Вилайет Монастир

Вилайет Монастир

24 материалa по 20 объектам,  85 фотографий

Были в Вилайете Монастир?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Тунис. Часть 2. На отдыхе

22 июля 2009 года|| 4| 2124

Когда автобус, развозивший туристов по северному направлению, въехал на подъездную площадку гостиницы, кто-то из впередисидевших пробормотал: "Нас что сюда, поглазеть на это великолепие привезли?". "Вас - да!", - подумал я, двигаясь по проходу. В общем, вылезали из автобуса и заходили в фойе мы под завистливыми взглядами. "Мы" - это я и супружеская пара, которая тоже польстилась на репутацию отеля. Николай и Людмила, как представились земляки, были друг другу под стать - оба дородные, упитанные, краснощёкие; я со своими восемьюдесятью пятью килограммами чувствовал себя задохликом по сравнению с их габаритами. Зато крутить головой мне было куда удобнее, а покрутить было отчего, ведь после того как путешественник пройдёт сквозь предупредительно открытые ливрейным швейцаром двери, он попадает в огромное мраморное фойе, уходящее куда-то ввысь и завершающееся покрытым золотым орнаментом потолком. Две лестницы в стиле замка Фонтенбло ведут гостя на второй этаж, впрочем, ими мало кто пользуется, предпочитая взлёт на стеклянном лифте. Вежливая обслуга уже тащит запотевшие стаканы, мы опускаемся в кожаные кресла, обозревая кадки с растениями, мавританский дворик, орнаменты, резные двери, журчащий фонтанчик, мозаику на стенах; сквозь ажурные решётки можно разглядеть кафе в арабском стиле. Короче говоря, "Amir Palace" не зря получил мировую известность в качестве самого шикарного отеля Туниса.

Похоже, даже в разгар сезона из 355 номеров в нём заполнена едва ли половина. Причина проста - невероятно высокие цены на проживание: по стандартной таксе турист платит в день 140 долларов. За эти деньги ему предоставляются в пользование телевизор, холодильник, трюмо, оборудованная ванная комната и как минимум боковой вид на море: при желании можно прямо из постели любоваться волнами залива Хаммамет. Наверное, всё вышеперечисленное можно получить и в других гостиницах за существенно меньшую сумму, но вот атмосферу роскоши и комфорта ощутить вряд ли удастся. Вдобавок туристическая зона Сканес, где устроился "Amir Palace", славится своим белым песком, привлекающем не только туристов, но и местных жителей. Однако хозяева гостиницы позаботились, чтобы эти две категории любителей отдохнуть не смешивались: возле границы отельской территории сидят охранники, резво выгоняющие за невидимую черту аборигенов. Учитывая, что слева от нашего здания расположено другое, на долю туниссцев остаётся кусок пляжа метров в пятнадцать длиной; там-то и гнездятся целые семейства, включая тёток в чёрных одеяниях от головы до пят, вопящих детишек и прочую такого рода публику. Когда глядишь со стороны, кажется, будто территория засижена шевелящимся ковром, как мухами, зато совсем рядом царит тишь да гладь - хоть лежаки и зонтики почти все расхватаны, из-за корректного поведения публики не создаётся впечатления многолюдья. Единственное, что меня слегка раздражает, так это привычка некоторых постояльцев курить, но и от неё оказывается возможным отделаться уже со второго дня пребывания, когда я завожу манеру занимать самый крайний правый лежак: ветер постоянно дует с этой стороны, так что куряги меня больше не беспокоят.

Хотя пляж выходит как бы частным, море, можно сказать, общее. Ну, почти общее. Цепочка буйков с обеих сторон ограждает кусок акватории, на котором плещутся отдыхающие. Стоит кому-то из тунисцев излишне увлечься плаванием, как следует грозный окрик секьюрити, и туземец, слишком приблизившийся к цивилизации, тут же убирается восвояси.

И такая картина характерна для всего берега - убедился в этом сам, прокатившись вдоль побережья на гидроцикле. Цены, конечно, тунисцы ломят немилосердные: шутка ли, 10 минут катания стоят 15 динар! С другой стороны, ощущение полёта, когда ты на полной скорости мчишься по волнам, стоит затрат. Как говорится, "только небо, только ветер, только радость впереди..."

Дешёвый ✈️ по направлению Вилайет Монастир