Вильнюс

С нами с 10 мар 2009

Немаленький архитектурный ансамбль

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 августа 2010 года|| 6| 12562
    Осмотр зданий, входящих в ансамбль Вильнюсского университета, входило отчасти в программу нашей обзорной экскурсии. Удалось нам, правда, увидеть самую малую часть, и то лишь снаружи. В состав архитектурного ансамбля университета (схему можно посмотреть здесь) входят 12 зданий, колокольня, костел Святых Иоаннов, которые, соединяясь между собой, образуют тринадцать дворов (двор Старой типографии, Обсерватории, Большой двор и другие). Сегодня в этих многочисленных зданиях располагаются несколько факультетов, библиотека, администрация. Поскольку формироваться ансамбль стал еще с XVI в., то в нем отразилось смешение самых разных архитектурных стилей – барокко и готика, классицизм и ренессанс. Ансамбль Вильнюсского университета занимает чуть ли не целый квартал в Старом городе, так что сюда смело можно отправляться в отдельную экскурсию, если вы не ограничены во времени.

Vilnius, в пределах квартала, ограниченного улицами Universiteto g., S.Skapo g., Šv.Jono g. и Pilies g. (в Старом городе)

Автобусом № 11 до остановок «Gedimino st.» и «Sereikiškiu parkas»
      Автобусами №№ 10, 33 до остановки «Sereikiškiu parkas»
      Далее пешком

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс