Входит в ансамбль Вильнюсского университета. Костёл Святых Иоаннов / Šv. Jonų bažnyčia

Вильнюс

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Входит в ансамбль Вильнюсского университета

18 июля 2010 года|| 3| 933
    Костел Святых Иоаннов входит сегодня в ансамбль Вильнюсского университета, а построен он был еще в начале XV века, но тогда это был готический костел. Сегодня же, благодаря многочисленным реконструкциям и переделкам мы видим церковное сооружение в стиле барокко. Здание довольно значительное по размерам, и его главным фасад выходит на университетский Большой двор. Нам же удалось увидеть ту его часть, что выходит на улочку Пилес. В советское время, как и большинство церковных сооружений, Костел Святых Иоаннов выполнял явно не свойственные ему функции: сначала здесь был склад, затем университетский музей. Рядом со зданием костела можно увидеть довольно высокую колокольню, построенную спустя два века после строительства готического костела. Кстати полное название костёла звучит как “Костёл Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна апостола и евангелиста”.

Šv. Jono g. 12, Vilnius

Можно доехать автобусами №№ 10, 11, 33 до остановки «Sereikiškiu parkas», и далее пройти пешком по улице Пилес

+370 5 212 1715

Дешёвый перелёт по направлению Вильнюс