Вейл

Вейл

5 материалов,  22 фотографии

С нами с 14 мая 2012

К катанию на лыжах — Будь Готов! (дорога)

24 августа 2012 года||12 (6)| 11| 143815

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Много менялось в моей жизни за последние двадцать лет, но все эти годы на Рождество я катался на лыжах и обычно в Колорадо. Катались мы на разных курортах, при этом самым родным и близким стал Винтер Парк, а на этот раз решили поехать на новое место. Не то чтобы нам перестал нравиться Винтер Парк, просто там мы уже все спуски наизусть знаем, хочется чего нибудь нового, но в тоже время подобного. Большие европейские курорты отбили вкус, от когда то нравившихся маленьких и уютных курортов Нью Мексики и Южного Колорадо, ну что же большой так большой поехали в Вейл.

Автор: chedty

На этот раз мы выбрали новую для себя дорогу, сначала по 35 строго на север, а потом по 70 на запад. Сам занаю, что не самая короткая дорога, но по всем другим мы уже ездили. Выехали из Остина в субботу почти по графику в 9:30 встали на 35 фривей и к своему удивлению увидели забитую машинами трассу. Ну не так чтобы прямо стояли, но ехали вопреки ожиданиям не очень быстро. Так или иначе к часу были в месте которое постепенно становиться любимым — Кемп Бови. Здесь, в центре Форта Ворфа (сиамского близнеца Далласа, эти два огромных города полностью срослись между собой), на небольшом хорошо оборудованном и спланированном участке находиться штук десять первокласных музеев.
    Великолепно оборудованое

Автор: chedty

Великолепно оборудованое рабочее место помощника бурмастера

Мы выбрали для посещения Музей Науки и Истории. Музей приятный, познавательный, ориентированный на детей. Организационно он разбит на несколько постоянно действующих выставок. Среди них: вездесущие динозавры, энергетика, животноводство, космос и почему то Древний Египет.
    Это видимо тренажер египе

Автор: chedty

Это видимо тренажер египетского раба

Что то лучше, что то хуже, но ничего нудного и скучного, даже на безнадежной на первый взгляд выставке животноводства, дети с удовольсвием гоняли коров на ковбойском тренажере.
    Ковбойский тренажер

Ковбойский тренажер

Тренажеры и симуляторы базовая идея музея, даже в древнеегипетской части дети могут попробовать разные способы передвижения каменных болоков. Музею большой плюс. Мы бы с удовольствием посмотрели еще один но пора было ехать дальше (мы один раз сразу четыре посмотрели).
    Переночевали в как всегда в Холидей Инн Экспресс в небольшом городишке на трассе Паулас Валлей и с утра поехали уже по Оклахоме. Оклахома порадовала своими бесконечными пастбищами. Удивило большое колличество коней, которые к тому же, по случаю прохладной погоды, были одеты в пальто. Зачем и кому в наше время нужны такие табуны осталось для меня загадкой. Штат красивый, ухоженный, особых достопримечательностей мы в нем не нашли, но такой можно сильно любить, за бескрайние просторы, чистоту и порядок.
    Помоему еще ровнее чем в

Автор: chedty

Помоему еще ровнее чем в Техасе, нигде ни одного холма не видно

Через час с небольшим подрулили к Оклахомасити. Достаточно большой город. Трудно сказать на сколько он активен в буднии дни, но в воскресенье утром нам показалось, что жители его покинули.
    Оклахомасити

Оклахомасити

Легко нашли Музей Искуств, ... сюрприз, открывается в двенадцать, в церковь по воскресеньям с утра ходить надо, а не по музеям шастать. Как я уже упоминал в связи с теми же музеями, порядки мы знаем, мы не знаем какой нынче день недели, и это постоянно приводит к накладкам.
    Вроде не так далеко от Те

Автор: chedty

Вроде не так далеко от Техаса отъехали и сразу в зиму попали

С некоторым сомнением пошли, посмотрели мемориал Оклахомской бойни (местный фермер взорвал правительственное здание). Тяжело, но наверно надо, помянули недобрым словом придурка который ее устроил и вернулись к Музею Искуств.
    Хороший музей. Первый этаж старые итальянцы второго ряда (но итальянцы они всегда радуют вне зависимости от ряда) и почему то одна картина Тернера (очень хорошая) она этаж прямо скажем не испортила. Второй сборный: неплохие американцы, ученные у импрессионистов; пара картин Ренуара ну и что то еще в том же духе. Третий этаж встретил радостными полотнами современных эстетов (чтоб им), чуть было не ушли, но тут увидели истиную изюминку музея, большую коллекцию изделий из стекла обалдено ярких и красивых.
    Стекляный праздник

Стекляный праздник

Очень понравилось, просто уходить не хотелось. Наличие изюминки – это наверно ключевое свойство американских музеев, нет ключевое свойство это ориентированность на рядового посетителя, а не на специалиста.

По коням, в перед, дальше на север. Через час въехали в Канзас. Бескрайние ухоженные пасбища сменились еще более бескрайними и еще более ухоженными полями. Было видно, что бездельники здесь не живут. Даже зимой поля Канзаса вызывают безусловное уважение к людям которые на них работают. Без остановки проскочили Вичиту, хотя наверно много пропустили и к шести часам подрулили к Салине, долгожданому повороту на запад. Здесь и решили остановиться на ночевку. Поели в АйХоПе, завтракать блинами в нем хорошо, а ужинать лучше в других ресторанах.
    Теперь по семидесятой и на запад. Повторяюсь, знаю, но какие поля, фантастика. Погода на уровне легкого морозца и вокруг на полях огромное количество диких гусей, чуть северней замерзли озера и гуси потихоньку, нехотя отодвигаются на юг. Издалека поля похожи на арбузные только вместо зеленых арбузов на них серые гуси. На всей дороге указатели на разнообразные местные достопримечательности, но мы решили ехать без остановки до Денвера, все равно все не посмотришь, а где то в глубинах памяти остались залы Денверского музея наполненные роскошными минералами как пещеры гномов. Ехали до темноты, морозный воздуз совершено прозрачен первый раз видел картину на много километров вокруг при свете луны.

Автор: chedty

На следующий день рванули в Музей Природы и Науки. Ну что за музей, ну песня, а не музей. Роскошный интерактивный космический блок, флора и фауна, конечно минералы и многое другое, просто еле ушли, чисто волевым усилием. В музее этом можно провести несколько дней, скучно не будет, но пора дальше.
    Горы начинаются сразу за Денвером, это не холмы, гладкая долина почти сразу переходит в скалистые вершины, которые и есть Скалистые Горы. На восточной от Дивайда (горного хребта разделяющего континент на западную и восточную части) стороне светило солнышко и ехать было легко. После тунеля пошел снег посуровело, но конечно это небольшие трудности, а не проблемы. Шестирядное семидесятое шоссе постоянно убирают, машин не очень много и вообще русским на этот снежок жаловаться грех. При этом не следует забывать, что здесь иногда бывают серьезные метели и следует резервировать время и силы на преодоление перевала.

Дешёвый ✈️ по направлению Вейл
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      24 авг 2012, 10:59
      В Оклахома-сити был в июле — там всегда народу (пешеходов) почти нет. Территория города огромная — чуть ли не первое место в США. И все перемещаются только на авто. Расстояния бешеные. Вообще, город странный — он растет не ввысь, а вширь...
      24 авг 2012, 11:43
      Нравятся такие интерактивные музеи! Стеклянный праздник тоже на высоте!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 авг 2012, 12:38
      Какая насыщенная событиями дорога!))
      24 авг 2012, 12:46
      Очень познавательная дорога получилась!:)
      24 авг 2012, 13:00
      Познавательная получилась поездка!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 авг 2012, 13:57
      Мне такие музеи тоже нравятся. Все-таки хорошо иметь еще не взрослых детей: всегда можно сказать, детям интересно, а я так, заодно (хотя да, хорошо). А так приходится всё самому пробовать. Несолидно, но что делать — хочется попробовать.
      24 авг 2012, 17:13
      Tomi-Aleksнаписал 24 августа в 18:59

Такак растут практически все южные города США. Постепенно жилье расположеное близко к центру ветшает и переходит к цветному населению, а белое выезжает дальше от центра.
      24 авг 2012, 17:17
      Nina__Pastuhova 24 августа в 19:43

Нравятся такие интерактивные музеи! Стеклянный праздник тоже на высоте!

Музеи в США отдельная очень интересная тема. Особено музеи, незнаю как точно переводится, наверно "Естественных Наук", которых почему то нет в России. В Америке они в каждом большом городе в них часто проводять школьные уроки. Они реально очень хороши.
      24 авг 2012, 17:19
      rusalka-shakeнаписала 24 августа в 20:38

Какая насыщенная событиями дорога!))

Если есть время мы всегда едем на машине, Америка страна удобная и с достопримечательностями. Даже если нет природных всегда можно посмотреть городские.
      24 авг 2012, 17:21
      Norisfoxнаписала 24 августа в 20:46

Очень познавательная дорога получилась!:)

Я выше писал по Америке всегда нужно ездить на машине, есть что посмотреть. Достопримечательности не сконцентрированы в столицах.
      24 авг 2012, 17:26
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 21:00

Познавательная получилась поездка!

Да поездки по Штатам всегда интересны и не очень затруднительны. Обычно средняя скорость на трассе выше ста двадцати, едешь на круизе. Гостиниц и ресторанов много. В большинстве случаев мы даже не заказываем гостиницы на дороге, только в пиковые дни в особо изветных местах. Мы собствено не знаем сколько проедем за день иногода понравиться место целый день никуда не едем, догоняем ночью или на следующий день.
      24 авг 2012, 17:30
      glomusнаписала 24 августа в 21:57

Я очень хитро поступил у меня дети разных возрастов, с одними можно поиграться, а других попросить оттащить чемоданы:) Играться в музеях святое дело. Я на буровом тренажоре наверно час игрался, там три позиции достаточно точно отражены.