Вьетнам

С нами с 30 апр 2009

Особенности дорожного движения во Вьетнаме

Транспорт → как перемещаться
7 июля 2011 года|| 3| 12942
Вьетнамское движение славится своей хаотичностью и плотностью, и бытует даже мнение, что перейти дорогу там целое приключение.

На самом деле не совсем так: для нормального перехода вы должны двигаться в направлении куда вам надо прямым курсом, одной скоростью и целеустремленно. Чем оживленнее трафик, тем меньше следует тормозить, раскачиваться из стороны в сторону, посреди дороги вдруг вставать столбом и задумываться о судьбах грядущего и т.д. и т.п., чем страдают многие наши сограждане в естественной среде. Просто и целенаправленно идите, из пункта А в пункт Б — и вас объедут. Естественно, при переходе улиц соблюдайте какую-то корелляцию с сигналами светофора и здравым смыслом — если вам желтый и с фланга рычит моторами сотни две мотоциклистов, торопящихся домой или на работу, пропустите их.

Более того, вы можете идти как через дорогу, так и вдоль нее, по проезжей части — главное, одним курсом и одной скоростью. Имейте также в виду, что краткие гудки со стороны транспорта это обычно не требование уступить дорогу, а просто обозначение "здесь транспорт, имей в виду", призванные предупредить обгоняемого, дабы он не вздумал свернуть под колеса.

Местные жители на чем только не ездят, от велосипедов до джипов, но размер и дороговизна не играют особой роли при распределении порядка проезда — джип может терпеливо стоять пару минут, пока мотоциклисты рассортируются по соседним улицам. Это тоже важно, если на вас движется джип — он такой же участник движения, как и мопеды, у него нет морального ощущения вечной правоты, присущего многим нашим джиповладельцам.