Водопад Виктория — хорошая точка в моей первой Африке Виктория-Фоллс, Зимбабве

• 17.93252S, 25.83298E

48 материалов по 25 объектам,  231 фотография

Были в Виктория-Фоллс?

Водопад Виктория — хорошая точка в моей первой Африке

Эта заметка является частью дневника «Африканские путешествия»

Ну, вот и заканчивается наше трехнедельное африканское экстрим-путешествие на траке-вездеходе по маршруту Найроби — водопад Виктория — overland.com.ua/очерки/африка…

Все в этом путешествии было замечательно, кроме Малави, где мы встретили неожиданные и неприятные приключения, в результате которых была дана отставка нашему гиду Джастину и дальше мы продолжили путь с единственным водителем Питером.

Три спокойных дня по Замбии скрасили негативные впечатления от случившегося в Малави и мы наслаждались спокойствием и красотами парка Южная Луангва, встречами с местными жителями и хорошими и комфортными кемпингами этой страны — Моя первая Африка. Впечатления от Замбии

Водопад Виктория. Замбия-Зимбабве — 14-17.-01.07

Выехав рано утром из кемпинга, после полудня прибываем в маленький городок Ливингстоун, расположенный на границе с Зимбабве. Наша машина остановилась около рынка сувениров, и мы услышали шум тысяч тонн падающей воды – голос водопада Виктория. Его грохот, оказывается, в тишине слышно за сорок километров. Вход в Национальный парк Виктория Фоллз, с которого все туристы осматривают водопад, стоит $30.

Здесь же, на левом берегу реки, находится и памятник неутомимому шотландскому миссионеру и выдающемуся исследователю Африки Дэвиду Ливингстону, который открыл это чудо. Он не хотел этого делать и, более того, очень расстроился, когда увидел на своем пути этот водопад. Ведь он разрушил все его мечты и планы по поиску удобного водного пути из центра Африки к Индийскому океану.

Вот он стоит, немного уставший и прижав к телу истерзанную львом левую руку, в простой одежде первопроходца на невысоком гранитном постаменте, и смотрит на водопад, которому дал имя правившей в то время Англией королевы Виктории.

Автор: Yurivar

Об окружающей местности он так записал в своих дневниках: "Никто не может вообразить себе красоту зрелища в сравнении с чем-либо виденным в Англии. Глаза европейца никогда прежде не видели такого, но зрелищем столь прекрасным любовались, должно быть, ангелы в своем полете" (Ливингстон,1857 г.)

Представляет ли кто-нибудь из нас сейчас те условия и трудности, в которых он работал тогда? Ни транспорта, ни связи, ни интернета, ни нормального финансирования и медицинского обеспечения. И многое было только на личном энтузиазме Дэвида.

А свирепствовавшая тогда вокруг малярия в конце концов добила этого замечательного путешественника и первооткрывателя водопада.

Автор: Yurivar

Нам здорово повезло – после осенних дождей водопад грандиозен! С первой площадки открылся потрясающий вид – уходящий вдаль почти на два километра разлом земной коры шириной около 70 метров. В него, на глубину 120 метров, низвергается разлившаяся река Замбези!

Грохот, водяная пыль с радугами и восторг! Все радуются как дети. Можно бесконечно стоять, и заворожено смотреть на эту стихию. С замбийской стороны вдоль обрыва проложены хорошие дорожки и установлены ограждения.

Автор: Yurivar

Через вытекающий из ущелья поток перекинут пешеходный мостик. Под ним – почти 120 метров до кипящей воды, которая уходит бурной и порожистой рекой на территорию Замбии. Там – ниже по течению — начинаются трассы рафтинга с порогами 4-5 категорий сложности, которые идут на протяжении почти 80 километров.

Чуть дальше — большой железнодорожный и автомобильный мост, соединяющий две страны – Замбию и Зимбабве. На мосту установлен специально оборудованный мостик для джампинга – прыжков вниз головой со специальной страховкой.

Все эти страсти мы, конечно, не упустили испробовать на себе. Активити (активных развлечений) здесь хватает! Помимо джампинга и рафтинга можно пощекотать себе нервы плаванием на каноэ по Замбези среди крокодилов и бегемотов, полетать на вертолете над водопадом, прогуляться на слонах в джунгли и поиграть с маленькими львятами.

Осмотрев все закоулки водопада на замбийской стороне, отправляемся на машине в городок Виктория Фоллз, расположенный на другой стороне реки уже в Зимбабве. Устраиваемся в хорошо оборудованном кемпинге Victoria Falls Rest Camp с уютными бунгало, баром, рестораном и бассейном.

Автор: Yurivar

Сотрудники кемпинга сразу же нагрузили нас предложениями по различным активити. Десятки туристических фирмочек боролись за то, чтобы заняться организацией нашего досуга. Все делалось так, чтобы максимально выжать с туристов денежки, не давать им прохлаждаться, ну и, конечно, доставить им адреналиновое удовольствие! Но, прежде чем отдаться в руки одной из них, мы провели маркетинг.

Увлекаются этим и гиды, с которыми приезжают туристы – наваривают свой процент. Они ведь отдают нас в руки этих же фирм. Так что, если есть желание сэкономить процентов 15-20 – нужно не полениться пройтись по улочке за воротами кемпинга. Кроме того, нужно быть внимательным при обмене долларов – не менять на улице у первых попавшихся менял – могут запросто «кинуть». А менять нужно только у проверенных лиц – гидов, организующих активити, так как официальный курс обмена доллара в банках почти в сто раз хуже «уличного». Здесь есть также большой рынок различных африканских поделок, но цены уже другие, чем в Малави — намного выше.

Автор: Yurivar

Вечером можно расслабиться — мы в конечной точке нашего путешествия! Длинный путь от Найроби до водопадов Виктория, длиной более 4 тысяч километров, позади. Все в порядке. В прилегающих к нашему кемпингу улицах было несколько кафе и ресторанов. Нам понравился один с незатейливым названием "Mama Africa" и мы провели там наш последний вечер вместе со всей группой.

А в первый вечер наш вновь испеченный руководитель Питер Мутара радовался – смог хорошо завершить тур и устроил нам свой последний ужин, приготовленный им самим на кухне трака. Вечер, тишина, тепло, и мухи с комарами не кусают. Все закончилось, слава Богу, хорошо, но стрессовые ситуации, которые были описаны выше, мы с этой фирмой испытали.

Автор: Yurivar

На своем пути мы встречали немало Оверленд-групп, делились впечатлениями между собою на стоянках в кемпингах, но такого случая, который произошел с нами в Малави, никто не припоминал. Может быть, английский Overland Club сейчас стал другим. Но, думаю, лучше с ними не рисковать – да и что взять с Рона Смита, бывшего шофера трака, а ныне директора и владельца этого "клуба"?

Таких фирм, которые занимаются организацией активного туризма сейчас много по всем странам и континентам. Нужно просто лучше проводить предварительный анализ работы таких компаний и внимательно читать отзывы туристов об их работе.

Активити на водопаде Виктория

Утром следующего дня вся группа словно сорвалась с цепи: два дня активити. Сначала осмотр водопадов на зимбабвийской стороне — это почти два километра туда и обратно. Тропинки вдоль обрыва проложены, ограждений нет. Вдоль тропинок снует множество обезьян-бабуинов. Временами окатывает проливной тропический ливень – это ветром сносит водяную пыль с водопада.

Автор: Yurivar

Водопад с зимбабвийской стороны более длинный и местами более грандиозен. Но заграждений от пропасти во многих местах никаких нет и поэтому нужно быть осторожным на влажных от водяной пыли дорожках и траве.

Автор: Yurivar

Сейчас водопад на своем пике полноводности. А летом — в сухой сезон он совершенно другой. Местами десятками и сотнями метров противоположный берег пуст и сух. Даже как-то тоскливо и уныло. Вот так выглядел водопад, когда я посетил его в августе 2012 года.

Автор: Yurivar

После осмотра водопада с зимбабвийской стороны пошли на джампинг. Джампинг – это не для слабонервных. Сюда приезжают в поисках настоящего экстрима и здесь даже проходят международные соревнования по банджи-джампингу.

Автор: Yurivar

Понять, насколько это страшно — прыгнуть на «резинке» головой вниз с такой высоты — можно, только стоя на краю моста. Да еще за это надо и платить. Стоимость прыжка — $90. В тандеме – 130.

Автор: Yurivar

Главное — не смотреть вниз и постараться подальше оттолкнуться – говорит черный парень, привязывая к ногам страховку. — Нужно расставить руки как можно шире и представить, что ты – птица. И не закрывать глаза от страха, когда полетишь – продолжал он, проверяя в последний раз страховку.

Затем два парня держат тебя за руки и считают: пять, четыре, три, два, один... И ... легонько подталкивают в спину, если замешкаешься ...

Автор: Yurivar1

Падение (полет?) длится около 6 секунд, а потом упругий канат начинает подбрасывать и крутить в разные стороны. Все как в калейдоскопе: водопад, река, камни на берегу, берег левый, берег правый, мост, горы, водопад... Наконец трос успокаивается, спускается спасатель, помогает перевернуться в нормальное положение и подтягивает к лестнице, по которой ты поднимаешься наверх.

Те, кто прыгнули по разу с моста – получили дополнительный бонус в виде бесплатного прыжка рано утром. Конечно, никто не отказался.

Затем – быстро на такси и в аэропортик – совершить 15-минутный полет над водопадом ($90). В вертолет помещается 4 человека. Окна открыты и очень удобно снимать фото или видео. Вертолет поднимается с маленькой площадки и через минуту приближается к водопаду.

Автор: Yurivar1

Зрелище фантастическое – куда ни кинь взгляд – равнина до горизонта и плавно текущая Замбези. И вдруг – гигантский разлом в земной коре, в который низвергается разлившаяся вода реки. С воздуха видны старые разломы земной коры и старые русла водопада, которые были сотни тысяч лет тому назад. Водопад постепенно промывает почву, образуется новое русло и таким путем он «движется» вверх по течению реки.

Автор: Yurivar

На второй день поездка на каноэ в верховьях реки (полдня $75). Красиво и немного экстремально – можно наткнуться на бегемотов и крокодилов. Видели их совсем близко, но гид вовремя заметил, и мы свернули в сторону. А в одном месте даже пришлось обносить каноэ по берегу, так как бегемот лежал в воде прямо на нашем пути и не уступал дорогу. Очень свирепые и опасные животные, особенно, когда самец без пары.

Автор: Yurivar

Как сказал наш проводник: «Недавно одну леди скушал бегемот». Правда это или нет, не знаю. Может быть просто для острастки сказал, чтобы зря не совались куда не надо. Но все явственно представили себе эдакую леди в вечернем платье в пасти бегемота.

На следующий день все взяли рафтинг ($110/чел) — одно из самых острых и незабываемых впечатлений от Африки. Для старта пришлось снова возвратиться в Замбию. Пройдя границу за 10 баксов, пересели на специальный грузовик и поехали к месту старта. Там нас уже ждали другие участники этого экстрима. Здесь мы получили и специальное снаряжение – весло, надувной жилет и каску.

Очень хорошо продумана система страховки. Спасатели на маленьких каяках сопровождают плоты, находясь спереди и сзади. По молодости вытворяют чудеса – переворачиваются, плывут некоторое время вниз головой, крутятся волчком и затем движутся вслед за плотами.

Автор: Yurivar

Спасатели внимательно следят за каждым выпавшим или смытым с плота и сразу же берут его на буксир. Утонуть, практически, невозможно. Вода глубокая и теплая. Течение сильное и приятное: если смыло с плота — нужно расслабиться и плыть по течению и, либо приближаться к берегу, либо ждать, когда один из спасателей подплывет на своем каяке и отбуксирует тебя снова к плоту.

Сначала прошли инструктаж и провели учебное занятие – как грести веслами, как вести себя при переворачивании плота и как взбираться на него. На нашем плоту было только трое мужчин: я, Валерий и Алексей. Остальные – 5 девиц из Австралии. Рулевой – опытный белый парень из ЮАР. Мы – загребные и сидим впереди, Алексей с проводником – на корме. Дамы – посередине. Всего отправилось в путь 3 плота.

Автор: Yurivar

Нам предстоит пройти 18 порогов 4-5 категории сложности. Проходим несколько первых порогов. Проходя порог, нужно четко выполнять команды рулевого, а то может смыть с плота! По команде ”Down” все бросают весла на дно плота, низко пригибаются и крепко держатся за поручни из веревок. По команде “ Up” – снова быстро берутся за весло и гребут что есть сил.

Выброс адреналина – выше крыши! Супер! Несколько человек смыло с плота, идущего перед нами и двух девчонок у нас. Паники нет – они плывут по течению за нами и в тихой заводи перед следующим порогом экипажи собираются до комплекта.

Автор: Yurivar

Особенно был виртуозен видеооператор, который успевал снять все происходящее во время пути – и восторг, и переворачивания, и пороги, и спасение утопающих. Нам повезло – наш плот ни разу не перевернулся. Правда, некоторых девчонок по нескольку раз смывало с плота, но спасатели благополучно возвращали их обратно.

Перед одним из порогов 6-й категории сложности нас высадили на берег и мы обошли его босиком по раскаленным черным каменным плитам, а плоты пустили по нему пустые. Даже каячники не рискнули пройти через этот порог и тоже обнесли свои лодки по берегу.

Автор: Yurivar

Собравшись ниже порога, все снова заняли свои места на плотах и вниз по течению! Справа и слева высокие обрывистые берега из черного камня. Следует команда: «Jump!» и все прыгают в воду. Река в этих местах глубока и вода теплая. Течение мощное и ровное. Лежа на спине и вытянув ноги вперед, проходим вплавь четыре последних порога 1-2-й категорий.

В награду за хороший финиш нам кидают в воду большие яблоки и бананы. Хочется пить и это очень кстати. Три часа пролетели как один миг. Но наглотались и воды, конечно.

Если бы в начале путешествия по Африке нам сказали, что мы будем глотать мутную воду из Замбези, в которой живут тысячи бегемотов и крокодилов, и которая впитала в себя стоки из тысяч африканских деревень, что мы будем вылавливать и есть брошенные нам в реку бананы и яблоки – мы бы бросили в того камень. Но, проехав, пять стран, мы поняли, что грязь здесь такая же, как и у нас, а кучу антисептиков, которую мы собой взяли — выбросили за ненадобностью.

Автор: Yurivar

В конце рафтинга – супер-сюрприз — лифт для подъема на плато. Пять минут и мы наверху. А это метров сто по вертикали, да еще по жаре. Здесь нас ждал ланч и машина в наш кемпинг. Все – и туристы и спасатели – забрались в этот грузовик и поехали в наш городок Виктория Фоллс в Зимбабве.

Оказалось, что мы отплыли от него километров на тридцать. По дороге — в маленьких деревушках с глиняными круглыми домиками, машина останавливалась, и с нее спрыгивали наши недавние друзья-спасатели. Здесь были их дома. Без света, удобств и нормальной воды.…

Автор: Yurivar

И завтра им снова идти на работу в бурные потоки Замбези. Позже, переписываясь с нашим рулевым из ЮАР, мы узнали, что один из спасателей-каячников не выплыл живым после сложного порога ...

Автор: Yurivar

Вечером прощальный круиз на пароходике в верховьях реки Замбези и затем ужин в ресторане «Мама Африка».

Автор: Yurivar

Последний вечер вместе. Завтра улетаем в цивилизацию. Кто на Север – домой, а кто дальше — на юг Африки – в Кейптаун.

Берег Замбези ...

Автор: Yurivar

Горит костер, звучат барабаны, африканские песни и ритмы ...

Автор: Yurivar

Солнце медленно закатывается за горизонт. Большое африканское приключение позади. Точнее — самая экзотическая, трудная и неизвестная его часть. Позади и Зеленые Холмы Африки. Все это вместе оставило серьезное заболевание — ностальгию. И поэтому многие из нас за это время побывали там еще не один раз ...

Завтра 6 человек из группы утром улетают домой, а 9 еще остаются на день и затем улетают на юг континента – в Южно-Африканскую Республику – уже по своей дополнительной программе.

-------

Документальный фильм автора — «Африка. Далекая и Близкая» — 1,32' (Водопад Виктория с: 58′46″) — overland.com.ua/фильмы/африка…

Фотографии автора и участников экспедиции — Дарьи Веретенко, Анны Старинской, Марии Тимощук, Валерия Кура, Петра Лыпко и др.

Дешёвый ✈️ по направлению Виктория-Фоллс
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      3 дек 2015, 00:41
      Грандиозный и впечатляющий водопад, ну а фото с радугой очень классные!!!! Представляю сколько ЭМОЦИЙ вы получили....
      3 дек 2015, 23:39
      Согласен, Николай! Этот водопад, наверно, самый грандиозный из всех на Земле!
      3 дек 2015, 03:16
      Какой замечательный финал вашей первой поездки! Я бы тоже не отказалась от такого!
      3 дек 2015, 23:44
      Да, Майнур! Такой финал был вполне заслужен нами! Группа с честью выдержала все испытания, в том числе и друг с другом!
      3 дек 2015, 22:09
      Шикарное путешествие! Переживала с Вами все Ваши приключения и очень рада, что все закончилось хорошо, а в памяти остались такие приятные моменты!
      3 дек 2015, 23:47
      Ой, Елена! Ждали, ждали конца путешествия, а когда он наступил, то сожалели, что так быстро и что придется расставаться и с Африкой, и с друзьями ...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 дек 2015, 16:44
      Водопад- супер! И активити тоже. Даже при чтении адреналин выделялся :)
      5 мая 2018, 03:55
      Шикарный материал и фото водопада
      5 мая 2018, 21:46
      Спасибо, Николай, за внимание! Этому материалу уже три года ...