• Костел Святой Анны слева

Придите в Вильну к храму Анны

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2012 года||
    | 10| 189710
    Чтоб заживить на сердце раны,
    Чтоб освежить усталый ум,
    Придите в Вильну к храму Анны,
    Там исчезает горечь дум.

Может и прав поэт, но мне ни разу не доводилось лечить депрессию в этом храме. За школьные годы нас трижды возили в Вильно на экскурсию. каждый раз сей нарядный храм был в программе. Экскурсовод говорил, что начинал строить костел однин зодчий, но его начала не понравились заказчику и на его место быстро нашли другого. Так это или нет можно убедиться самому если сравнить цоколь здания с тем что выше. На мой взгляд гид был прав, но вот в именах создателей храма до сих пор такая путаница, что лучше не читать оную перед едой.

Первые сведения о деревянном костёле Святой Анны датируются 1394 годом. Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года. Когда в 1502 году рухнул расположенный поблизости костёл бернардинцев, монахи проводили богослужения в костёле Святой Анны, но он оставался при этом приходским. Меценатом костёла был великий князь литовский Александр (1460—1506).

Имя создателя костёла доподлинно неизвестно. Существует предположение, что им был архитектор Николай Энкингер из Данцига, восстановивший в 1501—1507 г. ансамбль костёла и монастыря бернардинцев. Искусствовед Кристина Маковска оспаривает это предположение на том основании, что конструкции костёлов бернардинцев и Святой Анны слишком отличаются, чтобы быть созданиями одного и того же зодчего.

Автор: Napoleon

По гипотезе К. Маковской, костёл скорее всего построил архитектор Владислава Ягеллона Бенедикт Рейт, автор пражского Кафедрального собора и краковского Вавеля. Сохранились свидетельства о том, что Бенедикт Рейт был послан Владиславом в Вильну вместе с мастером Иаковом, имя которого написано на кирпичах костёла Святой Анны. Архитектор скончался между 1531 и 1534 годом. По заказу Владислава был написан его портрет, который ныне хранится в пражском Кафедральном соборе.

Maironio g.8-1, Vilnius

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс