Ладога, какой её нечасто увидишь Видлица, Россия

• 61.19093N, 32.39101E

3 материалa,  63 фотографии

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Ладога, какой её нечасто увидишь

16 февраля 2012 года||

Поездка вокруг Ладоги стала для нас уже почти что традицией. Последние три года каждые трёхдневные выходные в июне мы едем в Карелию. Каждый раз новым составом и с новыми планами, но всегда с намерением хорошо отдохнуть и увидеть что-то новое. В этот раз мы решили обогнуть Ладожское озеро против часовой стрелки и посетить несколько интересных мест, которые по каким-либо причинам не охватили в прошлые поездки.
    Итак, наглотавшись пыли по дороге в Сторожно и обратно, побродив в стенах Александро-Свирского монастыря и полюбовавшись просторами и красотой окружающей его природы, отправились дальше на северо-запад с целью увидеть Юканкоски и другие непосещенные водопады. Но так как дело было уже к вечеру, водопады оставались на завтра, а сегодня нужно было найти место для ночевки, причём по единогласному мнению всех участников обязательно на берегу Ладоги.
    Закупившись продуктами в Олонце, отправились в сторону Видлицы, сразу после которой свернули на одну из многочисленных дорожек к озеру. До берега оказалось далековато, а изъезженная квадроциклами и прочей нечистью песчаная дорога оказалась не под силу нашему пепелацу. Короче говоря, мы очень удачно сели на брюхо. Решили сдаться и вернуться на трассу. При отступлении садились на брюхо ещё пару раз, но зато хорошо отработали технологию откапывания автомобиля. Вернувшись на дорогу и потыкавшись ещё в пару повёрток, километра через 2-3 нашли нормальное место для стоянки. И хоть берег здесь близко к трассе, да и народ имеется, но зато довольно просторно и уж точно нигде не застрянешь.
    Ладога – уникальное озеро, даже если судить только по тому, как меняются её берега от заболоченных мелководий до скалистых утесов шхер, от россыпей валунов до широких песчаных пляжей. В тех местах как раз отличные пляжи, но вот для купания было ещё рановато. До сих пор помню эту ледяную воду и то, как я мылся в пять заходов, чтобы не околеть. А ещё помню, насколько спокойной была Ладога в тот вечер. Такой я её ещё никогда не видел.

Дешёвый ✈️ по направлению Видлица
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      16 фев 2012, 22:45
      Красивые места, торжественные!
      Альбомчик не большой, но удаленький.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      17 фев 2012, 02:25
      "Эх, Ладога, родная Ладога!" Какое удивительное спокойствие разливается по её берегам на Ваших фотографиях. Спасибо Вам за альбом.
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      23 апр 2012, 18:36
      Последние два кадра оживили воспоминания, как пару лет назад мы в этих песках откапывали 11 машин))). а место там офигительное!