Охотничий инстинкт (Винницкая область, Украина)

Винницкая область

С нами с 24 апр 2009

Охотничий инстинкт

Общее → разное
26 мая 2009 года 1085
Как-то с товарищами по походу решили проверить действенность самых известных охотничьих ловушек – ловчих ям. Местом эксперимента стали обширные леса Винницкой области Украины. Но, конечно, перед тем, как строить ловушку, убедились, что местность безлюдная, и в яму не попадет случайный грибник или охотник.
Для начала выкопали яму двухметровой глубины и около метра в ширину на звериной тропе. Сверху настелили тонкие жерди, а их замаскировали травой, листьями и землей. Но перед этим внутрь вбили колья, естественно, заостренные. Сами же расположились рядом в кустах и стали ждать.
Просидели в «засаде» мы довольно долго. Но добыча в нашу западню так и не попала. Опытные охотники говорят, что ловчие ямы нужно расставлять как минимум на пару-тройку дней, чтобы поймать зверя. Но мы побоялись оставлять ловушку без присмотра – вдруг, какой-нибудь путник в нее угодит.
Зато испытали другой вид ловушки – на более мелких зверей. Для этого к обычному ведру (но стенки которого гладкие), вплоть до среза горловины, нагребли вал земли, на который уложили кусок фанеры в виде площадки. Дальний ее конец как бы нависал над ведром, сюда же и насыпали приманку. Принцип действия таков: зверек, пытаясь достать приманку, ступает на край площадки, находящийся в неустойчивом равновесии, и падает в ведро.
К большому нашему удивлению, устройство сработало – мы поймали мышь-полевку, которую, правда, как истинные любители природы, сразу же отпустили.

Дешёвый перелёт по направлению Винницкая область