Вила-Нова-де-Гайа

Вила-Нова-де-Гайа

LAT
  • 41.13589N, 8.63319W
  • Я здесь был
    Было: 19
    Хочу посетить
    84

    9 материалов по 4 объектам,  92 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вила-Нова-де-Гайа?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки, другое
    • Португалия, Largo Joaquim de Magalbaes, 23, Vila Nova de Gaia
    • 223742800
    • www.croftport.com
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    История самого старого портвейна

    Достопримечательности → музеи, выставки, другое
    12 марта 2013 года||3 (3)| 15| 431315
    5
    После того, как я погулял по старым улочкам Порту и прокатился на кораблике по реке Дору, я решил, что нужно обязательно попробовать и, возможно, купить настоящий португальский портвейн.

    Все известные винодельни находятся в городке Вила-Нова-де-Гайя, который расположен напротив города Порту. Переходите мост и вы в другом городе. Я не разбираюсь в портвейнах, поэтому мне было все равно в какую винодельню идти. Еще до поездки я знал, что можно записаться на экскурсию практически в любую из них.
    А тут получилось, что после прогулки на кораблике, который причалил как раз на противоположной от Порту стороне, мне дали пригласительный билет в винодельню CROFT. Так что и выбирать не пришлось. Кстати, катаясь по реке можно увидеть некоторые винодельни Круиз по реке Дору или два города по цене одного


    Найти это место оказалось нелегко. Мне встречались, какие-то не те местные жители. Одни показывали одну дорогу, а другие совсем иное направление. Улочки тянулись вверх, я даже, помню, устал и уже было хотел уйти, но через мгновение после этой мысли, я как раз увидел нужную вывеску.

    3

    Автор: DK1974


    Экскурсии проводились через определенный промежуток времени. Я подождал совсем немного, к началу экскурсии подтянулось еще несколько туристов. Далее мы пошли в погреба. В некоторых местах было совсем темно, но это, наоборот, только украшало и придавало этой винодельне притягательной древности.

    4

    Автор: DK1974


    Экскурсия мне понравилась, правда толком, что касалось производственной части, я ничего не понял. Языки нужно учить:)

    4

    Автор: DK1974


    По окончании была дегустация, после которой я купил бутылку портвейна этой марки родителям.

    4

    Автор: DK1974


    Ниже наименование старейших производителей портвейна

    Названия компаний и год основания:
    Croft (1588)
    C.N. Kopke (1638)
    Warre (1670)
    Quarles Harris (1680)
    Taylor Fladgate (1692)
    Morgan Brothers (1715)
    Noval (1715)
    Offley Forrester (1737)
    J.W. Burmester (1750)
    A.A. Ferreira (1751)
    Smith Woodhouse (1784)

    Так же нашел в интернете заметку, видать знатока портвейна, об истории Croft

    Всегда происходят споры, кто был первый – и портвейн в широком смысле не исключение. На сайте компании пишут, что ещё в 1588 году была зарегистрирована коммерческая активность предтечи Дома Крофт – компании «Phayre & Bradley» как поставщика портвейна, и вообще это был первый подтвержденный случай транспортировки портвейна, хотя официально компания была зарегистрирована в 1678 году.

    2

    Автор: DK1974


    Конечно, тот напиток не был портвейном в нынешнем понимании – просто местное красное вино, насыщенное, сладкое и ароматное, не креплёное. С 1736 году фирма стала именоваться как «Tilden, Thompson and Croft»: к компании присоединился представитель старого и уважаемого семейства виноторговцев Йоркшира Томас Крофт, женившийся на Франсис Томпсон (семья Томпсон также из Йорка и уже давно занимались виноторговлей).

    3

    Автор: DK1974


    После нескольких изменений в составе учредителей и названий с 1769 года компания стала называться «Croft & Co». В 1788 году было напечатано одно из первых изданий, посвящённых торговле портвейном; автору памфлета «At treatise on the Wines of Portugal» Джону Крофту, виноторговцу и шерифу Йорка, в тот год исполнилось 56 лет, и кроме портвейна этот неординарный человек слыл археологом-любителем и знатоком Шекспира.
    Умер Джон в 1820 году.

    Другой Джон Крофт (на портрете), то ли сын, то ли племянник старого Джона, отличился в войне на полуострове, получил титул баронета и взял в жёны мисс Amelia Warre – девушку из знаменитой династии портвейноделов и сестру своего старого друга, бравого капитана Вильяма.

    3

    Автор: DK1974


    В 19 веке, после Наполеоновских войн, семья окончательно вернулась на родину в Йорк и в дальнейшей судьбе Дома серьёзного участия не принимала. Патрнёрами Крофта в Порто издавна была семья Wright, которая вела все дела Дома в Португалии. Сохранилась забавная история про одного из Райтов, главы семьи в то время. В 1868 году в долине Доуро выдалось необыкновенно жаркое и засушливое лето, и этот Райт совершил инспекционную поездку на виноградники. Вернувшись в Порто и удручённый увиденным, он заявил коллегам по цеху «всё пропало!», что Croft не будет декларировать винтаж в этом году. Не знал он, что сразу после его уезда пошли долгожданные дожди, лоза напилась водой, ягоды пришли в норму и урожай был великолепным. Мобилок то не было… Все поставщики в итоге декларировали винтаж – кроме дома Крофт, ибо слово джентльмена в те времена кое-что значило, а J.R. Wright был джентльмен. Вот так вот бизнес вёлся. Что-то считалось поважнее прибыли: есть ли подобные случаи сейчас? Вряд-ли, разве что самодурства ради.

    3

    Автор: DK1974


    В 1827 году дом Крофт вошёл в четвёрку крупнейших поставщиков портвейна а сто лет спустя стал первым, но ненадолго. Крофт ещё в 19 веке начал систематическую экспансию на рынки стран Бенилюкса, Францию и Америку. Один из последних владельцев Дома – Перси Крофт, (ум. в 1935 году), говаривал так: «Время, проведённое не за питием портвейна, считается потеряным». Хм, мне кажется это уже перебор… Видать, шибко увлекался Перси этим делом. В 1911-18 году Дом Крофт перешёл под контроль семьи Gilbeys, а ныне им владеют «Fladgate Partnership» (Адриан Бридж) и миноритарные акционеры: Хьюиш Бауэр из старинной английской семьи виноторговцев Yeatman, а также винодел Дэвид Гимараеш – наследник Дома “Fonseca Guimarães”. В Гайе располагаются огромные подвалы Крофт и «Visitor’s center».
    Источник porto-wine.ru/tag/croft/ Там есть еще и другие заметки о Крофт.

    Так, что будете в Порту, можете зайти в эту или другую винодельню. На Турбине есть советы по некоторым из них turbina.ru/guide/Vila-Nova-de…
    • Адрес:

      Largo Joaquim de Magalbaes, 23
      4400-187 Vila Nova de Gaia

    • Телефон:

      223742800

    • Web-адрес:

      croftport.com

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вила-Нова-де-Гайа
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      12 мар 2013, 20:18
      удалить
      Симпатичная экскурсия в закрома:)) И очень аппетитная!
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      17 мар 2013, 07:27
      удалить
      !!!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      9 июн 2016, 04:50
      удалить
      Напиток сей и в самом деле прекрасен, но без привычки много не выпить))). Конечно, где же ещё можно узнать всё о портвейне и многое попробовать самому, как ни на его родине. Спасибо за наводочку!
    Наверх