Исторический центр Вильнюса Вильнюс, Литва

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

архитектура, памятники, парки
    • Литва,

Вильнюс, успеть за половину дня

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 сентября 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

На знакомство с Вильнюсом мы смогли выделить всего половину дня. Очень неплохо погуляв накануне в Кярнаве (Культурный резерват Кярнаве - памятник ЮНЕСКО №1137 и Первая столица... населением триста человек) мы поздно вечером приехали в столицу Литвы на ночевку. На вечернюю прогулку сил уже не оставалось, потому мы ограничились ужином в национальном ресторане BERNELIŲ UŽEIGA VILNIUJE Колоритный национальный ресторан в центре Вильнюса.

Автор: Shche

Мы разместились в центре города. На следующее утро, решив не тратить время попусту, уже около 8 утра вышли на прогулку.

Автор: Shche

Практически с порога отеля виднелся Кафедральный собор Вильнюса. туда мы и направились... Кафедральный собор Вильнюса в праздничный день

Автор: Shche

От него решили посетить Замковую гору. дорога к ней проходила мимо Нацилнального музея Литвы.

Автор: Shche2

Конечно, для посещения музеев нужно выделять больше временив городах, чем пол-дня. Но у нас искушения не было, ведь так рано музей был просто закрыт)) А вот взойти на Замковую гору нам ничего не мешало))

Автор: Shche

На горе находится один из символов города — башня Гедимина Над городом Вильнюс стоит одиноко на холма вершине она

Автор: Shche

С самой горы открывались одни из лучших видов на старую часть города Вильнюс. Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Автор: Shche

С замковой горы мы спустились по противоположному склону, оказавшись на другой стороне главной площади города — Кафедральной.

Автор: Shche

Время было еще ранним, даже обычные кафешки еще не открылись, чем слегка озадачили наши желудки, требующие утреннего кофе и чего-то пожевать))

Автор: Shche

А путь мы продолжили пока не в цернтр исторической части города, а в квартал Ужупис, объявивший себя независимой культурной республикой... Но об этом чуточку позже... Пока походим по узкой улочке Maironio.

Автор: Shche

Врядли есть необходимость в заметке о нашей прогулке приводить исторические и демографические данные главного города Литвы. Но вот вспомнить, что Исторический центр Вильнюса в 1994 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 541 пожалуй стоит.

Автор: Shche

Вот, что можно прочесть на сайте этой организации: "Будучи политическим центром Великого княжества Литовского в период с XIV до конца ХVIII вв., Вильнюс оказывал глубокое влияние на развитие культуры и архитектуры во многих странах Восточной Европы. Несмотря на вражеские вторжения и частичные разрушения, здесь уцелел впечатляющий комплекс зданий, построенных в стиле готики, Возрождения, барокко и классицизма. Сохранилась средневековая планировка, а также природная среда." (whc.unesco.org/en/list/541)

Автор: Shche

Глядя позже на карту Вильнюса на сайте ЮНЕСКО я обнаружил, что за пределы района, отмеченного как "исторический центр" мы нигде не выходили...

Автор: Shche

Тем временем показался симпатичный сквер с костелом св. Анны в конце...

Шикарный внешне - скромненький внутри

Автор: Shche

Рядом, практически скрытый от "наружного мира" находится интересный Бернардинский костёл Святого Франциска Ассизского, в который очень интересно заглянуть внутрь... Бернардинский костел - яркий образец вильнюсской готики XVIв

Автор: Shche

Уже отсюда призывно выглядят улочки Старого города...

Автор: Shche

Но нам нужно перейти по одному из мостиков реку Вильняле

Автор: Shche

Именно здесь находится Республика Заречье, одним из первых пунктов конституции которой является фраза «Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле — течь рядом с человеком».

Автор: Shche

Респуюлика Заречье, она же Ужупис — уникальное образование в одном из старейших кварталов Вильнюса.

Автор: Shche

Не буду повторять свой же материал, просто очень рекомендую его посмотреть (конечно тем, кто еще это не сделал) Республика Ужупис - Не побеждай Не защищайся Не сдавайся

Автор: Shche

Отмечу, что только здесь нам наконец удалось позавтракать. Да еще сделать это в просто замечательном местечке! Антикварный ресторан-бутик в республике Ужупис

Автор: Shche

здесь же мне удалось пополнить коллекцию для дневника Люблю рассматривать чужих невест

Люблю рассматривать чужих невест... Ужупис, Вильнюс

Автор: Shche

Ну а дальше мы, к тому моменту уже практически удовлетворенные, направились познакомиться с старым городом...

Автор: Shche

Удивляло малое количество людей на улицах города.

Автор: Shche

Так постепенно мы подошли к Ратушной площади.

Автор: Shche

Здесь как раз проходил местный фестиваль, который и привлекал внимание практически всех посетителей и жителей города... На Ратушной площади Вильнюса

Автор: Shche

В общем на этом наше знакомство с Вильнюсом можно было считать завершившимся. Далее мы направились в сторону отеля, где нам еще нужно было освободить номера.

Автор: Shche

Прошли мимо Церкви св. Николая. Видимо здесь постоянно выставляют свои работы вильнюсские художники не зависимо от проведения фестивалей в городе...

Автор: Shche

Все, еще несколько фото практически на бегу...

Автор: Shche

Я считаю, что за четыре часа в Вильнюсе мы успели немало!

Автор: Shche

Далее наш путь лежит в Белорусь, там нас ждут замки в Мире и Несвиже...

Historical Center of Vilnius

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 сен 2017, 08:24
      Да, Павел, даже очень много вы успели посмотреть за полдня — надо постараться и мне от вас не отстать. Через неделю буду гулять по этим местам, надеюсь с погодой мне повезет, как повезло и вам.
    • Shche
      25 сен 2017, 09:20
      Omiteнаписала 25 сентября в 07:24

Желаю удачи через неделю! Погода, особенно осенью — очень важный фактор!!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 сен 2017, 16:46
      Хорошая прогулка!
      Пункты конституции Ужуписа позабавили:)

Да и слово-то какое чудесное для русского уха — УЖУПИС! :))))
    • Shche
      25 сен 2017, 17:24
      ilonarigaнаписала 25 сентября в 15:46

Хорошая прогулка!
      Пункты конституции Ужуписа позабавили:)

Да и слово-то какое чудесное для русского уха — УЖУПИС! :))))

Ну да, "заречье" звучит привычнее, но не так прикольно... Не знаю, пошли бы мы в Заречье, а вот не сходить в Ужупис просто не могли!))