Веймар

23 материалa по 20 объектам,  385 фотографий

Seka 52

Тюрингия Ремарка

3 декабря 2012 года||11 (6)| 13| 287316

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Италия-Санкт-Петербург»

Между рекой Верра и долиной реки Родах раскинулось «зеленое сердце» Германии – горная гряда Тюрингенский лес. Две трети хребта длиной около 135 километров, шириной до 35 километров и высотой до 928 метров (вершина Гросер Беренберг) покрыты изумрудно-зеленым лесом.
    От города Гюстров, откуда мы выехали, до Эрфурта в Тюрингии перегон 520 км. Если все время перемещаться по автострадам и автобанам, то можно страны перепутать. Что видишь: асфальт, летящие навстречу автомобили, и вдруг что-то интересное промелькнуло за окном автомобиля, но ты уже далеко!

Автор: Ozick

Однако, зачарованные пейзажем, мы решили по пути сделать остановку в небольшом городке Гельберг и немного погулять в Тюрингенском лесу! Гельберг совсем маленький и очень уютный немецкий городок с численностью жителей всего 760 человек. Остановились мы в небольшом отеле Gasthaus&Pension Zum Hirsch.
    Погода отличная и мы решительно направились в лес.
    Красиво и впечатляет. Куда ни бросишь взгляд — везде раскинулись зелеными волнами, поросшие лесом гopы. Аромат хвойного леса смешивается с запахом трав и цветов! В тени деревьев журчат ручьи.

Автор: Ozick

Очень высокая энергетика. Как сказала моя дочь Юля — "ремарковские места". Я почувствовал тоже самое!

Автор: Ozick

Но не только Ремарк работал и творил здесь, но Гёте и Гейне писали свои лучшие стихи. Создавали свои чудесные произведения Иоганн Себастьян Бах, Ференц Лист и Фридрих Шиллер. Провел последние дни своей жизни Фридрих Ницше!
    Здесь очень тихо и спокойно. Душа отдыхает.

Автор: Ozick

Нагулявшись, разбудили "зверский" аппетит! Ужинали на свежем воздухе, на веранде ресторана своего отеля. Стейк, ростбиф, парная говядина и картофельные кнедлики, соусы, тушеная капуста, креветки с дыней и персиками. Запивали Рислингом 2009 года. На десерт — кофе с егерским ликером на бруснике! Пальчики оближешь.
    На следующее утро проснулись с мощным желанием никуда из Гельберга не уезжать, довести численность жителей до 763 человек!
    Однако, надо.
    Хотелось увезти что-нибудь на память об этих местах. Хозяйка отеля посоветовала прокатиться в город стеклодувов Лауша. Лауша долгое время был одним из центров стеклодувного производства Тюрингии. По некоторым сведениям здесь в 1848 были сделаны первые стеклянные ёлочные шары.
    Выбор сувениров от мастеров-стеколодувов занял достаточно много времени, так как выбирать действительно было из чего! Занятные фигурки животных, елочные игрушки, стеклянная посуда. Нет, это не стеклянная посуда — это произведение искусства! Наполненные светом и теплом человеческих рук бокалы, фужеры и вазы кажутся невесомыми. Наливайте смело любой напиток и он станет нектаром!

Автор: Ozick

Кроме того, здесь по сей день процветает одно из самых оригинальных производств в мире: из поколения в поколение передается опыт изготовления глазных протезов из стекла. Эти искусственные глаза пользуются большим спросом и сейчас, а тем более во времена "пиратов Карибского моря"!

Дешёвый ✈️ по направлению Веймар
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      3 дек 2012, 14:11
      Дейсивительно красиво и впечатляет!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      3 дек 2012, 15:18
      Нравятся мне ваши леса и замки.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 дек 2012, 19:27
      Очень приятное место.
      3 дек 2012, 19:56
      Вот бы путешествовать, как во времена Гёте — месяцами!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 дек 2012, 00:15
      Ох, люблю я такие места ! Просто сказка.
      4 дек 2012, 06:18
      tata3581написала 3 декабря в 14:11

Дейсивительно красиво и впечатляет!

Лес у них странный — сразу посмотришь, вроде густой, а зайдешь редкий и сушняка с сухостоем нет!
      Как так получается?
      4 дек 2012, 06:19
      KASSANDRAнаписала 3 декабря в 15:18

Нравятся мне ваши леса и замки.

Ага! Я как карабас!))
      4 дек 2012, 06:21
      chedtyнаписал 3 декабря в 19:27

Очень приятное место.

По мужски сказать Да! Охота там редкая!!
      И рыбалка тоже.
      4 дек 2012, 06:22
      Norisfoxнаписала 3 декабря в 19:56

Вот бы путешествовать, как во времена Гёте — месяцами!

Надоест наверно, к морю потянет!))
      4 дек 2012, 06:24
      Ponyanniнаписала 4 декабря в 00:15

Ох, люблю я такие места ! Просто сказка.

Вроде лес как лес, а зайдешь — реально сказочный! ))
      4 апр 2013, 16:27
      Ozickнаписал 3 декабря 2012 г. в 19:18

Как так получается?

Я полагаю, что там ситуация такая же как и в Чехии, где все леса приватизированы, а владельцы по закону обязаны следить за качеством леса и убирать сухие, больные и повреждённые деревья.