• Искусственные руины

• Германия, Weimar
    Seka
    С нами с 10 мар 2009

Прекрасное место для прогулок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    14 января 2012 года||2 (2)| 12| 27997
    Парк на реке Ильм — настоящий зеленый оазис прямо рядом с центром Веймара. Он занимает довольно большую территорию — около 48 га и имеет почтенный возраст: создавался на протяжении пятидесяти лет с 1778 по 1828 гг. И что интересно в этом процессе принял участие сам Гёте. С 1998 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По территории парка протекает река Ильм, через которую перекинуто несколько мостов. Здесь произрастает большое количество деревьев (в том числе ценных пород) и растений, проложены многочисленные дорожки, то тут то там встречаются памятники, домики, руины. Как же приятно было здесь прогуляться в солнечную погоду после осмотра многочисленных достопримечательностей города. Конечно, обойти весь парк нам не удалось, а что-то пришлось рассматривать очень издалека.

Итак, что нам удалось увидеть:
    Памятник Уильяму Шекспиру. Автор памятника — Отто Лессинг, создан в начале ХХ века. Интересен тем, что, если посмотреть на него с одной стороны, то кажется будто писатель улыбается, а если подойти с другой — то выглядит он уже серьезным. Позади памятника — искусственные руины, датируемые концом XVIII в.
    Tempelherrenhaus. Переводится дословно как дом Тамплиеров. Можно осмотреть довольно живописные руины этого здания: оно было разрушено во время бомбардировок 1945 года. А когда-то это сооружение использовалось в качестве места проведения концертов, студии Баухауса (это учебное заведение).
    Домик Гёте. Его нам удалось увидеть только издалека. Гёте получил его в подарок от герцога Веймарского. Это довольно простое с виду сооружение. Доступен для посещения.
    Памятник А.С. Пушкину. Находится недалеко от библиотеки Анны-Амалии, установлен в 1949 г. Было приятно увидеть в Веймаре памятник нашему известному поэту.

Однако это лишь малая часть всех достопримечательностей парка на реке Ильм. Судя по схеме, здесь много чего еще можно посмотреть. Но это уже в следующий раз.

Park an der Ilm, 99423 Weimar

От Рыночной площади пешком в сторону Городского замка, библиотеки Анны-Амалии, Beethovenplatz. Входов в парк несколько.

Дешёвый ✈️ по направлению Веймар
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 янв 2012, 15:42
      Понравился эффект, который есть у памятника Шекспиру. И улыбается, и серьёзный..
      16 фев 2019, 19:36
      Залинковано на объект Юнеско