Зимняя

Весточка

3 материалa по 2 объектам,  0 фотографий

Были в городе Весточка?

Зимняя "Лягушка"

Несколько дней как разболелась моя ступня. Ходить больно, но терпимо. К непогоде — решила я и записалась в поход на зимнюю "Лягушку", в надежде, что Место Силы не подведет меня.

Организаторы похода обещали, что пойдем без снегоступов. Невзлюбила я их, что тут поделаешь! Обещание выглядело сомнительным. Мне кажется, что нынешней зимой над Сахалином кружится одна и та же пурга, отдохнет два — три дня и с новой силой испытывает нас.

Это она сравнивала уже прочищенные дороги, дворы, погребала под снегом частные постройки

Автор: Maynur

в надежде сломить неунывающих сахалинцев, отвечающим на ее козни : "Давненько не было такого снега!"

Это не первое мое знакомство с останцем "Лягушка". Но зимой иду в первый раз. Любопытно было увидеть окрестности с высоты зимнего останца, ведь с таким снегом наверняка все сравнялось и видно только белое безмолвие.

Программа похода одна и та же. Останавливаемся перед каменными вратами, получаем от гида короткую информацию,

Автор: Maynur

и прикоснувшись ладошками к камням, загадываем желание.

И все ! Сразу попадаем в волшебный лес,

где камень "Желаний"

Автор: Maynur

всегда готов исполнить все ваши желания, где текут волшебные родники, воду из которых нужно обязательно попить

Автор: Maynur

ведь вода в них очень вкусная и обладает целебными свойствами.

В стороне остаются чуть заметные тропинки к еще более сильным местам и мы выходим на "Солнечную поляну".

Автор: Maynur

Последний раз я была здесь в августе прошлого года. Была поляна, как все обычные поляны — с плакатами по перефирии и пустотой внутри.

Сейчас она предстала полностью застроенной. Новые мосты,

домики,

Автор: Maynur

несколько беседок, дощатые тропы.

К нашим услугам была предоставлена полынья речки Аички,

Автор: Maynur

после купания в которой можно было обогреться, обсушиться и попить чаю в одном из домиков. Отчаянных среди нас не было. Но некоторые полотенца с купальниками взяли — так, на всякий случай. И я в том числе.

Теперь сюда надо обязательно прийти летом! Хотя по мне — пусть бы такие места оставались дикими!

Идем дальше в сторону останца.

Автор: Maynur

Этот мост замена старому, стилизованному.

Автор: Maynur

И речки не видно. Поддалась она натиску снега, не смогла его унести.

Начинается крутой подъем к камню.

Автор: Maynur

Склон чуть ли не вертикальный.

Автор: Maynur

Даже летом, несмотря на обилие корней, подниматься по нему тяжело- снег сильно осложняет "взятие высоты".

Почти перед финишем я неудачно ставлю свою больную ступню, опираюсь на нее... и всю ногу пронзает нестерпимая боль — опускать ее не дает страх.

Вот тебе и Место Силы!

Отступать некуда — только вперед! Проводник Сережа дает руку и с его помощью я добираюсь до верха.

На сам останец взбираться не рискнула,

Автор: Maynur

снимала от основания. Сверху бы, конечно, было интереснее, но побоялась — впереди ждал спуск.

Автор: Maynur

Спускаясь, увидели неприятную картину — очень много крови на снегу. Оказалось, что при спуске мужчина сорвался, его понесло и, ударившись о камень под снегом, он разбил голову.

Сейчас сижу дома, пишу заметки и лечу ногу.

Дешёвый ✈️ по направлению Весточка