• Уже из вагончика фуникулёра виды открываются сказочные!
  • Вагоновожатый Peak Tram.
  • Торгово-развлекательный центр наверху пика Виктория. На крыше — смотровая площадка.
  • Кадр, который делают все, кто поднимается на Пик. Потому что так надо!
  • Строить новые дома почти негде, а надо!
  • В море движение оживлённое. Доходит до пробок.
  • Слева три большие трубы — электрорстанция на острове Ламма. Говорят она угольная. Дыма не видел.
  • Китайские туристы фоткаются всегда и везде.
  • Крыши высоток по большей части освоены и обжиты.
  • Папайя.
  • Смотровая площадка на крыше — платная, хотя на дорожках на склоне холма полно бесплатных не хуже.
  • Дорожки для пробежек и неспешных прогулок.
  • Лесенки, большей частью закрытые — только для обслуживающего персонала.
  • Старая платформа Peak Tram. Здесь он не останавливается, но доступ свободный, нужно только найти дорогу сюда.
  • А вот и сам трамвайчик. Ограждений нет, нужно быть осторожнее!
  • Дорожки приводят незнамо куда. Снова трамвайный путь, но с другой стороны.
  • Очень живописный бардачок!
Строить новые дома почти негде, а надо! Виктория, Гонконг

Строить новые дома почти негде, а надо!

Виктория

Виктория

20 материалов по 13 объектам,  284 фотографии

С нами с 12 апр 2016

Первый взгляд на Гонконг. Пик Виктория.

13 апреля 2016 года||5 (2)| 8| 27456

Гонконг. Это место для меня с детства ассоциировалось с какой-то лютой и мало постижимой уму экзотикой. Просто какая-то другая планета должно быть!.. Отчасти это оказалось правдой.

Первый день в Гонконге оказался довольно пасмурным и прохладным. К счастью только первый из десяти, что мы там были.
    Итак, прилетели... Первым делом нужно осмотреться. Лучше всего это сделать с пика Виктория (можно сказать просто "Peak" и вас тут любой поймёт). В любом путеводителе написано, что отсюда самый лучший обзор, так как это самая высокая гора здесь. Стоит уточнить, что это самая высокая гора на острове Гонконг, а вообще есть и повыше — на Новых Территориях и острове Лантау.

На пик лучше всего подняться с помощью фуникулёра Peak Tram. Многие твердят и я напомню для тех, кто в танке: фуникулёр — это такой трамвайчик на канатной тяге, который едет по наклонной поверхности, громыхая и скрипя, а транспорт с подвесными кабинками — это канатная дорожка и называть её фуникулёром совершенно неправильно! Кстати, Peak Tram — это отдельная достопримечательность. Он функционирует аж с 1888 года. Вообще в Гонконге такая ситуация с историей: совсем мало исторических зданий, ибо сносят нещадно в виду нехватки земли для застройки, зато полно старинного транспорта, который очень любят и берегут.

Уже в паре сотен метров от делового центра, откуда стартует Peak Tram, вы оказываетесь среди буйной тропической зелени. И это — ещё одна причина посетить пик Виктория первым делом, оказавшись в Гонконге. Это как нельзя лучше демонстрирует, что современный мегаполис может и не быть суровыми железобетонными джунглями. Гонконг сравнительно мал по площади, но необычайно разнообразен!

Дешёвый ✈️ по направлению Виктория
      16 апр 2016, 05:12
      К Гонконгу я бы еще добавила Куала Лумпур, Катманду, Бангког, Сингапур, Шанхай, да много еще чего! Все с детства, все из мечты!
    • Yeow-Eow
      16 апр 2016, 12:07
      Из этого списка был пока только в Гонконге и он для меня был самым-самым! Хотя первым посещённым оказался по воле случая. Остальные города, хочется надеяться, тоже будут.
      16 апр 2016, 12:20
      Yeow-Eowнаписал 16 апреля в 20:07

Была во многих. За границу впервые попала в 65 лет. Мечтайте и все в ваших руках!
    • Yeow-Eow
      16 апр 2016, 18:18
      Кое-что из этого уже в ближайших планах. Но не хочется забегать вперёд.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      17 июн 2016, 15:38
      Гонконг почему-то пока не в моих планах. Но так было и с Таем. А потом, увидев своими глазами, уже не понимаешь, почему так долго туда не хотелось. А ваш Гонконг манит, честное слово.