• Голова молодого воина, сквозь приоткрытый рот видны зубы, на голове шлем, похожий на каску в американским футболе.
  • Котенок Ягуара, в скульптуре такжн присутствуют человеческие черты.
  • Старый воин, его черты, на его шлеме изображена птичья лапка, как у тех кто умел летать как орел и обладал ночным зрением.
  • Гиганская голова воина в расссвете сил. Очень часто головы выше моего роста, но эта оказалась особенно крупной (40 -50 тонн). Все головы сделаны из вулканического базальта, который добывали а нагорье Тухтла в штате Веракрус.
  • Стелла танцующих бородачей, искуство в стиле new age Ольмеков, 600-700 лет до н.э. Двое в центре и шестеро вокруг танцуют. Двое несут животных за спиной. Это сцена охоты или перевоплощения в животных сейчас догадаться сложно.
  • Алтарь с изображением человека выходящего из пещеры. Древние верили что человечество зародилось в пещере, и пещеры являются дверьми в подземный потусторонний мир.
  • Бог Хипе-Тотек, бог весны и бурного роста, очень почитаемый у ацтеков и толтеков,  символизирует мужскую силу вселенной и пользуется вниманием совтеменных скульпторов.
  • Алтарь с изображением детей, воины выходят из пешеры с детьми на руках. Люди здесь имеют черты ягуаров.
  • Алтарь — один из наиболее сохранившихся. Человек  медитирующий у входа в пещеру, а сверху схематичное изображение ягуара со скрещенными клыками.
  • Голова змеи-ягуара, фантастического животного, которому приписывались сила и отвага. ягуар символизирует землю , а змея — воду, вместе получается плодородие. 1200-900 лет до н.э.
  • Алтарь с изображением человека в медитации с закрытыми глазами в углублении пещеры. Двоя стоят у входа ( в пещеру)
  • А эту скульптуру назвали акробат. Такая позиция не особо типична для древних экспонатов, но ольмеки были весьма креативны: даже для современного мира
  • Стелла с изображением короля в окружении священослужителей , а возможно ангелов
  • Молодая богиня выходящая из открытой пасти ягуара.
  • Ягуар с чертами человека
  • Карлос Пейисер Камара, мексиканский поэт и основатель музея.
  • Такие базальтовые колонны украшали святые места
  • Скульптура правителя, сидящего со скрещенными ногами.
  • Добро пожаловать а кафе
  • Изображение человека, преврашвющегося в ягуара. Возможно это был трон;
  • Морская корова, наверное раньше они здесь водились
  • Обезьяна, смотрящая вверх.
  • Мозаика со схематичным портретом ягуара
  • Сказочный персонаж, толи рыба, толи птица.
  • Алтарь как обыяно изображает человека у входв в пещеру, а рядом его ангел-хранитель
  • Схема парка и зоопарка
Бог Хипе-Тотек, бог весны и бурного роста, очень почитаемый у ацтеков и толтеков,  символизирует мужскую силу вселенной и пользуется вниманием совтеменных скульпторов. Вильяэрмоса, Мексика

Бог Хипе-Тотек, бог весны и бурного роста, очень почитаемый у ацтеков и толтеков, символизирует мужскую силу вселенной и пользуется вниманием совтеменных скульпторов.

Naoili 15 августа 2012 г. в 08:24

Были в Вильяэрмосе?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, Avenida Adolfo Ruiz Cortines, Villahermosa
    С нами с 25 апр 2011

Креативная скульптура ольмеков 6-10 век до н.э.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2012 года||
    |10 (6)| 17| 91916

Этот совет является частью дневников «На автобусах по Юкатану»«Доколумбовая культура Мексики»

Ольмеки — древнейшая развитая цивилизация Америки, обитали на территории штата Веракрус и штата Табаско.
    Думаю Вам запомнились огромные головы в музее Халапы Ольмеки у истоков цивилизации Америки и магические скульптуры Сан Лоренцо, Магическая деревня ольмеков (1500 лет до н.э.) которые я описала ранее.

Этот материал последний из моей коллекции про Ольмеков, хотя этот музей был первым, который я посетила. По количеству крупных скульптур Ольмеков (голов и алтарей) это самый большой музей. Все экземпляры родом из штата Табаско, и большинство из них из археологической зоны "Ла Вента" приблизительно 1000- 500 лет до нашей эры. Основная часть скульптур выставлена в парке, куда приезжают погулять с детьми

Автор: Naoili

Я удивляюсь насколько была креативной скульптура того времени. В отличме от других цивилизаций, которые изображали богов и царей, ольмеки больше внимания уделяли обычным людям и могли позволить себе фантазии.
    Ягуар с чертами человека

Ягуар с чертами человека

Голова молодого воина, ск

Автор: Naoili

Старый воин, его черты, н

Котенок Ягуара, в скульпт

Автор: Naoili

Котенок Ягуара, в скульптуре такжн присутствуют человеческие черты.

Стелла танцующих бородаче

Алтарь с изображением чел

Гиганская голова воина в

Алтарь с изображением дет

Алтарь — один из наиболее

Автор: Naoili

Алтарь — один из наиболее сохранившихся. Человек медитирующий у входа в пещеру, а сверху схематичное изображение ягуара со скрещенными клыками.

Голова змеи-ягуара, фанта

Алтарь с изображением чел

А эту скульптуру назвали

Стелла с изображением кор

Автор: Naoili2

Стелла с изображением короля в окружении священослужителей , а возможно ангелов

Молодая богиня выходящая

Автор: Naoili

Молодая богиня выходящая из открытой пасти ягуара.

Есть и музеный зал в котором выставлены небольшие скульпуры.

Бог Хипе-Тотек, бог весны

Спасибо креативному основателю музея
    Карлос Пейисер Камара, ме

Автор: Naoili

Карлос Пейисер Камара, мексиканский поэт и основатель музея.

и
    Добро пожаловать а кафе

Добро пожаловать а кафе

Музей работает с 9 до 17 часов

Непостредственно на территории парка-музея есть небольшой зоопарк
    Хищники на берегу лагуны Иллюзий

Avenida Adolfo Ruiz Cortines, Villahermosa

Дешёвый ✈️ по направлению Вильяэрмоса
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      17 авг 2012, 10:39
      Спасибо большое за очень интересный альбом. Особая благодарность за лаконичные и точные комментарии!
      18 авг 2012, 05:46
      Вам спасибо, Александр, за добрый отзыв.
      Моя проблема, что печатаю на русском медленно, постоянно теряю буквы, способствует лаконичности. :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      18 авг 2012, 11:25
      Я считал, что Вы родом из России, но по воли судьбы живете в Мексике!
    • Сообщение удалено.

19 авг 2012, 04:01
      Вот уж действительно, столько креатива!!!
      19 авг 2012, 04:04
      Naoiliнаписала 18 августа в 09:27

Да, это правильно, я жила много лет в России, а сейчас перебралась в Мексику. Но печатаю "вслепую", на клавиатуре нет русских букв и проверки правописания тоже нет, поэтому приходится визуально проверять написанное.

Наойли, а мы приобрели прозрачный наклеивающийся трафарет клавиатуры, вырезали русские буквы и наклеили сверху латинских. получилось, что латинские черные, а русские рядом — красные, очень удобно. Можно сделать такой трафарет самому и при написании просто накладывать на клавиатуру. Но Вы и вслепую пишите такие рассказы, снимаю шляпу!!!!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      21 авг 2012, 06:11
      Очень интересно! Когда я посещал музей Искусств в Денвере, там меня привлекла очень хорошая коллекция скульптур и статуэток доколумбовой Америки, наверное много было и из Ольмекского периода. Помню очень выразительные статуэтки людей и животных из красной глины — с выражениями на лицах и со всеми деталями, было просто удивительно, насколько тонкая работа.
      Ну а большие головы — слаженная работа целого племени! Свежее питание, физические упражнения, свежий воздух, плюс немного искусства — хорошо тогда они жили.
      21 авг 2012, 06:40
      Rainbowнаписала 18 августа в 18:04

Да у меня на другом ноутбуке тоже есть наклеенные буквы, но со временем я привыкла вслепую печатать, обычно неплохо получается, но иногда сбиваюсь.
      21 авг 2012, 06:43
      Aliveнаписал 20 августа в 20:11

Да, думаю что физических упражнений было достаточно, чего только стоит глыбу для головы из другого штата прикатить! Ну по крайней мере их искусство хорошо сохранилось.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      21 авг 2012, 18:04
      Naoiliнаписала 20 августа в 23:43

Что правда, то правда. Вот позднее ацтеки переключились на золото — это их и погубило. Конкистадоры почти все их изделия переплавили в слитки и отправили в Европу... а жалко, должно было быть красиво судя по остаткам.