Замковая гора Вильнюс, Литва

• Литва, Замковая гора, Вильнюс

Лучшие панорамы Вильнюса с Замковой горы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»«Мне с верху видно все...»

Мне с верху видно все... — судя по числу материалов, собранных в этом дневнике (а уже седьмой десяток пошел), панорамным видам с высоты птичьего полета я уделяю немалое внимание. И они таки того стоят!

Автор: Shche

Вот и посещая столицу Литвы Вильнюс мы взошли на Замковую гору, откуда открываются пожалуй лучшие виды старый город.

Автор: Shche

Подняться на гору можно пешком с 7 до 23 часов. В 10 утра начинает работать фуникулер.

Автор: Shche

На вершине горы стоит знаменитая башня Гедимина Над городом Вильнюс стоит одиноко на холма вершине она и небольшая руина Верхнего замка, который стоял здесь с 14 до середины 17 века.

Автор: Shche

Но, даже если башня закрыта (то ли праздник какой, то ли во время работы не попали), то подняться на гору все равно стоит именно из-за таких вот шикарных видов, которые открываются во все стороны.

Автор: Shche

Надоели крыши старого города? Вот дуга реки Вилии с современной застройкой.

Автор: Shche

Замковая гора возвышается над основным уровнем старого города на 48 метров. Еще 20 может добавить башня. Но, повторюсь, даже если башня закрыта, высоты самой горы вполне достаточно!

Автор: Shche

К востоку от нашей горы виден еще одна гора. Ранее она называлась Лысая, или Кривая. Сейчас ее величают "Трехкрестовая"

Автор: Shche

На ней находится знаменитый монумент Три Креста. Современный памятник открыли в 1989 году в память о жертвах сталинизма. Он установлен на месте, где с 17 века находились три деревянных креста, установленных на месте гибели монахов-францисканцев, которых казнили здесь язычники в 14 веке.

Автор: Shche

У основания монумента "Три креста" не сложно рассмотреть оборудованную смотровую площадку. Но туда уже мы не пошли — она и не выше нашей, и намного дальше от центра города. Так что, я думаю, лучшие панорамы Вильнюса открываются именно отсюда!

Замковая гора, Вильнюс

AFINAPOSTнаписала 24 августа в 07:06

Очень красивые виды!

Тут не поспоришь)))
      24 авг 2017, 11:17
      В сознательном возрасте все никак не доберусь до Вильнюса.
      Твои фото дают понять, что зря! Надо будет съездить следующим летом.
      24 авг 2017, 11:21
      Norisfoxнаписала 24 августа в 09:17

В сознательном возрасте все никак не доберусь до Вильнюса.
      Твои фото дают понять, что зря! Надо будет съездить следующим летом.

Надеюсь, следующие заметки только укрепят тебя в этой мысли!))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 авг 2017, 20:00
      Надеюсь, что этой осенью увижу Вильнюс. Поэтому, Павел, спасибо за советы — они очень полезны.
      24 авг 2017, 20:09
      Omiteнаписала 24 августа в 18:00

Удачи !
      24 авг 2017, 21:21
      Мы тоже до "Трех крестов" не дошли, нам хватило Замковой горы :). Виды там, и правда, захватывающие! И, не смотря на то, что мы там были зимой и на дворе был сильный мороз, мы все равно провели там достаточно много времени.
      24 авг 2017, 21:25
      Lesik1написала 24 августа в 19:21

В сильный мороз главное подобрать правильное согревающее... и кофе здесь не фаворит)))
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      25 авг 2017, 22:12
      По моим ощущениям от просмотра фото и воспоминаниям о видах с горы Трех Крестов, последняя должна быть выше. По крайней мере, фото без зума гораздо мельче получаются, но и намного большую территорию можно снять. И башня Гедимина смотрится стоящей в конце небольшого спуска. Но для чистоты эксперимента, наверное, надо сравнить фото, сделанные одним человеком и одной камерой? Остается дождаться такого :)
      25 авг 2017, 22:40
      NadziejaDнаписала 25 августа в 20:12

Гора трех крестов очевидно выше, это даже видно на моих фото... Но замковая гора намного ближе... Хотя спорить не стану, я на ту не поднимался, этих панорам мне вполне хватило...