• Речка Вильняле — естественная граница этого государства.
  • Репродукции картин известных художников на заборе
  • В Ужуписе даже есть несколько галерей, где периодически устраиваются выставки и концерты.
  • Замечательные узорчики
  • Конституция Ужуписа висит на одной из стен города в виде нескольких металлических табличек почти в человеческий рост.
  • Ангел — символ творчества и свободы.
  • Где-то там за граффити на табличке существует надпись: Республика Ужупис
  • И как всегда кошки..
  • Живописные развалины..
  • ...и вид на город.
  • А вот такие чудесные картиночки можно увидеть и не только в Ужуписе.
  • ..и чудесные граффити в некоторых закоулках..
  • ..тема любви и женской красоты тоже раскрыта))
  • Ну и конечно мегазамечательные творческие кафе: например эти повешенные зайцы
  • Чайный магазинчик с замечательными чайниками встроеными в стену(к сожалению не удалось их нормально заснять).
  • Ну и конечно кафе с творческим шоколадом и кондитерами.
Замечательные узорчики Вильнюс, Литва

escargon
    С нами с 29 мар 2012

Зимний Вильнюс и Зенит: творческий подход

5 апреля 2012 года|| 12| 39428

За что я люблю европейцев, так это за творческий подход. А не то что, наши унылые стандарты советского прошлого. Творчество приветствуется везде — граффити, рисунки на стенах, оригинальные кафе, раскрашенные дома. Причем творческими могут быть даже развалины.
    Вильнюс — не исключение, а подтверждение этому правилу(хотя и входил он когда-то в СССР, и вообще чуть ли не являлся частью Белоруссии).
    А самое большое, подтверждение этому правилу — это конечно Ужупис(Заречье) — практически свободная Республика творческих и свободных людей, сформировавшаяся на развалинах старого района.Республика со своей конституцией, штатом "сотрудников", праздниками и фестивалями. Я много слышала об этом, но хотела "прочувствовать изнутри".
    Я в общем-то попала в Вильнюс в не очень удобное время: в мороз как-то не очень хочется устраивать какие-либо увеселительные мероприятия, но даже тогда я умудрилась попасть на выставку фотографий и концерт, проводившихся в одной из галерей Ужуписа. Именно там я прочувствовала эту атмосферу отдельного "государства" с интересными, творческими людьми в нем.
    Правда, это не совсем заметно со стороны — даже проходя по улицам этого района. Сейчас этот район стал более престижным и меньше напоминает, место где бедные студенты могли творить(расцвет творчества приходился на 90е годы, когда этот район стал населяться студентами, в том числе из расположенной рядом художественной академией). Но, как по мне, замечателен просто сам факт, что такое есть такое место, где сама атмосфера дает тебе право быть свободным и заниматься творчеством.

Дешёвый ✈️ по направлению Вильнюс