Вьетнам

galya
С нами с 1 мар 2009

Сайгон. (Хошимин)

9 марта 2009 года|| 8| 51522

В Сайгон мы прилетали раз 5-6 за одно путешествие. Дело в том, что с дорогами там не везде хорошо, куда-то проще долететь. А мы были на всех побережьях, причем, потом удетали в Камбоджу (Ангкор), там по Меконгу спускались в Пномпень, а оттуда снова летели в Сайгон. И из Сайгона - уже в Москву. Сосчитать сейчас так и не смогли.

Вьетнамкие авиалинии - отдельная песня. Это чуть ли не лучшие авиалинии в мире. Об этом пишут, но представьте себе, что от вида мороженого, которое разносится несколько раз за рейс, уже просто тошнит. А что такое сервис, я, наконец, поняла, когда из-за отвратительного обслуживания на предновогоднем рейсе (этого года) в Гоа случилась крупномасштабная драка. Которая могла закончится соответственно.

Аэропорт тоже неплох - вполне современный.
А город - впечатляет. Хотя кто что любит.

Сайгон остается второй столицей Вьетнама – здесь и жителей в два раза больше, чем в Ханое, и экономика бурно развивается, и бизнес и туризм начинается именно с Сайгона.

Город с тройной архитектурой: французской (с колониальных времен), китайской и современно-урбанистической. Но архитектуры днем не видно – и смог, и очень стойкое ощущение, что в каждую данную минуту на данной улице находятся все до одного жителя. Причем, все они пребывают в движении: справа несется один миллионный улей на мотороллерах (или байках), слева огромная процессия из велосипедов, тут же может втесаться новейшая «иномарка».

Очень красивы школьницы на велосипедах. И форма сама красивая, состоит из двух частей, очень женственная, производит впечатление совершенно чистой. Что в пыли и грязи выглядит странно и приятно.

И все куда-то страшно торопятся, у всех срочные дела, целенаправленность в каждом движении. Дорогу переходишь на свой страх и риск.

Покоя нет нигде – ни в центре, ни на окраинах, каждую данную минуту абсолютно все население находится там, где идешь ты.

Центр красив по-французски, один Нотр Дам Де Сайгон чего стоит. Огромный китайский район красив по-китайски со своими храмами и пагодами. Вечером все это перемежается жизнью бесконечных кафе – от простых забегаловок до ресторанов самой разной кухни.

Любители экзотики считают себя вправе съесть змею. Не везде, но есть специализированные кафе. Выбирается живая кобра, из нескольких в клетке. Пока из нее готовят пять блюд, такому любителю предлагается стакан крови с водкой. Чтобы запить пульсирующее змеиное сердце. Кровожадные гурманы кривятся, но номер отрабатывают. Честно говоря, блюд из кобры получается 5-6, я хлебнула только супчика...Муж ел активно. Потом так же активно себя вел. Прошли пешком чуть ли не весь город, заснули с трудом.

Не знаю, едят ли сами вьетнамцы змей. Но вот что они пьют и из чего делают настойки – это заслуживает целого исследования. Такое впечатление, что настойки делаются из всего, что движется (ползает, плавает, летает) – змеи, само собой, черви, насекомые, летучие мыши, морская живность, даже птички. Эти настойки можно купить и в розлив (как у нас пиво) – дешево и может быть очень сердито.

А новейшую историю напоминают подземные ходы, по которым для диверсий из джунглей в город пробирались бойцы Вьетконга. Эти туннели очень узкие, рассчитанные на маленького человека, зато протяженность их – 200 километров.

И в Сайгоне - очень спокойно. Только чудовищно шумно, и нечем дышать. Днем. Вечером легче.

Четырехзвездночные гостиницы целиком удовлетворяют всем требованиям. Берут вещи и на сохранение, если куда улетаешь - возвращаешься.

Немного об иностранцах во Вьетнаме.

Встречаются, как и в Таиланде, европейцы, которые по полгода предпочитают жить во Вьетнаме: тепло, дешево, приятная атмосфера. Так и живут годами на две страны, толком не вписавшись ни в одну.

Так же живут и инструкторы по дайвингу. Инфраструктура дайвинга очень развита, во Вьетнам приезжают со всего мира команды инструкторов и вплоть до сезона дождей работают «в поле». Спрос большой, заработки неплохие, вот только семьей обзавестись им трудно, точнее, невозможно.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам