Вила-Нова-де-Гайа

С нами с 31 окт 2009

История самого старого портвейна

Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    12 марта 2013 года||3 (3)| 15| 431315
    После того, как я погулял по старым улочкам Порту и прокатился на кораблике по реке Дору, я решил, что нужно обязательно попробовать и, возможно, купить настоящий португальский портвейн.

Все известные винодельни находятся в городке Вила-Нова-де-Гайя, который расположен напротив города Порту. Переходите мост и вы в другом городе. Я не разбираюсь в портвейнах, поэтому мне было все равно в какую винодельню идти. Еще до поездки я знал, что можно записаться на экскурсию практически в любую из них.
    А тут получилось, что после прогулки на кораблике, который причалил как раз на противоположной от Порту стороне, мне дали пригласительный билет в винодельню CROFT. Так что и выбирать не пришлось. Кстати, катаясь по реке можно увидеть некоторые винодельни Круиз по реке Дору или два города по цене одного

Найти это место оказалось нелегко. Мне встречались, какие-то не те местные жители. Одни показывали одну дорогу, а другие совсем иное направление. Улочки тянулись вверх, я даже, помню, устал и уже было хотел уйти, но через мгновение после этой мысли, я как раз увидел нужную вывеску.

Автор: DK1974

Экскурсии проводились через определенный промежуток времени. Я подождал совсем немного, к началу экскурсии подтянулось еще несколько туристов. Далее мы пошли в погреба. В некоторых местах было совсем темно, но это, наоборот, только украшало и придавало этой винодельне притягательной древности.

Автор: DK1974

Экскурсия мне понравилась, правда толком, что касалось производственной части, я ничего не понял. Языки нужно учить:)

Автор: DK1974

По окончании была дегустация, после которой я купил бутылку портвейна этой марки родителям.

Автор: DK1974

Ниже наименование старейших производителей портвейна

Названия компаний и год основания:
    Croft (1588)
    Offley Forrester (1737)
    J.W. Burmester (1750)
    A.A. Ferreira (1751)
    Smith Woodhouse (1784)

Так же нашел в интернете заметку, видать знатока портвейна, об истории Croft

Всегда происходят споры, кто был первый – и портвейн в широком смысле не исключение. На сайте компании пишут, что ещё в 1588 году была зарегистрирована коммерческая активность предтечи Дома Крофт – компании «Phayre & Bradley» как поставщика портвейна, и вообще это был первый подтвержденный случай транспортировки портвейна, хотя официально компания была зарегистрирована в 1678 году.

Автор: DK1974

Конечно, тот напиток не был портвейном в нынешнем понимании – просто местное красное вино, насыщенное, сладкое и ароматное, не креплёное. С 1736 году фирма стала именоваться как «Tilden, Thompson and Croft»: к компании присоединился представитель старого и уважаемого семейства виноторговцев Йоркшира Томас Крофт, женившийся на Франсис Томпсон (семья Томпсон также из Йорка и уже давно занимались виноторговлей).

Автор: DK1974

После нескольких изменений в составе учредителей и названий с 1769 года компания стала называться «Croft & Co». В 1788 году было напечатано одно из первых изданий, посвящённых торговле портвейном; автору памфлета «At treatise on the Wines of Portugal» Джону Крофту, виноторговцу и шерифу Йорка, в тот год исполнилось 56 лет, и кроме портвейна этот неординарный человек слыл археологом-любителем и знатоком Шекспира.
    Умер Джон в 1820 году.

Другой Джон Крофт (на портрете), то ли сын, то ли племянник старого Джона, отличился в войне на полуострове, получил титул баронета и взял в жёны мисс Amelia Warre – девушку из знаменитой династии портвейноделов и сестру своего старого друга, бравого капитана Вильяма.

Автор: DK1974

В 19 веке, после Наполеоновских войн, семья окончательно вернулась на родину в Йорк и в дальнейшей судьбе Дома серьёзного участия не принимала. Патрнёрами Крофта в Порто издавна была семья Wright, которая вела все дела Дома в Португалии. Сохранилась забавная история про одного из Райтов, главы семьи в то время. В 1868 году в долине Доуро выдалось необыкновенно жаркое и засушливое лето, и этот Райт совершил инспекционную поездку на виноградники. Вернувшись в Порто и удручённый увиденным, он заявил коллегам по цеху «всё пропало!», что Croft не будет декларировать винтаж в этом году. Не знал он, что сразу после его уезда пошли долгожданные дожди, лоза напилась водой, ягоды пришли в норму и урожай был великолепным. Мобилок то не было… Все поставщики в итоге декларировали винтаж – кроме дома Крофт, ибо слово джентльмена в те времена кое-что значило, а J.R. Wright был джентльмен. Вот так вот бизнес вёлся. Что-то считалось поважнее прибыли: есть ли подобные случаи сейчас? Вряд-ли, разве что самодурства ради.

Автор: DK1974

В 1827 году дом Крофт вошёл в четвёрку крупнейших поставщиков портвейна а сто лет спустя стал первым, но ненадолго. Крофт ещё в 19 веке начал систематическую экспансию на рынки стран Бенилюкса, Францию и Америку. Один из последних владельцев Дома – Перси Крофт, (ум. в 1935 году), говаривал так: «Время, проведённое не за питием портвейна, считается потеряным». Хм, мне кажется это уже перебор… Видать, шибко увлекался Перси этим делом. В 1911-18 году Дом Крофт перешёл под контроль семьи Gilbeys, а ныне им владеют «Fladgate Partnership» (Адриан Бридж) и миноритарные акционеры: Хьюиш Бауэр из старинной английской семьи виноторговцев Yeatman, а также винодел Дэвид Гимараеш – наследник Дома “Fonseca Guimarães”. В Гайе располагаются огромные подвалы Крофт и «Visitor’s center».
    Источник porto-wine.ru/tag/croft/ Там есть еще и другие заметки о Крофт.

Так, что будете в Порту, можете зайти в эту или другую винодельню. На Турбине есть советы по некоторым из них turbina.ru/guide/Vila-Nova-de…

Largo Joaquim de Magalbaes, 23
      4400-187 Vila Nova de Gaia

croftport.com

Дешёвый ✈️ по направлению Вила-Нова-де-Гайа
      12 мар 2013, 20:18
      Симпатичная экскурсия в закрома:)) И очень аппетитная!
    • lemal
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 июн 2016, 04:50
      Напиток сей и в самом деле прекрасен, но без привычки много не выпить))). Конечно, где же ещё можно узнать всё о портвейне и многое попробовать самому, как ни на его родине. Спасибо за наводочку!