Виана-ду-Каштелу

Виана-ду-Каштелу

LAT
  • 41.69387N, 8.83035W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    42

    5 материалов по 3 объектам,  28 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Виана-ду-Каштелу?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    jerome
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 июн 2012

    День 2. Пеший марафон до Viana do Castelo

     
    5 марта 2014 года||6 (6)| 13| 124013

    Из Порто по разным маршрутам отправляются иностранные старушки, старички. Пусть я их больше никогда и не увижу, но уже как-то веселей.

    Интересно, что в метро Порто отсутствуют турникеты, все базируется на добросовестности граждан. Один проезд стоит всего 2 €, а метро при этом в очень хорошем состоянии с новыми чистыми вагонами и станциями.

    Печать пилигрима оказывается можно ставить в любом отеле, мотеле или даже в некоторых кафе, не обязательно только в церквях или Алберге. Более того, на пути может попасться и “официальный” пилигрим, живущий в каком-нибудь селе или домике в лесу, который так же может ставить “валидные” печати.

    Как только я выбрался за границы города Порто, погода пошла на встречу — ни намека на дождь! В первый же день убедился, что два посоха были куплены очень в кассу, без них было бы туго не смотря на то, что на тренировки я всегда брал с собой один.

    В этом северном регионе “нищей Португалии” сельское хозяйство выглядит очень развитым и ухоженным. В каждой маленькой деревушке свои тракторы, поля, придорожные лавки, приготовленные к отгрузке палеты с овощами и фруктами для массовых поставок торгашам в город.

    Сельское хозяйство. Тракт
    2

    Автор: jerome

    Сельское хозяйство. Трактор. Поргугалия. (Agriculture. Tractor. Portugal.)


    Сельское хозяйство. Тракт
    3

    Автор: jerome

    Сельское хозяйство. Трактор. Поргугалия. (Agriculture. Tractor. Portugal.)

    Помидоры! Спасибо фермерам с придорожными лавками! Тут их огромное количество. Вспомнил настоящий вкус сочного ароматного красного помидора — парочка красных пузатиков стали моим обедом на ходу. В первые дня 3-4 есть на удивление совершенно не хочется, а в момент маленьких остановок и простого глотка воды испытываешь тихое микро-счастье, о котором не хочется никому кричать. Есть просто ты, и тебе сейчас просто стало очень и очень хорошо. И тишина. Этот кайф не сравнится ни с одним “деликатесом” в обыденной жизни.

    Если кому захочется взять с собой кастрюлю с картошкой и отбивными на неделю, скажу — в первый день я выпил не менее 2 л. воды, съел всего два больших помидора и один банан. И не чувствовал себя голодным и обездоленным ни чуть. Видать в организме и так достаточно залежей.

    Проходя маленькие деревушки и городочки, наблюдаешь как тихо и мирно течет жизнь, здороваешься с жителями, они приветливо отвечают “бон тарде” (добрый день, португ.) и возвращаются к своим хлопотам.

    Запах печи, горящих дров, копченостей, коровника, растущих натуральных овощей — все такое простое и настоящее, этого так не хватает нам в пыльных городах с надуманными серьезными проблемами и поиском на них же сложных решений.

    Сельское хозяйство. Коров
    1

    Автор: jerome

    Сельское хозяйство. Коровы. Поргугалия. (Agriculture. Cows. Portugal.)

    На деревьях неспешно дозревают киви.

    Сельское хозяйство. Киви.
    3

    Автор: jerome

    Сельское хозяйство. Киви. Поргугалия. (Agriculture. Kiwi. Portugal.)

    Со скамейками в Португалии труба, вдоль дороги вне больших городов это большая редкость. Рассчитывать можно на автобусные остановки, небольшие парки, кафе/бары, но есть не хочется и ноги там не задерёшь. Без этой процедуры их не отпустит, а проделывать периодически её надо, и желательно сняв носки/обувь для охлаждения ступней.

    Сильно чувствуется любовь нации к архитектуре, фасадам, не смотря на то, что не всегда и не у всех хватает средств для поддержания её в хорошей форме, но многие искренне стараются, это будет видно позже. И повторюсь, зачастую от такой обветренности и пожухлости смотреть на фасады зданий становиться только интересней.

    Старая архитектура. Поргу
    1

    Автор: jerome

    Старая архитектура. Поргугалия. (Old Architecture. Portugal.)

    К кладбищам тут тоже особое отношение как и к религии.

    Кладбище. Поргугалия. (Ce
    2

    Автор: jerome

    Кладбище. Поргугалия. (Cemetry. Portugal.)

    Реклама на кладбище? Почему бы и нет. Лицом к живым, спиной к отдыхающим.

    Кладбище. Политика. Поргу
    1

    Автор: jerome

    Кладбище. Политика. Поргугалия. (Cemetry. Politics. Portugal.)

    Погода оказалась-таки неоднозначной. Буквально каждые 5 минут сильное солнце выглядывающее из-за облаков, сменялось дождем и ветром, что в конечном итоге заставило закутать чехлом рюкзак, а дождевик/ветровку держать под рукой в течении всего пути, чтобы не тратить время на остановки и переодевания туда-сюда. Идти в дождевике/ветровке длительное время не комфортно, начинается жуткая парилка ввиду посредственной вентиляции у подобных тканей.

    Подуставший от странствий знак на Сантьяго с “ракушкой” является полярной звездой для любого пилигрима.

    Знак Santiago de Composte
    2

    Автор: jerome

    Знак Santiago de Compostela. Поргугалия. (Santiago de Compostela Sign. Portugal.)

    Указатель необычной формы на Viana do Castelo

    Знак на Viana. Поргугалия
    1

    Автор: jerome

    Знак на Viana. Поргугалия. (Viana Sign. Portugal.)

    До центра города Viana do Castelo не дошел, хотя хотел, оказалось очень непросто — по расстоянию получилось порядка 40 км, что-то вроде марафона, только с рюкзаком на спине. Для старта — довольно лихо. На подходе к городу, до моста через речку Rio Lima, заселился в приемлемый чистый мотель (Resudenci Augustin) за 25 €. Ни по-английски, ни по-испански не говорят, ничего, объяснились на пальцах. Всё равно идти дальше тупо не было никаких сил. Ноги в полном недоумении от хозяина. Причем лодыжки и пятки, но не мышцы, как хотелось бы думать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Виана-ду-Каштелу
    сообщить модератору
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      6 мар 2014, 23:58
      удалить
      40 км в день пешком — это сильно
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      8 мар 2014, 08:29
      удалить
      !!!
    • francevna
      помощь
      francevna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2010
      20 мар 2014, 12:00
      удалить
      Как близки мне ваши впечатления. У меня тоже в первый день неожиданно был пройден путь больше 30 км. Позже (на третий день пути) стали побаливать мышцы. В следующее камино хочу попробовать идти с посохом.
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      21 мар 2014, 12:41
      удалить
      Ну Вы и неистовый пешеход!!!
    • ROMANIKA
      помощь
      ROMANIKA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 фев 2013
      27 мая 2014, 15:19
      удалить
      Да, для меня это так и осталось не постижимым, как можно делать 40 км в день...)))Молодость — одно слово!!))) Мы с сестрой рубеж 27 км так и не превзошли...
      "Запах печи, горящих дров, копченостей, коровника, растущих натуральных овощей — все такое простое и настоящее, этого так не хватает нам в пыльных городах с надуманными серьезными проблемами и поиском на них же сложных решений."
      Камино — это какая-то иная реальность, откуда наше серое бытие в цейтноте в стеклянно-бетонных городах кажется не настоящим...и где, и правда, испытываешь детскую радость от утренней росы, горсти ежевики или просто 5 минут отдыха на траве..Прошла в прошлом октябре часть Камино Франсез и вот... думаю вернуться на Камино, но только в этот раз — Португез..
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 янв 2016, 21:47
      удалить
      хорошая дистанция — перенес материал на правильное место Виана-ду-Каштелу
    Наверх