• На фото совершенно фантастическая базилика в Сен-Максимин-ла-Сент-Бом образца пятилетней давности
И ОН сказал, что Так нехорошо... Везле, Франция

Везле

Везле

1 материал по 1 объекту,  17 фотографий

С нами с 21 июл 2014

И ОН сказал, что Так нехорошо...

Человек забрел в эти края уже так давно, что и сам забыл, когда и зачем это сделал. Всезнающие археологи с пеной у рта, но с переменным успехом уверяют, что произошло это знаменательное событие где-то за две с половиной тысячи лет до Рождества Христова. Однако лишь глубоко очерченный и четкий след древнеримской сандалии не вызывает в их ищущих сердцах никаких сомнений.

Автор: ArkadiyGab

Вначале, следуя излюбленной традиции, граждане Вечного Города отыскали где-то в окрестностях речушки Кюр соляные залежи и немедленно обустроили их под фешенебельный санаторий для ветеранов и их боевых подруг. Затем они пришпилили к ближайшей горе храм Бахуса и зажили на новых землях припЕваючи и попИваючи.
    Наверное и посейчас сидели бы они в своих ароматных термах в обнимку с хорошенькими гетерами, кабы с востока не подоспели вусмерть дикие франки, которые в порыве зависти превратили их эксклюзивный уютный раек в общедоступный зловонный ад.

Автор: ArkadiyGab

В восьмом веке на месте римских развалин возник небольшой женский монастырь, которому суждено было безбедно просуществовать от силы несколько лет. В планы боголюбивых монахинь почему-то не входила встреча с отмороженными на весь мозг норманнами. А вот северяне, напротив, молили своих озабоченных богов об аудиенции с культурными дамами и готовились к рандеву, истекая похотливой слюной. Возможно эти нехристи и убийцы втайне грезили через невест Христовых приобщиться к истинной вере, да только к их приходу монастырь оказался пуст, а вожделенные избранницы на прощанье лишь махнули им своими черно-белыми сорочьими крыльями.

Автор: ArkadiyGab

Столкнувшись с подобной черствостью бородатое воинство искрошило все вокруг к чертовой матери и отправилось дальше по своим неотложным делам. Монастырь отстроили заново, но монахинь от греха подальше заменили на их куда менее привлекательных братьев. Этот хитрый ход, однако, не спас Божьих людей от следующих визитов непрошенных «туристов» с севера, вновь и вновь оставляющих после себя одни лишь руины. Ну а монастырь, как стойкий оловянный солдатик, всякий раз поднимался после их опустошительных набегов, но особо разрастаться просто не успевал.

Автор: ArkadiyGab4

Конец этой вакханалии пришел в середине XI века, когда в Везле какими-то очень странными обходными ветрами задуло мощи самой Марии Магдалины. В это время церковь всеми своими крестами угрожающе развернулась на Восток и грозила иноверцам вечной анафемой. Для поднятия боевого духа то тут, то там начали отыскиваться мощи святых, всплывать со дна истории многочисленные Иерусалимские гвозди, древние манускрипты и все, что могло отправить заскучавших рыцарей крошить в капусту неведомый, но уже заранее ненавистный край.

Автор: ArkadiyGab8

Вот тут-то на многострадальный монастырь прямо с небес обрушилось безмерное, необъятное счастье. Оно вмиг пообещало превратить старую убогую церквушку в роскошную базилику, но взамен потребовало от местных крестьян снять с себя последнюю рубаху и отдать ее настоятелю. Однако несознательные представители низших слоев населения не только не собирались лишаться исподнего, но и умудрились спрятать под ним «красного петуха», который в результате безжалостно исклевал все благие начинания церкви. Самого настоятеля народ отправил на личное знакомство со святыми апостолами, и более в реальной жизни он никому не встречался.

Автор: ArkadiyGab2

На его место пришел новый, еще более лютый Слуга Господа, с отрядом исполнительных солдат, и в итоге роскошная базилика все-таки встала на том месте, которое уготовил ей Всевышний. Благодать наконец-то умостила свой роскошный зад в отведенный для нее трон и принялась созывать паломников со всех уголков страны. Как нельзя более вовремя для Везле возродилась старая добрая традиция бродить с дорожной котомкой в Сантьяго де Компостелла и зарабатывать себе жирный плюсик в глазах всевидящего Папы и его многочисленной рати.

Автор: ArkadiyGab

А откуда еще, как не от мощей Марии Магдалины, следовало начинать этот нелегкий путь? Значение некогда занюханного, никому не известного городка вдруг разрослось настолько, что вывалилось за пределы Франции и докатилось аж до самой затуманенной Англии. Три месяца Ричард Львиное Сердце провел в гостях у своего заклятого друга — короля Франции Филиппа-Августа в Везле, прежде чем стартовал третий крестовый поход. А за сорок лет до этой неразлучной парочки цистерцианский монах Бернард с кафедры Везле выдал кипучую и пламенную речь с призывом во второму крестовому походу.

Автор: ArkadiyGab

Короче говоря, слава и величие проникли в стены аббатства, пустили в нем корни и приготовились цвести вечно! Однако, как выяснилось позже, за все в этой жизни приходиться платить.

Автор: ArkadiyGab12

То, что произошло дальше, не лезет ни в какие самые средневековые ворота. Высшая Церковь всегда старалась соблюдать в своих рядах субординацию и порядок. И если аббатство «А» было счастливым обладателем мощей (ну скажем Евлампия), то монастырь «Б» мог сколько угодно облизываться на их манящую магию, даже иногда воровать священные останки, но все же не обнаруживать бедного Евлампия заново! Чем провинился Везле перед Богом и слугами Его на земле, наверное навсегда останется тайной, только в небольшом французском городке Сен-Максимин-ла-Сент-Бом Марию Магдалину отыскали сызнова, и была она краше прежней во сто крат!
    Поговаривают, что весельчак Карл II Анжуйский, на чьих землях и состоялась это радостное событие, предложил за обнаружение свежих мощей столько денег, что у церкви просто не осталось выбора.

На фото совершенно фантас

Автор: ArkadiyGab

Верующая братия, осенив себя крестом, сняла со стен мироточащие плакаты прежних кумиров и послушным стадом отправилась за бессмертием души в Сен-Максимин, а оплёванный, униженный Везле покорно склонил головы башен и принялся глухо постанывать всеми своими колоколами. Отныне более никто не хотел слышать их пронзительный звон, и ни одной живой душе не было дела до его молитв!

Автор: ArkadiyGab2

Видимо, противостоять продажной, насквозь прогнившей церкви у Везле не было никакой возможности, и он постепенно начал превращаться в заброшенный провинциальный монастырь. Как говорится: «Бог дал, Бог взял».
    В XVI веке аббатство и вовсе было распущено, а его церковь превратилась в коллегиальную.

Автор: ArkadiyGab

Все еще больше усложнилось с началом религиозных войн. Протестанты как могли поглумились над несчастным Везле, и чтобы навсегда стереть о нем память, сожгли мощи «лжесвятой», а также разбили уникальные скульптуры порталов. Но и у них не вышло уничтожить память о некогда великом месте. В конце XVIII века очередные отморозки вспомнили о том, какой значимостью в христианском мире обладают оскверненные развалины, и передали им очередной разрушительный привет.

Автор: ArkadiyGab4

Это было дно, после которого, как правило, наступает полное забвение, и которое в лучшем случае выделяет на общем безжизненном фоне убогий завалившийся крестик. Однако Везле каким-то чудом выжил. Проспер Мериме, спасший для мира средневековую Францию, в 1834 году обратил на погибающего инвалида свой дарящий надежду взгляд. Он не просто сумел привлечь к Везле внимание общественности и людей денег, он сумел добиться того, что куратором проекта восстановления стал великий Виолле-ле-Дюк.

Автор: ArkadiyGab

Какие «конфетки» выходят из-под руки этого талантливого человека яснее ясного демонстрируют Каркассон, Сен-Шапель, Венсенский замок итд. В Везле он также не собирался бить челом в древнеримскую соль, и за 20 лет сумел превратить убожество в роскошь. В 1870 году в поднявшийся из руин монастырь привезли новые реликвии от Марии Магдалины, а к ним со всего мира дружной толпой паломников … (впрочем, где-то я уже писал об этом увлекательном процессе).

Автор: ArkadiyGab5

Эпилог.
    Заметка по Везле получилась у меня какой-то чересчур ироничной. А произошло это, скорее всего по той причине, что само место кажется уж больно открыточным и новодельным. Фасад монастыря действительно производит впечатление неземного. Битый временем камень, почерневшие скульптуры, погрызенные мхом стены и фантастическая резьба — это все то, от чего невозможно отвести взгляда и ради чего мы, собственно, заехали в эту маленькую деревеньку. А вот внутри монастырь выглядит очень и очень средненько. На протяжении визита не отпускает ощущение, что строители ушли отсюда за пять минут до нашего прихода. Все здесь дышит современной, дешевой на вид и дорогой по исполнению показухой, которая призвана привлечь «дорогих гостей» в рясах и окучить максимальное количество доверчивого и падкого на глянец туриста.

Автор: ArkadiyGab4

И лишь в одном месте даже такой законченный циник как я вынужден был заткнуться и признать торжество и величие Божественного начала. В крипте, где хранятся святые мощи, замирают и дышат в четверть легких и те, кто зашел сюда по ошибке и те, кто стремился к этому всю жизнь. Это чистая, нетронутая и полная тайн ДУША ВЕЗЛЕ, которую непозволительно тревожить случайным словом и сальной мыслью. Здесь, средь переживших столетия нетесанных, грубых плит, люди с колен прикасаются к своему Богу, и он отвечает им едва различимым в бесконечной тишине шепотом.

Везле, Vézelay
    Мой рейтинг – 6,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Везле
      30 дек 2015, 03:32
      Мило, конечно...
      Но... на шестерочку с плюсом:))

Это я уже так избалована, Аркаш:))
      Причем, избалована тобой:))
      30 дек 2015, 10:42
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 03:32

Мило, конечно...
      Но... на шестерочку с плюсом:))

Это я уже так избалована, Аркаш:))
      Причем, избалована тобой:))

Баловать женщин это вообще моя слабость :))))
      Надо будет спец конкурс провести. В одной заметке не выставлять рейтинг, а попросить это сделать тех, кто все читал ))) Интересно, что получится? :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2015, 16:12
      Я!
      30 дек 2015, 16:20
      mayaнаписала 30 декабря в 16:12

Я!

А-а-а-а!? Майя, простите "Я" это тот, кто все читал"; "интересно что пучится" или еще что-то :)))))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 янв 2016, 01:19
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря 2015 г. в 15:20

Тот, кто честно прочел до конца.
      Причем все
      3 янв 2016, 01:42
      mayaнаписала 3 января в 01:19

Тот, кто честно прочел до конца.
      Причем все

Это здорово!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 дек 2015, 11:53
      С рейтингом неувязочка... мне понравилось не менее, чем на 8!!! ;))
      30 дек 2015, 13:08
      AFINAPOSTнаписала 30 декабря в 11:53

С рейтингом неувязочка... мне понравилось не менее, чем на 8!!! ;))

Мы это вот как раз с Оксаной в комментариях к фото обсуждали. Дело в том, что я категорически не собираюсь фотографировать негатив, помойки и всякую дрянь. Писать я тоже стараюсь на позитиве, а рейтинг в конце ставлю абсолютно объективный по впечатлениям о месте. Из-за этого и выходит некая неувязка! И поэтому я собственно и придумал рейтинг, чтобы красивыми видами и кудрявым текстом не обмануть читателя!
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      30 дек 2015, 11:58
      Последний приглушенный аккорд года?
      В концерте порой музыкант последним аккордом говорит о самом важном. Личном или публичном.
      30 дек 2015, 13:12
      Divalнаписал 30 декабря в 11:58

Спасибо, Аркадий, за Ваш концерт "2015" :)))

Как красиво вы это развернули. Знал бы о такой оценке, опубликовал что-нибудь потяжеловеснее :) Нет, это был конечно не последний аккорд года :)))
      Обязуюсь очень красиво начать 2016 (слово франколюба)!

И огромное спасибо за годовую оценку!!!! Думаю я замончил его твердым хорошистом :))))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      30 дек 2015, 13:35
      Divalнаписал 30 декабря в 17:28

Спасибо, Аркадий, за Ваш концерт "2015" :)))

Валерий, хочется присоединиться к Вашим словам и поблагодарить Аркадия за то, что он яркой полосой через весть этот непростой год донес до нас море почти осязаемого позитива!!!
      Аркадий — Вы покорили Турбину в 2015 году!!! )))_
      30 дек 2015, 13:59
      eduardosнаписал 30 декабря в 13:35

Аркадий — Вы покорили Турбину в 2015 году!!! )))_

Ох, и приятно черт возьми! Пока не зашла Даша и не пнула меня под зад с постамента, понежусь в этих лучах славы :))))))))

Эдуард спасибо Вам, искреннее и большое!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 дек 2015, 04:43
      На ЗДОРОВЬЕ!!! С наступающим Новым годом!!!!!!!!!!!!!
      31 дек 2015, 08:24
      eduardosнаписал 31 декабря в 04:43

На ЗДОРОВЬЕ!!! С наступающим Новым годом!!!!!!!!!!!!!

Эдуард, и вас с наступающими...
      30 дек 2015, 12:49
      Баловать женщин это вообще моя слабость :))))

Боюсь, Аркаш, что из-за уважения к тебе, все десяток наставят:))
      Ну, или дипломатитичных восьмерок:))
      30 дек 2015, 13:13
      Norisfoxнаписала 30 декабря в 12:49

Баловать женщин это вообще моя слабость :))))

Боюсь, Аркаш, что из-за уважения к тебе, все десяток наставят:))
      Ну, или дипломатитичных восьмерок:))

Ну не знаю!!! Объективность тоже штука забавная :))) Да и потом спортивный интерес ... :)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      30 дек 2015, 13:13
      Ну или двадцаток... :)
      30 дек 2015, 13:18
      IFREEнаписал 30 декабря в 13:13

Ну или двадцаток... :)

Ну вот ты бы например, я уверен, что-нибудь честное ляпнул! К тому же и сам повидал во Франции соввсем немало! :)
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      30 дек 2015, 13:43
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря в 13:18

Ну, так одно дело, где сам был, другое тобою воспетое, иногда это совсем разные места оказываются... :)
      30 дек 2015, 13:57
      IFREEнаписал 30 декабря в 13:43

Вот за это я и опасаюсь :)))))))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      30 дек 2015, 15:41
      А если в Сент-Боме, тоже правильная Магдалина?
      Насколько я помню, только признанных гвоздей с креста, в мире несколько десятков.
      Так что не исключено, что в Везлейской "шестерке" виноваты не только церковь и Карл Анжуйский
      А ты еще в комментах и на возможные помойки намекаешь...
      30 дек 2015, 15:46
      leonid_naiveltнаписал 30 декабря в 15:41

А если в Сент-Боме, тоже правильная Магдалина?
      А ты еще в комментах и на возможные помойки намекаешь...

ПАПА мамой клянется, что в Сен-Боме самая правильная Магдалина из всех когда либо рожденных на свет Магдалин :)))))
      30 дек 2015, 17:12
      ArkadiyGabнаписал 30 декабря в 17:46

Я уверена что след Магдалины надо искать во Франции. Интуиция меня еще никогда не подводила... но сомневаюсь что здесь... а как же пещера в Провансе... там тоже клянутся...
      30 дек 2015, 17:18
      Darettaнаписала 30 декабря в 17:12

Я думаю, что это и есть Сент-Бом. В городе только церковь, а грот находится в нескольких километрах. Туда просто церковь не доперли :)
      30 дек 2015, 17:09
      А мне не показалась заметочка ироничной... наоборот как-то душевно строго... представила себя в рясе (правда почему-то с желтыми перьями...)
      Даже не поглумиться мне здесь...
      30 дек 2015, 17:20
      Darettaнаписала 30 декабря в 17:09

Даже не поглумиться мне здесь...

Даш, я тоже представил тебя в рясе и желтыми перьями!!! Это нечно! тебе кстати идет, в моей фантазии, во всяком случае :)
      30 дек 2015, 18:29
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 дек 2015, 00:39
      Darettaнаписала 31 декабря в 03:29

И в фиолетовых лодочках... надо на след встречу так прийти....

Только чтобы каблуки не очень высокие! А то вдруг еще танцевать задумаете... А ты недавно ногу лечила!
      31 дек 2015, 00:50
      Darettaнаписала 30 декабря в 18:29

И в фиолетовых лодочках... надо на след встречу так прийти....

Буду с нетерпением ждать :)
      31 дек 2015, 12:45
      Так я его и имела виду... там грот хорош конечно... прям по всем правилам... а похоронили же ее типо в аббатстве сен-максимен в 30 милях от грота. Ваапще... магдалину почему-то только католики очень любят...
      31 дек 2015, 12:52
      Darettaнаписала 31 декабря в 12:45

Там суровая история с религиозными догмами и женским началом в религии. Когда-нибудь напишу об этом, коли случай выпадет :)))
      31 дек 2015, 12:55
      ArkadiyGabнаписал 31 декабря в 14:52

Дэн Браун закурит нервно в сторонке)
      31 дек 2015, 13:10
      Darettaнаписала 31 декабря в 12:55

Дэн Браун закурит нервно в сторонке)

Он кстати знаешь с чего срисовал свой "Код да ВИнчи"?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 дек 2015, 00:38
      Аркадий, заметка как всегда прекрасная, но хочу повторить слова Валерия про прекрасный Концерт 2015! Спасибо большое и от меня тоже!!!
      31 дек 2015, 00:52
      ilonarigaнаписала 31 декабря в 00:38

Спасибо, Илона! Все концерты имеют смысл только если есть зритель! А вы зритель изумительный!
    • Shche
      31 дек 2015, 01:14
      Церковь и холм в Везле (церковь Мадлен) — объект ЮНЕСКО №84 (это круто!) с 1979 года (может от сюда столько реставрации) whc.unesco.org/fr/list/84
      31 дек 2015, 01:30
      Shcheнаписал 31 декабря в 01:14

О! Будет мой первый официальный объект Юнеско :))))
      31 дек 2015, 01:33
      Shcheнаписал 31 декабря в 01:14

А столько реставрации из-за того, что там идет крутая церковная туса! Мы как раз на такой сход и попали. Человек 500 не меньше. И грехи друг-другу на полянке отпускали, и лобызались, и братались, и сестрились, и чего только не делали.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      31 дек 2015, 11:00
      Занимательная история. Вот уж точно, Бог дал — Бог взял.
      31 дек 2015, 11:30
      ivankutchinнаписал 31 декабря в 11:00

Занимательная история. Вот уж точно, Бог дал — Бог взял.

Что харавтерно, потом опять дал :)
      31 дек 2015, 11:20
      Ой, ну какой ты умник, Аркаш.
      "Дышится на четверть легких", Сорочти одяния монахинь" — пир духа!
      Чем-то мне монастырь в Везле де Фонтене напомнил. И Бернар там отметился. И гвозди-то там "всплыли". Все-таки мал мир и тесен. Но как же божественно красив!
      Спасибо дорогой. Пошла строгать салаты!
      31 дек 2015, 11:31
      Leolikнаписала 31 декабря в 11:20

Ой, ну какой ты умник, Аркаш.
      "Дышится на четверть легких", Сорочти одяния монахинь" — пир духа!
      Спасибо дорогой. Пошла строгать салаты!

Вот видишь, Лен, еще и в этом году встретились :)))) Спасибочки тебе, что заскочила и хороших салотов :)))) Майонез не жалей!!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      31 дек 2015, 19:57
      Про то, что ТАК нехорошо, Аркадий рассказал ТАК ХОРОШО! :-)
      Аркаш, спасибо тебе огромное за то особое наслаждение от чтения, которого было так много в этом году!
      С нетерпением жду продолжения удовольствия в 2016!
      С наступающим, интересным и счастливым!
      31 дек 2015, 20:16
      izgutmanнаписал 31 декабря в 19:57

Про то, что ТАК нехорошо, Аркадий рассказал ТАК ХОРОШО! :-)
      С нетерпением жду продолжения удовольствия в 2016!
      С наступающим, интересным и счастливым!

Израэль, спасибо вам большое! Я могу и лучше :)))
      Вы же знаете, как я люблю, когда вы заходите ко мне на страничку, поэтому — всегда милости просим, и продолжение удовольствия зависит исключительно от вас :)))
      С Новым вас Годом, здоровья и всего самого-самого доброго!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      9 янв 2016, 00:13
      У меня опять выбило сообщения, и как-то после кутерьмы Новогодних волнений, я вдруг ощутила, что чего-то не хватает...А не хватает свежего воздуха Ваших ароматных заметок. Кинулась искать. Вот поэтому с опозданием и прочтение, и признание. Спасибо. От Папы привет, там в Риме открылись юбилейные ворота в Соборе святого петра. Прошла через ворота за всех "турбиновцев", Правда, без флага сайта. Пока не получила.
      9 янв 2016, 11:08
      Sanнаписала 9 января в 00:13

Спасибо за привет! Давненько с ним что-то связи не было! Да уж, Новый Год сильно выбивает твердую почву из под ног, сам только-только возвращаюсь в нормальное состояние :))))
      12 янв 2016, 19:44
      "И сказал ОН, что это хорошо" — было, "И ОН сказал, что ТАК не хорошо" -есть.... Следущим будет "И сказал ОН — так сойдет!" :))))
      12 янв 2016, 19:58
      Lesik1написала 12 января в 19:44

Лен, ну а кто ЕГО знает? ОН такой затейник :)
      20 июн 2018, 18:23
      Аркадий, а ведь была здесь! На меня аббатство в Везле произвело сильное впечатление: едешь себе лугами и полями и вдруг на холме вырастает это чудо! Дело было 20 лет назад, а я до сих пор помню.
      20 июн 2018, 19:01
      Rainbowнаписала 20 июня в 18:23

Оно конечно не самое матерое, но и к середнячкам его никак не отнесешь. Хорошее место!