За стеной Вифлеем, Палестина

Вифлеем

Вифлеем

• 31.70539N, 35.19814E

За стеной

Всего в восьми километрах от Иерусалима находится древний Вифлеем, который с 1995 года, согласно мирным договорённостям, перешёл под контроль Палестинской автономии.

Автор: Shche

Хотя договоренности и мирные, но миру этой земле они принесли мало.

Автор: Shche

С 2003 года Израиль отделил себя от Палестины стеной, носящей официальное название "Израильский разделительный барьер".

Целью его строительства стали:
    — защита территории государства Израиль от атак террористов для обеспечения глобальной безопасности;
    — защита еврейских поселений, коммуникаций и дорог, находящихся вблизи границы, от нападений и снайперского обстрела со стороны палестинских террористов;
    — отделение основной части арабского населения от столкновений с еврейским населением;
    — создание предпосылок для окончательного размежевания территорий от Израиля и объявление барьера фактической границей государств;
    — контроль некоторых важных для государства Израиль участков земли.

В Вифлиеме эта стена выглядит очень внушительно.

Автор: Shche

Лично для меня пункт 5 очень кажется понятным (просто вопросы безопасности очень важны, но не на туристическом сайте их обсуждать). Создание предпосылок для окончательного размежевания территорий от Израиля и объявление барьера фактической границей государств. Просто мне не понятно, почему и как Палестина, признанная даже ООН, ничего не делает (или делает что-то невидимое для меня) для понимания именно ее государственности. Кроме несогласованных границ, у них нет официальной армии, нет своей валюты и прочих признаков государственности. Лично я заметил только собственные номерные знаки на машинах,

Автор: Shche

да фирменные канализационные люки:))

Автор: Shche

Между тем, Вифлеем не большой город (населением около 25000 человек), но плотно заселенный.

Автор: Shche

Он выглядит современно и мирно, как и Иерусалим, но уровень зарплат на этой территории в среднем в три раза ниже, чем в соседнем Израиле...

Автор: Shche

Благодаря своим библейским святыням, он очень часто посещается туристами.

Автор: Shche

Мы приехали в Вифлеем посетить Базилику Рождества Место рождения Иисуса: церковь Рождества, объект ЮНЕСКО 1433. По узким улицам старого города автобус проехать не мог, потому от сюда нам нужно было "тропами паломников" пройтись пешком...

Дешёвый ✈️ по направлению Вифлеем
      18 янв 2017, 06:03
      У меня заметка с поездкой за стену пропала. Пропала несколько заметок по Шри Ланке. Вы не знаете, отчего это происходит?
    • Shche
      18 янв 2017, 10:44
      Maynurнаписала 18 января в 05:03

Нет, конечно... Я если бы и хотел, не могу чужие заметки удалять... Это надо в техподдержку обратиться, или прямо к Мише или Коле...