• Информ Центр, где проходила регистрация на марафон.
  • Это VIP-ложа перед Информ Центорм. Там же бы и старт марафона.
  • На этих площадках стояли фотографы.
  • Это плакат с фотографией прошлогоднего марафона.
  • Это зал регистрации бегунов.
  • На стенах написаны номера коралов. Люди регистрируются.
  • Здесь раздают футболки.
  • Это раздают мешки с очень нужной рекламой и прочей ерундой;)
Называется Swag bag.
  • Это сцена. На ней проходило странное шоу. Мужик в костюме ящерицы пробегал по воде в той голубой миске. Всё это прикольно обыграно. В конце объясняется, что это не-Ньютонова жидкость — такой гель...
  • Это предсказатель будущего, как в фильме Большой (или Стать Большим).
  • Эта гонка вела марафон. Это Додж Вайпер.
  • Вид с нашего балкона на финишную линию. Виден пляж, набережная и толпа участников-болельщиков.
  • Дорожный знак. Означает не пи....
  • Надпись на отеле: Добро пожаловать бегуны, паста буфет в субботу с 5-9 вечера. То есть можно было наесться вермишели до упаду. Считается, что это нужно перед марафоном.
  • Автобусы, развозившие бегунов по домам.
  • Грузовики, в которых перевезли вещи бегунов.
  • Местные ГАИшники.
  • Марафонцы после финиша.
  • За финишной линией. Добровольные помошники раздают бананы.
  • Это линия финиша и коментатор.
  • Местные спортивные старушки.
  • Надпись на майке Тренер. Этот дедок бегал туда-сюда последние сто метров перед финишем, и морально помогал людям добежать.
  • Фотографы на финише.
  • Медали;)
  • Это концерт на пляже. У парней еще осталась энергия на танцы;)
  • Это мини-гольф.
  • Вечерний фейерверк.
  • Отряд поющих вояк в чёрных майках-трусах.
  • Это моя драгоценная медаль, завоёванная потом и кровью;)
Вид с нашего балкона на финишную линию. Виден пляж, набережная и толпа участников-болельщиков. Вирджиния-Бич, CША

Вирджиния-Бич

Вирджиния-Бич

6 материалов по 1 объекту,  129 фотографий

Были в Вирджиния-Бич?

alikson
    С нами с 28 июл 2010

Рок-н-ролл марафон или от дурной головы...

8 сентября 2010 года|| 10| 45273

Чтобы хорошо провести отпуск, нужно заранее тщательно всё спланировать и забронировать, или иметь дурную голову и толстый кошелек;)

Первый понедельник сентября в Штатах - национальный праздник Labor Day (День Труда).
    Хохма в том, что на День Труда сделали всеобщий выходной;) Многие (включая и нас) берут еще один отгул и устраивают себе мини-каникулы. Почти вся страна садится по машинам, и едет кто куда, на дорогах везде заторы, поэтому хорошо выехать на день раньше. Все, кто не едет в путешествие, сидят на своих задних дворах и жарят хотдоги-бургеры и прочую барбикю.

Мы с женой уже третий год подряд отмечаем День Труда рок-н-рольным марафоном.

За день до марафона мы взяли урок серфинга (на досках по волнам:). Там как раз мимо проходил ураган, и волны были метра 2-3 высотой. Серфингистов на досках сидело, как ворон на проводе;) Учителя нам попались молодые и левоватые. Три минуты инструктажа, и вперед - в воду. Из-за сильных волн большую часть времени и сил занимало загребание назад (примерно на 100м от берега). За час мы прокатились около 5 раз. Встать на ноги удалось и это главное. Но мы совершенно выбились из сил. Теперь, глядя назад, это кажется довльно крутым приключением;)

В нашем любимом пляжном городе Вирджиния Бич проходит ежегодный "Рок-н-ролл полумарафон". Он не цело-марафон, потому что дистанция "правильного" марафона 26 миль, а у этого - 13,1 мили. Я бы мог не мелочиться и округлить до 13, но, когда бежишь, те последние 0,1 мили мелочью не кажутся;)
    Рок-н-рольный он потому, что вдоль трассы расположены сцены, на которых выступают рок группы. Это помогает бежать и вообще прикольно.
    Еще вдоль трассы забега равномерно расставлены столики с водой, туалеты и чиарлидеры-болельщики. Школьницы-чиарлидерши хором кричат речевки и машут помпонами. Весело.

Сам марафон организован очень тщательно. За день до марафона все должны зарегистрироваться в Информационном центре. Это большое и красивое здание. Там все записываются в так называемые "коралы". В каждом корале 1000 человек. Их группируют в зависимости от ожидаемого времени "прибытия". То есть, бегун должен прикинуть, за сколько добежит. В первый раз мы пессимистично прикинули 4 часа, нас определили в 24й корал и мы потом всю дорогу всех обгоняли. Это, в принципе, прикольно, но отнимает время и силы.
    При регистрации всем выдают номера для марафона и чип для тракинга. Потом дают по футболке с марафонской раскрасской и мешок с разными рекламными, но полезными, штуками, вроде образцов разной здоровой пищи. В день марафона этот мешок используется, чтобы сдать вещи в "багаж". Чтобы не бежать с ключами и кошельком в кармане, кладёте его в мешок и сдаёте "куда следует", а в конце марафона они подвезут всё это к финишу и его можно спокойно забрать.
    Потом, чтобы выйти из этого регистрационного лабиринта, нужно пройти через зал с разными шарами-товарами. Всё там относится к бегу и здоровому образу жизни. В каждом стенде/будке можно заполнить бумажку со своей личной информацией и за это тебе дадут что-нибудь выиграть, или попробовать на зуб;) Там мы наелись и разжились разными футболками, бейсболками, бутылочками и мягкими игрушками.

Проснулся я от сокрушительного удара в глаз...
    Истинного джентльмена можно отличить по тому, что даже грязно ругается он по-английски;) Жена потянулась выключить будильник, забыв, что он стоит с моей стороны, и засадила мне локтем в глаз;) Ничего себе денек начинается, пронеслось в голове.
    Было еще темно. Марафон начинается в 7 утра, но туда еще нужно добраться. Во всём городе перекрыли автомобильное движение, и пустили бесплатные автобусы, чтобы подвозить бегунов к стартовой линии.
    Как в фильме ужасов, все жители и гости города ночью превратились в зомби. И на рассвете, переодевшись в спортивные костюмы, с маниакальным видом полусонные стремились к только им известной цели.

Первое, что видишь, подходя к стартовой линии, - это нескончаемые ряды био-туалетов, и еще более длинные очереди к ним;) В марафоне участвовало около 25 тысяч человек.
    Началось всё с того, что маленькая девочка акапеллой спела гимн США. Все притихли, многие положили руку на сердце. Пела она красиво, у меня даже высыпали мурашки и волосы встали дыбом;)
    Сначала стартовали инвалиды на колясках. Они на колёсах, поэтому они финишировали быстрее всех. Я считаю, это круто - так тут уважают инвалидов.
    Потом стартовали две небольшие группки (мужчины и женщины отдельно) известных бегунов из разных стран. Они бежали раза в полтора быстрее самого быстрого из "обычных" бегунов. Поэтому их отпустили вперед. Перед ними ехало несколько машин и мотоциклов с фотографами, видеокамерами и медиками на всякий случай. Самым первым ехал едко-зеленый Додж Вайпер в рекламных целях. Всё это круто, но знаменитым бегунам пришлось всю дорогу нюхать выхлопные газы.
    Первым прибежал темнокожий парень из Кении за 1 час 2 минуты.

Бежать было, в принципе, легко. Я за всю дорогу не запыхался. Потому что темп медленный. Важно еще его удерживать, чтобы не выдохнуться раньше времени. Мы бежали примерно милю за 10 минут. Вдоль трассы там стоят маркеры с указанием дистанции и времени. Удобно.
    Трасса проходит по городу, в дальней части проходит по военной базе. Ничего интересного там нет, кроме памятника танку. Моим личным рекордом по дальности забега был 15км марш-бросок на военке в институте. Было мне тогда 20 лет и я думал, что этот рекорд мне никогда уже не побить.
    Тут мы пробежали маркер с отметкой 15К и забежали на мост. До финиша оставалось еще 6км;) Мост - самое сложное место из-за крутого подъёма.

Чип - это небольшая красная полоска, которую нужно прицепить к кроссовкам. Вдоль всей трассы на земле лежали красные пластиковые дорожки, в которых были сенсоры. Эти сенсоры регистрировали чипы в обуви бегунов. Эти дорожки расставлены так, чтобы нельзя было срезать углы;) Данные о местоположении бегунов можно было смотреть в реальном времени на вэб сайте.
    Эти чипы фактически убирают непосредственное соревнование. То есть, никто не толкается и не пытается обогнать впередиидущего. Потому что у каждого индивидуальный таймер, запущенный, когда он пересек стартовую линию.

На финише всё очень круто организовано. Тебя там встречают бутылкой... с холодной водой;) Всем раздают воду, пьёшь-обливаешься. Потихоньку идёшь дальше. Тебе дают охлаждённое мокрое полотенечко, чтобы приложить, куда тебе хочется. Дальше дают бананы. Потом дают мороженое. Потом дают медали. А потом целый мешок с едой и рекламной ерундой. Ощущение, что ты прибыл на землю обетованную, испытания твои окончились, тебя приняли с распростёртыми объятьями и осыпали подарками и вниманием;)
    Дальше все расходятся кто-куда. Часть людей ложится прямо там на траву и валяется, или растягивает ноги, делают йогу. Часть идёт на пляж. Там играет рок группа и раздают пиво. Остальные ползут к автобусам, развозящим их по городу.

Я в отеле искупался-подкрепился и пошел назад, чтобы поснимать всё происходящее. Под конец финишировали люди, которые прошли большую часть пешком. Коментатор с микрофоном стоял перед финишем и называл каждого из них по имени и здоровался с ними за руку. В общем, он хохмил, как мог, и прикалывался над "бегунами".

До обеда мы уже очухались и пошли поиграли в мини-гольф, а потом на пляж. Народ, как ни в чём не бывало, тусовался и отдыхал на пляже.

Вечером в день марафона состоялось награждение победителей, а потом рок концерт какой-то более известной группы прямо на пляже. Мы не пошли, потому что идти туда было 25 кварталов, и наши ноги наконец-то осознали в полной мере, что же мы наделали;) В 11 вечера над океаном был феерверк. В городе стоял шум-гам, все бродили со своими медалями, тусовались, и всячески мешали спать.

На следующее утро мы проснулись в 5:50 от криков left-left-left-right-leeeft. Это под нашими окнами пробежал отряд вояк с местной базы. "Пели" они все хором, довольно слаженно и точно громко;) Левой-правой - это был припев.
    И как тут оставться джентльменом?;)

На следующий день мы уже купались в океане, и катались на волнах. Ноги болели и будут болеть еще с недельку.
    Хорошо, что у меня сидячая работа;)

Дешёвый ✈️ по направлению Вирджиния-Бич