Вилково

С нами с 14 мая 2009

Нулевой километр - место впадения Дуная в Черное море

Достопримечательности → природа
    28 декабря 2011 года|| 8| 21054

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Нулевым километров называется место впадения одного из рукавов Дуная в Черное море. Так как это место, во-первых, находится на территории биосферного заповедника, во-вторых, недоступно для транспорта, кроме лодок, а в-третьих, расположено совсем близко от границы с Румынией, добраться туда самостоятельно не получится. Надо покупать экскурсию или договариваться с местными. Но второй вариант получается не совсем легальным, так как возить туда туристов им нельзя.
    Экскурсия довольно интересная и занимает примерно час-полтора. Сначала вы плывете на моторке по каналам, смотрите по сторонам и наблюдаете, как живут люди на островах. Они пользуются только лодками, как единственным видом транспорта — никаких дорог нет. На одном из островов есть остатки старообрядческого креста (в Вилково живут в основном старообрядцы), у домов пришвартованные лодки, гаражи для лодок. В целом прикольно. Потом плывете уже по широкому каналу с заросшими камышом берегами. Здесь можно увидеть много интересных птиц (заповедник же) — например, орланов, пеликанов и других. Мы видели пеликанов, даже несмотря на то, что был не сезон — ноябрь.
    Ну и потом высаживаетесь на берег у Нулевого километра. Там стоит стела-обозначение размером с человеческий рост — "0 км".
    При желании еще вам могут на одном из островов организовать пикник. Но это только в теплую погоду.

В общем, экскурсия интересная, рекомендую.
    Заказать ее можно в разных туристических конторах в Вилково. Мы, к примеру, заказывали на турбазе "Пеликан", где жили.

Вилково.
      Адрес турбазы: ул.Б.Хмельницкого, 54.
      e-mail: pelican_vilkovo@ukr.net
      pelikan@izmail.uptel.net

До Нулевого километра только на лодках.

+38(04843)3-25-88, +38(067)48-35-207

Дешёвый ✈️ по направлению Вилково