Вьетнам

Вьетнам

LAT
Я здесь был
Было: 607
Хочу посетить
17028

1375 материалов по 299 объектам,  29 991 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 678
Shche 527
 
3
Minskaya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 2 ноя 2011

Доброее утро, Вьетнам!)

 
2 ноября 2011 года||1 (1)| 10| 76363

Доброе утро, Вьетнам!
Что мы знаем о Вьетнаме, кроме того, что это наш «младший социалистический брат?». Для нас это – шлёпанцы – «вьетнамки», непролазные джунгли, треугольные панамки, трудолюбиво склонившиеся на бесконечных рисовых полях, и, конечно же, запах детства – бальзам «Звёздочка». Вьетнам - единственная в мире страна, которая выиграла войну с США. А еще говорят, что там самые лучшие СПА в мире. Если честно, именно это и стало причиной того, что я недолго думая, купила билет и отправилась в социализм.
Хо Ши Мин и звёзды – поначалу кажется, что во Вьетнаме есть только они. Звёзды на гербе, на флагах, на визе, плакатах с социальной и социалистической рекламой, самая популярная из которой : « Работать, учиться и бороться, как Хо Ши Мин». Вьетнамцы называют своего великого кормчего «дядя ХО», а на портретах он похож на товарища Ленина. Не вылитый, конечно, но примерно как двоюродный брат. Вообще, если захотеть, можно собрать весьма богатую коллекцию соц-арта – портреты, фото, не говоря уж о бюстах – вариаций голов Хо с цветами, голубями, серпами и всё теми же звёздами – не сосчитаешь. Идея социализма настолько «крепко посажена», что даже вьетнамские пагоды – с «идейной струёй». Над воротами со сценами из жизни Будды и драконами почти всегда гордо реет алое знамя, а внутри храма есть «красный уголок» - комната с портретом дяди Хо, фотографиями пионеров ( их, кстати, называют «внуки Хо Ши Мина») и сертификатом компартии Вьетнама. Эта партия правящая и единственная, а вот социализм во Вьетнаме – особенный. Он – с рыночной экономикой. Так говорят правящие коммунисты. Что это такое и как это может вообще быть, никто не знает. Ну и я голову ломать не стала – на отдыхе всё-таки.
«Вьетнамские Гавайи» - так называют курортное местечко Фант Хиет.
Во-первых, за шикарный климат. Во Вьетнаме всего два сезона – «мокрый» и «сухой», причём оба очень тёплые. Разница только в том, что в «мокрый сезон» льют тропические ливни по вечерам. Но это даже добавляет экзотики, когда ещё придется искупаться в море под тропическим ливнем, «стоящим стеной»? Вот только прогуливаться, кроме как во «вьетнамках» и рысью, никак не получается. Но это тоже мелочь – в каждом номере предусмотрительно поставлены и шлёпанцы, и зонтик.
Во-вторых, пляжи там действительно шикарные, с чистым морем и белоснежным песком. И на ГОА, и в Тунисе, и на Кубе ходят байки о том, что именно на их пляжах снималась знаменитая реклама «Баунти». На Фант Хиете рассказывают ту же историю про шоколад и рекламу, и им почему-то тоже веришь. Тихое место, окруженное песчаными дюнами и пальмами, что ещё надо для пляжного отдыха.
А вот тусовка там отсутствует вообще. То есть абсолютно. Есть рынок с экзотическими фруктами, несколько сувенирных лавок и ресторанчики с не менее экзотической едой и морепродуктами . На этом всё. Главное достоинство – гольф и размеренный отдых.
Если взгрустнется, можно объездить окрестности, есть на что поглазеть- Чамские фалообразные башни, например. Был такой народ на территории Вьетнама. Давно это было, да и дети какие-то хилые рождались, из-за того, что мужское население слабо было в этом вопросе. Вот и решили они построить эти священные башни, чтобы решить проблему здоровья нации. Получилось. Теперь всем туристам настоятельно предлагается потрогать эти башни, для накопления, так сказать, мужского и женского здоровья.
Еще одна достопримечательность – мраморный «Лежащий Будда»- огромный, еле в кадр убирается, и то издалека. Это самый большой Будда в Азии. Ещё он исполняет желания, если ты его погладишь и никому желание не скажешь. Я всё сделала строго по инструкции, но желание пока не сбылось. То ли гладила не по тому месту, то ли время не пришло для исполнения. Будем ждать.
Спа и крокодилы. Вернее, сначала крокодиловая ферма, потом СПА-процедуры на минеральных источниках. Логика этой очередности для меня осталась загадкой. Могу лишь предположить, что после кормления крокодилов, когда гигантская разинутая пасть неожиданно выпрыгивает из воды и с неимоверной силой срывает рыбину, норовя прихватить и удочку, а заодно и тебя своей силищей столкнуть в воду, испытываешь стресс такой силы, что организм лучше расслабляется и почти готов к талассо-терапии.
Там строгая очередность: сначала надо опустить только руки и ноги в бассейн с минеральной водой 40 градусов на 20 минут, не более. Затем – умыть в другом, температурой 42 лицо и декольте, и только потом можно отправляться в бамбуковую хижинку и опуститься в джакузи на 45 минут. После этого необходимо намазаться тёплой грязью с ароматическим маслом и идти на солнышко для «просушки». Затем- возвратиться в джакузи, смыть всю эту полезную черноту, далее – душ. И последний этап – неспешное плавание в теплом минеральном бассейне без временного лимита. После этого хочется только холодного пива и летать.
Далат – «Маленький Париж». Тут даже есть миниатюрная Эйфелева башня. Ещё этот город называют «городом вечной весны» за то, что устойчивая температура здесь 24 по Цельсию. Очень, конечно, туманный и холмистый, но отдохнуть денёк от жары можно. А заодно посмотреть на шикарные орхидеи, фуксии и гортензии, которые здесь растут в неимоверных количествах и расцветках. Здесь живут самые красивые девушки во Вьетнаме – белокожие – потому что здесь неяркое солнце, и длинноногие – потому что они много ходят по горам. Так говорят вьетнамцы и мечтательно закатывают глаза- заполучить Далатскую девушку в подружки – предел мечтаний молодых людей.
Далат – излюбленное место вьетнамских художников и авангардистов, а также последнее слово во вьетнамском китче. Чего только один «Сумасшедший дом» стоит. Гостиница с таким названием представляет из себя пансион, кафе и художественную галерею в одном месте. Архитектура чем – то напоминает «Алису в стране чудес» : пещеры, гигантские паутины из проводов, бетонные «деревья», в – общем, полный сюр. Создательница и хозяйка галереи, госпожа Ханг Нга, прожила в Москве 14 лет и там же защитила кандидатскую по архитектуре. О себе говорит, что она русская, носит платья в стиле хиппи 60-х и обожает фотографироваться. Очень известная мадам, хотя справедливости ради стоит сказать, что не все её творческие проекты компартия безоговорочно одобряет. Предыдущий шедевр, например, «Дом со 100 крышами», был разрушен, так как Народный Комитет посчитал, что он выглядит «антисоциалистическим»
Сайгон и немножко нервно…
Гулять пешком по Сайгону – развлечение из разряда садо мазо. На 8 миллионов населения – 4 миллиона мотоскутеров. Все – в разноцветных повязках на лицах, из-под которых лишь угадываются щелочки глаз – инопланетяне, да и только. Повязки эти защищают от выхлопных газов и, что немаловажно, защищают от яркого солнца стремящихся к бледности местных красавиц. Правил дорожного движения никто или не знает или соблюдать не собирается, так что просто удивительно, как пешеходы ещё до сих пор живы. Преодолеть пешеходный переход можно только передвигаясь, не меняя скорость и направление, закрыв глаза и, молясь неистово Сайгонской божьей матери. Кстати, о Сайгонской богоматери, очень изящный собор, Нотр Дам Де Сайгон, построен французами. Можно смело внести в список достопримечательностей, которые надо посетить. А также знаменитый Храм Нефритового Императора, индуистские храмы, мечети, и, конечно, пагоды. Устав от жары и одуряющего асфальтового-бензинового амбре, можно заглянуть в национальный парк, отдохнуть в тени экзотических растений и поглазеть на пионеров, дружно шагающих стройными рядами. Вспомнить, так сказать, свое детство золотое. Ну, а ближе к полуночи – Ночной Сайгон. Рестораны, бары, дискотека до зари.
А утром – можно уже и домой, хватит, нагостилась. На Родину, в снега, в работу, в быт. Ненадолго: мужа чмокнуть, сувениры сослуживцам подарить, уроки у сына проверить… И начать разрабатывать новый маршрут.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам
сообщить модератору
  • TERVALER
    помощь
    TERVALER
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 ноя 2011
    6 ноя 2011, 22:40
    удалить
    Отчёт -то очень хороший как 3D, спасибо, а вы всегда за кадром, но не в нём?
Читайте также
Наверх