Видяево

Видяево

LAT
  • 69.33092N, 32.81536E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    31

    3 материалa по 1 объекту,  2 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 17
     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Город памяти "Курска"

     
    4 января 2011 года|| 3| 19961

    Видяево - город, ставший известным после гибели подводной лодки "Курск". Поэтому подъезжаешь к нему с некоторым трепетом, с чувством некой вины : они погибли, а мы продолжаем жить. Но именно гибель экипажа заставило государственных мужей несколько изменить отношение к таким закрытым гарнизонам, где проживают люди, защищающие Родину, несущие кроме тяжести службы, неустроенность быта, грязь, отсутствие необходимой инфраструктуры. И не только обрекающие себя на это, но обрекающие и своих жен и детей.
    На ужас трагедии наслоился ужас от вида воинского городка, потому что, как можно жить в полной разрухе с домами, зияющими глазницами выбитых окон, покинутых людьми, в домах с облезлой штукатуркой, нищенской зарплатой и невозможностью ничем заняться в свободное от службы время.
    И тогда нашлись деньги на приведение жилья в божеский вид. Все оштукатурено, покрашено. Даже брошенные пятиэтажки, теперь стоят с забитыми досками окнами, но покрашенными в розоватый цвет, потому смотрящимися на общем фоне вполне пристойно.
    А главное, что было построено для быта подводников - невиданный доселе на Крайнем Севере аквапарк. Есть теперь где провести время видяевцам. Аквапарк - это не только собственно бассейн, но еще и боулинг, и бильярд, и тренажерные залы, и финская сауна. Конечно, такой комплекс должен был бы пустовать, потому что населения г. Видяево не хватит не только, чтобы окупить его содержание, но мало-мальски наполнить.
    А потому сегодня в Видяево ездят желающие из других воинских городков и из Мурманска.
    Попасть в Видяево несложно. Достаточно по эл. почте fregat26@yandex.ru послать заявку на посещение аквапарка, в которой указать дату посещения, марку автомобиля, государственный номер, фамилию, имя, отчество посетителей, место рождения , номер и серия паспорта, когда и где выдан, место регистрации посетителей. И ваш контактный номер телефона. Вам сообщат о включении вас в список посетителей и вы можете ехать в город!
    На КПП у вас уточнят, едите ли вы по заявке, попросят зайти к дежурному для уточнения, имеетесь ли вы в списках, и - проезжайте!
    Но не торопитесь! Недалеко от КПП стоит мемориальный памятник экипажу "Курск".
    Остановитесь! Поклонитесь!
    ... А аквапарк замечательный! Его следовало бы посетить, даже если бы он был не в Видяево.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Видяево
    сообщить модератору
      Наверх