Вильнюс

Вильнюс

LAT
  • 54.68939N, 25.28002E
  • Я здесь был
    Было: 583
    Хочу посетить
    2816

    322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 184
    Seka 140
     
    6
    sergeyvoronenko
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июн 2011

    Майские одуванчики Евросоюза

     
    1 июля 2011 года||2 (1)| 13| 59266

    Период поездки: май 2010

    После того, как я обследовал Минск, утопающий в цветении майских одуванчиков, я решил сравнить их с одуванчиками в Евросоюзе. Ближайший "по-настоящему" европейский сосед Белоруссии - Литва. И вот я уже сижу в поезде Минск-Вильнюс. Поезд конечно это громко сказано - 4 сидячих вагона, но к слову сказать полностью заполненные. Если честно, 4 часа плестись было довольно утомительно, разнообразили скукоту пограничники - сначала белорусские в Смаргоне, а потом и суровые литовские девушки в Kena, искренне удивившиеся моим ответом "туризм" на вопрос "цель поездки", смутило их и то, что я ехал с одним фотоаппаратом, маленьким рюкзаком, французским шенгеном и всего на 2 дня.

    В Вильнюс добрался уже когда стемнело, единственным вариантом не умереть с голоду был круглосуточный McDonald's около вокзала, куда собственно половина прибывшего поезда и перекочевала. Сразу сказать, я в первые в Прибалтике и у меня было достаточно много навязанных СМИ стереотипов о жителях Литвы, Латвии, Эстонии и об их отношении к русским. Каково было мое удивление, когда абсолютное большинство жителей Вильнюса совершенно свободно и достаточно охотно разговаривали на русском. Не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что молодежь 16-25 лет, которые казалось выросли в независимом государстве и носящие имена Adamkus, Kubilius, Linas, Sauliunas и пр. говорили на русском практически без акцента, и более того без предубеждений.

    Остановился в гостинице Europa Royale, выбирал по близости расположения к вокзалу, да и от самого центра города она в 5 минутах ходьбы.

    На следующее утро, решив не ограничиваться осмотром одного Вильнюса, я уверенно направился на автовокзал и сел в автобус до Тракая. В пути примерно минут 40, и еще потом минут 20 пешком до самой главной достопримечательности этого городка - Трокайского замка. К слову сказать, во многом он новодел, но тем не менее это место я бы очень рекомендовал для выезда на один день в хорошую погоду. Городок, "страдая" от наплыва полчищ туристов представляет собой уютную деревеньку, сам замок окруженный озером и лесом производил весьма интересные впечатления.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    43 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    сообщить модератору
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      2 июл 2011, 18:54
      удалить
      Отличные фотографии! Флаг России- откуда и в связи с чем?
    • sergeyvoronenko
      помощь
      sergeyvoronenko
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      3 июл 2011, 10:27
      удалить
      это не российский флаг, это просто так получился литовский флаг, желтый цвет получился белым, а зеленый немного синим :) нет, в Литве российский флаг на официальных учреждениях не увидеть
    Наверх