Вьетнам

С нами с 26 июн 2011

рекомендации путешественнику по Вьетнаму

Общее → разное
5 июля 2011 года|| 4| 14784
На дорогах часто пробки и дороги в плохом состоянии, поэтому необходимо добавлять час-полтора, когда вычисляешь время на дорогу.

Рекомендую избегать Ханой-загазованный и самый шумный город, какой я когда либо видела, с тысячами сигналящих мотоциклистов.

Почти все вьетнамцы не говорят по английски. Когда договариваешься о турах и ценах, необходимо убедиться, что тебя понимают и что ты всё правильно понял.

Когда покупаешь тур, необходимо выяснить всё ли включено в стоимость. Я столкнулась с тем, что в турах необходимо что-то ещё доплачивать, а тур агент об этом ничего не упоминал. Если договариваешься с таксистом заранее о цене, то он всё равно может по прибытию потребовать большую сумму, при этом вести себя агрессивно.
Ещё был случай, когда таксист во время поездки попросил, чтобы я купила ему пива. Вообще я заметила, что вьетнамцы много пьют и за рулем тоже, поэтому, когда садишься в такси, присматривайся к водителю.

Не рекомендую в больших населенных пунктах арендовать скутер или велик. Вьетнамцы не соблюдают правила, вождение очень опасно. Когда переходишь через широкую улицу в Ханое, тебя будут огибать десятки мотоциклов, такое впечатление, что ты как огромный камень на середине реки и тебя огибает вода со всех сторон. Я нашла, что наиболее безопасно переходить дорогу, это медленно идти не останавливаясь, так, опасная ситуация создается, когда ты останавливаешься. Быстро перебегать через дорогу целесообразно, только если ты точно уверен, что никто не выскочит на тебя.

Только половина банкоматов принимали мои карточки. Путешествуя, берите с собой несколько видов карточек, если есть возможность, кредитных и дебетовых.

Во Вьетнаме очень навязчивые торговцы сувенирами. Они могут ходить за тобой часами и упрашивать что-нибудь у них купить. Если ты поддаешься и покупаешь, они скорее всего от тебя ещё долго не отстанут, так как торговцы ходят группами, и если ты покупаешь что нибудь у одного, другие будут приставать, чтобы ты купил что нибудь и у них. Если хочется что-нибудь купить, целесообразно это сделать в сувенирном магазине, а не на улице.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам