Вильнюс

С нами с 25 мар 2009

Советский Вильнюс

16 февраля 2012 года||2 (2)| 12| 70226

Автор: belsasha

В Вильнюсе есть районы, которые не показывают туристам. Европеец от такой картины облысеет, а "нашего человека" ждет неминуемая депрессия и тоска от Родины.

Район, о котором я сегодня расскажу, называется Каролинишкес, но некоторые бабушки называют его "Крокодилишкес". Здесь же расположено самое высокое строение в Литве - Вильнюсская телебашня.

1. Так район выглядит сверху. Ну многоэтажки, да, но что же здесь криминального?

Автор: belsasha

2. Криминального здесь и в самом деле ничего нет, если не гулять в этом районе ночью.

Автор: belsasha

3. Нет, это не негритянское гетто и не арабский квартал, но сама архитектура этих домов дает прекрасную почву для развития культуры рабочих окраин. Хотя граффити встречаются весьма симпатичные: так раскрасила один из домов футбольная группировка.

Автор: belsasha

4. Обычные серые дома, обычные подъезды, только вместо домофонов используют ключи.

Автор: belsasha

5. Детская площадка сохранилась еще с советских времён.

Автор: belsasha

6. Те же горы мусора во дворах.

Автор: belsasha

7. Вездесущие коты и облупившаяся мозаика.

Автор: belsasha

8. Баскетбольная площадка ничем не огорожена, прорезиненное покрытие и обратите внимание - нет решёток на окнах первых этажей! Вот в чем отличие от подобных районов в России.

9. Какие-то НИИ.

Автор: belsasha

10. Говорят, что в конце семидесятых в этот район "депортировали" неблагополучных москвичей, от которых старательно чистили Москву перед Олимпиадой: свозили бомжей, алкашей, тунеядцев. Правда это или нет, сейчас уже не узнать и не проверить.

Автор: belsasha

11. Некоторые дворы выглядят чище и уютнее, лебедей вон из шин понаделали да лодочку поставили.

12.

Автор: belsasha

13. В этом же районе есть лес, с сохранившейся голубятней.

Автор: belsasha

14. А в самом лесу - кладбище домашних животных.

Автор: belsasha

15. Кладбище возникло лет пятнадцать назад, видно, что оно совершенно стихийное. Ходить там было жутко.

16.

17. А вот и телебашня.

18.

Автор: belsasha

19. Троссы, ведущие от купола к земле - не для поддержания устойчивости, они натянуты исключительно для украшения: зимними ночами загораются лампочки, и башня превращается в огромную новогоднюю ёлку.

Автор: belsasha

20. Вокруг башни огромное количество крестов и мемориальных досок.

Автор: belsasha

21. В январе 1991-го года телебашня стала центром "вильнюсских событий". Через год после объявления Литвой своей независимости от СССР, правительство нашей страны приняло решение о вводе войск и захвате стратегических объектов. На самом деле, некоторые жители Литвы сами просили Советский союз силой вернуть себе республику, поскольку им не понравилась националистическая политика нового правительства и повышение цен на продукты. Так или иначе, 13 января 1991 года произошёл штурм Вильнюсской телебашни и столкновения многочисленных демонстрантов с военными. Солдаты открыли по ним огонь, было убито 15 человек и ранено более шести сотен.

Автор: belsasha

22. Именно здесь была пройдена "точка невозврата". Даже те литовцы, что хотели назад в СССР, увидев кровь, изменили своё мнение.

Автор: belsasha

23. Но вернёмся к архитектуре. Вот типовой детский садик, построенный вместе с районом, в семидесятые годы.

Автор: belsasha

24. Что это? Детская площадка!

Автор: belsasha

25. Кому-то она может напомнить о существовании тяжелых наркотиков. На самом деле весь район строился в эпоху "космической лихорадки", и детсад решили украсить вот такими "внеземными" домиками. Это, наверное, марсианский телевизор. Плазменных экранов тогда ведь не было.

26.

27.

Автор: belsasha

Когда я гулял по Каролинишкесу, накрапывал противный мелкий дожь, вокруг всё было серым и беспросветным. Мне кажется, там я понял, почему литовцам с их прекрасной старинной архитектурой так не хотелось жить в Совке. Я бы этот район сравнял с землёй или хотя бы облагородил дома. Но это не наше дело, литовцам с этим жить - им виднее.

Другие мои материалы по Вильнюсу:

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 фев 2012, 17:52
      А что в России больше таких районов нет? Тогда вам очень хорошо живется, если можно все снести и построить по новой. И еще одно замечание, как вы себе представляете выселение бомжей из Москвы в Вильнюс? Чушь! Вот так и рождаются мифы.
      17 фев 2012, 01:07
      Я думаю, местные жители были против, чтобы их дома сравняли с землей!
      А облагородить дома - на какие шиши?

А российская старинная архитектура не прекрасна?