• Таких петель на Мон-Ванту, что круассанов в булочной внизу
  • Рим он и в Африке Рим, где-то посвежее, а где-то в один кирпич
  • Не иначе как влиянием Вечного Города, я могу объяснить наличие этого шедевра на входе в старый город.
  • Из кустов все выглядит всегда несколько интимнеее
  • Сверху открывается очень симпатичный вид на город и долину (не знаю почему я его не снял; здесь поверьте на слово)
Из кустов все выглядит всегда несколько интимнеее Вэзон-ля-Ромэн, Франция

Из кустов все выглядит всегда несколько интимнеее

Вэзон-ля-Ромэн

Вэзон-ля-Ромэн

1 материал,  9 фотографий

Были в Вэзон-ля-Ромэне?

С нами с 21 июл 2014

Здесь римский дух, здесь Римом пахнет

5 августа 2014 года||22 (13)| 29| 153032

Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine).

44°14'30" 5°4'23" (весь город был перекрыт ярмаркой; координаты не проверены).

Рейтинг – 6,5

Город расположен у подножия горы Мон-Ванту (Ветреная гора, высота 1912 метров).

Автор: ArkadiyGab

Документально на ее вершине была зарегистрирована скорость ветра 320км/ч; это конечно же нонсенс, но около 100км/ч фиксируется на Мон-Ванту на протяжении 240 дней в году. Издалека кажется, что гора покрыта снегом, однако это иллюзия. Она лысая, как череп сорокалетнего армянина (поверьте, я знаю, о чем говорю!) Правда зимой, «лысина» действительно покрывается белой шапкой снега и обман зрения превращается в правду жизни.

Интересно, что первым официально зарегистрированным взятием вершины Мон-Ванту, состоявшимся 26 апреля 1336 года, было восхождение Петрарки. Справедливости ради надо отметить, что до любвеобильного поэта на вершину лазали все кому не лень. Просто, как и подобает настоящему властителю слова, Петрарка очень красочно и животрепещуще описал это событие, а заодно и свое в нем участие.

Автор: ArkadiyGab

В частности завсегдатаем Ветреной горы был французский философ Жан Буридан, который помимо своих углубленных знаний учения Аристотеля стал известным еще и благодаря тому, что весьма призывно и недвусмысленно поглядывал на жену короля Франции Филиппа Красивого. Филипп же был не только красивый, но также довольно ревнивый, а временами еще и дюже лютый. Словом, Буридану внутри мешка, посередине славной реки Сены пришлось доказывать, что Аристотель учит не только философствовать, но и выживать в экстремальных ситуациях. Со своей задачей ученый не без труда справился и поспешил оставить королевское общество, и покорять гораздо менее опасные, но такие же прекрасные вершины. В его натренированном мозгу, видимо, хорошо сохранились воспоминания о том, как сурово обошелся Филипп со своими блудливыми невестками (история Шато-Гайар).

Иногда Мон-Ванту используется как часть маршрута велогонки Тур де Франс, являясь настоящим кошмаром для гонщиков.

Таких петель на Мон-Ванту

Автор: ArkadiyGab

Таких петель на Мон-Ванту, что круассанов в булочной внизу

Финиш этого этапа происходит непосредственно на вершине, возле метео-обсерватории, и далеко не всегда все спортсмены до него добираются. В 1956 году стояла жуткая жара. Температура в тени поднялась до 40 градусов, когда французский гонщик Жан Маллеяк сначала потерял сознание, а затем и разум. В 1967 году во время подъема скончался бывший чемпион мира британский велогонщик Том Симпсон. На месте его гибели был установлен памятник. Через 3 года солнечный удар случился у бельгийского гонщика Эдди Меркса. В оправдание горы следует отметить, что все трое были спортсменами не совсем чистыми на кровь. Жажда победы и призовых постоянно толкали их на не самые честные методы ведения борьбы. А при тех диких нагрузках, которые организовывала гора Мон-Ванту своим покорителям перегруженный организм нередко просто не выдерживал.

Рекой Увез Везон-ла-Ромен разделен на две части, и как можно догадаться по названию, его история тесно связана с римской.

Рим он и в Африке Рим, гд

Автор: ArkadiyGab

Рим он и в Африке Рим, где-то посвежее, а где-то в один кирпич

Районы Пьюмин (Puymin) и Ла Виллассе (La Villasse) расположены в самом центре города и являются важными объектами римского наследия во Франции.
    Как бы странно ни прозвучала эта фраза, но максимального расцвета город достиг к концу I века нашей эры. Именно к этому времени были завершены все основные постройки, и население перевалило за 10.000 жителей. (Сейчас, через почти 2000 лет в Везоне проживает около 6.500 человек). Лишь небольшая часть этого города была раскопана, остальные же 120 гектаров так и находятся под сегодняшним Везон-ла-Роменом.
    Раскопки начались еще в 1907 году и не прекращаются по сегодняшний день. Комбинированный билет дает доступ к обеим достопримечательностям, а также к археологическому музею и монастырям. (Каждый сам для себя решает, какой объем Рима он способен переварить за день).

Основными постройками в Ла Виллассе являются дома, магазины, термы на торговой улице и Дом Дельфина; в Пьюмине – Храм с портиками, Дом Аполлона, Дом с беседкой и театр. Театр был возведен на северном склоне холма и рассчитан на 6000 мест. Во время раскопок на его территории были обнаружены статуи императоров Клавдия, Домициана, Андриана и жены Адриана — Сабины. Все они сейчас находятся в музее города. В IV веке театр был заброшен и использовался в качестве каменоломни. Историки предполагают, что этот акт вандализма случился после указа императора Западной Римской империи Гонория (407 год) уничтожить в провинциях все объекты, связанные с языческими Богами. В 1954 году здесь снимался фильм известного французского режиссера Анри Вернея «Овцы с пятью ногами» с участием Фернанделя.

Не иначе как влиянием Веч

Автор: ArkadiyGab

Еще одной достопримечательностью Везона является римский мост I века до нашей эры, 17 метров в длину и 9 м в ширину. В 1992 году здесь произошло мощное наводнение, которое разметало в щепки несколько современных мостов, лишь слегка повредив парапет 2000-летного римского. Во время разгула стихии погиб 41 человек, а ущерб составил 80 миллионов евро. Об этом наводнении канал Дискавери снял фильм «Разрушенные за секунды».

Фото MJTricart

Интересно, что в наше время река Увез больше похожа на пересыхающий ручей (за исключением редких случаев), а в эпоху римской империи она была судоходной и являлась важной транспортной артерией.

В средневековье Везон становится крупным религиозным центром; в нем дважды, в 442 и 525 годах, проходили соборы. В XII веке город развивается на равнинной части вокруг собора и епископского дворца. Однако в то же время эти земли чем-то приглянулись и официально прописанному в 400 км от Везона графу Тулузскому. В XII веке на скале он строит замок, вначале, по наивности деревянный, а после пожара — каменный. Взаимоотношения графов Тулузы с епископами Везона не заладились уже на стадии знакомства. По одну сторону баррикады оказалась мощнейшая семья Юга, по другую церковь. Благополучно пропустив букетно-воздыхательный период, они долгое время не давали друг другу покоя по поводу Везона и его окрестных территорий. Население города естественно понадеялось на Бога и, решив не плошать, потянулось к графу. В своем непреодолимом стремлении выжить город медленно пополз вверх, прочь от незащищенной, доступной плоскостины под крыло крепости, и как им казалось, всесильного графа. В начале XIII века во время катарской бойни граф Тулузский Раймунд VI потерял не только Тулузу, но и влияние во всем регионе. Его замок на горе перешел в папское владение, но люди от греха подальше решили на равнину не возвращаться.

В средневековой части города выделяется одна из старейших в Европе церквей — Сен-Кентен, построенная в XII веке, с элегантным садом и видом на колокольню,

Автор: ArkadiyGab

а также романский собор Нотр-Дам-де-Назарет XII века в романско-провансальском стиле. А еще южнее лежит крошечная горная деревня Ле-Крестет (Le Crestet ) со знаменитым Художественным центром Кресте, в котором собраны работы известных современных мастеров-скульпторов, буквально прячущиеся под сводами дубовых и сосновых рощ.

Мы попали в Везон в ярмарочный день. Ярмарки в маленьких городках это довольно примечательное событие. Начались они во Франции где-то с середины седьмого века, к двенадцатому стали важнейшей частью жизни городов, а в наше время превратились в определенную развлекуху местного населения и примкнувших к нему туристов. Центральную часть города полиция наглухо перекрывает для проезда транспорта, на площадях, улочках и в подворотнях ставят сотни палаток, и в них жители городка сносят все, что обрыдло им в повседневной жизни, начиная с пожелтевшей от времени посуды, заканчивая ночной рубашкой бабушки мэра города. Наши сограждане, особенно женская половина, как правило без ума от такого роскошества! После буквально полутора метров углубления в этот муравейник непременно выяснится, что о таких чудных скатерочках ваша дама сердца начала мечтать задолго до своего рождения, воняющее всеми скунсами мира мыло – предмет вожделения каждой уважающей себя хозяйки, а букетик прошлогодней сушеной лаванды, вне всяческих сомнений, придаст вашему дому уюта и очарования в дополнении к живописной колючке, купленной в прошлом году. (Я заранее прошу прощения у всех дам, поскольку знаю с каким трепетом и нежностью они относятся ко всем этим разномастным фитюлькам и финтифлюшкам. Просто у нас к счастью есть довольно серьезные различия по половому признаку, и при виде всего этого пиршества — кипит мой разум возмущенный, хотя до смертного боя дело, как правило не доходит).

Здесь могла бы быть фотография какого-либо раритета, но я предлагаю каждой девушке самой представить себе что-то самое-самое!

Помимо этого великолепия из горы тряпья, которым, по-моему торгуют на вес, обязательно подло высунется какой-нибудь «обалденный» сарафанчик, в котором не стыдно сходить на прием к английской королеве, а уж если не купить раздолбанное, скрипучее кресло-качалку, то вообще не понятно, зачем она отдала тебе свои лучшие годы. Даже самые разумные благоверные впадают в некий демонический транс и день, как правило завершается так и не начавшись.
    Особо продвинутые и дальновидные мужи, загодя планирующие маршруты, во избежание самоубийства по трагической «случайности» не попадают в города охваченные безумием и остаются живы. Однако даже в самых идеальных диспозициях случаются сокрушительные провалы.
    Итак в Везон мы попали во время ярмарки…. Кое-как вырвавшись из объятий разношерстной толпы, мы столкнулись со следующей, не менее серьезной проблемой. Оказывается разогретая покупками публика нагуливает такой зверский аппетит, с которым городской общепит не в силах совладать даже открывая новые площади и ненадолго вспоминая, что такое работа на износ. Но и это было еще не все. После ритуального прохождения ярмарки и принятия сытного обеда местное население благополучно отправляется метать свои любимые шары, цедить пастис и валять дурака, а вот на туристов нападает жажда прикосновения к прекрасному.

Из кустов все выглядит вс

Из кустов все выглядит всегда несколько интимнеее

Неуправляемым стадом они отправляются лазать по всем подворотням, напоминая городу о том, что его ожидает в июле-августе. Это был первый день нашего путешествия, когда мы бродили в толпе, и все попытки выбраться из нее оканчивались вливанием в новый, еще более горластый и беспощадный аналог.
    Однако, бес с ней, с толпой. Старый средневековый город оказался очень мил и приятен. На скалу, где высятся руины стен довольно неинтересного, ничем непримечательного замка,

Сверху открывается очень

Автор: ArkadiyGab

город взбирается по довольно крутому склону. По прямой (сверху вниз) его можно пройти за 5 минут, ну и получить приз за самый скоростной спуск с вершины, а можно блуждать по извилистому серпантину улочек до отупения, пока не отвалятся ноги и не станет дурно от вида старых, скрюченных домиков, серых щетинистых стен и маленьких живописных двориков. В Везоне мне не глянулось ничего, что бы я рекомендовать посмотреть, но то, что у города есть своя харизма, свой дух и своя история, не вызывает никаких сомнений.

Дешёвый ✈️ по направлению Вэзон-ля-Ромэн
    • geogabr
      geogabr
      5 авг 2014, 12:33
      Очень во многих моментах остаётся додумывать "самое- самое". Либо вы харизмой с городком не сошлись, что так мало снимков, либо верю на слово. :)))
      5 авг 2014, 13:17
      Товарищ верь, взойдет она ... А фото на маленькую заметку, думаю в аккурат
    • Arheo
      Arheo
      5 авг 2014, 14:08
      вертикальный шпагат не сильно эротичен((( всегда сомневался во вкусе очень древних римлян.

может, надо было его из-за кустов снять?)))
      5 авг 2014, 14:40
      творчество скорее современное, его как не снимай получится вертикальный шпагат
    • ilonariga
      ilonariga
      5 авг 2014, 16:10
      Прекрасно пишите, одно удовольствие читать!
      5 авг 2014, 16:40
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 авг 2014, 07:37
      Славная заметка. Очень аппетитно. Места конечно роскошные.
      6 авг 2014, 10:49
      Меня они торкнули историей, то ли навалилось что-то свое, то ли действительно у всего есть свой дух, но здесь даже думается немного по другому
      6 авг 2014, 10:51
      ArkadiyGabнаписал 6 августа в 18:49

Извини, извини писал про Эг-Морт и не заметил, что уже в другом городе :). Здесь просто красиво!
    • 90-60-90
      90-60-90
      6 авг 2014, 16:46
      Ну вот как же без ярмарок-то! Эх, мужчины!.. Увы вам!.. Купите вашей даме дом в Провансе, постройте в саду флигелек и пускай она создает там свой собственный РАЙ здесь и сейчас. Зато под старость вы сможете обрести там покой,среди всех этих "намоленных" лавочек,полочек,салфеточек, медной посуды и прочих канделябров; а вечерами,сидя в кресле-качалке у камина или попивая травяной чай из двухсотлетнего фарфора,вам будет за что зацепиться уголком взгляда и сказать:"А ты помнишь?..."
      А в доме пусть живут дети и внуки:)
    • 90-60-90
      90-60-90
      6 авг 2014, 16:47
      Прям зацепило!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 авг 2014, 17:15
      Фото очень понравились,тока мало ! А так очень здорово !
      6 авг 2014, 17:42
      Как-то не зафотографировалось там
    • MarinaPnzh
      MarinaPnzh
      С нами с 2 авг 2014
      8 авг 2014, 08:27
      Понравился рассказ про покорение Мон-Ванту. Сами однажды жили в ветреном местечке. До сих пор по ночам слышу свист ветра в ушах. Бр-р-р....и Сложно представить "лосей" о двух колесах не добирающихся до вершины. Эти ребята — ух какие здоровые.

А про сорокалетний череп, это — вы, батенька, кокетничаете. К полтинничку начинайте привыкать :-)
    • geogabr
      geogabr
      8 авг 2014, 10:13
      MarinaPnzh 8 августа в 08:27

Рано ещё. :)
      8 авг 2014, 10:17
      Я лишь констатирую тот факт, что в 40 лет практически каждый уважающий себя армянин должен таковым обзавестись
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 мар 2015, 10:23
      Цитата:
      ArkadiyGabнаписал 5 августа 2014 г. в 21:17

... Просто, как и подобает настоящему властителю слова, Петрарка очень красочно и животрепещуще описал это событие, а заодно и свое в нем участие.

:)) эту цитату можно смело адресовать Вам!!
      15 мар 2015, 10:34
      yto4kaнаписала 15 марта в 10:23

Цитата:
      :)) эту цитату можно смело адресовать Вам!!

Даже не знаю комплимент это или тончайший намек на склонность к нарциссизму :)))))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 мар 2015, 11:30
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 19:34

Нарциссами тут не пахнет :))
      15 мар 2015, 11:41
      yto4kaнаписала 15 марта в 11:30

Нарциссами тут не пахнет :))

Нарциссы они такие!!! Вроде и не пахнут, вроде и ничего особенного, а вот взглянет на свое отражение и все ....!!!! :))))
      Заклинило :))))
      21 дек 2023, 20:37
      Побывал на днях в этом городке, недолго правда... с рейтингом согласен а впечатление приятное