Виареджо

Виареджо

Виареджо. Рождение Бурламако

Эта заметка является частью дневника «Итальянские карнавалы»

Переместившись из Венеции, с побережья Адриатического моря, к морю Лигурийскому, мы попали в зелёный край с красивейшими ландшафтами.

Автор: ksushasha

Путь лежал через Апуанские Альпы в небольшой городок Виареджо (Viareggio) — бывшую рыбацкую деревушку, которая появилась на карте в начале XVIII века, а ныне превратилась в довольно популярный курорт тосканской ривьеры.

Автор: ksushasha

Трудно поверить, что Виареджо, затерянный в горах, долгое время оставался курортом местного значения. Сюда любили приезжать на отдых жители Флоренции, а иностранцам по-большей части, городок вообще известен не был.

Автор: ksushasha

Вышло так, что на привлекательность места почти не повлияли ни окружающие горные пейзажи удивительной красоты, ни протяженные чистые пляжи. Популярностью и развитой курортной инфраструктурой Виареджо обзавёлся лишь с конца 19 века, и произошло это благодаря карнавалу.

Автор: ksushasha

Первый раз карнавал в Виареджо был проведён исключительно по инициативе состоятельных горожан в 1873 году. Что стало тому причиной? Сведения противоречивы: то ли богачи таким образом протестовали против высоких налогов, то ли "отцы города" решили немного себя попиарить и привлечь внимание газетчиков к своей, богом забытой, вотчине. А может быть, мэрии нужна была яркая акция, на расходы по подготовке которой спишется часть бюджета? Кто их знает.

Автор: ksushasha

Зато доподлинно известно, какова была реакция простых горожан и бедняков. Когда тесный кружок местной аристократии устроил в центре города тусовку, ответом стал град насмешек. Будь у народа в те времена мобильники и интернет, Ютуб переполнился бы роликами с нелицеприятными комментариями...

Ну, это я пофантазировала. На деле, местные жители устроили собственное карнавальное шествие, наспех соорудив потешные повозки, оклеенные жестокими карикатурами на мэра, сборщика налогов и прочих политиков.

Автор: ksushasha

Как ни странно, отцы города не обозлились, а восприняли критику с юмором. Более того, они поняли, как "переплюнуть" венецианский карнавал и сделать так, чтобы о мало кому известном Виареджо заговорили в туристическом мире.

С тех пор карнавал сделался ежегодным событием, а его лозунгом стало "годится всё"! Сделав ставку на серьёзную политическую подоплёку, Виареджо прославился самым дерзким и обличительным карнавалом во всей Италии, и город стали называть истинной жемчу­жиной итальянского свободолюбия.

Автор: ksushasha

В 1931 году карнавал обзавёлся и собственным символом. Художник Умберто Бонетти придумал тогда клоуна по имени Бурламакко. Одетая в красно-белое трико и красную треуголку, кукла представляет собой нечто среднее между Арлекином и Пьеро.

Автор: ksushasha

В период праздника вымпелы с изображением Бурламако украшают стены домов, а парадное шествие открывает повозка с гигантской марионеткой.

Автор: ksushasha

Причём, каждый раз для карнавала изготовляют новую куклу Бурламако, и в разные годы предводитель шествия выглядит по-разному. Точно так же каждый год придумывается заново официальный гимн "Карнавал Виареджо".

Если я правильно определила, то в 2016 году, 143-ий фестиваль бумажных кукол возглавлял Бурламакко, похожий на Пьеро.

Автор: ksushasha

Узнать его было легко, поскольку вокруг Бурламако всегда наблюдается скопление "либерриата" — уличных актеров, одетых в красно-бело-черные костюмы. Они бегут впереди повозки, и, периодически останавливаясь, разыгрывают короткие театральные сценки.

Автор: ksushasha

Собственно, потешные повозки- платформы и есть главная достопримечательность карнавала в Виареджо. Внутри этих сооружений умещается 50 и более человек, непрерывно играющих, как на сцене, некое представление.

Автор: ksushasha

Каждую платформу венчает кукла-гигант из папье-маше, именно поэтому праздник в Виареджо часто называют Фестивалем бумажных кукол. Более века назад куклы были меньших размеров и не имели подвижных шарниров и спецэффектов. Делали их в основном из кораблестроительных отходов.

Автор: ksushasha

Размер сегодняшних бумажных скульптур достигает высоты 4-8 этажного дома. И все они двигаются! Обычно, чтобы привести марионетку в движение, требуется более 30 человек.

Автор: ksushasha

На создание каждой платформы уходит почти год работы, около тонны папье-маше и 400 кг краски. В Виареджо работают специальные мастерские по изготовлению бумажных кукол для будущего карнавала, и, кажется, они тоже превратились в достопримечательность. Особенно для тех, кто посещает город не в фестивальные дни.

Автор: ksushasha

В бумажных фигурах на карнавальных платформах недвусмысленно угадываются политики и общественные деятели наших дней. Правда, это могут быть политики местного значения, не всегда знакомые приехавшим на фестиваль иностранцам.

Точно также гости не всегда понимают тонкости местного фольклора, но уличные актёры не прекращают своей игры ни на минуту — они лавируют между участниками парада и зрителями, пляшут и разыг­рывают сценки, о содержании которых туристам, по-большей части приходится лишь догадываться.

Автор: ksushasha

Говорят, эти сценки весьма двусмысленны, а шутки зачастую еле удерживаются на грани приличия. И все-таки музыка и атмосфера всеобщего веселья затягивает даже тех, кто, как мы, ни слова не понимает по-итальянски и вообще не в курсе местных политических веяний.

Автор: ksushasha

Конечно, никто не чувствует себя совсем уж не в теме, поскольку бывают явления, свойственные большинству государств. Например, в этом году была композиция, которую я про себя окрестила "предвыборная политика"

Огромная голова с улыбкой, внутри которой уместилось несколько бумажных кукол и человек 50 актёров.

Автор: ksushasha

Нижняя губа вытянулась вперед, на ней танцуют, прыгают и машут руками ярко наряженные актеры — так и кажется, что из разверстого рта сыплется град лозунгов и обещаний.

Автор: ksushasha

Оборотная сторона композиции предстаёт в виде жестокого дрессировщика, позади которого томятся в клетке уже другие, почти неподвижные актеры.

Автор: ksushasha

Или вот ещё. Пародия то ли на свободную прессу и журналистов, то ли на телевидение и средства СМИ вообще.

По набережной Виале-дель-Маре плывёт гигантская рыба, обвешанная телекамерами и микрофонами, в пасти у рыбы, как на сцене, танцует балерина или гимнастка, все остальные актеры одеты в голубое и изображают пенные волны.

Автор: ksushasha

Впереди процессии несколько человек в "рабочих" спецовках толкают свой маленький кораблик, сложенный из газеты.

Автор: ksushasha

Здесь без знания итальянского суть композиции понять сложнее, но хотя бы можно догадываться о теме критики.

Толкотни и давки, таких как в Венеции, в Виареджо нет, на бульваре, где проходит парад потешных платформ, довольно свободно и просторно. Местные жители, те, которые не участвуют в шествии, приходят смотреть карнавал с маленькими детьми и домашними любимцами. Причём, принаряжают не только малышей, но и собак.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Аборигены вообще очень гордятся своим карнавалом, а сама традиция проведения Парада свободолюбия хорошо послужила на пользу Виареджо. Во-первых, у итальянцев появилась причина посещать городок не только в пляжный сезон, но и зимой. Во-вторых, сюда год от года приезжает все больше иностранных туристов.

Автор: ksushasha

Кое-кто из заокеанских гостей не прочь поучаствовать в шествии, пусть даже без собственной потешной повозки и без претензий выиграть приз в финальном конкурсе кукол.

Автор: ksushasha

А если учесть, что во время шествия бумажных кукол вход на Виале-дель-Маре перегораживается и делается платным (18€ для взрослого и 13€ для ребёнка), то легко догадаться, что затраты на проведение праздника окупаются с лихвой.

Целый месяц перед началом Великого поста Виареджо принимает гостей. Карнавальное шествие за это время проходит пять раз — по воскресеньям.

Автор: ksushasha

Мы, что называется, успели запрыгнуть в уходящий вагон, посетив город в последнее фестивальное воскресенье. За несколько часов я наснимала какое-то невероятное количество фотографий и видеороликов, при этом совершенно не ощутив, как пролетели эти самые часы. Чтобы не перегружать материал фотографиями и текстом, подробнее о том, каким мы увидели парад 2016 года, о собственных впечатлениях и попытках разобраться в аллегориях я расскажу в следующий раз...

Дешёвый ✈️ по направлению Виареджо
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 мар 2016, 18:08
      Боже, какое буйство красок! Впечатлили размеры и многообразие скульптур и форм.
      Какой классный городок! Летом — широкие пляжи, зимой — веселые карнавалы.
      21 мар 2016, 12:53
      ilonarigaнаписала 20 марта в 16:08

Боже, какое буйство красок! Впечатлили размеры и многообразие скульптур и форм.
      Какой классный городок! Летом — широкие пляжи, зимой — веселые карнавалы.

Илона, добавь у этому еще живописные окрестности с зелёными холмами, маленькими деревнями и старыми фортами
      20 мар 2016, 19:07
      Какой необычный карнавал! Хотя после апельсинового безумия чему можно удивляться?! :))
      Оксана, жду продолжения!
      21 мар 2016, 14:22
      Lesik1написала 20 марта в 17:07

Оксана, жду продолжения!

Лен, я удивлялась! Как ребёнок, каждый раз заново. Незабываемые радостные дни.
      В следующей части хочу вставить побольше видео — чтобы с музыкой ))
      20 мар 2016, 22:18
      Однако шоу продолжается! ))
      21 мар 2016, 14:22
      1499Sergeyнаписал 20 марта в 20:18

Однако шоу продолжается! ))

А что нам ещё надо, кроме хлеба? Шоу! )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 мар 2016, 23:11
      Умеют люди аться ржизни!
      21 мар 2016, 14:23
      ArkadiyGabнаписал 20 марта в 21:11

Умеют люди аться ржизни!

Аркадий, это опечатка или шутка? Ржизнь в Италии бъёт ключом ;)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 мар 2016, 17:41
      ksushashaнаписала 21 марта в 14:23

Аркадий, это опечатка или шутка? Ржизнь в Италии бъёт ключом ;)

Это айпед :)))))))))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 мар 2016, 02:42
      Красочное грандиозное зрелище — чтобы так повеселиться,надо много потрудиться — получилось фантастично! Спасибо,Оксик- репортаж и фотки классные!
      21 мар 2016, 16:21
      irishKo40 21 марта в 00:42

У них там есть мастера со стажем 20-30 лет, всю жизнь посвятили изготовлению громадных кукол. Фантазия неистощимая.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      21 мар 2016, 13:25
      Вот это размах! Какие шикарные платформы, сколько вложено труда. Просто фантастически смотрятся!
      21 мар 2016, 16:22
      Hevronнаписала 21 марта в 11:25

Да, Вера, там что-то вроде завода по производству этих платформ работает. Во внекарнавальные дни это тоже объект для посещения.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 мар 2016, 13:10
      наверное очень интересно...)
      21 мар 2016, 17:27
      Мне понравилось! Очень красочно и колоритно и масштабно! Куклы, правда, страшноваты, но это, понятно — не Дисней, а политическая сатира:))
      22 мар 2016, 00:13
      Rainbowнаписала 21 марта в 15:27

Атмосфера была тоже "на взводе",не меньше, чем с апельсинами, но по-другому. Сейчас разберусь с видео и надеюсь в следующей заметке немножко настроения передать
      21 мар 2016, 19:06
      Какой у вас гран вояж по карнавалам получился! Очень здорово!
      И везде ведь все по разному, столько фантазии!
      22 мар 2016, 00:14
      Norisfoxнаписала 21 марта в 17:06

Какой у вас гран вояж по карнавалам получился! Очень здорово!
      И везде ведь все по разному, столько фантазии!

Так и задумывали — вояж по карнавалам, прицельно )) Я очень рада, что сделала это. Целый пласт культуры и истории, как оказалось, был мне неизвестен.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 мар 2016, 23:07
      ЗдОрово! Политсатира — убийственная! :-)) И какого же высокого класса куклы! — настоящая профессиональная работа. Понравилось очень!
      22 мар 2016, 00:18
      Larysa27написала 21 марта в 21:07

Я очень рада, что Вам понравилось, Лариса. Весь этот мой карнавальный цикл очень мне дорог. Пусть он не совсем обычный, совсем ничего про города и архитектуру, но не за тем в этот раз отправились ))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 мар 2016, 00:24
      ksushashaнаписала 21 марта в 22:18

Сама люблю подобные карнавалы в Германии и в Бремене, но у нас на порядок ниже художественное оформление и проще и площе политюмор:-))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      22 мар 2016, 09:14
      Труппа петербургского театра «Фарсы» из шести актеров показывала свои представления на площадях европейских городов. Длилось гастроль несколько месяцев. Только музыка, пластика и чувства маленького человека как показывал их Чаплин. Когда зритель в 3х метрах от актеров, сфальшивить невозможно. И это была та практика, которая позволила перенести их «площадной» спектакль «Шесть персонажей в ожидании ветра» на большую сцену в Петербурге.
      Вижу родственность зимних карнавалов Италии с тем, что дарили актеры «Фарсов» зрителям лет десять. У тех постановок был и свой постоянный «театральный наблюдатель», следивший за тем, как спектакль менялся сюжетно, каких актерских, эмоциональных высот достигал.
      28 мар 2016, 17:43
      Divalнаписал 22 марта в 07:14

Дайте угадаю, Валерий. Они выступали в Чехии, и Вам повезло стать одним из счастливчиков — "театральных наблюдателей"?
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      28 мар 2016, 22:59
      ksushashaнаписала 28 марта в 16:43

Нет, Оксана, мой роман с театром ФАРСЫ сложился задолго до переезда в Чехию. В Чехии они вообще не были, все больше по городам Западной Европы. Театр этот прекратил свое существование в декабре 2008 года, но нам удалось записать несколько их спектаклей и мы частенько цитируем к месту запомившиеся фразы. Несколько слов, а перед глазами — целая сцена :)
      22 мар 2016, 16:34
      Повозки с 4-8 этажный дом. Да Рио-де-Жанейро отдыхает перед таким размахом. И какое все роскошное, Оксан.
      И китаезки очень симпатичные.
      А если в придачу к этому и пейзажи с деревеньками живописные. Дивные места. Чувствуется в Тоскану надо опять ехать!
      28 мар 2016, 17:39
      Leolikнаписала 22 марта в 14:34

И китаезки очень симпатичные.

В принципе, Виареджо никакому карнавалу не уступает, но и сравнивать его я бы ни с одним другим не стала. В Рио, как я поняла из рассказов очевидцев, совсем другая специфика. И в Венеции тоже. Это все разные действа, только название общее.
      Классический карнавал, как я это вижу и из тех, что я видела, только в Вероне.