконечник копья, вложенный в чашу. Копьё и чаша. Символы, говорящие сами за себя. При реализации этого проекта, само здание старого замка было бы остриём Копья, в то время как весь ансамбль зданий являлся бы неким центром мира, высшей школой и святилищем для особого внутреннего ордена СС.

Автор: Melnickiy

И еще в Германии возле городка Гозек, земля Саксония-Ангальт находится интересный объект «Гозекский круг». Координаты: 51,1201 градус северной широты и 11,5151 градус восточной долготы. Находится на одной параллели со Стоунхенджем с разницей в 1,7 километра. Обнаружен он в 1991 году, датируется 4900 годом до нашей эры. Археологи считают, что круг использовался для астрономических наблюдений и принесения жертвоприношений.

(фото из интенета)
    Недалеко от Кобленца в городке Голоринг обнаружено древнее земляное сооружение. Координаты 50,2021 градуса северной широты и 7,2623 градуса восточной долготы. Датируется 1200 годом до нашей эры.

(фото из интернета)
    От Голоринга перенесемся опять на восток, в Польшу, в окрестности древнего Кракова. И немножко отклонимся от нашего маршрута по 51-й параллели на 1 градус. Координаты: 50,04 градуса северной широты и 19,57 градуса восточной долготы. Вблизи Кракова расположены два доисторических кургана, сооруженных предположительно на рубеже II и I веков.

Автор: Melnickiy2

(фото из интернета)
    Первый курган носит название легендарного князя Крака, второй курган посвящен его дочери Ванде. По одной из гипотез эти курганы построили древние кельты. Если стоять на кургане Крака 2 мая и 10 августа, то восход солнца будет над курганом Ванды. Если стоять на кургане Ванды 4 ноября или 2 февраля, то заход солнца будет над курганом Крака. Ученые предполагают, что в эти дни проводились кельтские языческие праздники Самайн, Имболк, Белтейн и Лугнасад.
    Наш путь лежит дальше на восток, в Белоруссию. И опять отклонимся от маршрута. Нас ждут Борисовы камни. Координаты: 55,29 градуса северной широты и 28,48 градуса восточной долготы. Для Белоруссии эти камни сродни со Стоунхенджем. Открыты они в XIX веке, составляли единый архитектурный сакральный комплекс. По мнению некоторых ученых эти камни раньше были частью древних капищ у язычников. После принятия христианства на Руси на камнях были нанесены христианские символы. В течение веков многие камни были утрачены или варварски разрушены. До нашего времени дошло всего несколько штук. Один из таких камней перевезен в Полоцк и установлен возле Софийского собора. Свое название камни получили от полоцкого князя Бориса Всеславовича, правившего в XII веке, которого выбито на большинстве из них.

Автор: Melnickiy

А сейчас перенесемся на Южный Урал, в Челябинскую область. Нас ждет загадочный Аркаим. Координаты: 52,3857 градуса северной широты и 59,3416 градуса восточной долготы. Этот древний город открыт случайно военными топографами. Поселение здесь существовало на рубеже III-II тысячелетия до нашей эры. При строительстве Аркаима древние архитекторы учитывали буквально все, умело использовали рельеф, течение рек. Помимо проживания людей, это сооружение имело и другое значение. Некоторые ученые предполагают, что Аркаим не был местом постоянного проживания, а использовался в определенное время. Вероятно, имел религиозное и сакральное значение, связанное с культом Солнца. Как и Стоунхендж имел круглую форму и строгую ориентированность на части света. При раскопках обнаружено много керамических черепков с узором из свастики – древним символом Солнца. Какие еще открытия археологов будут на этом загадочном месте, посмотрим.

(фото из интернета)
    Следующий наш пункт – Хакассия. Горная гряда «Сундуки», где находится святилище Белой Лошади. Координаты: 54,40 градуса северной широты и 89,43 градуса восточной долготы. Это одно из самых интересных мест в Хакассии, находится в долине реки Белый Июс. Гряда получила свое название по скалам напоминающие собой большие ящики или сундуки. С вершины сундуков открываются великолепные виды на окрестные хребты и древние каналы, вырытые скифами в I тысячелетии до нашей эры.

Автор: Melnickiy

Первый Сундук самый большой, здесь расположено святилище Белой Лошади. Еще в советское время при распашке целины было вскрыто древнее захоронение шамана. В могиле нашли камень, на котором были нанесены созвездия и одна звезда, которую можно видеть только в телескоп. Также был обнаружен камень с изображением белой лошади, что дало современное название этому святилищу. И еще один интересный момент: 22 июня и 22 декабря солнце встает как раз напротив Первого Сундука. Ходят байки, что в расщелинах сундука скифами спрятана золотая пластина с древними знаниями. Самая распространенная версия наших ученых Первый Сундук – это древнее святилище и обсерватория, созданные 6-7 тысяч лет назад. Когда находишься на этом месте, ощущаешь необыкновенный прилив сил, тебя охватывает какое-то необъятное чувство радости. Это магическое место обладает еще и великолепной акустикой. На расстоянии в 200-300 метров отчетливо слышен тихий разговор. Перед заходом солнца все посетители должны покинуть это место, иначе ночные духи погубят вас. Местные жители и полиция просто насильно всех оттуда гонят. Я два раза был на этих сундуках и два раза нас оттуда просто выдворяли.

Автор: Melnickiy

На Втором Сундуке последователи эзотерических культов соорудили большое количество каменных пирамидок – дань местным духам. Хакасы создают их как жилища горных духов в особо почитаемых местах. Ну и многочисленные туристы не остаются в стороне, складывают в пирамидку несколько камней в благодарность за посещение этих мест.

Автор: Melnickiy

Интересен Четвертый Сундук с его наскальными рисунками. Они были нанесены древним художником более двух тысяч лет назад. Изображена жизнь одного героя от рождения до гибели и его путь в потустороннем мире.

Автор: Melnickiy

Сравнительно недалеко от «Сундуков» находится еще один интересный объект – Кашкулакская пещера (пещера Черного дьявола или Белого Шамана).

Автор: Melnickiy

Эта пещера на протяжении двух тысяч лет использовалась шаманами как место проведения своих обрядов, здесь приносились в жертву люди и животные. Древние люди поклонялись черному дьяволу и символу продолжения рода. Посреди пещеры возвышается сталагмит, напоминающий фаллос.

Автор: Melnickiy

Пол пещеры был завален человеческими костями и жертвенных животных. Были, легенды и байки местных жителей утверждают, что в пещере накоплена негативная энергия, сильно влияющая на людей. В 60-х годах прошлого ХХ века группа студентов посетила эту пещеру. Через день покинуть ее смогли только две студентки. Одну в невменяемом состоянии нашли возле пещеры охотники, вторую нашли возле поселка Шира с седыми волосами. Первая девушка оказалась в психушке, вторая через небольшое время скончалась. Вот с того времени и поползли слухи о черном дьяволе. После этого случая изучением пещеры занялись сотрудники Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины. Несколько человек из экспедиции видели человека в рогатой шапке со светящимися глазами. Поборов оцепенение и ужас они смогли покинуть пещеру. Изучив все данные, ученые пришли к выводу, что безотчетный панический ужас – результат реального внешнего воздействия. Инфразвук с частотой 6 герц может вызвать неописуемый ужас.
    Спустя несколько месяцев после посещения этого места я рассматривал фотографии, сделанные в пещере. Взгляд упал на одну из фотографий, и мне сделалось не по себе. Да, это игра света и теней, но жутко кого-то напоминает, не правда ли?

Автор: Melnickiy

Закончим наше исследование феноменов 51-ой параллели и её окрестностей Иволгинским монастырем. В историческом плане он не представляет никакой ценности, так как был основан в мае 1945 года. Но расположен то он на 51, 453 параллели! И здесь хранится тело Ламы Итигэлова, который умер в 1927 году в возрасте 75-ти лет. И тело его не разлагается уже 90 лет, и сохраняет температуру живого человеческого тела.

(фото из интернета)
    Я привел некоторые примеры интересных мест, расположенных на 51-ой параллели северной широты и возле неё. Может, кто подскажет еще объекты, которые я не указал. Интересует также американский континент, уверен, что там есть такие же интересные, загадочные и мистические места.

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 мая 2017, 14:33
      Гозекский круг — неолитическое сооружение в Гозеке, округ Бургенландкрайс, земля Саксония-Ангальт, Германия, в 20 км к юго-востоку от места обнаружения Небрского диска. Состоит из нескольких концентрических рвов диаметром 75 метров и двух палисадных колец с воротами в определённых местах.

51°11′41″ с. ш.

С нами с 2 апр 2010
      12 мая 2017, 15:56
      51-я через Белоруссию проходит
      12 мая 2017, 21:04
      А я про Белоруссию написал!
      12 мая 2017, 17:19
      Спасибо за рассказ! Прочитал с интересом, однако, увы, нигде из этих мест я не был. Теперь буду планировать Хакассию.
      12 мая 2017, 20:08
      Хакасия — очень интересно!!! Правда, я не была.
      12 мая 2017, 21:06
      В Хакассии надо побывать в обязательном порядке, удивительная и красивая республика.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 мая 2017, 19:40
      Андрей, очень интересный материал! Я посещал Иволгинский дацан, там присутствует сильная энергетика!
      13 мая 2017, 10:39
      Я к сожалению туда не добрался. Были реальные планы рвануть туда на майские праздники, но все сорвалось из-за мего компаньона. А так у нас был план на машине проехаться из Барнаула до Улан-Удэ, затем через Усунбургскую котловину в Монголии рвануть в Гоби, а оттуда на север через Горный Алтай в Барнаул. Но, повторяю, не срослось.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 мая 2017, 11:33
      Андрей, у Вас очень интересный был план. Конечно жалко, что не срослось, но всё впереди! Мы с супругой несколько лет назад путешествовали по Байкалу. По пути в Улан-Удэ заехали в Иволгинский дацан, но конечно не попали в центральный храм "Согчен". Посетить "Согчен" для поклонения нетленному телу Пандито Хамбо ламы Итигэлова можно только в специальные дни, в этом году: 9 июня, 27 июля, 24 сент.,10 нояб. и 12 ноября.
      12 мая 2017, 20:14
      Очень впечатлил Экстернштайн.
      про Хакасию уже написала, очень бы хотелось побывать.
      Конечно, некая мистика всегда притягательна, но так можно и про любую другую параллель что-нибудь накопать. Тем более 51 и 54,40 большая разница.
      12 мая 2017, 21:04
      Согласен, что 51 и 54 параллель большая разница, но сам факт что возле нее очень много интересных объектов. И начало то я брал со Стоунхенджа.
      12 мая 2017, 20:26
      Про Семилуки geno.ru/news/690/
      12 мая 2017, 21:17
      Про Семилуки ничего не знал, прочитал статью с интересом. Но к сожалению очень много "натянутых фактов", хотя каждый имеет свое мнение о древних событиях.
      12 мая 2017, 21:19
      Интересно, если я сейчас вставлю в заметку еще один абзац, комментарии сохранятся или нет?
      13 мая 2017, 01:53
      Очень интересно! Нигде не была, но в Хакасию попасть реально.
      13 мая 2017, 10:15
      Можно взять путевку в санаторий "Озеро Шира" и оттуда посетить очень много интересных объектов Хакассии. Уверяю Вас там есть что посмотреть. Это удивительный и замечательный край.
      14 мая 2017, 14:12
      Я посмотрела сайт санатория — интересный вариант. Так поняла, что работают только летом, а уже другие планы. Далеко вперед не заглядываю, так что сейчас страдаю от нереализуемости.
      15 мая 2017, 10:52
      Значит надо планировать на следующий год.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 мая 2017, 11:14
      Читала когда то о конных маршрутах по Хакасии, фотографии очень впечатлили
      13 мая 2017, 11:30
      А заметка так себе?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 мая 2017, 04:59
      Я, к своему стыду, проживая в Хакасии, до сих пор не был на Сундуках. Спасибо.
      13 мая 2017, 10:12
      Ну вот это уже не простительная ошибка! Обязательно посетите!!!
    • Helgapon
      Helgapon
      С нами с 3 окт 2010
      13 мая 2017, 22:22
      Просто нет слов. Замечательный и интересный материал!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 мая 2017, 14:42
      Очень интересный рассказ, многие места стали для меня настоящим откровением.
      15 мая 2017, 04:05
      На американском континенте 51 параллель проходит через Канаду, там находится Банфф национальный парк — королевство дикой природы, там, думаю, бы могло быть что-то по этой теме. Сама я там не была, к сожалению.
      18 мая 2017, 22:14
      Спасибо Андрей! Кое-где из этих мест уже довелось побывать, а вот про места в Германии не знал вообще. В Аркаим давно собираюсь, возможно в этом году получится, посмотрим... Хакассия тоже в планах на ближайшие 2-3 года точно, можем поездку туда организовать для Турбины кстати
      18 мая 2017, 22:43
      Если дадут путевку в санаторий в Челябинской области, то в этом году рвану в Аркаим (правда под вопросом). В Хакассию ехать уже не хочется, т.к. наездился в 90-х и 00-х. Места там шикарные.
      18 мая 2017, 22:47
      Мне еще по Хакассии нужно переделывать кучу альбомов. Выложены на Турбине только фотоальбомы, нет времени (да и пока желания) переделать на заметки и советы.
      18 мая 2017, 22:54
      старые необработанные поездки — вечная проблема...
      19 мая 2017, 10:44
      Андрей, Если будете писать про Хакассию пришлите мне заранее направления чтобы расширить нашу географическую базу в этом регионе
      19 мая 2017, 18:14
      Хорошо, сделаем
      19 мая 2017, 00:22
      Donnicoнаписал 19 мая в 06:14

Хорошая идея насчет организации поездки для Турбины. Мне кажется несколько турбиновцев могли бы собраться.
      19 мая 2017, 08:35
      Но 2018 год, верно? Если так то подумаем и вернёмся ближе к делу
      19 мая 2017, 10:24
      Раз пошла такая пьянка, то и я наверное в стороне не останусь! Доживем до 18-го посмотрим.
      19 мая 2017, 10:41
      Melnickiyнаписал 19 мая в 18:24

Тоже хочу дожить!
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      23 мая 2017, 15:22
      Автор меня сильно напугал. Бессонная ночь и черти гарантированы!
      23 мая 2017, 16:47
      Да бросьте, теплого молока на ночь попейте и все пройдет.
    • Konkurs
      Konkurs
      С нами с 31 окт 2014
      5 июн 2017, 13:53
      5 июн 2017, 14:21
      Спасибо, я рад что вам понравилось мое исследование!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2017, 16:46
      Скажу словами из спектакля театра Вахтангова "Али-Баба и сорок разбойников":
      "В засаду на большую дорогу? Атаман, я бы с радостью..., но у меня ноги..."
      Хотелось бы!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 июн 2017, 16:47
      Заметка Ваша замечательная!!! и фото тоже!!!
      6 июн 2017, 20:31
      Я рад, что Вам понравилась моя заметка. Спасибо.
    • lemal
      lemal