Вила-Нова-де-Гайа

С нами с 14 мая 2009

Дегустация портвейна

Достопримечательности → развлечения
    30 мая 2011 года|| 6| 2493

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Если уж вы забрели в Вила-Нова-де-Гайа, то попробовать здесь портвейн стоит обязательно, так как это — то самое место, где его всегда делали. Было время, что даже в Порту его делать запрещалось. Винокурен в городе не мало. Но я выбрала Calem, поскольку, несмотря на позднее время, она еще работала.
    Дегустации здесь проводят официально. Стоит она 4 евро, и в стоимость еще входит экскурсия по погребам винодельни. Экскурсии есть на разных языках, в том числе и на русском. Но, так как я пришла поздно, то попала на ту, которая велась на португальском. Язык я не знаю совсем, но в принципе, если заранее почитать что-то о процессе приготовления портвейна, то все вообще понятно. Правда, потом мне вообще повезло. Откуда-то прибыли русские туристы, и я присоединилась к ним.
    Винодельня довольно-таки большая. Мы прошли по нескольким залам, где в огромный бочках (в разы выше человеческого роста) выдерживался портвейн. Также побывали в залах, где он уже разлит по маленьким бочкам. Нам рассказали о процессе производства, а также о том, какие разновидности портвейна бывают. Экскурсия длилась около получаса. Затем нас завели в дегустационный зал.
    Всего пробовать портвейнов дают, увы, только два. Один — аперитив, второй — более насыщенный и сладкий. Оба очень вкусные (лично мне больше понравился аперитив, но это кому как).

Рядом с дегустационным залом работает магазинчик, где можно купить эти портвейны, а также конфеты местного производства.
    Дегустация проводится ежедневно с мая по октябрь с 10 до 19 и с ноября по апрель с 10 до 18.

Avenida Diego Leite, 344

Винодельня стоит на набережной. Если вы пойдете в Вила-Нова-де-Гайа по мосту Луиша Первого, то, как только сойдете с него, поверните направо и пройдите по набережной 150-200 метров. Винодельня будет слева от вас.

+351-223-746-660

sogevinus.com