• В одной из капелл мы увидели вот такие глобусы.
  • Восемнадцать фигур из гипса установлены по две у колонны в центральном нефе храма. Обращены одна ко входу, другая внутрь храма.
  • Главный алтарь размещается между колонн, у которых установлены скульптуры Иоанна Златоуста, святого Августина, папы римского Григория Великого, святого Ансельма.
  • Нынешний орган на 65 голосов и с 3600 трубами — самый большой в Литве. На органных хорах установлен бюст композитора Станислава Монюшко, который в 1840—1858годах жил в Вильне и несколько лет был органистом костёла.
  • Одна из них гласит: «Addidit antiquo virtus nova lumina coelo «(Отвага даёт старому небу новый свет). Вторая предупреждает: «Haec domus Uraniae est: Curae procul este profanae: Temnitur hic humilis tellus: Hinc itur ad astra» (Это дом Урании. Идите прочь, профаны! Здесь унижают ничтожную Землю: отсюда поднимаются к звёздам).
Вильнюсский Университет. Мы все учились понемногу... Вильнюс, Литва

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    18 фев 2016, 20:08
    Приятно, что здание отреставрировано и приведено в порчдок. И оттенок подтаявшего сливочного масла я очень люблю!
    18 фев 2016, 23:23
    ilonarigaнаписала 18 февраля в 20:08

Храмы в Вильнюсе все отреставрированы, в отличии от многих светских зданий :(
    Оттенок подтаявшего сливочного масла — красивое сравнение!
Вильнюс

Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

Вильнюсский Университет. Мы все учились понемногу...

18 февраля 2016 года||31 (14)| 35| 621330

Во французской стороне,
    На чужой планете
    Предстоит учиться мне
    В Университете

Эта старая песенка звучала у меня в душе, пока мы гуляли по территории Вильнюсского Университета. И ничего, что Вильнюс не имеет никакого отношения к Франции. Это абсолютно не важно! Важно то, что попадая сюда, окунаешься в веселую студенческую атмосферу и снова чувствуешь себя озорной девчонкой.

Автор: Lesik1

Будучи в Вильнюсе никак нельзя пройти мимо Университета, даже если вам этого сильно захочется. Университетский городок – это город в городе, и месторасположение его настолько удачно, а именно в центре Старого города, что волей или неволей вы будете упираться в одно из его зданий.

Пройти мимо вы не сможете, но для того, чтобы зайти придется внести небольшую, я бы даже сказала – символическую, плату. Но тем, кто не захотел или не смог внести эту плату, и тем, кто, может быть, не был в Вильнюсе, я предлагаю прогуляться по университетскому городку вместе со мной. И пока мы будем гулять я расскажу вам его историю.

Автор: Lesik14

Вильнюсский Университет был основан в 1579 году королем Стефаном Баторием. Но еще до него, в 1570 году, иезуитские монахи основали здесь колледж, который и стал «фундаментом» Университета. Помимо церковных предметов в колледже велось обучение древнегреческому языку и латыни, математике, истории, географии, риторике, поэзии. Опять навеяло:

Всех вас вместе соберу
    Если на чужбине
    Я, случайно, не помру
    От своей латыни

Но имя «Университет» учебное заведение получило только в 1803 году, согласно акту, подписанному императором Александром I. До этого Университет носил имя – Главная Виленская школа (а до этого Главная школа и т.д.)

Университет несколько раз упраздняли, по разным причинам, но потом он снова восстанавливал свою работу.

Автор: Lesik1

Архитектурный ансамбль Университета формировался несколько столетий и собрал в себе практически все известные стили – готику, ренессанс, барокко, классицизм – образовав такой очаровательный стильный винегрет. В настоящий момент Университетский городок состоит из тринадцати дворов с тринадцатью зданиями. Моё любимое число!
    Кроме того, в состав образовательного учреждения входят: несколько учебных корпусов в разных районах Вильнюса, три университетские больницы, ботанический сад, астрономическая обсерватория, вычислительный центр, костел святых Иоаннов и библиотека.

Ну, что же, изучая историю Университета, мы подошли к одному из красивейших зданий – к костелу Святого Иоанна Крестителя и Святого Иоанна евангелиста.

Автор: Lesik12

Первый костел святых Иоаннов, исполненный в дереве, был поставлен на старой рыночной площади по указу великого князя литовского Ягайло сразу после крещения Литвы в 1387 году. Но уже через тридцать лет был выстроен каменный храм в готическом образе. За свою долгую жизнь костел не раз горел и приходил в упадок. Но, словно птица Феникс, возрождался вновь, при этом меняя свое обличие, как модница платья.

В 1569 году его прибрали к рукам монахи ордена иезуитов, призванные королем Сигизмундом Августом бороться с признаками реформации, во всю начавшей пускать свои корни в Литве. Братья во Христе основательно и капитально перестроили храм, продлив его почти на треть, таким образом увеличив метраж полезной площади и, как следствие, количество одномоментно находящихся в костеле прихожан. Внешне же здание приобрело черты ренессанса.

Чуть позже к храму была пристроена колокольня. Высотой эта красавица 69 метров и на сегодняшний день является самым высоким зданием Старого города. Говорят, что со смотровой площадки колокольни открывается лучшая панорама города. Не могу подтвердить это, так как площадка работает только с мая по сентябрь, и мы никак не смогли подняться по 193-м ступеням старинной деревянной лестницы, чтобы проверить это утверждение.

Автор: Lesik1

Самым большим изменениям храм подвергся после пожара 1737 года. В ходе работ были возведены новые своды, сооружен большой алтарь, установлены хоры и орган. Но и это еще не конец истории. После упразднения иезуитского ордена храм был передан Университету, и по приказу университетских властей началась новая переделка интерьера, после которой костел предстал в обличие позднего барокко. На этом, собственно, перевоплощения и закончились.

А теперь, давайте, зайдем внутрь и посмотрим на великолепный интерьер.

Восемнадцать фигур из гип

Главный алтарь размещаетс

Автор: Lesik1

В костёле сохранилось семь боковых капелл разного объёма, форм и стилей, украшением которых служат скульптуры, фрески, алтари, колонны и пилястры. Одна из них капелла-мавзолей магнатов Огинских, сооружённая в 1768 году.
    В одной из капелл мы увид

Автор: Lesik14

В одной из капелл мы увидели вот такие глобусы.

Нынешний орган на 65 голо

Если те профессора,
    Что студентов учат,
    Горемыку-школяра
    Насмерть не замучат

Университетская библиотека была основана в 1603 году, на год позже знаменитой библиотеки Оксфордского Университета, и считается самой большой в Литве. Всего библиотека насчитывает более пяти миллионов томов, среди которых найдется несколько тысяч экземпляров изданных в XVII-XIX веках. Вот бы погулять… нет, разгуляться там, но… Для того, чтобы попасть в библиотеку необходимо заранее заказать экскурсию. Я, к сожалению, упустила этот момент и в библиотеку, равно как и в обсерваторию, мы не попали. Но я схитрю… Я выудила из интернета фотографию одного из старейших залов библиотеки – зала Смуглевича.

Автор: Lesik12

Франтишек Смуглевич являлся автором удивительных фресок, оформленных на библейские сюжеты и украшающих потолок и стены библиотечного зала.

Автор: Lesik1

А, чтобы уж совсем не расстраиваться, мы заглянем в книжный магазин «Литтера» при Университете. Это, пожалуй, самый необычный и удивительный книжный магазин из тех, что когда-либо видели мои глаза.

Автор: Lesik12

Он располагается в здании XVI в. Раньше здесь были конюшни, столярные мастерские, пивоварня, склады, а после перестройки в XVIII века — профессорские квартиры. Во время реставрации помещений кафедры перевода на стене одной из бывших квартир был обнаружен фрагмент фрески, на котором сохранилась дата — 1794 год. В 1979 году уже современные художники нанесли на потолки росписи на тему деятельности важнейших выпускников и преподавателей университета.

Автор: Lesik14

А мы потихонечку направляемся дальше. Одно из интереснейших и колоритнейших зданий – университетская обсерватория. Основана в 1753 году по инициативе и проекту Томаша Жебровского, профессора математики и философии Вильнюсского Университета, четвертая по счету в Европе, на сегодняшний день является старейшей в Восточной Европе. Возведена была поверх трехэтажного здания бывшей иезуитской коллегии, откуда в XVIII веке ничто не заслоняло горизонт.

Кроме надстроенных двух этажей к зданию, для обсерватории были построены так же две башни, одна из которых не сохранилась, а вторая сильно потеряла в росте. Самой-самой изюминкой здания является затейливая пристройка с цилиндрическими башенками, знаками зодиака на фризе и двумя надписями на латыни.

Одна из них гласит: «Addi

Автор: Lesik1

И в завершении я покажу вам еще одно любопытное место Университета. Это вестибюль Центра литуанистики (а проще — Центр изучения литовской культуры, языка, литературой). Стены и потолок Центра украшены фресками, выполненными в конце прошлого, XX-го столетия.

Автор: Lesik12

Вот, что я нашла по этому поводу: Художественный цикл называется «Времена года» и отражает сюжеты и символы литовской мифологии, «отображающие архаичное видение мира». Вот честное слово, для меня так и осталось загадкой – где здесь времена года. Надо срочно проштудировать литовскую мифологию…

А вот и время обеда подоспело… Заканчиваем нашу прогулку по университетскому городку и отправляемся в ближайший ресторанчик.

Если насмерть не упьюсь

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      18 фев 2016, 19:23
      Наличие старинного университета делает Вильнюс еще более привлекательным не только для туристов, но и для молодежи. Спасибо, Елена, что показали и рассказали о нем.
      18 фев 2016, 23:48
      KuznetsovSergeyнаписал 18 февраля в 19:23

Да, Сергей, я читала на сайте университета, что туда приезжают учиться из многих стран как Восточной Европы, так и Западной.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 фев 2016, 19:24
      ... " но для того, чтобы зайти придется внести небольшую, я бы даже сказала – символическую, плату" — Лен, а в эту символическую плату посещение лекций тоже входит???
      18 фев 2016, 23:51
      ArkadiyGabнаписал 18 февраля в 19:24

Ах, если бы :))) Я бы с удовольствием посидела бы на лекции :)) Правда, с литовским языком я плохо знакома, но какая разница! Главное это атмосфера! :))
      Но за плату в 1,5 евро пускают только на территорию. Облом...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 фев 2016, 00:27
      Lesik1написала 18 февраля в 23:51

Но за плату в 1,5 евро пускают только на территорию. Облом...

Скажи честно, что зажидила еще пол евро за курс лекций по термеху на литовском :)
      19 фев 2016, 00:44
      ArkadiyGabнаписал 19 февраля в 00:27

Ну, понимааааешь.... зажала.... честно... :))))
      18 фев 2016, 19:57
      Лена, очень интересно! Жаль только, что такие сложности с тем, как попасть в библиотеку и в обсерваторию. Я очень люблю старинные университеты.
      Пару лет назад я писала про один с мировой известностью, там мы два дня гуляли, и в библиотеки заходили, и в учебные помещения. Очень насыщенное минипутешествие было Йельский университет
      19 фев 2016, 00:03
      Rainbowнаписала 18 февраля в 19:57

Я когда готовилась к поездке, как-то упустила информацию об экскурсии. Но я и дату посещения не знала. Мы брали обзорную экскурсию по городу, а потом я расчитывала, что мы пойдем в некоторые музеи и если успеем в университет. Но экскурсия несколько затянулась и мы успели только в музеи, и то не во все, которые планировали. А университет у нас остался на следующий день. В Вильнюсе музеи работают так, как будто им посетители не нужны. Время работы крайне ограничено и к тому же не каждый день. Приходилось время расчитывать до минуты :)) А я люблю, чтобы можно было спокойно погулять. Вот я сейчас и думаю — а если бы мы были связаны еще и экскурсией в университете! Это был бы не отдых, а марафон какой-то! :)))
      Заметку про Йельский университет обязательно прочту!
      18 фев 2016, 20:00
      Не знаю, какое уж там образование дают, но красиво очень!!
      19 фев 2016, 00:04
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 20:00

Не знаю, какое уж там образование дают, но красиво очень!!

Сайт университета говорит, что отличное :))))) Сама я не смогла проверить :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2016, 20:19
      Лена, вы уж поосторожней там, на хмельной пирушке! Обязательно возвращайтесь и расскажите продолжение истории!

Очень легко и интересно написано! И песню, всеми любимую, вы очень мастерски вплели!
      19 фев 2016, 00:07
      ilonarigaнаписала 18 февраля в 20:19

Спасибо, Илона. Вы правы, с хмельными пирушками надо быть поосторожней :))))
    • tialankara
      19 фев 2016, 00:10
      tialankara 18 февраля в 22:17

очень интересно и познавательно,а еще очень красиво
      спасибо за прогулку

Любаш, давай следующий раз с нами! :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 фев 2016, 23:39
      Фрески в книжном магазине — потрясающие! А церковь — просто прекрасная! Да, в таком "окружении" тяжело учиться :-)) Молодцы иезуиты — просвещали массы — с них всё образование и началось.
      19 фев 2016, 00:15
      Larysa27написала 18 февраля в 23:39

Церковь очень красивая! Там можно "зависнуть" надолго, разглядывая детали!
      И такой красоты в книжном магазине я не ожидала! Мы даже книги толком не разглядели, а у моего мужа это первейшее дело! Все на потолок и стены смотрели :))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      20 фев 2016, 12:17
      Интересно! Что-то это место я там пропустил:(
      20 фев 2016, 12:40
      DK1974написал 20 февраля в 12:17

Интересно! Что-то это место я там пропустил:(

Вы наверняка несколько раз проходили мимо. Здания университета выходят и на улицу Пиелс, главную пешеходную Старого города. Если бы я не знала заранее, я бы тоже прошла мимо, тем более, что вход в Университет с другой стороны. Ну, ничего, Дима, вот когда Вы весь мир обьездите и смотреть будет уже нечего, тогда вернетесь в Вильнюс и досмотрите всё, что не не увидели ранее :)).
      21 фев 2016, 09:29
      Люблю такие места! Мне кажется, что учиться плохо ну никак нельзя под такими сводами!
      21 фев 2016, 09:45
      Maynurнаписала 21 февраля в 09:29

Согласна! :)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 фев 2016, 09:44
      Замечательный университет и замечательная заметка! Я как-то пообещала Тане-Rainboww написать о Казанском университете. Так уже второй февраль не могу попасть туда, куда хочу: все университетские музеи работают только в будние дни по предварительной записи и только для групп. В это воскресенье даже отправилась на день открытых дверей биологического факультета ))
      25 фев 2016, 09:46
      Inga-i-Denisнаписала 25 февраля в 09:44

Инга, с нетерпением буду ждать заметку о Казанском университете! Интересно!
      26 фев 2016, 11:06
      Как хорошо, Лена, что вы написали заметку о Вильнюсском университете — как раз планирую поездку в Вильнюс и посещение университете будет на первом месте — люблю такие умные древние места. Насчет работы музеев — да, к сожалению о туристах думают меньше всего и зимой сокращают рабочее время еще больше.
      27 фев 2016, 09:41
      Omiteнаписала 26 февраля в 11:06

Танечка, я буду очень рада, если Вам пригодится моя заметка в Вашем путешествии!
      На всякий случай ссылка на сайт университета, если решите заказать экскурсию vu.lt/en/about-us/history/uni… Здесь и контакты, и режим работы.
      27 фев 2016, 10:38
      Lesik1написала 27 февраля в 07:41

Спасибо, Лена. Обязательно воспользуюсь советом.
      24 сен 2018, 14:58
      Лена! Хочу сообщить вам, что теперь экскурсию в библиотеку заказывать не надо и в великолепный зал можно попасть, купив билет за 1,5евро. Спасибо вам еще раз за заметку о Вильнюсском университете — если бы не она, я вероятнее всего и не посетила бы этот город в городе. Мне было очень интересно прогуляться и по дворам, посетить книжный магазин и вестибюль с фресками, ну и, конечно, библиотеку. И еще я забралась на колокольню, откуда открываются великолепные виды Вильнюса.
      24 сен 2018, 15:09
      Таня, спасибо за информацию!!! Это замечательно, что теперь можно свободно попасть в библиотеку Университета!
      Надо ехать опять :))
    • Inna575
      Inna575
      С нами с 5 сен 2015
      20 апр 2016, 07:17
      я была в этом городе много лет назад,сам город красивый старинный спасибо за экскурсию .спасибо за эту красоту.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      11 окт 2016, 19:39
      пришлось как-то посидеть на лекции, и это лекция была на русском. Время было такое
      8 окт 2019, 17:12
      Древние стены мировых Университетов, в т.ч. и Вильнюсского, настраивают на знания, и обучение идет легче. Как можно в такой красоте филонить, не напитываясь опытом предков. И в самом деле храм науки!

Лена, как всегда, браво!

Спасибо
      8 окт 2019, 20:27
      Спасибо, Таня!
      Филонить можно в любых стенах :))), но нынешняя молодежь, как мне кажется, больше настроена на учебу :).